Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь микробов и грязи. Страх перед инфекцией. Мизофобия — боязнь загрязнения или заражения

17.05.2020 в 22:15

Боязнь микробов и грязи. Страх перед инфекцией. Мизофобия — боязнь загрязнения или заражения

Сегодня в гостях эксперт — психиатр. Героя Джека Николсона из “Лучше не бывает” помните? Доктор расскажет о его абсолютно реальном недуге с профессиональной точки зрения.

Понятие "мизофобия" ввел в науку В. Хаммонд в конце 19 века, когда изучал синдромы навязчивых состояний, проявляющиеся у человека во время частого мытья рук.

Мизофобия (с греч. mysos – загрязнение, phobos – страх) – патологическая боязнь человека загрязнений или же заражений, и как следствие – навязчивое стремление избегать возможного прикосновения к окружающим предметам и непосредственного контакта с другими людьми.

Иногда этот деструктивный страх называют гермофобией (с англ. germ – микроб) или боязнью микробов.

Человек, страдающий данным видом фобии, преувеличивает возможную опасность микроорганизмов для своего здоровья.

Мизофобы стараются минимизировать необходимость взаимодействия с посторонними людьми и избегают прикосновения к различным вещам (все это для них несет потенциальную опасность).

Люди, страдающие мизофобией, считают, что если они чаще будут мыть руки и обрабатывать окружающие предметы антибактериальными средствами, они смогут снизить вероятность заражения. Но так они только усиливают свою фобию и, соответственно, сами снижают защитные свойства организма.

Симптомы мизофобии

Вегетативные

  • учащение сердцебиения и пульса
  • возникновение одышки, болезненных ощущений в груди
  • расстройства пищеварительной системы, головокружение и тошнота
  • мышечные спазмы, тремор.

Все симптомы появляются при непосредственной близости предполагаемой опасности. Это может быть как прикосновение к дверной ручке, так и приближение незнакомого человека (особенно если он покашливает и чихает)

Психические проявления:

  • повышенная тревожность
  • рассеянность внимания
  • острая реакция на стресс и депрессия.

Основные факторы, способствующие формированию панического страха микробов:

  • негативный жизненный опыт или травмирующая ситуация
  • серьезное заболевание, связанное с заражением в общественном месте, среди близких и знакомых
  • влияние СМИ (фильмы, шоу, рекламы и так далее)
  • психические расстройства
  • повышенная внушаемость человека

Очевидно, что абсолютное большинство из нас не испытывает никаких приятных эмоций, связанных с инфекционными болезнями. Никто не хочет заразиться и заболеть. Поэтому мы стараемся соблюдать определённые меры, чтобы избежать встречи с инфекцией.

Если же страх становится навязчивым, мешает вашей нормальной жизни и разрушает её привычный вклад – это болезнь. Не пытайтесь решить проблему самостоятельно. Доверьте это профессионалу.

Болезнь боязнь микробов и грязи. Что такое мизофобия?

Мизофобия что это такое и как отличить от обычной чистоплотности?

Эта фобия характеризуется паталогической боязнью загрязнения и заражения, которое может произойти при контакте с другими людьми или соприкосновении с окружающими предметами.

А как называются люди, которые боятся грязи? Общепринятое название звучит как мизофоб. Но не стоит его путать с чистюлей. Ведь все мы знаем, какие гигиенические процедуры необходимы, чтобы не подвергать себя риску подхватить кишечную палочку или инфекцию. Содержание своего тела и дома в чистоте является правильной линией поведения.

Но мизофоб не видит разницы между полезными бактериями и несущими вред. Для него они все неприемлемы. Его стремление к чистоте перерастает в стерильность, а любой необработанный антисептиком предмет вызывает опасение — это уже фобия грязи или мания чистоты. Наивно полагать, что можно избавиться от всех микробов антибактериальными средствами, а вот подорвать защитные свойства иммунитета вполне возможно.

Термин mysophobia  стал использоваться в медицине с конца 1879 года, после экспериментов В. Хаммонда. Именно он первым начал наблюдать навязчивое состояние, связанное с постоянным мытьем рук. Выделяют и более узкие направления боязни грязи и микробов. Фобия, как называется — узнаем её разновидности:

  • Страх перед микробами – гермофобия ;
  • Опасение бактерий – бактериофобия;
  • Страх грязи — рипофобия.

