Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Болит душа, что делать психология. В самых сложных ситуациях

13.10.2019 в 01:26

Болит душа, что делать психология. В самых сложных ситуациях

Когда болит душа, что делать в том случае, когда ни один метод не помогает, а сами вы чувствуете, что вас всё больше затягивает это состояние? Остается ещё один проверенный метод борьбы с душевной болью и депрессией – поход к психологу. Некоторые люди крайне негативно настроены против подобного, считая, что это пустая трата денег и времени. На самом деле это не так.

Длительное состояние душевной боли, которое переплетается с хронической депрессией, расценивается уже не просто как сбой в организме, а как заболевание. А кто лучше всего поможет справиться с болезнью, если не доктор?

Болит душа, что делать психология. В самых сложных ситуациях

Не стоит недооценивать душевную боль, на фоне этой проблемы развиваются нарушения физического состояния человека, появляются проблемы со здоровьем. Пациент становится рассеянным, что негативно сказывается на работе и учебе, и даст впоследствии дополнительный толчок для усугубления депрессии.

Посещение психолога позволит вам узнать, как выглядит ситуация со стороны. Положительной особенностью является то, что человек может беспристрастно посмотреть на произошедшее. Также психолог наверняка предложит вам несколько вариантов выхода из этого состояния, можно будет подобрать самый эффективный и наименее мучительный для вас. Человеческая психика имеет множество особенностей, которые понимает только опытный психолог, поэтому его помощь чаще всего становится самой эффективной среди всех вариантов избавления от депрессии.

Душа разрывается от боли. ПОЧЕМУ БОЛИТ ДУША?

Хочется, а не можется…

Душа болит, если вы внутренне себе чего-то не позволяете. Например, распространенная ситуация среди женщин: каждой ведь хочется чувствовать себя волшебным прекрасным существом, но разум запрещает: «Нет, мол, толстая ты, куда тебе до идеалов красоты». Или когда очень хочется просто бросить все и переехать жить в Индию, но родители категорически против, и вы не позволите себе пойти против их воли.

В такой ситуации душа словно в клетке — хочет вырваться, но вы сами не можете позволить себе открыть замок, хотя ключи давно болтаются в кармане. Не нужно бояться быть собой и жертвовать тем, что вам чуждо — душа отплатит состоянием радости и благодарности!

Душа разрывается от боли. ПОЧЕМУ БОЛИТ ДУША?

Не хочется, а надо…

Тоже распространенная ситуация, когда люди предпочитают следовать чьим-то чужим идеалам, когда душа просит их совсем о другом. Часто наши высшие ценности совсем не совпадают с «моралью общества», но «что бы выжить», мы идем на уступки, делаем то, что нам претит. Например, обманываем, воруем, врем. Да, незаметно, да, так делают все, но душу не проведешь.

Бытует мнение, что подчиняясь воле тех, кто кажется сильней, мы сделаем карьеру, станем успешными, получим признание. Но по факту эффект получается как раз противоположный. К истинному счастью и успеху можно прийти только под руководством души. Не идите против ваших самых светлых принципов, как бы страшно не было.

Мир не интересен…

Вообще, это довольно частый случай и это часто бывает предвестником большого духовного прыжка. Возникает ощущение, что материальные блага не могут принести счастья, пропадает интерес к достигательству, надоедает конкурировать, пропадает смысл в погоне за деньгами и статусом. Суета вокруг всех этих мнимых ценностей кажется вам по-настоящему бессмысленной и сами вы в ней принимать участие больше не желаете. Ни алчности, ни зависти, ни каких-либо желаний в сердце уже не осталось.

Душа разрывается от боли. ПОЧЕМУ БОЛИТ ДУША?

