Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

30 жизненных цитат Сергея Довлатова.

05.11.2015 в 01:50

Художественная мысль Сергея Довлатова проста и благородна: рассказать, как странно живут люди - то печально смеясь, то смешно печалясь. В его книгах нет праведников, потому что нет в них и злодеев. Писатель знает: и рай, и ад - внутри нас самих.

1. человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант. А надо бы все время себя спрашивать: не говно ли я?
2. большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.
30 жизненных цитат Сергея Довлатова.
3. единственная честная дорога - это путь ошибок, разочарований и надежд.
4. порядочный человек - это тот, кто делает гадости без удовольствия.
5. ты утверждаешь - значит, не было любви. Любовь была. Любовь ушла вперед, а ты отстал.


6. когда человека бросают одного и при этом называют самым любимым, делается тошно.
7. всю жизнь я дул в подзорную трубу и удивлялся, что нету музыки. А потом внимательно глядел в тромбон и удивлялся, что ни хрена не видно.
8. чего другого, а вот одиночества хватает. Деньги, скажем, у меня быстро кончаются, одиночество - никогда.
9. это безумие - жить с мужчиной, который не уходит только потому, что ленится.
10. знаешь, что главное в жизни? Главное - то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет. 11. Не так связывают любовь, дружба, уважение, как общая ненависть к чему-нибудь.
12. я шел и думал - мир охвачен безумием. Безумие нормой становится. Норма вызывает ощущение чуда. 13. Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?
14. лучший способ побороть врожденную неуверенность - это держаться как можно увереннее.
15. чем безнадежнее цель, тем глубже эмоции. 16. Я думаю, у любви вообще нет размеров. Есть только - да или нет.
17. любовь - это для молодежи. Для военнослужащих и спортсменов. А тут все гораздо сложнее. Тут уже не любовь, а судьба. 18. "Главное в Книге и в Женщине - не Форма, а Содержание". Даже теперь, после бесчисленных жизненных разочарований, эта установка кажется мне скучноватой. И мне по-прежнему нравятся только красивые женщины. 19. Что-то целый год между нами происходило вроде интеллектуальной близости. С оттенком вражды и разврата. 20. Я предпочитаю быть один, но рядом с кем-то. 21. Живется мне сейчас вполне сносно, я ни черта не делаю, читаю и толстею. Но иногда бывает так скверно на душе, что хочется самому себе набить морду.
22. человек человеку - все что угодно. В зависимости от стечения обстоятельств. 23. Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее - это когда зовут, а ты не идешь.
24. я не буду менять линолеум. Я передумал, ибо мир обречен.
25. "жизнь прекрасна и удивительна! " - как восклицал товарищ Маяковский накануне самоубийства.
26. я закуриваю, только когда выпью. А выпиваю я беспрерывно. Поэтому многие ошибочно думают, что я курю.
27. у бога добавки не просят. 28. Деньги я пересчитал, не вынимая руку из кармана. 29. Я давно уже не разделяю людей на положительных и отрицательных. А литературных героев - тем более. Кроме того, я не уверен, что в жизни за преступлением неизбежно следует раскаяние, а за подвигом - блаженство. Мы есть то, чем себя ощущаем. 30. Семья - это если по звуку угадываешь, кто именно моется в душе.