Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь общественного мнения. Что скажут другие? или Страх общественного мнения

22.06.2020 в 20:23

Боязнь общественного мнения. Что скажут другие? или Страх общественного мнения

Совсем недавно одна моя приятельница поделилась со мной тем, что разрывается между своими внутренними желаниями и тем, что скажут другие люди, не будут ли выглядеть эти мечты смешными для окружающих.

Наш страх перед общественным мнением или страх под названием «Что скажут другие люди?» останавливает нас перед реализацией наших же желаний.

Как появляется этот страх?

Объяснить всё можно очень просто. Эрик Бёрн (американский психолог, психиатр) говорит про четыре типа жизненных позиций или четыре установки отношения к себе и к другим людям, которым нас обучают с самого детства:

ü «Я окей, Ты не окей» или «Я плюс, Ты минус».

В поведении таких людей доминирует агрессия. Как правило, с самого детства родители говорят таким детям: «Ты моё золотце, умница, красавица. Не то, что Маша с соседней квартиры». Таким образом, родители формируют у нас доминирующую модель поведения.

ü «Я не окей, Ты не окей» или «Я минус, Ты минус».

Такой стиль поведения приводит к регрессии. И себя и других людей мы видим как таких, у которых всё не то и не так.

ü «Я не окей, Ты окей» или «Я минус, Ты плюс».

Такая жизненная модель часто приводит к депрессивным состояниям, потому что других людей мы «превозносим», а в себя не верим. Зачастую такая жизненная позиция формирует у нас страх общественного мнения. В нас с самого детства вселяли установку: «Вот Петя с твоего класса молодец. Одни пятёрки домой носит. Родителей радует. Ещё и в туристический кружок ходит. А ты у меня бестолочь. Ничего не можешь». В нас не верят. И мы перестаём верить в себя, в свои мечты и желания, ставим мизерные цели, потому что думаем, что на большее не способны, ведь, что скажут другие люди? Что они обо мне подумают? Лучше и мечтать не буду, а то засмеют. В психологии это называют комплекс Ионы – когда стремление к развитию равно нулю. Человек ставит мизерные цели, а когда достигает их, то радуется, как будто покорил весь мир. И всё почему? Да потому, что о большем мы боимся мечтать. Большие цели кажутся нам недостижимыми. И одним из факторов этого как раз и есть страх общественного мнения и неверие в себя любимого. Мы становимся зависимыми от мнения тех людей, которых мы видим, как «плюс».

Предыдущая позиция («Я минус, Ты минус») так же формирует страх «Что же скажут другие люди?».

ü И только четвёртая жизненная позиция «Я окей, Ты окей» или «Я плюс, Ты плюс» формирует прогрессивную модель развития человека.

Мы учимся быть в диалоге не только с другими людьми, а ещё и в диалоге со своим страхом перед общественным мнением. Только тогда, когда мы верим в себя, в свои мечты, желания и цели, и так же относимся к другим людям, только тогда мы преодолеваем страх перед общественным мнением. Вера в себя, в свою окейность, в свои способности – это самый лучший способ борьбы со страхом.

Вот такой простой секрет.

А что думаете Вы по этому поводу? Какой жизненной позиции учили Вас Ваши родители?

Аллодоксофобия. Получено лайков: 4

Знающий

Люди социальные существа, живущие в тесном контакте со множеством других людей, естественно что нам важна оценка наших действий со стороны окружающих, более того часто мы желаем чтоб мы были поняты, и наши действия были одобрены окружающим, особенно если выбор совершаемый нами сложен психологически.
Аллодоксофобия. Получено лайков: 4Учёные ввели даже термин означающий боязнь чужой оценки, мнения - это аллодоксофобия. Эти люди боятся чужой негативной оценки, по этому страдают, ведь мы всегда вынуждены что то выбирать, и кому то отказывать, и более того - совершая выбор в одну сторону, другой мы можем принести вред. Но выбор сделать всё равно нужно.
Такие люди стараются держаться подальше от ситуаций с вероятностью подобного выбора, и часто вообще не принимают решения в такой ситуации, даже себе во вред. Это не правильно, так как у каждого человека может и должна быть своя точка зрения, свой стержень, который как раз и создаёт уникальность человека в обществе.
Аллодоксофобия. Получено лайков: 4Находясь в постоянном стрессе, может проявится другая форма боязни - агрессия, выступающая как защитный механизм.
Если говорить по нормальному, то я бы сказала, что сохранение своей точки зрения это важная задача. Нужно иметь своё мнение, оно помогает нам выжить, научиться чему то.
Аллодоксофобия. Получено лайков: 4Не стоит столь сильно боятся чужого осуждения. Все имеют свои скелеты в шкафу, ошибаться - наше право, наше право и делать выбор, и надо им пользоваться, ведь жизнь одна, а другой не будет.