Когда болит не душа, а эго…

Большинство людей путают проявления своей души и самое обыкновенное нытье эго. Ведь боль в душе — это очень тонкий сигнал, который подсказывает, что мы удаляемся от своих духовных идеалов. Ну а эго, оно просто хочет халявной жалости и любви. Вот в каких случаях не душа болит, а распухшее эго заигралось:

Чувство вины или обиды

Никогда оно не исходит из чистых уголков сердца. Жалость к себе и обвинения окружающих в своих страданиях — нет, это не от души. Да, это от эго!

Чувство тревоги

Шепот души часто путают с самой обыкновенной озабоченностью, которая появляется, когда рой негативных мыслей бушует в голове. Волноваться по поводу будущего и нервно грызть ногти — нет, это не душа болит, а пора контролировать мысли, а у многих они еще и не свои и не о своем.

Чувство несправедливости

Иногда кажется, что мир с нами нечестен. И чувство несправедливости перерастает чуть ли не в праведный духовный гнев. «Почему они так со мной поступают?» — кричит что-то в вас. Но это не душа, а эго.

Скука

Все опостылело, ничего не хочется, мир видится скучным и неинтересным. Лень. И кажется, что душа увядает. Но в действительности, вам просто нужно научиться ставить цели и не опускать руки раньше времени.

Доказательства и споры

Только эго желает кому-то что-то доказывать и спорить, соревноваться. Если вы сейчас не первый в каком-то вопросе и вас это гложет, тянет и напрягает — это не душа болит, а эго кричит.

Душа разрывается от боли. ПОЧЕМУ БОЛИТ ДУША?

Когда болит душа цитаты. Цитаты про боль в душе

Знаешь, когда мы окончательно теряем дорогих нам людей? Когда больше не ощущаем боли от их потери.

«Лорен Оливер»

Вбивая гвоздь в душу человека, помните,что, даже вытаскивая его своими извинениями, Вы всё равно оставляете там дыру.

Рана душевная, как и физическая, заживает только изнутри выпирающей силой жизни.

«Лев Николаевич Толстой»

Ненавижу любовь… Удаляешь его номер из телефонной книги, а помнишь его наизусть, хочешь забыть эти проклятые цифры, а в висках стучит… Слезы… Боль… Утро и опять, все с начало…

Что-то болит: не зуб, не голова, не живот, не- не- не-… а болит. Это и есть душа.

«Марина Цветаева»

Иногда хорошие воспоминания приносят больше боли, чем плохие.

«Д. Депп»

Умей держать всю боль внутри, людям плевать на твои чувства.

Когда мне плохо — я начинаю молчать. Мне проще запереть боль в себе. Не причинив вреда другому. Плевать, что она медленно жрёт меня изнутри.

Слишком больно было в последний раз, чтобы рискнуть снова.

Боль – причина, по которой мы ощущаем себя людьми.

Удивительно, как быстро ты отгораживаешься от прошлого, когда тебе есть чем занять руки и голову. Пережить можно всё, даже самую страшную боль. Только тебе нужно что-то, что будет тебя отвлекать.

«Чак Паланик»

Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее.

«Габриэль Гарсиа Маркес»

Никогда не причиняй человеку боль, когда этот человек готов ради тебя на все.

«Ф. М. Достоевский»

Я не понимаю, почему это называют разбитым сердцем. Такое чувство, что и все кости сломаны тоже.

Никому и никогда не испытать чужую боль, каждому суждена своя.

«Колин Маккалоу»

Боли сильнее нет, чем боль в сердце, разбитом сердце.

Чем спокойнее человек снаружи — тем больше боли у него внутри.

Пусть говорят мне что угодно, чтобы причинить мне боль. Слишком мало знают они меня, чтобы быть в курсе, что действительно делает мне больно.

«Фридрих Вильгельм Ницше»

Любые перемены сопровождаются болью. Если ты не чувствуешь боли, значит ничего не изменилось.

«Мэл Гибсон»

Я ведь не хотел, чтобы тебе было больно. Ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил.

