Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Сколько кругов делать сурья намаскар. 108 кругов сурья - намаскар: прорыв в неизведанное.

26.03.2017 в 23:27

Сколько кругов делать сурья намаскар. 108 кругов сурья - намаскар: прорыв в неизведанное.

Лишь в том случае, если вы делаете традиционные 6-12 кругов "Приветствия Солнцу", и если вы выполняете 108 кругов - результат будет разный. В случае с выполнением небольшого количества "Кругов", он не прямо пропорционален количеству: в зачет идет скорее регулярность и "достаточность", а не "прорыв". Для общих целей достаточно просто делать комплекс ежедневно или каждый раз, когда вы занимаетесь йогой.
Сколько кругов делать сурья намаскар. 108 кругов сурья - намаскар: прорыв в неизведанное.Для поддержания и улучшения здоровья суставов, гормональной и пищеварительной системы, для улучшения работы мышц, хорошего самочувствия и настроения, разумно выполнять не более 12, или, для самых атлетичных, не более 24 кругов. При этом вначале обычно практикуется медленное выполнение (идет разминка, т. к. сурья - намаскар обычно ставят в начало занятия. Затем идет (примерно половину оставшегося времени) практика в быстром темпе, активно воздействующая на "Грубые" структуры тела - мышцы, связи и сухожилия, внутренние органы. Вторую половину времени выполняйте практику медленно, чтобы получить полезный эффект на более тонкие структуры: чакры и пранические каналы, и чтобы попрактиковать медитативный аспект комплекса, успокоить ум. После выполнения комплекса нужно сделать 5-минутную шавасану, чтобы сгладить возбуждающий эффект на грубые и тонкие структуры тела, и перейти к практике хатха - йоги уже в "Ровном" состоянии.
В случае если у вас совсем мало времени по утрам - сделайте 6 кругов сурья - намаскара, полежите 5 минут в шавасане (постарайтесь ни о чем особенно не думать), и потом спокойно начинайте завтракать или собирайтесь на работу.
Когда же мы ставим себе задачу сделать 108 кругов сурья - намаскара, конечной целью практики берется уже не только, да и не столько оздоровление. На деле, чтобы "Прокрутить" 108 кругов, и не повредить здоровью, требуется уже достаточное знакомство с технической стороной сурья - намаскара. То есть, нужно безупречное выполнение, отстройка каждой составляющей, правильное дыхание, навык расслабления тела в непривычных положениях, и в наличии - хорошее состояние суставов, мышц, здоровья в целом. Это как забег на марафонскую дистанцию - не обще - оздоровительное упражнение для всех, а серьезное испытание для бывалых спортсменов. Принцип постепенной и достаточной нагрузки в этом случае игнорируется, т. к. ставятся другие цели. Поэтому очень многим людям делать 108 или 54 круга сурья - намаскар не нужно и не полезно.
Зачем стоит делать 108 кругов?
Это практика для закрепления аффирмации.
В случае если у вас появилась какая-то важная цель, и вы хотите полностью ей "Пропитаться", проникнуться, сделать по-настоящему своей сутью - 108 кругов сурья - намаскара помогут стопроцентно. Например, если вы бросаете курить, хотите начать регулярно заниматься тем или иным видом практики или спорта, или же собрались поднять свой уровень йоги до преподавательского (и понимаете, что для этого нужно не только знание техник), или поставили любую другую, даже вполне конкретную житейскую цель. Некоторые также делают 108 кругов сурьи в благотворительных целях (на специальных йога - фестивалях), или "на Благо Всех Живых Существ" сами дома - в этом случае, помогая не платой за участие в акции, а самим ментальным "посылом", мирным и сострадательным намерением. В этом случае в конце делается небольшая медитация на "Передачу" накопленных "заслуг" на благо всех. Это можно представить себе как угодно, или даже просто проговорить мысленно или вслух.
Для растворения эго.
В случае если вы привыкли заниматься в комфортном йога - центре, индивидуально со "Звездным" преподавателем, который ловит каждое изменение мимики вашего лица, я бы очень посоветовал сделать 108 кругов на йога - фестивале, в толпе других практикующих, безо всякой правки со стороны ведущего. Можно сделать открытие, что вполне можно отслеживать свои ошибки самостоятельно, и что йога, на самом деле, довольно простая дисциплина.
Для смирения тенденции к комфорту и инертности (Тамасу.
Лишь в том случае, если вы уже давно практикуете в стиле "Йогу Понемногу" и никак не можете выйти на серьезный уровень тренировки - возможно, 108 кругов и есть решение вашей проблемы. В том случае, если вы чувствуете в теле постоянную усталость, вялость, и нет желания заниматься помногу или даже хотя бы понемножку каждый день, в общем - практика идет так себе - то да, 108 кругов для вас. Эта прорывная практика расширяет границы зоны комфорта, показывает любому, как велики на самом деле возможности тела (в том числе, его природные ресурсы выносливости, не известные обычному городскому жителю), и как на самом деле сила воли может взять верх над слабостью тела. В этом случае желательно трезво оценить свои физические возможности, и выбрать подходящее число кругов. Лишь в том случае, если есть какие-то претензии к позвоночнику, суставам - возможно, ваше заветное число - 54, а не 108. Важно не навредить здоровью. При это, я бы не назвал 108 кругов изначально травмоопасной практикой (во многом она безопаснее коротких подходов в разных асанах, т. к. тело хорошо разогрето); даже ударная нагрузка может быть физиологичной и запустить "с Толкача" процессы регенерации, словно спящие в вялом организме - и, с другой стороны, даже обычное занятие по йоге может обернуться травмой.
В качестве медитации - чтобы обуздать ум.
Без возможности успокоить ум и мысли на практике по 108 сурья - намаскаров делать просто нечего - она превратится в муку, и вы покинете зал в гневе, обиженные на преподавателя и\или себя (что вообще пришли на такое глупое занятие. Однако, если ваш ум не слишком инертен, можно попытаться провести "Разведку Боем", "объездить" этого дикого скакуна без подготовки - сделать - таки 108 кругов, и ум подчинится. В начале практики надо сформировать четкое намерение не остановиться, делать, пусть и с передышками или очень медленно, до конца, пока ведущий не даст сигнал к остановке. Ум будет убеждать прекратить практику, мотивируя по-разному - игнорируйте его любые происки. В конце появится ни с чем не сравнимое чувство контроля, превосходства над умом - возможно, в первый раз в жизни. Не исключено, что получится полностью очистить ум от мыслей, и вы испытаете удивительное состояние самадхи, без каких бы то ни было мыслей вообще.
Чтобы наладить правильное дыхание в сурья - намаскаре.
Многие, выполняя 3-12 кругов сурьи, дышат откровенно неправильно, дыхание не согласуется с движениями тела, и отражает неровное, возбужденное состояние ума. Одним из путей решения проблемы является усиленная практика, в ходе которой тело само "Находит" верное дыхание в сурья - намаскаре. Большинству начинающих для этого более чем достаточно и 54 круга, хотя это зависит от способности расслабить тело и отпустить дыхание.
Выполняя 108 или 54 круга сурья - намаскара, не стоит ставить на фоне агрессивную или динамичную музыку, как для фитнеса. Лучше отдать предпочтение позитивной, но спокойной музыке, которая будет намекать на необходимость расслабления мышц и способствовать спокойствию ума. Как и любую другую практику йоги, 108 сурья - намаскаров лучше делать в спокойном состоянии тела и сознания, а не "в Ажиотаже". Сложнее всего, но и наиболее перспективно с точки зрения самопознания, сделать технику в тишине: внутри самой практики вы найдете и ритм, и бодрость, и радость, и даже спокойствие.

