Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь детей, как называется фобия. Гаптофобия

18.04.2020 в 19:26

Боязнь детей, как называется фобия. Гаптофобия

Гаптофо́бия  — ( др.-греч. ἅπτω  — «прикасаюсь» и φόβος  — «страх»; также известна как афефо́бия , гафефо́бия , гафофо́бия , гапнофо́бия , гаптефо́бия , тактилофо́бия , афенфосмофобия ) — редкая специфическая фобия , навязчивый страх , боязнь прикосновения окружающих людей. Наблюдается при обсессивно-компульсивном расстройстве и психастении . Проявляется как страх вторжения или загрязнения, распространяющийся даже на близких знакомых человека, страдающего гаптофобией.

Гаптофобия является сильно гипертрофированным обычным стремлением человека защищать своё личное пространство, нежеланием прикасаться и общаться с другими людьми, особенно незнакомыми.

Часто гаптофобия ограничивается только боязнью прикосновения к людям противоположного пола . У женщин это часто связывается со страхом сексуального нападения . Мишель Доре указывает, что многие мальчики, бывшие жертвами сексуального насилия , страдали от гаптофобии. Так, один из пострадавших, опрошенный Доре, говорил, что любое прикосновение к нему «жжет его, как огнём, или бросает в холод, или заставляет вздрогнуть», и что он хочет, чтобы к нему даже близко никто не подходил.

По мнению австрийского писателя Элиаса Канетти , страх прикосновения является одной из важных доминант поведения любого человека и освободить от этого страха может только нахождение в толпе .

Гаптофобия часто может сопровождаться физическими нарушениями, такими как головокружение, тошнота, тремор конечностей, слабость, панические атаки.

Существует множество причин развития гаптофобии, которые делятся на «внешние» и «внутренние» факторы. К внешним факторам относятся:

    К внутренним факторам можно отнести:

      .

    Эта статья.

    Пожалуйста, дополните её ещё хотя бы несколькими предложениями и уберите это сообщение. Если статья останется недописанной, она может быть выставлена к удалению. Для указания на продолжающуюся работу над статьёй используйте шаблон {{subst: L }} .

Боязнь кукол. Как называется боязнь кукол, ее причины, симптомы и лечение

Страх кукол – необычная, но не такая уж редкая фобия. Человек, страдающий этим недугом, испытывает иррациональный страх перед куклами. В легкой форме боязнь доставляет человеку неудобства. Фобия в тяжелой степени может изолировать от общества и превратить в затворника.

Боязнь кукол. Как называется боязнь кукол, ее причины, симптомы и лечение

Как называется боязнь кукол?

Название фобии образовалось путем сложения древнегреческих слов: «paidion» (ребенок) и «fobos» (страх). В итоге называется боязнь кукол – «педиофобия». В психиатрии есть болезнь с очень похожим названием – «педиафобия», или боязнь детей.

Как разъясняют врачи, к педиофобии относятся все случаи боязни имитации неживым предметом живого человека. Предметом страха для педиофоба являются не только куклы. Его страшат манекены, стилизованные под человека роботы, восковые фигуры людей.

Психиатры отмечают, что основой этого расстройства психики являются детские впечатления, страх, что мертвая материя может ожить и причинить вред.

Причины возникновения фобии

Каким бы нелепым не казался со стороны этот страх, его объясняют вполне конкретные причины.