Аллодоксафобия лечение. Аллодоксафобия

(не проверялась)

Аллодоксафобия (от др.-греч. ἄλλος  — «другой», δόξα  — «мнение», φόβος  — «страх») — психическое расстройство, характеризующееся подавляющим и иррациональным страхом мнения других людей. Это довольно необычное и редкое заболевание, которое классифицируется как социальная фобия и может проявиться в любой момент жизни человека. Как правило, это связано с опытом в юном возрасте и часто проявляется в период полового созревания. Аллодоксафобы живут в постоянном страхе от вероятности засвидетельствовать мнение людей о себе и своей деятельности. Такие люди понимают, что их фобия является необоснованной и иррациональной, но они не в состоянии её преодолеть. Аллодоксафобия изолирует индивида от общества и затрудняет его профессиональную жизнь.

Одними из причин возникновения подобного рода фобии выступают негативные или травматических эпизоды в прошлом, в первую очередь связанных с детством. Часто за развитие аллодоксафобии у растущего ребёнка отвечают воспитатели, учителя или родители. Слова предостережения или критики, направленные в адрес ребёнка, могут привести к подавлению проявлений его собственного мнения. Дети, подвергавшиеся домашнему насилию и регулярным оскорблениям, как никто склонны к развитию аллодоксафобии.

Жертвами страха перед чужим мнением также становятся пассивные или чувствительные люди, которые боятся оценки своей деятельности и репрессий. В условиях постоянной критики в школе или на работе, человек принимает оборонительную позицию, спровоцированную миндалевидным телом . Аналогичная реакция головного мозга возникает снова и снова, когда человек имеет дело со стрессовой ситуацией, подобной той, которую встречал ранее. Эти процессы происходят с целью защитить человека, который затем, чтобы предотвратить свою агрессивную реакцию, пытается игнорировать чужое мнение, направленное в его сторону.

Некоторые другие (внутренние) причины включают в себя наследственные факторы или генетические предрасположенности.

Согласно мнению психологов каждый аллодоксафоб демонстрирует разное поведение при взаимодействии с формальным раздражителем (в условиях аллодоксафобии им выступает общественное мнение или мнение отдельного человека). При развитии фобии ключевую роль играет личное восприятие ситуации человеком. Кто-то категорически не согласен занимать позицию отстранённого и вступает в борьбу не только со своим оппонентом, но и с самой фобией: действия агрессивного характера дают аллодоксафобу ощущение непоколебимости и преимущество над чужим мнением, а значит и над страхом его услышать. Люди, не склонные к подавлению, наоборот, предпочитают отстраниться и максимально изолироваться от общества, избежать вступления в конфликт, обеспечив тем самым собственный комфорт.

Люди, подверженные аллодоксафобии, страдают от многих симптомов как физического, так и эмоционального порядка. Во избежание их проявлений люди стараются не сталкиваться с обратной связью любого рода, поскольку часто она вызывает полномасштабное чувство паники, для которого характерны:

    Первым шагом на пути лечения аллодоксафобии является определение причины её появления. После того, как основная причина становится известна, терапевт может помочь человеку контролировать свою реакцию на раздражителей. Обычно это делается с помощью терапии, психотерапевтического консультирования, групповой терапии, гипнотерапии и т. д. Медикаментозное лечение в борьбе с аллодоксафобией менее эффективно и назначается только для снятия симптоматики. Но выздоровление возможно только в том случае, если человек признал наличие у него фобии. Члены семьи играют решающую роль в понимании аллодоксафобом необходимости обратиться за помощью.

    В период лечения окружающим пациента людям следует поощрять его попытки выразить своё мнение. Им также стоит проявлять осторожность и выражать свои собственные мысли очень мягко, чтобы аллодоксафоб был способен обрабатывать мнения в малых дозах, постепенно увеличивая их натиск, пока он не будет готов и достаточно уверен в себе, чтобы справиться с ними без паники.

    Существует также целый ряд интернет-ресурсов и сообществ, доступных, чтобы помочь людям справиться с этой фобией.

Видео страх общественного мнения. Как с ним бороться?