Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

101 потрясающий вопрос в психологическом консультировании и фасилитации.

18.09.2020 в 19:50

Эти вопросы могут быть полезны начинающим коучам, психологам и фасилитаторам. А также тем, кто интересуется саморазвитием.
Вы можете извлечь невероятную пользу из следующих вопросов, задавая их клиенту или самому себе:


1. что восхитительного было в вашей жизни на этой неделе?

2. как вы росли и развивались на этой неделе?
3. чего вы достигли и в чем преуспели на этой неделе?
4. кому вы принесли пользу?
5. что вы изучили?
6. кто еще получил от этого выгоду?
101 потрясающий вопрос в психологическом консультировании и фасилитации.
7. за что вы испытывали благодарность?
8. кому вы были благодарны и признательны?
9. это та тема, над которой вы хотели бы провести коучинг или вы просто делитесь?
10. в какой области жизни вы бы хотели испытывать счастье, если бы могли выбирать?
11. вы используете это, чтобы расти или изводить себя? 12. Эта история придает вам сил и возможностей или разочаровывает и угнетает вас? 13. Как вы можете развернуть эту ситуацию и получить лучшие результаты в следующий раз? 14. По шкале от 1 до 10, насколько искренними вы были в этой ситуации с другими людьми?

15. вы не возражаете, если я предложу вам свое наблюдение?

16. мне любопытно; могу я задать вам несколько вопросов?
17. в этом проблема или решение? 18. Как бы вы хотели это видеть?
19. что вам мешает?
20. что вас останавливает? 21. Что это для вас значит? 22. Вы концентрируетесь на том, что неправильно или том, что правильно?
23. эта правда или вымысел? 24. Как вы можете это выяснить? 25. Вы хотите этого ради собственной пользы или вы пытаетесь чего-то избежать?

26. это дает вам энергию или истощает ваши силы?
27. какое решение здесь принесет самый лучший результат?
28. это ограничение или возможность? 29. Какое преимущество у этой проблемы?
30. кому еще это причинило вред? 31. Что говорит вам об этом ваша интуиция?
32. что вам подсказывают ваши глубинные внутренние ощущения? 33. Решали ли вы в прошлом проблемы подобные этой? 34. Какие у вас имеются правила и установки, которые препятствуют движению вперед?
35. как долго вы уже думаете об этом?
36. вы когда-нибудь в прошлом переживали нечто подобное? 37. Таким образом, если вы измените свои убеждения насчет этого, что станет возможным?
38. это решение или несбыточная мечта? 39. Какие ваши базовые ценности выражаются в этой цели? 40. Эта цель манит вас вперед или вы сражаетесь за ее достижение?
41. этот выбор направляет вас вперед или засасывает обратно? 42. Какой первый шаг вам нужно предпринять, чтобы достичь своей цели? 43. Что самое худшее может случиться и как вы с этим справитесь?
44. какая обратная сторона вашей мечты?
45. что вас удерживает от действий? 46. Лишь в том случае, если бы вы преуспели, кому бы это не понравилось? 47. Что бы вы хотели исключить из своей жизни, чтобы освободить место для ваших целей?
48. как бы траснформировалась ваша жизнь, если бы вы изменили это прямо сейчас? 49. В случае если вы не измените эту ситуацию, во что она выльется в долгосрочной перспективе?
50. какой самый находчивый выбор здесь имеется? 51. Каким образом вы можете улучшить эту ситуацию, чтобы то, что вы привнесли, закрепилось на длительное время?
52. каким образом вы можете решить эту проблему, чтобы больше никогда к ней не возвращаться?
53. ваши действия основаны на вере или на страхе? 54. В том случае, если бы вы вовсе не боялись, что вы могли бы сделать?
55. вы остаетесь верными самому себе или пытаетесь услужить другим?
56. вы притворяетесь, что не знаете? 57. Как бы вы могли изменить свою риторику, чтобы в выигрыше остались все заинтересованные стороны?
58. что могло бы настолько изменить ситуацию, чтобы все вокруг поменялось в лучшую сторону? 59. Внимание! Только в том случае, если вы беретесь за дело с мужеством и смелостью, как это может изменить вашу жизнь?
60. вы привыкли все откладывать на потом или есть причина для задержки?
61. какие у вас эмоциональные затраты по сравнению с финансовыми затратами? 62. Какой шаг вы могли бы предпринять прямо сейчас, чтобы создать наилучшие изменения?
63. как вы можете полностью удовлетворить свои потребности? 64. В случае если бы ваша жизнь была ориентирована исключительно на ваши ценности, на что бы она была похожа?
65. как бы вы могли описать разницу между понятиями "Нужно" и "важно"? 66. В том случае, если вы добьетесь этой цели, она принесет вам продолжительное удовлетворение или временное удовольствие? 67. Задумывались ли вы о последствиях, которые вас ждут, когда вы получите то, что хотите?
68. какой урок вы можете вынести из этой проблемы, чтобы не повторить ее снова?
69. как вы можете создать больше ценности с меньшими усилиями.
70. что вы готовы сделать, чтобы улучшить эту ситуацию? 71. Что вы готовы прекратить делать, чтобы улучшить эту ситуацию?
72. как вы можете наслаждаться процессом решения этой проблемы? 73. Вы не возражаете, если я задам очень личный вопрос?
74. что вы готовы сделать прямо сейчас? 75. Вам нужно работать усерднее или делегировать свои полномочия? 76. Лишь в том случае, если бы в этой слабости была также и сила, в чем бы она заключалась?
77. какие преимущества вы можете извлечь из этой ситуации? 78. Вы приняли решение действовать или вы просто надеетесь, что все образуется?
79. вы злитесь или испытываете боль? 80. Кто вам может с этим помочь? 81. Есть ли в вашем окружении тот, кто полностью и безоговорочно вас поддержит?
82. что вам необходимо, чтобы преуспеть в этом? 83. Какой вам нужен план, чтобы достигать новых высот? 84. Ваши личные стандарты достаточны высоки, чтобы достичь своих целей?
85. каким будет ваше влияние 100 лет спустя? 86. Кем вам нужно стать, чтобы преуспеть в этом?
87. какую вы несете за это ответственность? 88. Вместо того чтобы выбирать "Первый" или "второй" вариант, как бы вы могли использовать их вместе?
89. вы подходите к этому из своей головы или сердца? 90. Это ваше предположение и допущение или вы все тщательно проверили и абсолютно в этом уверены?
91. как вы можете узнать, то что вам нужно об этом знать? 92. Это лучший результат, который вы можете вообразить или есть нечто еще более значительное?
93. у вас есть детальная стратегия, которая позволит вам достичь желаемого результата?
94. как вы трансформируете свою жизнь с этими новыми знаниями? 95. что это достижение значит для вас? 96. почему это важно? 97. Кем вы должны стать, чтобы этого достичь? 98. чему вы научились по ходу дела? 99. Кто еще получил выгоду и извлек пользу? 100. что дальше? 101. Как вы мир для будущих поколений изменили?