Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Зачем нужна психология

02.02.2020 в 13:37

Зачем нужна психология

Психология – это, дословно, «наука» или «знание» о душе. А человеческая душа, как известно, один из самых таинственных предметов для изучения. Это вещь незримая, которую можно познавать исключительно по ее выражению во внешней деятельности человека: его речи и поступкам, через которые выражаются внешние переживания и мысли.

Психология – чрезвычайно популярная в наше время наука. В течение десятилетий она становилась все более и более популярной, и даже сейчас не думает сдавать позиций, становясь важной дисциплиной для многих профессий, связанных с человеческим общением. Психологию обязаны изучать преподаватели школьные и вузовские, специалисты по связям с общественностью, журналисты, маркетологи и менеджеры, которые активно штудируют учебники по психологии. Навыки психолога помогут вам и в том случае, если вы хотите завести собственное бизнес-дело. Для современного общества понятие «психолог» эквивалентно умению добиваться успеха в любой сфере жизни.

Эта великая наука помогает человеку разобраться как в себе самом, так и в окружающих его людях. Кроме того, с древности существует мнение, что, разобравшись в собственной душе, человек сможет познать мир вокруг себя. Популярная психология, однако, не аналогична настоящей психологии, изучаемой в вузах. Существует множество взглядов на то, как следует управлять человеческой психикой и взаимодействовать с ней, в том числе и лечить ее. Если вы желаете поступать на специальность психолога, в таком случае вам придется ознакомиться с различными трудами ученых этой сферы, которые далеко не всегда придерживаются одной и той же точки зрения.

Текущий язык просмотра YouTube: Русский. Выбрать другой язык можно в списке ниже.

В руках опытного психолога, не только закончившего вуз, но и посетившего многочисленные семинары и специализированные тренинги, находится прекрасный инструмент для излечения подавленного внутреннего состояния человека, депрессий, апатии, немотивированной агрессивности. Психолог лечит не таблетками и медицинскими инструментами, как другие врачи, а словом. Существуют различные разделы психологии, направленные на лечение и корректирование поведения детей, подростков, взрослых людей. Нередко клиентами психологов становятся семейные пары, поскольку видят в психологе единственное средство понять друг друга и сохранить семью.

Если у вас нет желания погружаться в изучение талмудов по психологии, изучать сложные предметы, такие как анатомия центральной нервной системы, и вы просто хотите разобраться в себе и во взаимоотношениях с другими людьми, в таком случае вам лучше посетить дипломированного психолога, который решит ваши проблемы. Однако психологическое образование, без сомнения, поможет вам в любой другой профессии, связанной с общением.

Зачем нужна психология в медицине. Чем занимается медицинский психолог?

Этот вопрос мне задавали неоднократно. И ещё – чем медицинская психология отличается от клинической. В России эти два термина обозначают одну и ту же деятельность. Какую? Расскажу.

Зачем нужна психология

Я уже долгое время работаю в одной команде с врачами-психиатрами и знаю, что среди них ходит шутка про психологов в клинике: «Психолог – это тот человек, который с секундомером в руке определяет по количеству упавших капель за окном, идёт ли дождь». Шутка предполагает, что психиатры и без замеров видят очевидное. Однако, реальность, как всегда, богаче наших суждений о ней, и капли за окном – не всегда осадки. А уж как богата на проявления – и здоровые, и болезненные – человеческая психика! Так что на деле мнение клинического психолога имеет значение, ведь у него есть инструменты, которые помогут не только распознать недуг, но и точнее понять его природу. Может быть, проблемы вызваны повреждением нервной системы, может – психической болезнью, а может развитие человека пошло необычным путём? А может мы имеем дело с особенностями личности или реакцией человека на стресс? Разобраться в нюансах способна психодиагностика – основа работы медицинского психолога. Поняв, с чем имеет дело, специалист знает, что делать дальше.

