Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

50 лет назад компания студентов собралась в одном из подвалов стэнфордского университета в надежде немного подзаработать во в каникулы.

19.03.2021 в 14:28

Никто из них не мог и представить, что они станут участниками одного из самых шокирующих экспериментов в истории.

Суть эксперимента заключалась в том, чтобы разделить группу добровольцев на заключенных и надзирателей, поместить их в "Тюрьму" и понаблюдать за поведением.
50 лет назад компания студентов собралась в одном из подвалов стэнфордского университета в надежде немного подзаработать во в каникулы.
Эксперимент по плану должен быть продолжаться 2 недели, однако его пришлось остановить уж через 6 дней. Некоторые участники эксперимента пережили нервные срывы, а у людей, которые были "Охранниками" появились проявления садизма, а один из "заключенных" объявил голодовку.


"В Первый День все это Просто Выглядело как Маленькая Тюрьма - с Игрушечными Камерами, но на Второй День в Сознании Заключенных, Охранников и Наших Сотрудников это уже Была Самая Настоящая Тюрьма", - говорит автор эксперимента, психолог Филипп зимбардо.

Результатом такого эксперимента стал вывод о том, что люди становятся более смелыми и жестокими, когда присутствует оправдывающая их поступки идеология. Иными словами, ситуация имеет на людей большее влияние, нежели их внутренние особенности личности.