Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

5 способов предотвратить выгорание в отношениях.

25.05.2017 в 02:50

Еще вчера он носил ее на руках и заваливал цветами, а она восхищалась каждой произнесенной им фразой. А сегодня они ссорятся из-за того, чья очередь мыть посуду после ужина. Психолог Сьюзан деггес - Уайт рассказывает о пяти способах, которые помогут справиться с выгоранием в браке.

5 способов предотвратить выгорание в отношениях.
Вы когда-нибудь с первого взгляда влюблялись? Посмотрели на человека и поняли, что это тот самый, единственный, на всю жизнь. В такие моменты люди начинают верить в сказки про то, что "они Жили Долго и Счастливо".
К сожалению, самая пылкая влюбленность не может длиться вечно. И если не работать над отношениями, через некоторое время у партнеры будут испытывать лишь тоску и разочарование от несбывшихся надежд.
1. старайтесь каждый день совершать какой-нибудь "АКТ Служения".

Вы можете встать на десять минут раньше и приготовить чай или кофе к тому моменту, как проснется партнер или можете заправлять постель каждое утро, вместо того, чтобы выяснять, чья сегодня очередь наводить порядок в спальне. В случае если у вас есть домашнее животное, можно взять на себя утреннюю прогулку с питомцем.
Выберите что-то, что вам несложно делать каждый день, иначе через некоторое время вы начнете испытывать раздражение и требовать, чтобы партнер каждый раз восхищался вашими усилиями.
2. создавайте свои особые традиции и ритуалы.
Традиции - часть уникальной семейной культуры, которая необходима для здоровых долговременных отношений. Это может быть чашка коф или субботний обед. Даже рутинные обязанности по уходу за ребенком или домашним животным можно превратить в традицию. Совместная прогулка в парке с собакой каждый вечер, купание ребенка и сказка на ночь могут стать приятными ритуалами, а не поводом для споров.
3. раз в неделю говорите партнеру спасибо за то, что он делает.
Даже если у вас сложный период в отношениях, не забывайте говорить любимому, что он дорог для вас и вы его любите. Произнося вслух похвалы и признания, вы не только делаете приятное своему партнеру, а помогаете себе сохранить позитивный настрой.
Наш мозг так устроен, что лучше запоминает отрицательные события и комментарии. Нужно пять положительных фраз или событий, чтобы устранить эффект от одного отрицательного.
Поссорились и наговорили друг другу лишнего? Вспомните о том, что хорошего сделал и сказал партнер в последнее время. Напомните себе, какие черты вы больше всего цените в любимом человеке. А теперь произнесите все это вслух.
4. старайтесь радовать и развлекать партнера каждый день.
Для этого не нужно быть стэнд -ап комиком или скрипачом - виртуозом. Нужно знать, что нравится партнеру и кажется ему смешным. Обменивайтесь с любимым человеком анекдотами и забавными картинками в течение дня. А вечером можно вместе посмотреть комедию или развлекательное шоу, сходить на концерт или в кино.
Старайтесь делиться тем, что интересно партнеру, а не только вам. В том случае, если вас умиляют картинки с котиками, а ваш возлюбленный с детства не выносит котов, не стоит заваливать его изображениями этих домашних питомцев. Таким образом, если партнер предпочитает проводить вечера, играя в шахматы в интернете, не настаивайте на совместном просмотре соревнований по фигурному катанию.
5. общение - ключ к здоровым отношениям.
В ежедневной суете старайтесь найти хотя бы несколько минут в день, чтобы побыть наедине. Обсудите то, что происходит в вашей жизни, посмейтесь над шутками. В отношениях случаются кризисы, это нормально. Помните, что над отношениями надо работать, и тогда есть шанс жить вместе долго и счастливо.