Клинический психолог может помочь человеку, перенёсшему инсульт или травму мозга, восстановить (хотя бы отчасти) повреждённую речь или память. Профессионал, «заточенный» на такую помощь называется нейропсихолог . Он разрабатывает систему упражнений, которые помогут вернуть утраченные способности к общению и самостоятельной жизни. А ещё подобные упражнения (их называют «нейро-когнитивные тренинги») поддерживают людей, чьи возможности отбирают болезни стареющего мозга. Я много лет работала с пожилыми людьми с диагнозом «деменция», психика которых постепенно и необратимо разрушалась. Но я наблюдала, как еженедельные занятия с ними не только притормаживали неизбежный распад, но и давали шанс этим людям чувствовать себя активными, вовлечёнными в полезные занятия и заботу о себе. А ещё – уважаемыми и самостоятельными. Ведь родные часто раздражаются на теряющего память и разум родственника, не доверяют ему никаких дел. Совсем иначе складывается общение с психологом!

Сейчас я говорила о том, как болезни тела влияют на психику, но ситуация бывает и обратной: причиной телесных симптомов становятся в прямом смысле «наболевшие» психологические проблемы. Так происходит тогда, когда человек «отставляет» решение неприятных вопросов или даже вовсе не видит их. Когда не слышит своих чувств и не замечает душевную боль. Тогда тело протестует против невнимания. И начинает «говорить» с человеком, да так, что невозможно не услышать. Например, «удушающая» обстановка в семье может превратиться в астму, а унизительная «потеря лица» в обществе – проступить сыпью на лице. Симптом символичен, но смысл этого иносказания не универсален, смысл для каждого человека свой, его предстоит найти. О связи между симптомом и психологической проблемой нам рассказывает психосоматика. И это тоже, как вы, наверное, поняли, одно из направлений работы медицинского психолога.

Но моё любимое направление деятельности клинического психолога – это немедицинская психотерапия . В нашей стране считается, что психотерапия – прерогатива врача-психотерапевта, а аналогичная деятельность психолога называется психокоррекцией и консультированием . Консультированием психолог, конечно, тоже занимается, но оно подразумевает чёткую постановку локальной проблемы и совместный поиск решения её в короткие сроки. Я же говорю сейчас о длительном и значительном процессе личностных изменений.

В том направлении психотерапии, которую я выбрала, – гуманистической психотерапии – есть своя философия. Это идея о том, что человек сам несёт в себе ресурс развития, знание о том, что именно для него будет наилучшим способом жить. Но выбрать этот способ бывает невыносимо сложно, ведь никто не может просчитать все вероятные следствия выбора. И в тоже время избежать выбора невозможно, ведь даже бездействие становится образом жизни. Мужественное принятие ответственности за то, как ты живёшь, открывает свободу менять привычный уклад. Да, об этом легко говорить, но на это могут уйти многие часы совместной с психологом работы. Однако, гуманистическая психотерапия опирается на мысль, что глубокий человеческий контакт целителен для личности. Когда ищешь пути к изменению жизни, имея поддержку и союзника, легче отказываться от привычных схем и пробовать новое. Когда рядом внимательный и заинтересованный слушатель, проще становится встреча с тем, что на самом деле ты считаешь ценным, и с тем, чего по-настоящему хочется.

А вы верите, что еженедельная «инъекция» принимающей близости приводит к росту уверенного и позитивного взгляда на мир? Попробуйте.

Психология в моей жизни. Оглавление

Введение 3

1. Предмет и задачи психологической науки и практики 4

  1. Сравнение житейской и научной психологии: общая характеристика психологии как науки 5
  2. Практическое значение психологии 11

2. Соотношение психологической науки и практики 17

Заключение 19

Список использованной литературы и источников 20

Введение.

В настоящее время мы являемся свидетелями всё возрастающей актуальности психологии как науки, как сферы жизни, в которую включён каждый человек современного общества. Искусство жить в сложном и динамичном мире требует от нас умения заглянуть за грань очевидного и прикоснуться к глубинам человеческой психики. Психология играет важную роль в жизни человека, облегчает его жизнь и делает её более яркой, успешной и счастливой. Как найти подход к человеку? Как стать увереннее в себе, общительнее? Как решить сложные рабочие и бытовые ситуации?

Хотя психология не является панацеей на все случаи жизни, она позволяет найти ответы на эти и многие другие вопросы. Тем не менее, несмотря на возрастающий интерес к психологии как науке и практике люди проявляют к ней различное отношение: от позитивного, нейтрального до негативного.