Сколько кругов делать сурья намаскар. 5 секретов, как осилить 108 Сурья Намаскар

Популярное по теме:

Сильное тело и ясный ум

Бесплатный

3 шага к незабываемому сексу

Несколько элементарных приёмов, которые обогатят вашу сексуальную жизнь.

5 вещей, которых нет у женщины, если она себя уважает

Позвольте себе быть собой и у вас всё получится.

4 действия, которые блокируют вашу энергию

«Блокируют энергию» — это значит, что у вас с каждым днем все меньше сил, денег и поводов…

Упражнение, которое усиливает сексуальные ощущения

Эта крийя повышает либидо, развивает чувственность и способствует творческим прорывам.

Утренняя гимнастика сурья намаскар. Сурья Намаскар

Утренняя гимнастика сурья намаскар. Сурья Намаскар

Сурья Намаскар – это комплекс упражнений, который считается одним из самых популярных в йоге. Асаны, которые используются в этом блоке, просты и в то же время эффективны, благодаря чему будут полезны даже для новичков. С помощью этих упражнений можно привести в порядок не только тело, но и дух

Утренняя гимнастика сурья намаскар. Сурья Намаскар

Шивананда йога является одним из способов саморазвития и самопознания. Основная идея этой практики заключается в расслаблении и выработке осознанности. Чтобы успешно практиковать шивананду необходимо придерживаться нескольких простых правил: контроль дыхания, правильное выполнение асан, здоровое питание, позитивное мышление, практика расслабления.

