Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Здоровый образ жизни. Работа и ЗОЖ  

08.03.2020 в 11:41

Здоровый образ жизни. Работа и ЗОЖ  

Здоровый образ жизни — это тихая и спокойная работа. Но, к сожалению, ни один человек не имеет такой работы. Каждый рабочий день это стресс и нервные потрясения. К этому стоит добавить сидячий образ жизни и компьютер перед глазами.  Обычно после  неуравновешенного разговора человек начинает пить кофе, курить или употреблять в больших количествах шоколад, алкоголь, наркотики.  Но вы же ведете здоровый образ жизни, поэтому вместо кофе — зеленый чай, а вместо шоколадки — фрукты, особенно яркого цвета, например апельсин или банан.
 

Обязательно один раз в час вставать из-за стола. Можно выйти пройтись по офису или сделать зарядку для глаз, чтобы они отдохнули от компьютера.
 

Обеденный перерыв лучше проводить на свежем воздухе. Хорошо если рядом с офисом есть парк, где можно погулять.
 

После работы так же не стоит спешить домой.  Прогулка  теплым деньком самый хороший способ успокоиться после рабочего дня и прийти домой в хорошем настроении.
 

Вредные привычки
 

Здоровый образ жизни — это «стоп вредным привычкам».  Нельзя вести здоровый образ жизни и при этом курить, употреблять алкоголь или наркотики. Все это перечеркивает старания сделать организм крепким, и продлить годы жизни.
 

Курение одна из самых распространенных вредных привычек. В каждой стране проводятся большие антитабачные компании, но ни одна из них не уменьшила количество курящих. Сигареты позволяют снять напряжение, успокоиться и расслабится. Именно их используют люди после стрессовых ситуаций.  Но никто не задумывается, что вместе с расслабляющим свойством сигарета наносит непоправимый вред организму. Во время курения в организм попадает никотин, синильная кислота, аммиак, окись углерода, смолистые и радиоактивные вещества, которые приводят к инсультам, инфарктам и развитию рака.  Кроме того, стоит помнить, что от курения больше страдает не сам курильщик, а люди, которые его окружают. Вышеперечисленные вещества также попадают в здоровый организм члена семьи и вызывают головную боль, головокружение, снижение работоспособности и более серьезные заболевания.
 

Алкоголь наносит не меньший вред, чем сигареты. Но самое страшное, что чрезмерное его употребление приводит человека к деградации. Большой вред алкоголь наносит сердцу. Мышцы сердца становятся дряблыми, а сокращения — вялыми.  При употреблении алкоголя ухудшается обмен веществ, стенки кровеносных сосудов становятся тонкими, повышается свертываемость крови, в результате возникает инфаркт и развивается атеросклероз. Алкоголь  нарушает работу пищеварительной системы, что в результате приводит к гастриту, язве,  злокачественным опухолям и циррозу печени. Страдает дыхательная система и почки. Организм не противостоит вирусным инфекциям.
 

Страшнее алкоголя и сигарет могут быть только наркотики.  О том, что наркотики опасны для человеческого организма говорят все люди на планете. Многие их употребляют, что бы расслабиться. В небольших дозах они приносят эйфорию и хорошее настроение.  Увеличение дозы делает людей все больше зависимыми от них и быстро уничтожают организм изнутри. Люди, которые употребляют наркотики, выглядят на 10-20 лет старше своих ровесников, и их жизнь превращается в выживание только ради получения еще одной дозы наркотического вещества.
 

Здоровый образ жизни и вредные привычки это антонимы в жизни человека. Они не могут вместе уживаться и пересекаться в человеческой жизни. Человеку придется выбирать между долгой и хорошей жизнью или смертью в возрасте 40 лет.

Здоровый образ жизни и его составляющие. Двигательная активность

Если говорить кратко, ЗОЖ и его составляющие не будут полностью освещены без физкультуры и спорта. Эти виды активного отдыха координируют взаимоотношение между величиной эмоционального раздражения и самореализацией физических нужд организма. Активность в двигательном плане представляет путь к совершенствованию физического и духовного здоровья.

Здоровый образ жизни. Работа и ЗОЖ  

Физическая культура регулирует способность человека реагировать на сильные и внезапные функциональные отклонения. В организме насчитывается 600 мышц и мускулов, эта структура требует регулярных упражнений и тренировок.