Психология как наука и практика в России пока довольно молода. Она только выходит на тот уровень, который достигнут на Западе. Однако множество российских ученых занимается исследованием психологической науки и практики на современном этапе их развития.

Цель данной курсовой работы — рассмотреть психологию с двух сторон: как самостоятельную науку, изучающую закономерности возникновения, развития и проявлениячеловека, и как практическое приложение этой науки.

12 стр., 5594 слов

… педагогический институт им. А.П. Чехова» Рабочая тетрадь психологической практики «Изучение особенностей личности школьника» Выполнила: студентка 42 группы … лидерскими способностями, но не выскочка. Главным в жизни считает науки и исследования, в людях ценит доброту и честность … для окружения, быть в центре событий, происходящих в жизни коллектива. В целом можно отметить, что формирование личности …

Основная задача работы — дать характеристику психологии как науки и практики, выявить предметы исследования, показать различия в сфере применения различных отраслей психологии.

Материалом для курсовой работы послужили статьи различных российских авторов, занимающихся исследованием психологии.

Для чего нужна психология общения. Все разделы / Психология /

(10 )

Для чего нужна психология общения

ID: 118365
Продавец: alfFRED ( Напишите, если есть вопросы) Посмотреть другие работы этого продавца
Тип работы: Работа
Форматы файлов: Microsoft Office
Описание:
Чтобы начать любой анализ по заданной теме, для начала, надо расставить все точки над «i». В моём понимании, это - раскрыть все понятия, постепенно анализируя каждое из них.
Что такое психология? Справедливо ли считать её наукой?
Психоло́гия (греч. ψυχή — душа и логос — слово, мысль, знание, дословно - душесловие, знание о человеческой душе) — наука о психической деятельности, её закономерностях развития и функционировании. 1
Часто говорят, что психология — это наука о душе, но, она должна отвечать на вопрос о том, почему человек ведёт себя так или иначе.
Что же такое- психология общения? Общение означает- быть заодно, присоединяться, устанавливать контакт мужду людьми.
Приёмам психологии общения, следует обучать людей работающих в социальной сфере. Ими могут быть- учителя, школьные психологи, менеджеры разных уровней и организаций, любой другой персонал.
Манипуляция- воздействие, оказываемое на человека или группу лиц. При этом цели манипулятора и цели манипуляции остаются скрытыми. 2
Любое общение – это, по большому счету- манипуляция. Всё что мы говорим, должно вызвать реакцию.
Все помним хорошо широко известную фразу: «Как дела?»
Когда русскому человеку задают этот вопрос, то респондент имеет полное право рассказать, как у него обстоят дела на самом деле. В США и многих Европейских странах такой вопрос предполагает начало любому диалогу, чтобы суметь расположить партнёра к разговору. Начиная отвечать, как у тебя обстоят дела на самом деле, может показаться, мягко говоря, не в тему.

Кому нужна психология. Зачем нужна психология

Многие люди относятся к психологической помощи с определенным предубеждением, поскольку консультация специалиста воспринимается как констатация болезни . И в этом кроется главная ошибка, ведь психология не занимается патологическими состояниями.

  • Психолог имеет психологическое образование, часто узкую специализацию: психология семейных отношений , детская и подростковая психология, конфликтология, социальная психология и прочее. Специалисты имеют право проводить общие консультации и тренинги, работать на телефоне доверия, проводить различные тесты, давать общие рекомендации. И самое главное, психологи работают со здоровыми людьми.
  • Психиатр имеет медицинское образование по специальности «Психиатрия». Врач имеет право работать с людьми, у которых есть психические диагнозы, выписывать лекарства, назначать лечение, проводить обследования.
  • Психотерапевт – врач, с опытом работы психиатром и переподготовкой на психотерапевта. Это специалист широкого профиля, который может применять медикаментозное и немедикаментозное лечение (например, использовать гипноз), проводить индивидуальные и групповые сеансы психотерапии.