Сурья Намаскар относится к технике шивананда и представляет собой несколько простых упражнений, то есть асан, которые, способны принести значительные плоды. Асаны в Сурья Намаскар базовые и простые, не требующие специальной физической подготовки для их выполнения. Чтобы закончить весь комплекс упражнений, потребуется менее двадцати минут в день. В течение одного занятия необходимо сделать около 12 подходов. Лучше всего выполнять этот комплекс с утра, чтобы зарядиться энергией на весь оставшийся день.

Пранамасама

Утренняя гимнастика сурья намаскар. Сурья Намаскар

Стопы стоят вместе. Колени необходимо чуть согнуть, чтобы снизить нагрузку на них. Копчик подогнуть под себя, убирая прогиб в поясничном отделе. Плечи расправлены, смотрят ровно вперед, расслаблены и опущены вниз. Грудная клетка полностью раскрыта. Макушка головы тянется вверх, как бы растягивая и удлиняя позвоночный отдел и шею. Руки собраны перед собой на уровне груди в намасте. Слегка приподнимая пальцы на ногах, можно почувствовать, как распределяется баланс веса по всей стопе. Все тело готово к началу практики.

2.Хаста Уттанасана

Утренняя гимнастика сурья намаскар. Сурья Намаскар

Делая вдох, руки поднимаются вверх навстречу солнцу. Плечи расслаблены и тянутся вниз, открывая линию шеи. Ладони находятся прямо над головой и плотно прижаты друг к другу. В этот момент необходимо сосредоточиться на ощущениях во всем теле, прочувствовать каждую мышцу. Дыхание равномерное и спокойное. Задержитесь в этой позе ненадолго.

3.Падахастасана

Утренняя гимнастика сурья намаскар. Сурья Намаскар

Выдыхая, следует отпустить руки вниз, расслабляя их. Согнувшись в пояснице, необходимо тянуться ладонями к полу, поставив их на одном уровне со ступнями. Стопы стоят вместе. Если с первого раза сделать этого не удается, можно согнуть колени – так будет легче выполнить это упражнение. Макушка головы направлена в пол, шея не напряжена.

4.Ашва Санчаланасана

Утренняя гимнастика сурья намаскар. Сурья Намаскар

С вдохом отставить правую ногу назад, опираясь на кончики пальцев. Колено левой ноги находится под прямым углом на уровне пятки. Правое колено выпрямлено и держит прямую линию. Руки расставлены по обеим сторонам от левой стопы. Таз опускается как можно ниже, грудная клетка находится на уровне левого бедра, плечи смотрят прямо, лопатки не торчат, спина держится ровно.

5.Парватанасана

Утренняя гимнастика сурья намаскар. Сурья Намаскар

На выдохе подставить назад левую ногу к правой, выпрямляя тело в прямую линию. Для этого необходимо подогнуть копчик под себя, втянуть живот, напрягая мышцы пресса. Спина ровная, поясница не прогибается. Руки расставлены на ширину плеч, стопы упираются на пальцы. Макушка головы смотрит вперед, взгляд опущен вниз. В этом положении необходимо прочувствовать все мышцы тела, постоянно напрягая их.

6.Аштанга Намаскара

Утренняя гимнастика сурья намаскар. Сурья Намаскар

Альтернативное название – «Поза восьми точек». Немного задерживая дыхание, следует опуститься вниз. С полом должны соприкасаться 8 точек тела: ступни, колени, ладошки, грудь и подбородок. Таз вытянут вверх, руки плотно прижаты к торсу, взгляд смотрит вперед. В этом положении расслабляется поясничный отдел, уходит все накопившееся напряжение и усталость.

7.Бхуджангасана

Утренняя гимнастика сурья намаскар. Сурья Намаскар

Делая глубокий вдох, необходимо вытолкнуть верхнюю часть тела вперед и наверх. Ноги полностью лежат на полу, стопы больше не стоят на пальцах. Плечи расправляются, круговым движением отводятся назад и опускаются вниз. Шея расслаблена, макушка тянется навстречу солнцу, взгляд устремлен вверх. Локти лучше не держать прямыми, поскольку так они находятся в состоянии напряжения. Необходимо немного согнуть руки в локтях, прижимая их ближе к торсу. Таким образом, удастся выбрать наиболее правильную позу для расслабления всего тела.

