Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь больниц фобия. Описание и сопутствующие фобии

22.05.2020 в 23:12

Боязнь больниц фобия. Описание и сопутствующие фобии

Прежде всего, необходимо отметить, что название болезни, которая определяет страх, связанный с врачами, переводят с греческого так: ατρός – «врач», φόβος – «страх». Болезнь, называемая нозокомефобией, практически ничем не отличается по своей сути от ятрофобии и трактуется следующим образом: боязнь больниц.

Обычные люди всегда испытывают волнение перед походом к врачу. И это обычное явление. Этот лёгкий страх связан с простыми переживаниями человека за состояние своего здоровья. Он понимает, что в больнице ему могут сообщить неприятные новости о возникшем заболевании.

Нормальный человек принимает неизбежность происходящего и старается не «накручивать» своё сознание, а просто пережить неприятные моменты. В другом случае, когда у индивида проявляются признаки ятрофобии, он начинает заранее бояться того, что ещё не произошло .

И это состояние очень опасно тем, что ятрофобы не идут на приём к доктору, пока не наступит критический момент. В результате боязни врачей пациент запускает своё заболевание, и его здоровью начинают угрожать серьёзные проблемы.

Боязнь больниц фобия. Описание и сопутствующие фобии

Те люди, которые уже имели негативный опыт от посещения больницы, больше всего подвержены такому состоянию, как синдром «белого халата». У них вызывают панику даже самые безобидные манипуляции. Измерение давления при прохождении медицинского осмотра может спровоцировать истерику и обморок.

Люди, пережившие боль при посещении доктора, боятся повторно идти на приём. Такие специалисты, как стоматологи отмечают, что их работа вызывает у пациентов наибольшую тревожность. Это связано с зубной болью, являющейся наиболее чувствительной из-за близкого расположения нервных окончаний. Поэтому ятрофобы зачастую становятся ещё и стоматофобами. И эти заболевания сильно переплетаются.

Именно поэтому ятрофобию и нозокомефобию считают собирательными заболеваниями . Они объединяют в себе сразу несколько видов фобий. Возьмём, к примеру, такого специалиста, как гинеколог. У большинства женщин поход к данному врачу вызывает далеко не лучшие чувства. Другие пациенты боятся не столько болевых ощущений, сколько заразиться от грязной иглы каким-нибудь опасным заболеванием, например, СПИДом. А это уже совершенно другой вид фобии.

Боязнь болезней фобия, как избавиться. Страх болезней: нужно ли бояться болезни? Как избавиться от страха?

Боязнь болезней фобия, как избавиться. Страх болезней: нужно ли бояться болезни? Как избавиться от страха? Страх болезни может серьезно нарушить вашу нормальную жизнь, вмешиваясь в нее на работе, в школе, дома или в отношениях с людьми.

Страх болезни — это одна из тех фобий, которые включают в себя больше, чем один страх. Например, страх болезни может на самом деле быть боязнью микробов, больниц или даже страхом смерти или ада.

Все это может внести свой вклад, чтобы породить страх болезни. В действительности, некоторые из этих опасений могут фактически быть источником страха перед болезнями.

Человек, который борется со страхом болезни, тратит не только свою физическую энергию, но также и душевную.

Что вызывает страхи болезней

Он может просто появиться, как взрослые, например, говорят ребенку: «Немедленно идите в ванную и вымойте руки, а не то заболеете от всех этих микробов на руках». При неправильно сказанном слове или неправильной интонации, у ребенка это может трансформироваться в чувство, что его собственные руки могут вызвать болезнь.

Болезнь, в свою очередь, может привести к физической боли. Конечный результат может быть даже таким — у человека появляется вера, что просто прикоснувшись к чему-то, это может привести к смерти. На самом деле это «извращенная» вера или, иными словами — страх.

Страх в конечном итоге перерастает в нечто изнурительное и всепоглощающее. Те, кто испытывает этот страх, обнаруживают, что им сложно сосредоточиться на других вещах, кроме единственного предмета — самого страха болезней и страданий. Они могут попытаться разговаривать о чем-то другом, но часто возвращаются к своим страхам.

Они даже могут попытаться отрицать страх и мысли о нем, но в стрессовой ситуации становится очевидным, что они имеют очень мало контроля над ним, и что их страх диктует им, что они должны делать.

