Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ребенок жена и муж. Кто важнее: муж или ребенок? Главная ошибка женщин, которая губит семьи каждый день.

21.11.2019 в 18:08

Ребенок жена и муж. Кто важнее: муж или ребенок? Главная ошибка женщин, которая губит семьи каждый день.

Одна мудрая японская пословица гласит, что муж и жена подобны рукам и глазам: когда больно рукам — глаза плачут, а когда плачут глаза — руки вытирают слезы.

Но то, что выглядит простым на бумаге, не всегда легко дается в реальной жизни. Психологи считают, что во многом разлад в семье порождают неправильные взаимные отношения супругов , когда муж и жена на первое место ставят не друг друга, а ребенка.

Известный украинский психолог Дмитрий Карпачев объясняет, почему женщина для благополучия семьи обязана считать мужа более важным человеком, чем собственного малыша. И приводит в пользу сего утверждения веские аргументы.

Ребенок жена и муж. Кто важнее: муж или ребенок? Главная ошибка женщин, которая губит семьи каждый день.

© Depositphotos

Отношения супругов в семье

Многие женщины уверены, что ребенок — важнейший человек в их жизни. Они верят в эту теорию и не желают даже рассматривать другую точку зрения. Но психологи считают, что такая позиция только разрушает семью и создает плохие условия для воспитания детей .

Так известный психолог и телеведущий Дмитрий Карпачев, который специализируется на детской психологии и правильном воспитании ребенка, приводит свои аргументы в пользу того, что для мужа важнее всех жена, а для жены — муж.

Ребенок жена и муж. Кто важнее: муж или ребенок? Главная ошибка женщин, которая губит семьи каждый день. 01

© Depositphotos

  • Благополучие семьи Благополучная семья формируется усилиями мужа и жены. При взаимодействии жены с ребенком, формируются отношения «мама — ребенок», а при взаимодействии жены и мужа формируются отношения под названием «семья». И если муж чувствует себя «третьим лишним», если он недополучает внимание, заботу и любовь, то о каком благополучии в семье можно говорить?

    А ведь только в благополучной семье, где счастливы в первую очередь мама и папа, ребенок будет чувствовать и комфорт, и уверенность, и защищенность.

    Ребенок жена и муж. Кто важнее: муж или ребенок? Главная ошибка женщин, которая губит семьи каждый день. 02

    © Depositphotos

  • Отличный пример Чтобы ребенок в будущем создал счастливую семью, ему важно не только встретить подходящего человека, но и самому таким человеком быть. И тут важно, в какой семье он рос, какие отношения между родителями наблюдал. А потому, если твои дети росли в любящей и гармоничной семье, то и внуки с большой долей вероятности будут жить в такой же теплой обстановке.

    Ребенок жена и муж. Кто важнее: муж или ребенок? Главная ошибка женщин, которая губит семьи каждый день. 03

    © Depositphotos

  • Счастливая старость Со временем дети вырастут и покинут уютное, но тесное родительское гнездышко, и это нормально. Родители, жизнь которых была сконцентрирована друг на друге, переживут это расставание безболезненно, мол, дети выросли и пусть живут своей жизнью. Муж и жена получат второе дыхание, начнут жить более ярко и насыщенно.

    Ребенок жена и муж. Кто важнее: муж или ребенок? Главная ошибка женщин, которая губит семьи каждый день. 04

    © Depositphotos

    Но если все интересы семьи замыкаются на ребенка, то после его ухода во взрослую жизнь у родителей начинаются проблемы, возникает ступор. Оказывается, что у них не осталось общих интересов, нет личной жизни.

    Чтобы хоть как-то развеять скуку, родители начинают вмешиваться в жизнь уже взрослого ребенка, чем только портят отношения. В результате испытывают разочарование и винят ребенка в неблагодарности. Но кто на самом деле виноват?