Нараспашку душа, заходите, берите, воруйте — Обеднеть не боюсь. За спиной слишком много войны… Нарисуйте мне небо, и солнце мне в нем нарисуйте, И немножечко станьте в меня влюблены…

Когда тебе больно, не подавай виду, потому что, когда добивают, это ещё больнее.

Тот, кто сказал, что время лечит все раны, солгал. Время помогает только научиться перенести удар, а потом жить с этими ранами.

В жизни бывают такие минуты, когда слезы туманят глаза, но в тысячу раз тяжелее бывает, когда плачет душа, но сухие глаза.

А порой бывает так грустно. А порой так весело и никто не догадается, какая боль на сердце.

Сдерживать себя, когда обидно, и не устраивать сцен, когда больно, — вот что такое идеальная женщина.

«Коко Шанель»

Моя душа поплатилась за откровение, захлебнулась от тех плевков, которыми ее «наградили» за то, что была открыта.

Взрослеешь тогда, когда способен улыбнуться тому, кто сделал тебе больно.

Пусть будет боль, пусть будет страдание. Пройди через темную ночь, и ты достигнешь прекрасного восхода солнца. Только в утробе ночи развивается солнце. Только в темноте ночи приходит утро.

«Ошо»

Душа — самая большая загадка. Люди не понимают, где она, но чувствуют, какую боль она причиняет.

Почему болит душа когда любишь. Что такое душевная боль и ее причины

Даже скептики, которое не признают существование души, испытывают чувства привязанности, любви, сострадания. В случае утраты близкого человека или при виде чужой беды, возникает чувство тяжести в области солнечного сплетения. Часто душевная боль проявляется в виде тоски, горечи, сожаления. Человек буквально места себе не находит от страданий, которые он не может описать словами и донести окружающим.

Почему болит душа у человека? Причинами этому могут быть:

Когда мы поступаем несправедливо с другими людьми, обижаем близких, рано или поздно приходит раскаяние в содеянном. Муки совести часто вызывают довольно сильную душевную боль. Лучший способ избавиться от нее – попросить прощение у того, кого обидели, и загладить свою вину.

Если по каким-то причинам это невозможно, советуем обратиться к Богу, поставить в церкви свечку за здравие человека, которому причинили зло. Если вы атеист, напишите письмо с искренними извинениями и сожгите его. Пообещайте себе, что подобное больше не повторится.

  1. Смерть близкого человека.

В жизни каждого есть особый круг дорогих людей. Когда из жизни уходит мать, отец, дочь, сестра или вторая половинка, все теряет свой смысл. Душевная боль буквально заполняет каждую клеточку тела и граничит с физической. Мозг постоянно возвращает нас воспоминаниями к счастливым дням. Осознание того, что ничего не вернуть буквально убивает физически.

Для того, чтобы боль от утраты близкого человека ушла, нужно время. Дайте себе возможность выплакаться, вы имеете право на скорбь. Возьмите отпуск на работе и оставьте все несрочные дела. Раздайте одежду и личные вещи умершего, мысленно отпустите его.

Близкий человек желал вам счастья и не хотел причинить вам боль. Напишите ему письмо, расскажите, что любите его, но отпускаете. И пообещайте, что проживете отведенное время на Земле счастливо и сохраните в душе только теплые воспоминания о днях, проведенных вместе.

  1. Любовные страдания.

Почему болит душа когда любишь. Что такое душевная боль и ее причинычасто вызывает душевную боль, которой непринято делиться с окружающими. Те, кто не испытывал подобных чувств, вряд ли поймут муки неразделенной привязанности. Одно из лучших лекарств от этой боли – переключить свое внимание на что-то другое, увлечь себя работой, учебой, физическими нагрузками.

Планируйте каждый свой день так, чтобы не оставалось времени побыть наедине с собой. Вы чувствуете себя так, будто внутри незаживающая рана? Так не старайтесь ее сделать еще больше ежедневными терзаниями о том, что все могло быть иначе. Дайте времени ее «залечить», гоните прочь дурные мысли.