Статистика показывает, что эти фобии встречаются несколько чаще среди американцев, но охваты болезни становятся всё шире. Выясним, почему так происходит.

Болезнь боязнь микробов и грязи. Что такое мизофобия?

Человек который боится грязи и микробов. Что это такое?

Термин «мизофобия» (лат. mysophobia – боязнь загрязнения) известен с конца XIX века. Он означает психическое расстройство, характеризующееся патологическим страхом бактерий и грязных рук. Паническую боязнь грязи еще именуют рипофобией. Похожая деструктивная фобия, при которой люди испытывают ужас перед возможностью заразиться микробами, называется гермофобией. К аналогичным расстройствам опасения подхватить вирусы или болезнетворные микроорганизмы относятся бактериофобия и бациллофобия.

Охватывающий страх от одного только вида пыли либо грязи и мысли о присутствии в них болезнетворных микробов приводят к потере контроля над сознанием и усилием воли. Страдающий недугом человек боится испачкаться. Он преувеличивает опасность: любое незначительное загрязнение сулит ему занесение в организм патогенных бактерий. От заражения инфекцией спасти может только вода и мыло. Бесконечное тщательное промывание рук постепенно превращается в своеобразный ритуал.

Мания чистоты полностью завладевает человеком. В результате он думает вовсе не о бактериях, а о том, что руки должны быть вымыты. Это действие описано в научной литературе как синдром навязчивого состояния, проявляющегося в непреодолимом желании постоянно мыть руки. Неоправданная постоянная обработка рук антисептическими средствами не приносит пользу организму. Вместе с вредными бактериями истребляются полезные микробы. В результате самозащита организма снижается. Вследствие регулярного тщательного промывания рук природный иммунитет ослабевает, а уязвимый организм подвергается инфекционным заболеваниям. Здоровью человека может быть нанесен непоправимый вред.

Неадекватная реакция на грязь, пыль превращает жизнь страдающего и окружающих его людей в настоящий ад. При первых же симптомах навязчивого состояния регулярного мытья рук с целью снижения вероятности заражения необходимо незамедлительно обратиться за помощью к психотерапевту.

Боязнь заболеть. Откуда берется боязнь заразиться неизлечимой болезнью

По мнению специалистов, отпечаток на состояние человека накладывают сложные условия жизни, в том числе на появление у него желания постоянно лечиться. Истоки заболевания нозофобией выявить достаточно трудно даже во время диагностики. Проще выделить наиболее значимые факторы, которые могут активизировать фобию:

  • психические расстройства, депрессии, мнительность, тревожность;
  • нарушение деятельности головного мозга, которое привносит разлад в вегетативную нервную систему, влияет на потерю энергии организма, вызывает бредовые идеи;
  • заниженная самооценка, неумение найти свое место в обществе, фиаско в интимных отношениях, разлад в личной жизни;
  • неблагоприятные переживания прошлого.

С точки зрения личностных предпосылок, факторы появления нозофобии те же, что и у других тревожных расстройств: мнительность, эмоциональная лабильность, генетическая предрасположенность, хронический стресс. Сильным провоцирующим фактором может стать затяжная болезнь и последующая смерть кого-то из близких.

К сведению. Проявления фобии таковы, что родственников больного могут сбивать с толку симптомы якобы заболевания, которые он описывает правдоподобно. Дело в том, что, получив медицинскую информацию о болезни, нозофоб начинает испытывать ложные симптомы. Однако, когда правда открывается, ни в коем случае нельзя пренебрежительно относиться к страху человека, так как это серьезная фобия.

С одной стороны, фобия выматывает постоянными тревогами, приступами паники, а вегетативные проявления (тахикардия, учащенное дыхание, головокружение, обмороки, потливость) истощают нервную и сердечно-сосудистую системы. С другой стороны, постоянное выискивание симптомов болезни и чрезмерное внимание к внутренним ощущениям нарушают регуляцию организма, что даже может открыть болезнь.