8.Парватанасана

Утренняя гимнастика сурья намаскар. Сурья Намаскар

Стопы ставятся на пальцы. Через выдох тело отталкивается от пола и принимает «позу горы». Копчик тянется вверх, колени выпрямлены, стопы полностью опускаются на пол. Живот тянется к бедрам, спина прямая и опущена вниз, грудь стремится к полу, голова свисает под собственным весом, руки отведены далеко вперед.  Дышать следует спокойно и равномерно, успокаивая сердечный ритм.

9.Ашва Санчаланасана

Утренняя гимнастика сурья намаскар. Сурья Намаскар

Глубокий вход, правая нога выставляется вперед. Левая выпрямлена сзади, стопа стоит на пальцах. Правое колено принимает угол 90 градусов, нога опирается на пятку. Вес тела равномерно распределяется по всем точкам соприкосновения с поверхностью пола. Руки широко расставлены по обе стороны от правой стопы. И стопа, и ладони должны находиться на одной линии, поэтому, если не получилось с первого раза подставить ногу в правильную позицию, можно руками помочь себе принять необходимое положение. Спина прямая, шея вытянута, взгляд смотрит вперед.

10.Падахастасана

Утренняя гимнастика сурья намаскар. Сурья Намаскар

Выход, левая нога подставляется к правой. Стопы стоят вместе, плотно прижимаясь друг к другу. Поясница согнута, копчик смотрит вверх, грудь прижата к бедрам, макушка тянется вниз. Ладони плотно лежат на полу и находятся на одном уровне со стопами. Если трудно, колени можно немного согнуть.

11.Хаста Уттанасана

Утренняя гимнастика сурья намаскар. Сурья Намаскар

С вдохом тело снова вытягивается вверх вслед за руками, расположившимися над головой с прижатыми друг к другу ладошками. Плечи опущены вниз, шея вытянута. Спина прямая, копчик поджат под себя. Дыхание глубокое и равномерное.

12.Пранамасана

Утренняя гимнастика сурья намаскар. Сурья Намаскар

Через выдох следует принять первоначальное положение с руками, собранными в намасте на уровне груди.

Чтобы всегда иметь под рукой все асаны, можно скачать комплекс упражнений в .pdf формате «Сурья Намаскар», по нашей ссылке:

Упражнения «» в печатном варианте в .pdf – формате

Лучше распечатать для удобства пользования и главное – не забывать обращаться к нему каждое утро, чтобы день начинался всегда самым наилучшим образом. Для более наглядного пособия также предлагается

Когда техника освоена и все основные правила заучены, можно начинать заниматься самостоятельно без указаний тренера. Для удобства пользования лучше включать видео с упражнениями Сурья Намаскар (приветствие солнцу), где показан исключительно комплекс асан в необходимом количестве повторений.

Заключение

Несмотря на свою простоту, йога Сурья Намаскар задействует все основные мышцы и органы. Это позволяет развить гибкость и придать своему телу рельефности. Помимо физической пользы, можно получить и духовную. Для этого необходимо во время выполнения упражнений сосредоточиться на своих ощущениях и соблюдать основы медитативно созерцательного выполнения.

Сурья намаскар правильное выполнение. Польза Сурья намаскар

Выполнение комплекса упражнений йоги “Сурья Намаскар” наполняет тело человека
энергией тонкого мира. Человек после занятий упражнением утром ощущает прилив сил, ощущает как пробуждается и прорабатывается тело во время зарядки.

Человек, регулярно занимающийся утренней зарядкой по йоге, уже через короткое время способен ощутить положительный эффект от Сурья Намаскар

  • баланс энергетических систем организма — тело всегда наполнено жизненными силами, ощущается подъем и бодрость;
  • улучшается сердечная деятельность организма;
  • нормализуется работа пищеварительной системы за счет массажа абдоминальной области тела;
  • налаживается работа почек и мочевыводящих путей за счет мягкого массажа при работе с мышцами спины и позвоночника;
  • укрепляется нервная система;
  • очищение кожи лица и тела;
  • улучшается работа эндокринной системы;
  • укрепляет мышцы спины и пресса, а следовательно работает с деформацией позвоночника;
  • улучшает состояние фигуры;
  • улучшает самочувствие;
  • борется с такими болезнями: анемия, варикоз вен, астма, одышка, головная боль, запор, болезни почек, диабет, эпилепсия, аменорея, психические расстройства и пр.