    Ребенок жена и муж. Кто важнее: муж или ребенок? Главная ошибка женщин, которая губит семьи каждый день. 05

    © Depositphotos

  • Конечно, Дмитрий Карпачев не призывает перестать заботиться о ребенке, ведь любовь и поддержка родителей детям необходима. Он лишь предлагает думать об интересах всей семьи и правильно расставлять приоритеты.

    Ведь переход в статус мамы не значит, что женщина перестает быть женой. А потому разграничивай роли, чтобы каждый член семьи был счастливым. Включая тебя. И помни, что гармоничные отношения в семье между супругами — залог счастливого детства ребенка.

    Ребенок от первого брака проблемы второй жены. Жена с ребёнком от первого брака: у меня сдают нервы

    Мужики, сдают нервы уже, не знаю что делать…
    У моей жены есть сын от первого брака. Когда я женился, всё было в розовом свете - прокормим, обеспечим, вырастим и всё такое.
    Жена старше меня на 6 лет, её сыну было тогда 10. Потом у нас родился ещё и совместный сын. Сына и жену люблю, но к пасынку чувства сменились за эти годы от спокойных до сильной неприязни. Опишу его. 17 лет, совместные годы, что он рос на моих глазах, был первосортным лентяем. Пожрать, телек позырить, за компом посидеть - это смысл жизни. Никакую работу по дому поручить нельзя - забьёт и смоется. Только если будешь за спиной стоять и пальцем показывать, тогда с недовольным видом будет шевелиться. Сам весит больше меня (115 кг!!!), здоровый лоб. Холодильник опустошает на раз, но в магазин не выгонишь. Нкажешь, лишишь чего-нибудь - ему пофигу, будет унижаться за кружку с молоком. Содержу его я, жена тоже работает, но почти всё тратит на себя. Его отец алименты платит по суду 1900 рублей (одну тысячу девятьсот рублей!!!), хотя сам бизнесмен и живёт в шоколаде. Жена защищает пасынка от меня, чуть я проявлю твёрдость в его отношении - сразу дуется, злится. Недавно отпустила фразу "Ты его не принял". И это после стольких лет, что я ему еду таскаю, по больницам вожу, уроки делать даже помогал… Недавно оказалось, что я ещё и "мало зарабатываю" и плохо к нему настроен.

    У парня есть бывшая жена и ребенок. Причины женских страхов

    Ребенок – это та часть человека, которая остается с ним на всю жизнь. Вступая в отношения с мужчиной, уже имеющим детей, женщине необходимо прежде всего решить для себя, сможет ли она принять это как данность, чтобы не жалеть в будущем о своем выборе. Принять решение будет легче, если спокойно разобраться с собственными страхами и опасениями. Итак, чего женщина может бояться в данной ситуации?

    1. Страх потерять любимого человека. По большей части связан с матерью чада – мужчина периодически будет общаться с ней, и у вас может возникнуть опасение, что их чувства еще не угасли. К тому же известно, что дети скрепляют семью, и страх, что мужчина вернется к бывшей жене, способен превратиться в настоящую фобию.

    2. Страх неприятия . Женщина подсознательно опасается, что сын или дочь ее мужчины будут проявлять к ней агрессию, пытаться мешать развитию отношений с любимым. Отчасти этот страх обоснован: нередко дети воспринимают новую женщину отца, как конкурента, подсознательно любой ребенок хочет, чтобы его родители были вместе.

    3. Ревность . Исполняя роль хорошего отца, мужчина должен уделять достаточно внимания воспитанию детей, их развитию, обеспечению. Это требует постоянных временных и материальных затрат. Не каждая женщина готова принять такие условия, тем более, если в будущем она планирует стать мамой.

    4. Отсутствие готовности стать матерью . Это не означает буквально, что вы не готовы стать матерью для отпрыска своего избранника. Не важно, свои дети или чужие, сам процесс воспитания – тяжелый труд и ответственность. Если пока вы к этому не готовы, то ребенок мужчины может восприниматься как преграда в отношениях.

