B мaшиной семье мама никогда не ругалась, если что-то шло не так.
Она просто. Замолкала. Это молчание могло длиться днями или даже неделями. Маша мучилась, пытаясь понять, в чем же она провинилась. В конце концов, она обычно начинала рыдать и умолять маму снова заговорить с ней. И лишь тогда "Ледяная Стена" рушилась.

Сейчас Мария выросла, но прошлое не отпускает её. Теперь её партнер постоянно жалуется, что она не говорит о своих чувствах и желаниях напрямую. Вместо этого она заставляет его играть в ту же изматывающую игру, в которую играла её мама. Но почему же так сложно просто сказать словами то, что мы чувствуем?
Почему не получается говорить словами через рот.
Действительно, родительский пример, это одна из главных причин проблем с коммуникацией. Мы неосознанно копируем модели поведения, которые видели в детстве. Однако это не единственный фактор, который мешает нам открыто выражать свои мысли и чувства.
Отсутствие ресурсов.
Часто мы молчим, потому что у нас просто нет эмоциональных ресурсов. Ты пыталась говорить об этом раньше, но ничего не изменилось. Твои слова игнорировались и просьбы. В такой ситуации психика автоматически переключается в режим экономии энергии. Зачем тратить силы на разговоры, если результата все равно не будет? Так формируется привычка глотать слова вместо того, чтобы их произносить.
Страх реакции.
Боязнь получить в ответ негативную реакцию - это другая распространенная причина. Возможно, в прошлом, в ответ на большинство твоих попыток высказаться, тебе прилетало:
- Обесценивание всего того, о чём ты говорила;.
- Открытая агрессия;.
- Или же просто затыкали рот.
Такой опыт сформировал у тебя глубокое убеждение в том, что: "Говорить Прямо - Опасно". И ты поверила, что молчание - это единственным способ защитить себя от боли и конфликтов.
Страх навязчивым человеком показаться.
Многих останавливает страх показаться навязчивым или придирчивым. А вдруг тебя будут считать "Мозгоедом" или вечно недовольной занудой? Перспектива выглядеть неприятным человеком в глазах других может быть настолько пугающей, что ты предпочтешь промолчать, даже тогда, когда разговор действительно необходим.
Но, что же делать с этой проблемой?
Для начала нужно приучить себя анализировать каждое свое замалчивание. В моменты, когда тебе сложно выразить мысли словами, задавай себе простые вопросы:
- Почему мне сложно сказать прямо?
- Каких именно последствий я пытаюсь избежать своим молчанием?
- Почему я уверен, что последствия будут именно такими?
Честные ответы на эти вопросы помогут тебе определить истинную причину твоего молчания. А когда причина известна, с ней уже можно работать. Виктор Ткачев.