Как видим, задача психологии – помощь здоровым людям, которые попали в затруднительные обстоятельства, коррекция и понимание особенностей психотипа и характера. Более того, если психологом выявлены определенные отклонения психики, он обязан прекратить консультирование человека и направить его к психиатру или психотерапевту. Именно поэтому в западной традиции психолог воспринимается как помощник, который дает возможность лучше понять психологию человека, ориентируясь на его индивидуальные особенности.

Зачем нужна психология экономисту. Что такое экономическая психология

Большие возможности для использования знаний профессио­нальных психологов существуют в сфере экономики. К сожалению, психологов до сих пор редко привлекают для объяснения эконо­мических явлений. Экономисты, принимающие важные решения, часто не способны или не считают нужным учитывать психологию людей. Если же пытаются учесть психологический фактор, то дела­ется это часто на основе не научных данных, а так называемой житейской психологии, или просто здравого смысла. Необходимо развивать психологический подход к оценке экономических про­цессов. Это становится все более и более очевидно. Практическая психология постепенно находит место в различных сферах эконо­мической жизни.

Основоположники экономической психологии — Г. Тард и Дж. Катона. Тарду принадлежит двухтомный труд под названием «Эко­номическая психология», который был опубликован в 1902 г. (цит. по Современная психология, 1999, с. 566). По определению Тарда, экономическая психология имеет дело с психологическими осно­вами экономики.

Дж. Катона — один из наиболее выдающихся исследователей экономической психологии в XX веке. Он первым начал в сотруд­ничестве с группой экономистов и социологов систематически применять психологическую теорию и методы к исследованию экономических проблем. Катона сформулировал одну из базовых идей экономической психологии: покупка зависит не только от способности (экономической возможности) .сделать покупку, но и от желания ее сделать (психологической готовности).

В наиболее полном объеме его теоретические представления о соотношении психологии и экономики описаны в книге «Психоло­гическая экономика» (цит. по Современная психология, 1999, с. 567). По мнению Катоны, главная задача в использовании психологии для экономических исследований состоит в изучении внутренних тенденций, лежащих в основе экономических поступков, решений и выборов. Экономика без психологии не может успешно изучать ос­новные экономические процессы, так же как и психология без эко­номики не имеет возможности исследовать наиболее важные аспекты человеческого поведения. Исследования установок в среде потреб­ления и бизнеса, начатые Катона, быстро распространились во всех странах мира.

Экономическая психология — прикладная наука, возникшая из нужд развивающейся экономической теории. Ее задачей стало исследование практических причин несоответствия поведения реального «экономического человека» тем теоретическим концеп­циям, которые строились экономистами (Экономическая психоло­гия, 2000, с. 56).

Экономическая психология как научная дисциплина изучает пси­хологические механизмы и процессы, лежащие в основе потребления и других видов экономического поведения. Она имеет дело с пред­почтениями, выборами, решениями и факторами, оказывающими на них влияние, а также изучает последствия этих решений и выборов, связанные с удовлетворением потребностей. Кроме того, она изучает воздействие внешних экономических факторов на поведение и само­чувствие человека. Эти исследования могут относиться к различным уровням общности — от домашнего хозяйства и индивидуального потребления до макроуровня жизни целой нации (Современная пси­хология, 1999, с. 567).

«Экономическая психология» — новое понятие в российской психологической науке. Однако уже до его появления существовали традиции психологического изучения различных экономических явлений в отечественной промышленной психологии, психоло­гии руководства и хозяйственного управления (Кузьмин, Свенциц-кий (ред.), 1982; Китов, 1984; Кудряшова, 1983; Свенцицкий, 1986 и др.). Экономическая психология, в сущности, возникла на пересе­чении таких традиционных отраслей психологии как психология труда и организационная, социальная и психология управления. Отечествен­ные психологи имели опыт исследований и практической работы в этой сфере в течение 1970—80-х годов. А.И. Китов уже в 1984 г. выделял эту отрасль психологических знаний наряду с психологи­ей хозяйственного управления. Экономическая психология, по его мнению, изучает психологические условия эффективного хозяйствования, отражение форм собственности и производственных отношений в сознании человека, а также влияние представлений, мыслей и чувств человека на его трудовую деятельность и соци­альное поведение (Китов, 1984, с. 3).