Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Значение цветов по люшеру. Значение

29.10.2019 в 07:17

Значение цветов по люшеру. Значение

Определить значение ключевых цветов теста можно с помощью психологической интерпретации цветов: они соответствуют качествам личности. Значение основных цветов теста Люшера:

  1. Серый. Нейтральный с точки зрения психологии цвет. Он характеризует личность, которая стремится спрятаться, отдалиться от окружающих и ограничить свою территорию. Серый не соответствует ни плохим, ни хорошим качествам характера, но подчеркивает нежелание участвовать в диагностике. Выбирая серый, человек может демонстрировать свою усталость и апатию. Тот, кто ставит его на последнее место, часто гиперэмоционален и имеет завышенные требования к себе и окружающим.
  2. Синий. Он символизирует покой и удовлетворение. Этот цвет нравится людям, которые полностью довольны своей жизнью, не испытывают напряжения, легко находят общий язык с окружающими. Если синий стоит на последнем месте, человек нуждается в приятии и чувстве привязанности. Он избегает общения с коллегами, постоянно стремится к новым ощущениям, но не получает удовлетворения от них.
  3. Зеленый. Выбирающие зеленый ставят на первое место здоровье, силу воли и самоутверждение. Такие люди склонны рассматривать любое явление с позиции логики. Они полагаются на свою память и аналитические способности. Зеленый на последней позиции означает неверие в собственные силы, отказ от ответственности за свои действия.
  4. Красный. Цвет жизненной силы, который выбирают лидеры. Они стремятся получать удовольствие от всех жизненных аспектов. Часто имеют широкий круг общения, но не сближаются с людьми. Склонны к манипулированию и эгоизму. Красный на последней позиции говорит о пассивном отношении к жизни и склонности к подчинению.
  5. Желтый. Выбор желтого цвета на первое место говорит о позитивном отношении к жизни, спокойствии и любви к переменам. Такие люди доброжелательны к окружающим и не склонны к конфликтам. Они не любят напряжения и эмоциональных волнений. Желтый на последнем месте — показатель разочарованности. Человек чувствует себя изолированным, обманутым в своих надеждах. Поэтому он подсознательно избегает неожиданностей, чтобы не получать новых разочарований.
  6. Фиолетовый. Этот цвет образует сочетание красного и синего — цветов с противоположными качествами. Его выбирают люди с магическим мышлением, склонные фантазировать и мечтать об идеальных отношениях. Часто фиолетовый на первое место ставят подростки. Пренебрежение этим цветом говорит о замкнутости и отчужденности, рационалистическому подходу.
  7. Коричневый. Его склонны выбирать люди, нуждающиеся в физическом комфорте. Они ценят уют, часто нуждаются в отдыхе и уютной домашней обстановке. Если коричневый стоит на последнем месте, человек отвергает свою потребность в комфорте. Это может привести к потере способности к наслаждению и деструктивной компенсации.
  8. Черный. Цвет полного отрицания. Его выбирают люди, которые жаждут перемен в своей жизни и отказываются мириться с окружающей действительностью. Если черный стоит на последнем месте, человек доволен жизненными условиями или боится перемен.

Тест Люшера интерпретация онлайн. Цветовой тест Люшера

Значение цветов по люшеру. Значение 22.04.2019 Тесты в картинках данный период жизни. В зависимости от индивидуальных предпочтений и субъективного выбора.Тест Люшера направлен на измерение субъективного состояния личности в определенный настоящий момент жизни. Методика благодаря своей простоте и предоставлению объемной характеристики завоевала большую популярность. Интерпретация результатов не занимает много времени, а полный и расширенный результат оценивает все аспекты, влияющие на поведение человека.

что показывает тест люшара?

психологический цветовой тест люшера – это, прежде всего, оценка психического состояния человека. дополнительно производится анализ:
  1. Тревожности;
  2. Эмоциональности и чувствительности;
  3. Направленность личности на карьеру или на семью.
Описание методики предполагает только возможность правильно расположить цвета. Сначала выбор делается в пользу наиболее симпатичных вам цветов, а заканчивается менее приемлемым выбором. С расшифровкой результатов можно бесплатно ознакомиться сразу по окончанию тестирования, где будет максимально информативный отзыв о характерных чертах человека.Пройти онлайн восьмицветовой тест Люшера, значит получить ответы на волнующие вопросы о собственной личности, о том, что для вас главное в жизни, а что второстепенное.

