Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Жена ребенок и муж. Выстраивание отношений с детьми мужа или жены от первого брака: 9 главных правил

03.12.2021 в 04:50

Жена ребенок и муж. Выстраивание отношений с детьми мужа или жены от первого брака: 9 главных правил

Очень многие прошли через развод, приняли решение больше не быть вместе с этим партнером.

Но есть еще дети, которые не должны страдать из-за расставания родителей. Родители, как могут, дают детям тепло и заботу, хотя, к сожалению, далеко не все. Тема эта очень емкая, здесь немало проблем.

В этой статье поговорим про ситуации, когда детей от первого брака знакомят с новым избранником мамы или папы. А в ряде случаев, всем предстоит жить вместе одной семьей.

Конечно, любой случай индивидуален, есть много граней, которые не охватить одним материалом. Тем не менее, есть вполне универсальные правила, о которых стоит помнить в таких ситуациях.

Жена ребенок и муж. Выстраивание отношений с детьми мужа или жены от первого брака: 9 главных правил

1) Анализируйте, как ваш избранник/избранница выстраивает отношения со своими детьми

Наблюдайте, не игнорируйте определенные факты. Чем быстрее составите цельную картину – тем понятнее вам будет – стоит ли идти в эти отношения, какое место в них вам может быть отведено.

Далеко не во всех случаях получается прийти к компромиссу. Зачем мучить себя и детей, если сразу ясно, что здоровой системы вы здесь не построите?

И, наоборот, если для вас приемлемо то, что вы наблюдаете, это поможет вам быстрее сориентироваться и найти подход.

2) Не ждите стремительного сближения

Не требуйте этого от себя, от избранника и от детей. всем нужно время на то, чтобы притереться и узнать друг друга. Просто ровные отношения на первом этапе – это уже хорошо.

3) Определите для себя разумный минимум

Особенно на первых порах достаточно взаимного уважительного отношения, ненавязчивого общения, каких-то общих совместных дела, занятий. Дальше уже сориентируетесь.

4) Сами определите для себя желанную роль в общении с детьми

Вы не обязаны становиться детям непременно мамой или папой, тем более, если оба родителя у них есть, и они с ними общаются.

Определите для себя приемлемую роль в общении с детьми. Например, старший товарищ или наставник. И придерживайтесь этой роли. Обсудите эту роль с родителем ребенка.

5) Обсуждайте и согласовывайте основные правила на берегу

Не стоит надеяться, что главное начать жить вместе – и проблемы сами собой порешаются.

По возможности обсудите главные вопросы до начала совместной жизни: бюджет, приоритеты, личные границы и т.д.

6) Тестовый период

Не всегда понятно – получится ли найти общий язык и чего вообще ждать. Попробуйте провести вместе сначала небольшой отрезок времени. Например, съездите на все выходные за город, съездите в отпуск. Уже многое станет понятнее. Можно будет дальше выстраивать стратегию.

7) Очень важно поддерживать баланс

Не стоит забывать про себя самого и свою жизнь. Ни к чему хорошему не приведет, если вы все силы будете бросать исключительно на построение эти отношений, забывая о себе.

8) Ведите подготовку всех участников вашего будущего союза

Важно, чтобы с каждой стороны велась подготовка. Общайтесь со своими детьми, рассказывайте им о том, как дальше будет выстраиваться жизнь. Давайте рекомендации своему партнеру.

Пусть каждый осознает свою зону ответственности. Плюс важно избежать полного информационного вакуума.

9) Важно прийти к разумному соглашению, которое устроит все участников союза

Главное правило: договариваться, приходить к консенсусу, в котором будет учтены интересы всех сторон.

Тема очень непростая, а для многих болезненная. Если вам сложно в ней сориентироваться – обращайтесь за консультацией, буду рада вам помочь.


Вера Бокарева, психолог, сексолог, д.с.н.

Ребенок от первого брака: проблемы второй жены. Женюсь только на женщине с детьми!

Люди все разные. Пока одни мужчины называют одиноких женщин с детьми "разведенками с прицепом" (автор не поддерживает такие определения), другие говорят, что свободные молодые и не очень мамы - это идеальные женщины для брака.