  1. Травмирующие впечатления детства, связанные с куклами, становятся причиной фобии во взрослом возрасте. Например, игрушкой пугали в детских шалостях или «страшных» историях. Возможно, в семье была напряженная атмосфера, ребенка часто наказывали за «не аккуратное» обращение с игрушками. Это поспособствовало формированию невротического склада личности. А образ куклы прочно совместился в подсознании с боязнью, неприятными переживаниями, стал объектом фобии.
  2. Такой же перенос может происходить, если взрослый или ребенок человек попал в ситуацию сильнейшего стресса «с участием» куклы. Например, стал жертвой насилия, акта агрессии, безмолвным и безучастным «свидетелем» которого являлась игрушка. Впоследствии один ее вид может вызывать боязнь, цепную реакцию болезненных воспоминаний.
  3. Фильмы ужасов с главными героями-куклами. Ожившая кукла-убийца давно стала заезженным образом хоррора и объектом боязни многих людей. Именно потому, что этот страшный образ неизменно обеспечивает хорошие кассовые сборы. Фильм «Детские игры», где в куклу Чаки вселяется не упокоенная душа убийцы, является признанной голливудской классикой. Не менее популярен фильм «Дом восковых фигур», где парочка маньяков убивала людей, создавая из них восковые фигуры для своего семейного музея. Для впечатлительного человека просмотр подобных шедевров может закончиться педиофобией.Боязнь кукол. Как называется боязнь кукол, ее причины, симптомы и лечение
  4. Сама идея живого человека, созданного из искусственных материалов, дискомфортна для человеческого сознания и может стать «спусковым крючком» для развития фобии. Кукла – это имитация живого существа с пустым или наоборот пугающе осмысленным взглядом, синтетическими волосами, ярким раскрасом лица. Все это подсознанием считывается как фальшь, желание обмануть, а значит, принести вред, так возникают опасения, которые могут развиться в фобию.
  5. Использование кукол в магических обрядах и ритуалах. Здесь срабатывает боязнь перед неизведанным, опасение стать жертвой колдуна, темных сил. Люди с подобной боязнью очень впечатлительно относятся к рассказам о куклах Вуду, создании кукол для умерщвления врагов, наведения на них порчи. Кукла – подобие человека, проводник для нанесения ему непоправимого ужасного вреда, и как следствие – объект фобии.Боязнь кукол. Как называется боязнь кукол, ее причины, симптомы и лечение
  6. Отдельно стоит выделить массовую истерию, зачастую нагнетаемую желтой прессой вокруг этой темы. Байки о страшных историях с участием кукол пользуются неизменной популярностью, а для мнительных людей становятся источником фобий. Участвуют в «кукольном шоу» и производители нестандартных игрушек, например, «адских кукол».

Фобия темноты. Что это такое

Многие люди даже не подозревают, как называется боязнь темноты по-научному. Оказывается, у неё несколько имён:

  • никтофобия — это патологический страх ночи (в переводе с древнегреческого «η νύχτα» — «ночь», «φόβος» — «страх»);
  • скотофобия — паническая боязнь темноты (в переводе с древнегреческого «σκοτος» — «темнота»).

Рядом с этими понятиями часто употребляются ещё два — ахлуофобия и эклуофобия, которые трактуются как боязнь темноты. Однако происхождение их неизвестно. Если с целью выяснить его углубиться в историческую лингвистику, они могут восходить к одному источнику — слову «axla», под которым подразумевались существа из загробного мира. Они сопровождали человека на «поле покоя» — на смерть или в сон. Но это лишь неподтверждённая наукой версия, хотя и вполне обоснованная.

В вопросе, в чём разница между ахлуофобией и никтофобией или между скотофобией и никтофобией, — очень тонкая грань. Никтофобы боятся наступления ночи. Именно в это время суток у них начинаются панические атаки и приступы. Ското- и ахлуофобы страшатся самой темноты. Они могут испугаться даже днём, зайдя в комнату без света.

Кого или чего боится человек, страдающий этими фобиями? Они страшатся не самого мрака, а того, что в нём может случиться или кто в нём находится. У них настолько развито воображение, что их чувствительная натура придумывает различные страшные истории, которые сейчас произойдут, и представляет жутких монстров.

Как называется фобия боязнь собак. Виды кинофобии

Боязнь кукол — что это за фобия и как называется

В психологии фобия собак разделяется на истинную и ложную (псевдокинофобию). Если истинная боязнь сопровождается тихой паникой, пассивностью по отношению к животным, то псевдокинофобы жестоки.

Из этой плеяды появились так называемые догхантеры, которые, прикрываясь страхом, стараются нанести максимальный вред четвероногим.

По мнению специалистов, ложная кинофобия ничего не имеет общего с боязнью собак, так как называется патологией, сопровождаемой агрессией.

