Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ребенок 3 года постоянно истерит. Что такое истерическое поведение

22.06.2020 в 22:16

Ребенок 3 года постоянно истерит. Что такое истерическое поведение

Во время истерического припадка ребенок не может контролировать себя и свои эмоции. Он судорожно падает на пол, кричит, рыдает, бьется головой о стены и пол, совершает махающие движения ногами и руками. Состояние его можно назвать крайней степенью нервного возбуждения, и в момент припадка малыш не реагирует на уговоры взрослых, не воспринимает привычные убеждения и слова родителей.

Ребенок 3 года постоянно истерит. Что такое истерическое поведение Проявление истерического поведения можно объяснить фактом, что ребенок не получает в полной мере того, что ему необходимо, либо не может чего-то сделать самостоятельно. В 3-х летнем возрасте многие дети еще не обладают развитыми речевыми навыками, поэтому не могут адекватно выразить свое желание. А также, трех летние дети еще не умеют сдерживать свою чрезмерную эмоциональность.

Согласно данным врачебной практики, частые истерики у ребенка 3 лет – проблема 90% семей. Предвестники такого поведения могут появиться в возрасте 1-1,5 лет и длиться до 3,5-4 лет. Истерическое поведение рассматривается как результат неустойчивой психики ребенка, как черта характера,  либо как способ манипуляции родителями, с целью добиться желаемого.

Таким образом, постоянные истерики у ребенка в 3 года – это эмоциональный отклик, возникающий в ответ на запреты, непонимание со стороны родителей, либо способ получить что-то очень желаемое малышом. Чаще всего истерика сопровождается раздражением, возбуждением, гневом и агрессией, все эти чувства могут быть направлены как на себя, так и на окружающих.

Демонстративная истерика отличается усилением эмоций и агрессии при появлении внимания со стороны.

Ребенок 8 лет постоянно истерит. Что такое «истерика»

Истерика – это очень яркая эмоциональная реакция, которая сопровождается громким криком, слезами, демонстративным поведением; состоянием, при котором ребёнку сложно успокоится.

Причины такого поведения могут быть совершенно различными. Они зависят от возраста ребёнка, особенностей нервной системы, типа воспитания в семье и др.

Истерика у ребёнка может возникать в ответ на обиду, требование родителей, выполнять которое у ребёнка нет желания, или в ситуациях неприятного известия.

Очень важно, чтобы родители могли отличить истерику от другого состояния ребёнка, очень похожего на истерику – каприза.

Каприз – это стремление маленьких детей (в основном это дошкольники) добиваться чего-то запретного, но очень желаемого, именно в этот момент времени.

Капризы встречаются практически у всех подрастающих малышей и не являются поводом для опасений. Они безопасны для психики ребёнка. В случае правильного поведения родителя они помогают ребёнку понять и принять границы допустимого.

Мнение доктора Комаровского

Известный доктор, считает, что ребёнку в процессе истерики важен «зритель». Это обязательное условие. Нет зрителя, нет и истерики. На роль зрителя обязательно будет выбран тот человек, который больше других чувствителен к поведению ребёнка.

Мнение Комаровского несколько противоречит общепринятому мнению о том, что находясь в состоянии истерики, ребёнок не может себя контролировать. Евгений Олегович утверждает, что ребёнок очень хорошо оценивает обстановку и всё, что он делает во время истерики – вполне осознанно.

Доктор советует выбрать единую стратегию поведения всей семье – «не обращать внимания и не поддаваться манипуляциям», тогда ребёнок поймёт, что истерика – это не выход и перестанет её использовать в своём поведении.

Ребенок 8 месяцев постоянно истерит. Истерики у ребенка в 1 год и 8 месяцев

Ольга  спрашивает:

Здравствуйте! У меня мальчик. Нам 1.8. Последнее время стала замечать, что стал очень капризным. Если ему что-то не дать, то он может упасть на пол и биться в истерике. При этом может даже биться головой. Вчера на детской площадке девочка не дала ему свою игрушку. Реакция была такой, как описала выше. Когда мы с ним собираем конструктор, то ему интересно не складывать его, а разбрасывать, причем швыряет его выше головы за спину. Это нормальная реакция или стоит обратить на это внимание? С детками на площадке пока еще не играет. Ему нужно постоянно куда-то убежать, еще очень любит ходить вокруг машин. По сути на улице мы играем не в песочнице, а вокруг припаркованых машин. Естественно владельцам это не нравится, но когда пытаемся его забрать все заканчивается слезами и криками. Может Нам стоим обратиться к невропатологу?

Здравствуйте,Ольга! Да,Вы совершенно правы, консультация невропатолога или психоневролога Вам не помешает. Но что нужно знать Вам - возраст Вашего ребенка (раннее детство) предполагает определенную самостоятельность ребенка, которая приводит к прогрессивному развитию независимости. Поэтому самостоятельность нужно поощрять, стимулируя ребенка к развитию. Это должна быть "золотая середина" - с одной стороны родителям нужно спокойно сдерживать желание ребенка присваивать, требовать, разрушать, с другой стороны это не должно быть слишком строго и сурово. Эмоции в этом возрасте очень яркие, бурные, но только на то, что ребенок непосредственно воспринимает. Желания ребенка неустойчивы и быстро преходящи, он не может их контролировать и сдерживать, ограничивают их только наказания и поощрения взрослых. Ребенок этого возраста еще не нуждается в общении со сверстниками (он их воспринимает как игрушки), в общении с детьми ребенок такого возраста исходит из своих собственных желаний, совершенно не учитывая желания другого. Он эгоцентричен, не умеет понимать и сопереживать другому ребенку. А вот общение со взрослыми - ему необходимо. Это и совместные игры и прогулки, освоение столовых приборов и правил гигиены, совместные чтения и т.п.
Если ребенок проявляет истерические реакции - то Ваша тактика: достаточно спокойно на них реагировать, а по возможности - вообще игнорировать. Если Вы дадите бурную реакцию, то подкрепите и закрепите такую линию поведения. Будет всего добиваться слезами, криками и злостью. В этом возрасте ребенка легко эмоционально переключать. Просто придумайте несколько "заготовок" (например - ходит вокруг машин, а Вы с придыханием скажите, что вон возле тех кустиков ежик побежал, пошли скорее смотреть - пока подошли - ой, не успели, убежал. Пошли поищем, а по пути переключите на птичку, на цветочек, на жучка и т.д. (это не обман, а именно переключение). Удачи!