Огромный поток нервных побуждений и толчков происходит в результате мышечных движений. Импульсы направляются в мозг, нормализуют тонус, заряжают тело энергией, снимают стресс и эмоциональную перегрузку. Имеет значение внешняя привлекательность тех, кто постоянно посещает спортзал. Занятия спортом исключают из жизни человека стремление к алкоголю, наркотикам и курению.

Постоянные тренировки развивают лучшие качества:

  • уверенность в собственных силах;
  • активное сопротивление стрессовым ситуациям;
  • умение преодолевать гнев, страх, беспокойство, тревогу, депрессию;
  • способность к релаксации и снятию сильных эмоциональных напряжений.

Тренированные физически люди меньше болеют, у них спокойный и продолжительный сон, такие организмы способны быстрее восстанавливаться во время ночного отдыха. Некоторые ученые высказывают мысль, что 60 минут посильных занятий спортом увеличивает жизнь на 1−2 часа. Ежедневная зарядка требуется человеку как привычка к утренней гигиене.

В чем заключается здоровый образ жизни?

Здоровье - один из важных компонентов для счастливой жизни человека. Что представляет собой здоровый образ жизни? Если посмотреть описание в толковом словаре, то это образ жизни или даже стиль жизни, который отражает отношение человека, или группы людей к своему здоровью.

Главные компоненты здорового образа жизни

Сейчас можно найти очень много информации о том, что входит в понятие «здоровый образ жизни», но если обобщить, то можно получить такие основные компоненты как:

 

  • Здоровое питание. Правильное питание залог хорошего здоровья, ведь наш организм нуждается в полезных витаминах и питательных веществах. Такую пользу мы можем получить с фруктов, овощей, с правильно приготовленного мяса и т.д. Но иногда организму нужна глобальная перемена, чтобы в будущем он мог работать как часы, а перейти к новому образу жизни помогут специализированные лечебные диеты, а также лечебное голодание.
    Здоровый образ жизни. Работа и ЗОЖ   01
  • Что касается физической активности, для того чтобы быть в тонусе необходима регулярная физическая активность. Например, аэробика полезна для тела и сердца. Набирающая популярность с каждым годом, йога помогает снизить уровень стресса.  Пилатес поможет держать свое тело в отличной форме. 
    При этом способы физической активности весьма разнообразны, и для тех, кто не любит тренажеры и тренажерные залы – плавание, танцы, бокс будут приятным не просто времяпрепровождением, но и полезным для тела занятием.
    Здоровый образ жизни. Работа и ЗОЖ   02
  • Управление стрессом , тоже весьма важный элемент при здоровом образе жизни. Эффективное его управление не просто поможет нашему организму, но и улучшит ваше отношение с окружающими людьми. Если стрессом не управлять, то можно впасть в депрессию, а она в свою очередь чревата тем, что мы можем стать зависимыми от вредных привычек, таких как, например, алкоголь, курение и т.д.
  • Нужно уметь получать удовольствие каждый день от всего. Например, если вы чем-то увлечены, или у вас есть хобби, старайтесь получать от него максимум позитивных эмоций. Испытывайте восторг и наслаждение от того, чем вы увлечены- это будет прекрасным толчком к саморазвитию.
  • Поддерживайте свое здоровье с помощью массажей, медитацией, фитотерапий, ароматерапий и т.д. Это будет дополнительным способом поддерживать и улучшать свое здоровье.
  • Хороший, полноценный сон тоже немаловажная часть. Если вы не даете вашему телу достаточно отдохнуть в течение сна, то остальные ваши действия в течении дня могут пострадать. Так как организм будет испытывать усталость и это в итоге снизит вашу производительность.
    Здоровый образ жизни. Работа и ЗОЖ   03
  • Дисциплина также важна в здоровом образе жизни. Умейте себя дисциплинировать, планировать все заранее, соблюдать правила и тогда стресс обойдет вас стороной.

 

Если соблюдать небольшие правила в питании, поведении, сне, то вы будете не просто здоровы телом и духом, но и ваше отношение к себе и к окружающим будет только на позитивной ноте, а это в свою очередь приведет к долгой, счастливой жизни.