Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Эмоциональные качели в отношениях, как понять и остановиться.

03.12.2021 в 03:26

Эмоциональными качелями в отношениях называются резкие, внезапные переходы от страсти, воодушевления к унынию, сомнениям и даже агрессии. Это негативно сказывается на психологическом состоянии партнеров. Какие факторы делают возможными такие перепады и что можно сделать, чтобы сформировать здоровые отношения?
Эмоциональные качели в отношениях, как понять и остановиться.
Эмоциональные качели в личных отношениях на аттракцион похожи. Вот кажется, что лучше и быть не может, мы воодушевлены. Но уже в следующий момент падаем в пропасть, нам страшно, и мы не понимаем, как вообще оказались в этой ситуации. Лишь в том случае, если в вашем союзе эмоции сменяются чересчур внезапно, неожиданно, это наводит на тревожные размышления.
Эмоциональные качели - токсичный аттракцион.
Что значат эмоциональные качели? Это когда влечение вдруг сменяется холодностью, душевный подъем - подавленностью.

Что вызывает такое состояние?
Кто-то из партнеров может быть тревожен или отстранен. Либо он опасается привязаться, либо боится быть брошенным, так как уже имеет травмирующий опыт расставания.
Обоим партнерам важно отыскать здоровое равновесие между привязанностью и свободой выбора, и тогда в паре не будет пугающих всплесков полярно противоположных эмоций.
Как убрать эмоциональные качели из отношений.
Быть открытыми.
Только в том случае, если произошла ссора, лучше не замыкаться в себе, не отгораживаться стеной молчания. В любом конфликте важен диалог, поиск путей совместного решения проблемы.

Не сравнивать ваши отношения с чужими.
Все пары по-своему отношения строят. Общего шаблона, образца не существует. То, что приемлемо для одного союза, в другом может быть недопустимым. Это зависит, например, от воспитания партнеров, их жизненных ценностей и ожиданий.
Отыскать причину эмоциональных качелей.
Формировать такую модель отношений помогает:
Эмоциональная боль возлюбленного (или обоих.
Стресс за пределами ваших отношений (в профессии.
Беспокойство.
Концентрация на негативных сторонах отношений.
Себе время дать.
Случайно сказанные слова, поспешные решения в пылу ссоры или просто раздражения могут сыграть роковую роль в отношениях.

Поэтому имеет смысл развивать навык управления своими эмоциями.
Могут оказаться полезными дыхательные упражнения, которые быстро возвращают душевное равновесие.
Научиться прощать и просить прощения.
Прощать бывает трудно, но попросить прощения - еще труднее. Однако это очень важный навык в личных отношениях, когда необходимо уметь признавать свою неправоту, ошибки или забывать обиды, которые нанес возлюбленный.

Полноценные отношения формировать.
Гармоничные отношения прозрачны, искренни, открыты. В них априори не может быть резких переходов "от Любви до Ненависти". Ведь партнеры относятся друг к другу с теплотой и заботой без всякого намека на агрессию.
Не брать вину на себя.
Никто не застрахован от токсичных партнеров (которые любят раскачивать эмоциональные качели. И вы не виноваты, что попались на крючок манипулятора, нарцисса или другого абьюзера. С таким человеком просто невозможно выстроить ровные, благополучные отношения.
Поэтому уйти, расстаться - часто бывает единственно возможным выходом. И не ругайте себя за то, что приложили мало усилий для сохранения вашего союза. Перевоспитать партнера практически невозможно. Мужская психология.