 Симптомы

  • Постоянное беспокойство
  • Приступы паники
  • Недостаток кислорода
  • Нерегулярная или повышенная ЧСС
  • Дрожь
  • Обмороки
  • Желание бежать
  • Желание вымыть руки

Как преодолеть страхи болезней

Не страдайте понапрасну. Не ждите ни минуты, чтобы избавиться от страха и этих ненужных страданий в вашей жизни.

Один из величайших инструментов для победы над страхом — это помочь вашему мозгу понять разницу между эмоциональной реакцией (основанной на страхе) и рациональным или логическим ответом. Это первый большой шаг. Второй шаг — поиск настоящего (действительного) источника страха — будет также иметь важное значение для разработки плана по преодолению страха.

  • Поймите, что вероятность смертельного заболевания крайне мала. В большинстве случаев, люди, которые заболели какой-либо смертельной болезнью получили ее вследствие ошибок, которые очень редко случаются. Вам не нужно крайне беспокоиться все время, а только тогда, когда жизнь действительно требует этого.
  • Возьмите отпуск. Да-да, вы не ослышались. Часто страх болезни вызывается стрессом. Возьмите выходные, чтобы расслабиться. Посетите что-то вроде пляжа или прекрасного леса. Просто отдохните от всего пару дней в тихом месте. Отдохните там, где вам нравится, и вы можете быть с тем, кто вам нравится. Просто убедитесь, что это прекрасное место, чтобы уйти и забыть все свои неприятности.
  • Вам не дали жизнь, чтобы вы могли тратить ее, беспокоясь о болезнях. Живите с верой в лучшее, а не со страхом худшего. Пока вы живете — делайте это весело. Не бегите впереди себя, думая, что вы собираетесь умереть в молодом возрасте.
  • Посетите врача, если вам действительно это нужно. Позвольте ему рассказать вам больше о ваших опасениях, чем это сделал бы кто-нибудь еще. Надейтесь, что доктор знает свое дело, и поможет вам перестать беспокоиться по поводу болезней или заражения ими.

Боязнь камеры фобия, как называется. Панофобия

Панофобия ( син. : пантофобия, панфобия ; от др.-греч. πᾶν  — всё и др.-греч. -φοβία, φόβος  — «страх») — боязнь всего, любых действий и событий, всяких изменений внутренней и внешней среды, сопровождающаяся беспокойством и дискомфортом. Человек, который имеет такую фобию , постоянно думает о том, что что-то плохое должно случиться, и этот страх присутствует постоянно. Постоянное беспокойство мешает жить человеку в настоящем. Он живёт, думая о прошлом, живя прошлым, задумываясь о том, что с ним произошло. У человека с панофобией, как правило, развито воображение и он может придумать то, что в повседневной жизни маловероятно. Он ищет признаки, оправдывающие его страх и тревогу. Панофобия может считаться скорее формой постоянной тревоги, нежели фобией в клиническом смысле.

Термин panphobia был впервые введён Рибо в 1911 году в работе «Психология эмоций». Он определил его как «состояние, в котором пациент боится всё или ничего, где беспокойство, вместо того, чтобы быть приковано к одному объекту, плавает, как во сне, и только становится фиксированным на мгновение когда, переходя от одного объекта к другому, в зависимости от обстоятельств определяет источник опасности».

. .

    Боязнь врачей фобия, как называется. Дентофобия

    Дентофобия (стоматофобия) – боязнь стоматологического лечения. Пациенты, страдающие дентофобией, часто обращаются к стоматологу только в крайних случаях, таких как острая зубная боль или воспаление .

    Сегодня боязнь перед стоматологом различной степени испытывает не менее одной трети населения мира, т.е. практически каждый третий

    Одной из основных причин страха является личный негативный опыт пациента при предыдущих посещениях зубного врача. Особенно, если эти посещения были связаны с какими-либо болезненными манипуляциями.

    Говоря о причинах, часто отмечают и особенности зубной боли, которой присущи особая острота и сила. Близость жизненно важных органов – головного мозга , органов зрения, делают головную и зубную боль особенно значимыми для инстинкта самосохранения человека .

      Страх может передаваться по наследству. Если родители страдают дентофобией, то их поведение и эмоциональное состояние может улавливаться и перениматься детьми (осознанно или неосознанно) при посещении стоматолога.

        Негативные изображения стоматологов и стоматологического лечения в СМИ, кино, мультфильмах.

          Пациент не в состоянии контролировать процесс, это приводит к появлению чувства беспомощности, которое, в свою очередь, вызывает страх.

      Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/fobiya-boyazn-vrachey-prichiny-vozniknoveniya-fobii-boyazn-vrachey