    Попробуйте поразмышлять над создавшейся ситуацией в спокойной обстановке. Мысленно проиграйте несколько различных сценариев из будущего, в которых будут фигурировать ребенок любимого, его бывшая жена. Сосредоточьте внимание на своих чувствах и эмоциях. Это поможет понять, насколько вы готовы принять факт наличия у вашего мужчины отцовства.

    Жена ревнует к ребенку от первого брака. Ревную жену к ребенку от первого брака. Что делать?

    Жена ревнует к ребенку от первого брака. Ревную жену к ребенку от первого брака. Что делать?

    Зная причину проблем, легко избавиться от комплекса приобретенных черт подавленности. Сделать это можно самовнушением или просьбой к жене о помощи. Можно скомбинировать процессы. Последовательность решения проблемы лучше разделить на части и подходить к исцелению подсознания постепенно:

    1. Вспомнить моменты прошлого, которые по сегодняшний день вызывают негодование, найти мысленно виновников создания в вашем подсознании фобий, мешающих рационально воспринимать реальность и обижаться на неправильно воспринимаемые особенности и поведенческие формы других людей. Каждое утро мысленно посылайте их туда, куда велит вам сердце ?
    2. Рассказать о проблеме супруге не атакующими фразами, а спокойно, следом попросить поддержки и временно придерживаться некоторых поведенческих правил (например: встречать вас с работы лично, обнимая и целуя, приобщать вас к процессу воспитания, не создавать ситуаций, вызывающих ревность и т.д.);
    3. Стараться уделять должное внимание, сочувствие, любовь ребенку (это вызывает восторг у каждой женщины, любящей своего дитя, поэтому не удивляйтесь, если спровоцируется ее повышенное внимание в вашу сторону, а затем и вкусная еда, чистота в доме и приятное совместное времяпровождение в отсутствие ребенка).

    Этот метод легок в самостоятельном применении любым мужчиной, ревнующем жену к ребенку от первого брака. Он направлен на снятие побочных установок, созданных при становлении личности и устойчивость к внешним агрессивным формам вмешательства в сознание. Важна мотивация пациента, то есть желание добиться результата и осознание, что причины кроются в его голове. Улучшения на физическом уровне наблюдаются уже на третьи сутки.

    Дети от первого брака и новый муж. К чему должна быть готова новая жена

    Переходя в новые отношения, мужчина обрекает себя на постоянное метание между двух огней – ребенок и жена могут не ладить между собой. Женщина может столкнуться со следующими ситуациями:

    • Ребенок мужа от первого брака живет со своей матерью. Поэтому мужчине приходится их постоянно навещать. Нужно быть готовой к тому, что эти визиты будут довольно частыми. Помимо этого, ребенок станет гостить и у отца. Новой спутнице придется смириться с тем, что даже проживая в другом доме и городе, чадо супруга будет часто появляться на ее территории, полностью заполняя личное пространство мужа.
    • Бывают и такие случаи, когда отец семейства не желает проявлять общение с детьми от первого брака, обвиняя во всем бывшую жену. В такой ситуации агрессором может стать именно она. Нужно приготовиться к тому, что бывшая супруга мужа будет постоянно изводить звонками и угрозами, а также требовать деньги на детей. Не каждая женщина согласится жить в условиях постоянного стресса, который создает атмосфера прошлых отношений близкого человека.
    • На детей мужа будут тратиться деньги из семейного бюджета. До свадьбы женщина может не волноваться о том, какой вычет на ребенка от первого брака будет выделяться из денег будущего мужа. Однако после свадьбы многие пары сталкиваются с непониманием. Женщину могут не устроить большие алименты на ребенка от первого брака. Поэтому нужно быть готовой к тому, какая сумма будет на это расходоваться.
    • Дети могут остаться на попечении мужа. Возможны разные варианты событий. Одним из них может стать переход всех родительских прав на мужчину. Поэтому нужно быть готовой к тому, что придется полностью принять детей в семью и воспитывать их как родных.