Как называется фобия боязнь собак. Виды кинофобии

Истинная кинофобия сопровождается паникой, истерикой, без  проявления жестокости

Фобия собак включает названия других типов тревожно-фобических расстройств: боязнь быть укушенным – адактофобия и опасение подхватить бешенство – рабиефобия.

Все виды боязни могут развиваться как последствия психического расстройства, сильного стресса, психосоматических явлений и даже шизофрении. Поэтому для правильного определения вида есть критерии:

  1. Признаки фобии возникли самостоятельно и не являются следствием других патологий: бреда, синдрома навязчивых мыслей, длительно продолжающейся депрессии и других.
  2. Тревога по поводу встречи с животными вызывается реальным объектом и связанными с ним ассоциациями, образами, ситуациями.
  3. Кинофоб стремится избегать любых опасностей, возникающих даже от одного упоминания о животном.

К сведению. Кинофобия значительно снижает качество жизни. Люди начинают вести отшельнический образ, сокращают общение с внешним миром, не могут выбрать любимую работу.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-nazyvaetsya-fobiya-boyazn-sobak-prichiny-i-vidy-straha

Боязнь людей. Антропофобия

Антропофобия или человекобоязнь ( др.-греч. ἄνθρωπος , ánthrōpos  — «человек», φόβος , phóbos  — «страх») — невротическая боязнь людей , стремление избегать людского общества. Является формой социальной фобии , видом социального невроза , одним из навязчивых состояний. Антропофобия иногда встречается при психастении .

Антропофобия сопровождается компульсивным поведением  — навязчивыми движениями и действиями, приобретающими для пациента защитный характер и оцениваемые им как требующие повторения в однотипной ситуации для предупреждения или устранения фобий .

Разница между антропофобией и социофобией не является четко определенной. . Антропофобия может пониматься и как синоним социофобии, и в более широком смысле — как боязнь не только социальных взаимодействий с людьми или их внимания, но и как боязнь людей в целом (например, боязнь толпы).

Страдающие антропофобией испытывают дискомфорт и стресс при контакте с людьми, особенно с незнакомыми.

Часто начинается в подростковом возрасте. В отличие от большинства других фобий, антропофобия одинаково часто встречаются у мужчин и у женщин. Обычно сочетается с заниженной самооценкой и боязнью критики. Иногда пациент убеждён, что одно из этих вторичных выражений его тревоги является основной проблемой.

      Самые странные фобии. 32 знаменитости, у которых самые необычные фобии

      Чего боитесь Вы? Темноты? Неудачи? Смерти? Но проверьте, что Вы почувствуете себя гораздо лучше, когда узнаете несколько странных фобий, от которых страдают знаменитости. Известные люди могут показаться бесстрашными на красной дорожке или даже писать песни об этом (как Тейлор Свифт), но на самом деле их объединяют страхи.Чего боится Тейлор Свифт? А Вы бы поверили, что в океане просто невинное морское существо? Давай же, Тейлор, в океане не так уж и страшно!

      Вы, вероятно, понятия не имеете, что большинство из этих страхов существует на самом деле. Например, знали ли Вы, что существует боязнь крестов, боязнь снега, страх раздевания перед кем-то, страх знания или даже боязнь выдр?Вероятно эти фобии не придут к Вам на ум, как наиболее распространенные, но, тем не менее, они существуют вероятно, и какая-нибудь Голливудская знаменитость страдает от них!

      Проголосуйте за самые странные фобии знаменитостей ниже и узнайте что-то новое об известных актерах, певцах и личностях.

      Кристина Риччи боится комнатных растений

      Самые странные фобии. 32 знаменитости, у которых самые необычные фобии

      Кристина Риччи обладает страхом  выращивать комнатные растения. Риччи призналась изданию New York Daily News, что комнатные растения беспокоят ее, как и бассейны («нататофобия»), и что прикосновение к грязному комнатному растению похоже на пытку.

      Возраст: 39Место рождения: Санта-Моника, Калифорния, Соединенные Штаты Америки.

      Меган Фокс боится бумаги

      Самые странные фобии. 32 знаменитости, у которых самые необычные фобии

      В эпизоде одного из выпусков «The Tonight Show» Фокс сказала ведущему Джимми Фэллону, что она боится сухой бумаги. Она призналась, что когда читает сценарии, то держит рядом чашку с водой, чтобы можно было окунуть пальцы перед тем, как перевернуть страницу.