У них есть сильные стороны, если сравнить с "неопытными". Во-первых, дети чаще всего уже подросли. Они не орут по ночам, им не нужно менять подгузники. Почему-то мужчинам первый год из жизни ребенка кажется самым сложным (видимо, про переходный возраст они предпочитают и вовсе не вспоминать). Во-вторых, женщины с детьми более самостоятельные, они способны решать свои проблемы без заламывания рук и истерик, они научились зарабатывать и выходить из сложных ситуаций играючи.

Ради интереса опросила 10 знакомых мужчин в возрасте от 25 до 45 лет. 2 молоденьких сказали, что с детьми девушек не рассматривают. Еще один 35-летний сомневается, что такой брак ему подойдет. 7 из 10 мужчин не против "чужих" детей называть своими.

Есть и минусы. К такой женщине на хромой кобыле уже не подъедешь, если она мудра и самодостаточна, отбор претендентов на руку и сердце будет тщательный. Ей-то уже не страшно коротать дни в одиночестве (которое она предпочитает называть свободой). Но есть и иная категория из серии "лишь бы у ребенка был отец", правда, радует, что женщины сейчас все-таки разумнее подходят к отношениям.

В общем, не редкость, когда мужчины именно разведенных и с детьми рассматривают как идеальный вариант женитьбы.

Дети от первого брака и новый муж. К чему должна быть готова новая жена

Переходя в новые отношения, мужчина обрекает себя на постоянное метание между двух огней – ребенок и жена могут не ладить между собой. Женщина может столкнуться со следующими ситуациями:

  • Ребенок мужа от первого брака живет со своей матерью. Поэтому мужчине приходится их постоянно навещать. Нужно быть готовой к тому, что эти визиты будут довольно частыми. Помимо этого, ребенок станет гостить и у отца. Новой спутнице придется смириться с тем, что даже проживая в другом доме и городе, чадо супруга будет часто появляться на ее территории, полностью заполняя личное пространство мужа.
  • Бывают и такие случаи, когда отец семейства не желает проявлять общение с детьми от первого брака, обвиняя во всем бывшую жену. В такой ситуации агрессором может стать именно она. Нужно приготовиться к тому, что бывшая супруга мужа будет постоянно изводить звонками и угрозами, а также требовать деньги на детей. Не каждая женщина согласится жить в условиях постоянного стресса, который создает атмосфера прошлых отношений близкого человека.
  • На детей мужа будут тратиться деньги из семейного бюджета. До свадьбы женщина может не волноваться о том, какой вычет на ребенка от первого брака будет выделяться из денег будущего мужа. Однако после свадьбы многие пары сталкиваются с непониманием. Женщину могут не устроить большие алименты на ребенка от первого брака. Поэтому нужно быть готовой к тому, какая сумма будет на это расходоваться.
  • Дети могут остаться на попечении мужа. Возможны разные варианты событий. Одним из них может стать переход всех родительских прав на мужчину. Поэтому нужно быть готовой к тому, что придется полностью принять детей в семью и воспитывать их как родных.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/esli-u-muzhchiny-est-rebenok-ot-pervogo-braka-kak-sebya-vesti-rasskazhite-vse-minusy-zhizni

У парня есть бывшая жена и ребенок. Как любить его ребенка от первого брака и надо ли? Рассказывает психолог

Мне 40 лет. Моему старшему сыну 35. Как это возможно? Легко. Мне исполнилось 21, когда я вышла замуж за его отца. А вчера 21 исполнилось моей дочери. Мы познакомились, когда ей было 5. Так как я долгое время встречалась с мужчинами постарше, на моих руках перебывало немало чужих детей. И, как ни странно, некоторых я до сих пор считаю своими. Каково это — любить чужого ребенка? Да и надо ли вообще пытаться его полюбить?

«Любишь меня – люби мою собаку». По этому принципу строят отношения многие пары. Чужого питомца можно попытаться приручить, с ним можно сюсюкать в присутствии хозяйки и втихаря сгонять с дивана, его даже можно игнорировать и в нужный момент выставить из супружеской спальни, закрыв дверь перед носом. Когда дело касается чужого ребенка, всё намного сложнее.

Ребенок не только частица любимого человека. Это еще и частица его прошлого – напоминание о бывшем супруге, неприятном разводе или неудачных попытках «навести мосты» с родственниками. Мало того, что ребенок от предыдущих отношений – это отражение параллельной жизни вне вашего контроля, это еще и отдельный человек со своим характером, претензиями, требованиями и недостатками.