  1. Сострадание.

Повышенная чувствительность к чужому горю не дает вам спать по ночам. Вам жаль всех, кто хоть как-то обделен судьбой, – стариков, инвалидов, бездомных животных, брошенных детей. После просмотра вечерних новостей, вы расстраиваетесь из-за того, сколько несправедливости в нашем мире. Сострадание – это прекрасное чувство, которое делает нас людьми. Но если оно мешает жить, нужно немного снизить порог чувствительности.

«Наращивайте броню». Необязательно быть циничным, чтобы не страдать от чужой боли. Достаточно осознать тот факт, что даже мать Тереза и Далай-Лама не могли бы помочь каждому в этом мире. Если вы можете поддержать другого в беде – сделайте доброе дело, но если это невозможно – не терзайте себя. Кроме того, в нашем мире больше добра, чем несправедливости. Обращайте больше внимания на хорошее, чем на плохое.

Что делать когда душа болит и плачет. Как быть, когда душа болит

Иногда человека что-то беспокоит, но он не может понять, в чем дело. Он не ощущает физической боли, просто у него «сердце не на месте». Это симптом того, что болит душа. Однако что делать в этой ситуации, знают немногие.

Что делать когда душа болит и плачет. Как быть, когда душа болит

Душевная боль бывает разных видов, нередко она может быть и надуманной. Другими словами, человек увидел несправедливость по отношению к кому-либо и сильно расстроился. Однако чаще всего у человека щемит сердце, но он не может понять, по какой причине это происходит. Так болит душа, и скорее всего, следует ожидать очередного удара судьбы. В этом случае, есть еще время все изменить, но действовать нужно быстро.

визуализация

когда душа болит из-за негативного происшествия с близким человеком, не следует опускать руки, так как можно помочь ему, даже если он живет в другой стране. в этом случае нужно применить визуализацию, то есть представлять, что с ним все хорошо, и он радуется жизни. однако мало рисовать в своем воображении жизнерадостные картины, нужно еще и суметь их прочувствовать. другими словами, нужно на самом деле испытывать радостные эмоции, только в этом случае удастся послать близкому человеку позитивные изменения, которые вскоре проявятся в его жизни.

новое занятие

если душа болит по совершенно неизвестной причине, то, скорее всего, у человека просто неустроенная жизнь, любо в ней ему чего-то не хватает. но так и до депрессии недалеко, поэтому нужно срочно взбодриться, лучшим выходом станет новое занятие. следует подумать над тем, что доставляет удовольствие и сделать это. нередко в подобной ситуации спасает поход по магазинам, желательно с друзьями. в этом случае обязательно удастся отвлечься от суеты, а новые вещи, наверняка, поднимут настроение. если нет средств на шопинг, то можно устроить обыкновенные посиделки с друзьями. вот только о грустных вещах говорить не нужно, пускай этот вечер будет посвящен только позитивным моментам.

медитация

нередко у человека болит душа, потому что он испытывает одиночество и пустоту внутри себя. в этом случае поход по магазинам с друзьями не решит проблему. однако в своих проблемах человек может разобраться самостоятельно, достаточно начать медитировать, чтобы понять, как можно изменить ситуацию и стать счастливым. с практикой придет понимание, что он не одинок, это всего лишь его иллюзия.
Если медитировать регулярно, то можно найти себя, а значит, внутренняя пустота заполнится ощущением счастья. Ведь именно к этому и стремиться любой человек. Благодаря медитации можно посмотреть на мир другими глазами, и тогда появятся новые цели, которые удастся достигать быстро и без особых усилий. Душа будет довольна таким переменам, и больше не будет болеть.

Почему болит душа и хочется плакать. Хочется плакать, больно в душе. Что делать???

Почему болит душа и хочется плакать. Хочется плакать, больно в душе. Что делать???

