Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Анохин п к теория функциональных систем. Теория функциональной системы П. К. Анохина

08.10.2019 в 11:43

Анохин п к теория функциональных систем. Теория функциональной системы П. К. Анохина

Ученик И. П. Павлова и последователь научных идей А. А. Ухтомского Петр Кузьмич Анохин (1898—1974) сделал попытку

аналитически исследовать отдельные функции (с помощью павловского метода условных рефлексов), исходя из представления о некой универсальной модели деятельности целого организма. По его мнению, таким образом можно определить место условного рефлекса (как механизма единичного процесса) в поведенческой деятельности организма и установить принцип системообразования, согласно которому единичные процессы объединяются в гармоническую функциональную деятельность.

Подобная постановка вопроса свидетельствовала о назревшей необходимости пересмотра основных позиций школы И.П. Павлова. Анохин полагал, что классический павловский подход к изучению психической деятельности с помощью условных рефлексов' является упрощенным. Так, при использовании данной методики не учитывали такую важную (определяющую) сторону целенаправленного поведения, как активный выбор. Опираясь на представление об интегральной деятельности организма, Анохин полагает, что структура любого поведенческого акта намного сложнее, чем элементарная трехчленная дуга, на основе которой образуется условный рефлекс. Он разрабатывает новые методы изучения интегративной деятельности нервной системы: активного выбора (т. е. выработка секреторно-двигательных условных рефлексов с активным выбором животным различного местоположения безусловного подкрепления) ;• гетерогенных анастомозов, пересадки тканей в эмбриогенезе, комплексного исследования условных рефлексов и цитоархитектоники коры головного мозга и др.

Акцептор результата действия

Акцептор (лат. acceptare - принимать, одобрять) - аппарат предвидения потребного результата строится под влиянием предшествующих подкреплений, т.е. действия на организм факторов, удовлетворяющих его ведущие биологические и социальные потребности. Формирование акцептора результата действия отражает процесс постановки цели к действию, высшую мотивацию в широком смысле слова.

Опережающие свойства акцептора результата действия проявляются в любом целенаправленном поступке человека: результаты предвидятся студентами при сдаче экзамена, при совершении покупок и др.

Нейрофизиологические механизмы акцептора результата действия
Основу акцептора результата действия составляют вставочные интернейроны различных отделов головного мозга, к которым по коллатералям пирамидного тракта распространяются копии команд пирамидных нейронов коры большого мозга. Пирамидные нейроны, в свою очередь, обрабатывают нервные импульсации, приходящие к ним на стадии афферентного синтеза от мотивационных, пусковых и обстановочных влияний, с использованием механизмов памяти.

При достижении результата обратная афферентация от его параметров распространяется к вставочным нейронам, составляющим акцептор результата действия, в которых возбуждение сохраняется длительное время (процесс - постановка цели). Поступающая афферентация сравнивается с запрограммированными в акцепторе результатов действия свойствами потребного результата.

Адаптация по анохину. Адаптация с позиции теории функциональных систем П.К. Анохина

Адаптационная медицина в урологии – это комплекс теоретических и практических мотодологических установок, направленных на управление защитно-приспособительными механизмами организма человека с целью профилактики и лечения нарушений постоянства внутренней среды организма при заболеваниях органов мочевой системы и мужских половых органов. Адаптационная медицина имеет медико-биологическую и клиническую составляющие. Адаптационная медицина, как и трансфузиология, имеют общий предмет исследования – управление гомеостазом, то есть управление механизмами приспособления и защиты организма. В отличие от трансфузиологии адаптационная медицина не ограничивается воздействием только через кровь, основной задачей является влияние на системную регуляцию в соответствии с законами функционирования целостных саморегулирующихся систем. Трансфузиологические пособия являются составной частью практических пособий адаптационной медицины.

В данном разделе не ставится задача изучения проблем достижения полезных результатов поведенческой и социальной деятельности человека, удовлетворяющих основные биологические потребности организма (пищевые, оборонительные, половые) и значимые социальные потребности. Адаптационная медицина в урологии имеет прикладной профилированный характер. Она должна органически дополнять оперативную деятельность урологов и хирургов. А в случае развития осложнений урологических заболеваний, таких как: синдром системного воспалительного ответа (ССВО), сепсис, бактериально-токсический шок, острая почечная недостаточность, – включаться в комплекс лечебных мероприятий с целью воздействия на органы и системы органов посредством управления гомеостазом. Большое значение адаптационная медицина приобретает при решении вопросов реабилитации урологических больных, поскольку активация защитно-приспособительных механизмов, анаболических процессов позволяет ускорить восстановление утраченных функций.

Исходя из предложенного определения болезни, болезнь – это динамический процесс незавершенного развития нового морфофизиологического и психоэмоционального оптимума жизнедеятельности вследствие прогрессирующего отрицания необходимого результата, либо неспособности универсальных регуляторных механизмов его достичь, оперативная деятельность хирурга направлена на устранение так называемого прогрессирующего отрицания, которым могут быть: обструкция мочевых путей, гипертензия в венах гроздьевидного сплетения, инородное тело, опухоль, абсцесс и т.д. Значение защитно-приспособительных механизмов заключается в поддержании жизненно важных показателей гомеостаза на оптимальном уровне, в увеличении или уменьшении мощности ответственных за приспособление функциональных систем, и, таким образом, в сохранении или достижении необходимого оптимума существования. Речь идет об активизации работы различных структур центральной нервной системы (ЦНС), интеграции функциональных систем, включении в согласованную работу различных внутренних органов в разных комбинациях. Согласованная работа почек с увеличением или уменьшением числа функционирующих нефронов, гипертрофия единственной функционирующей почки, объединение буферной системы эритроцитов и функции легких для коррекции кислотно-щелочного равновесия крови, активизация потоотделения и выделительной функции желудочно-кишечного тракта при хронической почечной недостаточности – все это работа универсальных регуляторных механизмов, функциональных систем организма, направленная на достижение нового оптимума существования.

Теория Анохина о системных процессах. Теория функциональных систем

Тео́рия функциона́льных систе́м  — модель, описывающая структуру поведения ; создана П. К. Анохиным .

«Принцип функциональной системы» — объединение частных механизмов организма в целостную систему приспособительного поведенческого акта, создание «интегративной единицы».

Выделяются два типа функциональных систем:

    Стадии поведенческого акта:

      Любое возбуждение в центральной нервной системе существует во взаимодействии с другими возбуждениями: головной мозг проводит анализ этих возбуждений. Синтез детерминируют следующие факторы:
          На этом этапе идёт сравнение реально выполняемого действия с идеальным образом, созданным на этапе формирования акцептора результата действия (происходит обратная афферентация); на основании результатов сравнения действие или корректируется, или прекращается.

            Выбор целей и способов их достижения — ключевые факторы, регулирующие поведение. По Анохину, в структуре поведенческого акта сравнение обратной афферентации с акцептором результата действия даёт положительные или отрицательные ситуативные эмоции , влияющие на коррекцию или прекращение действий (другой тип эмоций, ведущие эмоции, связан с удовлетворением или неудовлетворением потребности вообще, то есть — с формированием цели). Кроме того, на поведение влияют воспоминания о положительных и отрицательных эмоциях.

            В целом поведенческий акт характеризуется целенаправленностью и активной ролью субъекта.