Что делать с результатами теста Люшера. Тайна теста Люшера

Когда стало известно об уходе Люшера, появилась публикация профессора психологии о том, что этот тест является спекулятивным. Бравый профессор рассказал, почему он так думает: когда-то он и другие молодые специалисты прошли тестирование по тесту Люшера и получили банальные ответы, которые, как им показалось, подходят каждому из них и подойдут любому человеку. После этого они стали считать тест Люшера манипуляцией и внушением. Посмеялись и перестали заниматься тестом.

Мне стало ясно, почему так произошло и как понять значение теста. Они проверяли тест на себе и получили набор банальностей, потому что сами были благополучными людьми. Это были «4-х цветные люди» по Люшеру. Ответы «положительного цветовыбора» похожи на банальность. Позитивный цветовыбор - это предпочтение основных цветов - 51,9 % и сочетания их с фиолетовым цветом - 27,3 %, таким образом, 79,2 % ответов несут позитивную информацию. Она может показаться банальной. Тёмные цвета, отражающие проблемы, выбирает меньшинство - 20,8 %. Среди них есть трагические сочетания, отражающие гнев, установку на суицид, отчаяние, тяжелый недуг, потерю надежды, тревогу, депрессию и астению.

«Я вышел и увидел их/ их - бодрых, сытых, молодых», - сказал поэт. Этот юмористический пассаж отражает мой опыт проверки теста. Пройдите тестирование по тесту Люшера, когда вы перенесли стресс, проверьте его на неблагополучных людях… Я 30 лет работал в центре лечения гепатита и СПИДа, я видел тяжелобольных, много перенесших, часто посещавших зону. Те люди, в жизни которых было много трагических ситуаций, выбирают черный, серый и коричневый цвета , отрицают красный, желтый, зеленый и синий. Таких людей немного - 15-20 %.

Вот там-то, в зоне трагедии, мы начинаем понимать мощь теста, особенно - трагических сочетаний. У этих людей появляются иные сочетания цветов и вот они-то поразительно верны. Я видел в своей жизни двух человек, которые поставили красный и коричневый цвет на 1-2 место. Их по Люшеру всего 2,1 %, такое сочетание встречается очень редко. Ответ по тесту Люшера таков: «похоронил надежду на престиж, хочет безопасности». Один из них, мастер спорта, мечтал о большом спорте, но перенес гепатит, что разрушило его мечту. Второй пациент, выбравший это же сочетание, хотел купить машину (программа красного цвета) и не мог позволить это себе из-за проблем со здоровьем.

Я попал под машину, перенёс операции и, пройдя тестирование по тесту Люшера, обнаружил черный и коричневый цвет на 3-4 месте. Ответ этого цветовыбора четкий и безжалостный: «недуг серьезен». В ответе нет никакой манипуляции. Именно это сочетание я выбрал в больнице после травмы.

Редкое сочетание «желто-коричневый». Это сочетание взяли только 0,6 % наблюдаемых, а их у Люшера 40000. Расшифровка этого сочетания: «отчаяние». Именно это сочетание я обнаружил у женщины, чьи планы и надежды только что потерпели крах, она улыбалась, но цветовыбор и ситуация говорили за неё. 30 лет наблюдений, многие десятки тысяч опросов и сопоставлений ответов с тестом Люшера показали невероятную верность теста.

Следует знать, что основные цвета тоже таят важные знания. Люди, выбирающие красный и зеленый, командуют, а люди, отрицающие это сочетание, не могут и не склонны командовать. Один военный выбрал сочетание «зеленый, синий, фиолетовый». Я сказал: «Вы человек спокойный и добрый». Он ответил: «Это несчастье моей жизни, Владимир Михайлович, я не мог командовать в армии ».

Как убедиться что Люшер прав? А вот когда получите известие, что у вас рак, когда похороните близкого, вот тогда и поймете что такое тест Люшера. 30 лет опрашивая пациентов  и сообщая им результаты тестирования, я не слышал возражений. Надо проводить клинический опыт на тысячах пациентов. Тогда Вы получаете право судить о методе. Я общался не с благополучными, сытыми, уверенными в себе психологами. Я работал в больнице.

Таково положение с тестом Люшера. Все ответы теста до омерзения верны. Оказалось, что с выбором цвета связаны определенные знаки личности - по выбору цвета удалось узнать, какие афоризмы, картины и мелодии желанны этим людям, а это значит  - мы узнаем, что они думают и как им помочь, используя арт-терапию, шедевры изобразительного искусства и музыки.