Далеко не все дети спокойно и благожелательно принимают нового партнера мамы или подругу папы. Далеко не все дети приятны в общении. Далеко не все дети соответствуют вашему представлению о «нормальном ребенке». Часто они становятся отличным средством для манипуляции и сведения счетов. А бывает, что эти «чужие» дети физически напоминают того, кто вам неприятен. Мало того, они еще хотят и безраздельного владения вниманием своего родителя — вашего партнера — и делают все возможное, чтобы отодвинуть вас на второй план. Таких детей сложно любить и трудно принять.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/rebenok-zhena-i-muzh-kto-vazhnee-muzh-ili-rebenok-glavnaya-oshibka-zhenshchin-kotoraya-gubit

С женой в браке 3 года есть маленькая дочка ей в этом году будет 2 года. Повышение детских выплат: сколько родители будут получать в 2022 году

Это новое пособие с 1 июля 2021 года. Оно зависит от прожиточных минимумов на душу населения и для детей в регионе. Эти величины точно изменятся, а значит, вырастут и пособия, но как именно — пока неизвестно.

Сижу плачу и не знаю как поступить. Мне 27 лет. Дочке 3,5 года. Парень бросил ещё на 2 месяце беременности… как узнал. Родила дочку. Встала с колен. Умудрилась даже на собственную квартиру докопить и купить.

Остальное имущество муж считал справедливым разделить поровну, но жена настаивала, что ей надо оставить 2/3 активов, так как именно с ней остаются жить двое несовершеннолетних детей – их общий сын и дочь Юлии Щербининой от другого брака. Тем не менее первая инстанция посчитала, что имущество надо поделить пополам. Так, супруге досталась Toyota, а муж получил Mazda.

Ну сказал же вам рано, не готов… не переживайте милый автор, передохраняйтесь в следующий раз… все будет у вас хорошо..

Во-вторых, любое из перечисленных далее событий влечет изменения в семейном укладе. Например, рождение ребенка, а также такие жизненные вехи, как поступление ребенка в школу, переходный возраст чада, уход из родительской семьи.

По общему правилу все имущество, принадлежащее супругам остается за ними, дети к нему отношения не имеют. Но есть исключение, предусмотренное п.5 ст. 38 СК РФ. Так, предметы, приобретенные исключительно для ребенка, не делятся и передаются супругу, с которым остается ребенок.

В частности, исходя из интересов несовершеннолетних детей, разъясняет Овчинникова: «Они, как правило, учитываются, если дети остаются жить с супругом, который просит увеличить долю в общем имуществе».

По общему правилу все имущество, принадлежащее супругам остается за ними, дети к нему отношения не имеют. Но есть исключение, предусмотренное п.5 ст. 38 СК РФ. Так, предметы, приобретенные исключительно для ребенка, не делятся и передаются супругу, с которым остается ребенок.

В частности, исходя из интересов несовершеннолетних детей, разъясняет Овчинникова: «Они, как правило, учитываются, если дети остаются жить с супругом, который просит увеличить долю в общем имуществе».

Я в браке с женой 3 года. Есть дочь, ей 2 года. Месяц назад у жены начались очень странные порывы. То она уходила из дома, то кричала, что не любит меня. Я старался, но все-равно несколько раз наговорил ей лишнего, с горяча.

Ежемесячное пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет не может быть назначено без судебного решения об уплате алиментов. Для назначения выплаты достаточно решения суда, вынесенного в отношении одного родителя.

Я умолял её вернуться, не ради меня, ради малышки. Но она наотрез отказывалась, ссылаясь на то, что больше не любит меня. Тем не менее специально заставляя ревновать, очень детскими приемами. В итоге я немного остыл.
Через неделю, после расставания, я приехал к ним, погулять с ребенком. Жена была рядом, заводила темы о её возвращении ко мне. Я не понимал её.

Будет ли одобрено пособие беременной женщине, имеющей ребенка до 3-х лет, если заявительница работала 1 месяц, а супруг нигде не работал. Можно ли к супругу применить правило «нулевого дохода», считая, что он осуществляет уход за ребенком до 3-х лет?

По вечерам я был у неё, а жене говорил что на работе, так продолжалось несколько месяцев. Но однажды, когда я шёл к своей любовнице, я увидел машину жены припаркованную во дворе этого дома, решил не рисковать и уехал домой.