Боязнь заболеть. Откуда берется боязнь заразиться неизлечимой болезнью

Расстройство требует обязательного лечения под наблюдением психотерапевта

Таким образом, расстройство требует обязательного лечения, проводить его может только специалист. Ему под силу найти и устранить причину заболевания, подобрать психотерапевтические и медикаментозные средства лечения, вернуть пациента к нормальной жизни.

Микроорганизмы способные нанести огромный вред человеку. Роль бактерий в природе

Царство бактерий — одно из самых многочисленных на планете. Эти микроскопические существа приносят пользу и вред не только человеку, но и всем другим видами, обеспечивают множество процессов в природе. Бактерии находятся в воздухе и в почве. Азотобактер — очень полезные обитатели почвы, которые синтезируют азот из воздуха, превращая его в ионы аммония. В таком виде элемент легко усваивается растениями. Эти же микроорганизмы очищают почвы от тяжёлых металлов и наполняют их биологически активными веществами.

Не стоит бояться бактерий: наше тело так устроено, что не может нормально функционировать без этих крошечных работяг. Если их количество в норме, то иммунная, пищеварительная и ряд других функций организма будут в порядке.

Помимо вредных, существуют и полезные бактерии, которые оказывают организму большую помощь.

Для обывателя термин «бактерии» чаще всего ассоциируется с чем-то вредным и угрожающим жизни человека.

Чаще всего среди полезных бактерий вспоминаются кисломолочные микроорганизмы.

Если говорить о вредных бактериях, то люди чаще всего вспоминают такие заболевания как:

  • дисбактериоз;
  • чума;
  • дизентерия и некоторые другие.

Полезные бактерии для человека помогают осуществлять некоторые биохимические процессы в организме, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность.

Бактериальные микроорганизмы обитают практически везде. Они содержатся в воздухе, воде, почве, в любых типах тканей, как живых, так и мертвых.

Вредный микроорганизм способен нанести организму серьезный вред, а возникающие в результате нанесения вреда патологии могут серьезно подорвать состояние здоровья.

В список наиболее известных патогенных микробов относятся:

  1. Сальмонелла.
  2. Стафилококк.
  3. Стрептококк.
  4. Холерный вибрион.
  5. Чумная палочка и некоторые другие.

Если вредные микроорганизмы большинству людей известны, то о полезных бактериальных микроорганизмах знают не все, а те люди, которые слышали о наличии полезных бактериях, вряд ли смогут назвать их наименования, и чем они полезны для человека.

В зависимости от оказываемого влияния на человека микрофлору можно разделить на три группы микроорганизмов:

  • патогенные;
  • условно патогенные;
  • непатогенные.

Наиболее полезными для человека являются непатогенные микроорганизмы, патогенные являются наиболее вредными, а условно патогенные – в одних условиях способны приносить пользу, а при изменении внешних условий становятся вредными.

В организме полезные и вредные бактерии находятся в равновесии, но при изменении некоторых фактором может наблюдаться преобладание патогенной флоры, что приводит к развитию разных недугов.

Мизофобия

Мизофобия (от др.-греч. μύσος  — грязь , загрязнение, осквернение + фобия  — страх; , англ.   mysophobia , misophobia ) — навязчивый страх загрязнения либо заражения , стремление избежать соприкосновения с окружающими предметами. Человека, который испытывает подобный страх, называют мизофобом.

Термин был впервые введён Уильямом А. Хаммондом   (англ.) русск. ( англ.   William A. Hammond ), описавшим в 1879 году синдром навязчивых состояний , проявлявшийся в том, что наблюдаемый постоянно мыл руки. После этого мизофобией долгое время считалось именно навязчивое желание постоянного мытья рук. Однако Гарри Стэк Салливан , американский психолог и психоаналитик , отмечал, что хотя и страх перед грязью лежит в основе проявления этого синдрома, в этот момент человек думает не о микробах, а лишь о том, что «его руки должны быть вымыты» .

Известна также как гермофобия (от англ.   germ  — микроб ) (не путать с германофобией ) — боязнь микробов, так как часто причиной боязни соприкосновения с предметами является боязнь попадания микробов, находящихся на их поверхности, на руки. Другие названия: бациллофобия и бактериофобия .

.
    .

    Видео о сеансе: Страх микробов. Мизофобия. Как избавиться от боязни микробов. Аудио гипноз рф