      Возраст: 32Место рождения:  Ок-Ридж, Теннесси , Соединенные Штаты Америки.

      Эллен Пейдж боится теннисных шариков

      Самые странные фобии. 32 знаменитости, у которых самые необычные фобии

      Это очень странный страх для очень странной девушки.  У звезды Эллен Пейдж фобия теннисных мячей. Во время интервью с Сетом Мейерсом она обсуждала свой страх, который настолько силен, что, даже когда теннис начинается по телевизору, она уходит из комнаты.

      Возраст: 31Место Рождения: Галифакс, Галифакс Региональный Муниципалитет, Канада.

      Альфред Хичкок обладает страхом боязни яиц

      Самые странные фобии. 32 знаменитости, у которых самые необычные фобии

      Хоть кинорежиссер и давно ушел, но Альфред Хичкок был странным до самого последнего вздоха. Знаменитый режиссер боялся яиц («овофобия») и однажды сказал репортеру: «Вы когда-нибудь видели что-нибудь более отвратительное, чем яичный желток, разбивающийся и проливающий свою желтую жидкость?

      Возраст: 81 (1899-1980)Место рождения: Евразия, Лейтонстоун, Великобритания, Лондон, Англия.

      Опра Уинфри боится жевательные резинок

      Самые странные фобии. 32 знаменитости, у которых самые необычные фобии

      Это странно, но это правда. Опра Уинфри боится жевательных резинок. Данная фобия называется — «чиклефобия». Уинфри объясняет это привычкой своей бабушки складывать в шкаф кусочки жевательной резинки. А также, Уинфри, запретила жевать жвачки в её офисе Harpo Studios.

      Возраст: 65Место рождения: Костюшко, Миссисипи, Соединенные Штаты Америки.

      Билли Боб Торнтон боится антикварной мебели

      Самые странные фобии. 32 знаменитости, у которых самые необычные фобии

      Билли Боб Торнтон боится антикварной мебели. Не просто антикварная мебель, а французская антикварная мебель. Торнтон утверждал, что мебель в эпоху Людовика XIV пугает его и предполагает, что, возможно, он был избит до смерти антиквариатом в предыдущей жизни. Торнтон также боится кайенского перца, серебра и комодских драконов.

      Возраст: 63Место рождения: Хот-Спрингс, Арканзас, Соединенные Штаты Америки.

      Кира Седжвик боится говорящей еды

      Самые странные фобии. 32 знаменитости, у которых самые необычные фобии

      В одном из выпусков «The Tonight Show» муж Кира Кевин Бекон рассказал о страхе своей жены говорить о еде. Бэкон рассказал, что его жена даже выходит из комнаты, если видит какую-нибудь говорящую еду по телевизору, особенно эти злые калифорнийские изюминки. Бэкон признался, что он даже отказался сняться в рекламе M&M, потому что его жена этого бы не одобрила!

      Возраст: 53Место рождения: Нью-Йорк, США.

      У рэпера Пи Дидди присутствует страх длинных пальцев ног

      Самые странные фобии. 32 знаменитости, у которых самые необычные фобии

      Музыкант Пи Дидди признался на шоу Джея Лено, что у него есть огромный страх «длинного второго пальца ноги. Однажды, Кейт Бекинсейл показала Пи Дидди пальцы на ногах, что вызвало у него злость. Просто так…что уж очень странно.

      Возраст: 49Место рождения: Нью-Йорк, США, Гарлем.

      Памела Андерсон боится зеркал

      Самые странные фобии. 32 знаменитости, у которых самые необычные фобии

      Андерсон просто не может терпеть зеркала. Звезда призналась Daily Mail, что боится их — фобия, также известная как «эйзотрофобия». Она также добавила: «Я не смотрю себя по телевизору.  Если меня показывают, я выключаю телевизор или выхожу из комнаты.

      Возраст: 51Место Рождения: Ледисмит, Канада.

      Самые странные фобии. 32 знаменитости, у которых самые необычные фобии