Депрессия, одиночество, отрешение от мира…

Как же страшны эти слова, когда болит душа. Хочется, конечно, всем пожелать, чтобы всегда было сердце светлым, чтобы всегда радость в нем жила. Но нет земной жизни без боли. У многих из нас были или будут моменты, когда плохо на душе, хочется плакать; когда никого не хочется видеть, не хочется ни с кем говорить; когда нет желания кушать и двигаться. Кажется, вот лежал (-а) бы себе годами и ждал (-а) бы пока душа отболит, а сердце снова захочет радоваться. Но, как правило, в жизни все проблемы наваливаются на человека и превращаются в большой снежный ком. Возможные причины депрессии: потеря близкого человека, неприятности на работе, нехватка разнообразия, одиночество, предчувствие чего-то недоброго, грустные воспоминания, потеря смысла жизни, безответная любовь, неудачи, неуверенность в себе, недовольство собой, ссоры, непонимание близких, комплексы, слухи, ложь, «черная полоса», предательство.

Почему болит душа и хочется плакать. Хочется плакать, больно в душе. Что делать???

Что же делать, когда плохо на душе и хочется плакать ?

Заставлять себя смотреть с верой и надеждой в будущее? Надеть маску довольного и счастливого человека? Вариант. Только тяжело это, когда вдруг вырастает глухая стена, и кажется, что мир стал совершенно серым. Да и западные рецепты не подходят для русской души. Выпить литр-другой водки? Тоже вариант. Только вот не всем спиртное лезет в горло. Начать принимать лекарства и антидепрессанты? Не знаю, не знаю. Как по мне, так это скорее будет бегство в никуда. Поделиться с друзьями и родными? А думаете, им нужны ваши проблемы?

Что делать, когда плохо на душе и хочется плакать? Быть может, поплакать? Да, это отличный вариант. Жаль, что кратковременный, и после него голова раскалывается.

Вот еще несколько способов, которые, возможно, могут помочь, когда плохо на душе и хочется плакать:

  • Начать исправлять ошибки (если вообще речь идет именно о них, если есть что исправлять).
  • Устроить шумный веселый праздник.
  • Заняться спортом.
  • Позволить себе спать столько, сколько хочется.
  • Пересмотреть питание. Начать употреблять больше черного шоколада, сыра, кофе, бананов, апельсинов.
  • Расслабиться в бане, на массаже, в спа-салоне и т.д.
  • Отправиться в путешествие.
  • Заняться медитацией.
  • Обратиться за помощью к врачу, психологу.
  • Уйти с головой в сложную работу.
  • Больше гулять и отдыхать на природе.
  • Затеять ремонт.
  • Отправиться на шопинг.
  • Заняться благотворительностью.

Лично я, будучи православным человеком, советую исповедоваться и причаститься. Священники называют депрессию плачем души о ее неблагополучии. Не стоит впадать в грех под названием «уныние».

Что делать, когда плохо на душе и хочется плакать, каждый может решить для себя. Главное — что-то да делать. Конечно, время лечит любые раны. Но именно тот момент, когда душевная боль выливается через край, тоже нужно уметь переживать правильно.

Что не нужно делать, когда плохо на душе и хочется плакать:

  • Неустанно анализировать свое состояние, постоянно прокручивать в голове травмирующие события.
  • Задавать себе вопросы: «За что мне это?», «Почему это случилось именно со мной?». Если уж совсем без вопросов не можете, так тогда лучше подумайте: «Зачем (для какой цели) были посланы испытания?»
  • Винить себя или кого-то.
  • Разрабатывать план самоуничтожения.

Депрессия опасна во всех проявлениях. Помните об этом.

Да, сложно (или даже невозможно) дать рекомендации на тему «Что делать, когда плохо на душе и хочется плакать» в одной статье. Хочу лишь попросить с благодарностью принимать все испытания. Они делают нас сильнее. Или мне очень хочется верить в это.

Почему болит душа и хочется плакать. Хочется плакать, больно в душе. Что делать???