Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

«я живу не своей жизнью» или «я живу чужой жизнью». Зачем жить, если ты никто и у тебя ничего нет

16.02.2020 в 14:06

«я живу не своей жизнью» или «я живу чужой жизнью». Зачем жить, если ты никто и у тебя ничего нет

Бывает, что бездонная пустота этих вопросов без ответа не дает жить. Не дает вписаться в эту жизнь хоть как-то, хоть в чем-то реализовать себя…

«Зачем я живу — не знаю. Толку от меня людям никакого. В моем окружении уже переженились все, работу нашли нормальную, а я до сих пор не поняла даже, чего мне самой хочется. Все вокруг не имеет смысла. Пытаюсь что-то найти, но такая тяжесть все время, усталость. При всем том, что практически ничего не делала».

«Я не просила давать мне эту жизнь, не выбирала ее, не просила меня рожать. Я какой-то уродец, и неизвестно, зачем вообще пришла в этот мир. Цели никакой в жизни нет: одни только процессы жизнедеятельности, как у животных. Чувствую, что жить мне вообще незачем. Как-то надо протянуть, сколько тебе лет отпущено, и все» .

Когда жизнь пуста и ничего не ладится, то кажется, что именно в этом все и дело. Что если бы вдруг ты каким-то чудом сумел вписаться в этот мир, нормально учиться, работать, завести друзей и семью, то сумел бы жить «как все» и радоваться этой жизни.

Но в глубине души чувствуешь: быть таким, как все, не задаваться «странными» вопросами все равно не выйдет. Жизнь не ладится, пока ответ на главный вопрос — зачем мы живем — так и не найден. Мы часто наблюдаем людей, которые, имея все осязаемое, что только можно увидеть и пощупать в этой реальности, тоже глубоко несчастны.

Зачем жить, если все есть, но ничего не радует

«Ничего радости не приносит: ни походы по магазинам, ни дружеское общение (хотя друзей хватает). Даже от работы никакого удовольствия, хотя дело любимое и интересное. Прекрасный муж, с близкими повезло. Даже творческое хобби есть, которое еще и дополнительный доход приносит. Но ничего не радует, ни в чем смысла нет. Зачем живем, если все равно потом умирать и ничего после смерти уже не будет? Зачем все это нужно тогда вообще?»

«Вроде и неплохо все: работа есть, которая устраивает, семья. На внешней поверхности живу, как все: и подшучиваю, и улыбаюсь, обычные дела… А в глубине души — тяжело, депрессия, не понимаю даже, зачем я живу вообще. Ничто не «зажигает» огонь в глазах, не вдохновляет. Приходится заставлять себя делать что надо. Постоянная усталость, нет сил».

Это те же самые вопросы, просто задают их люди, которые успели убедиться: жизнь «как у всех» не дает ответы на самый главный вопрос — зачем я живу?

жить — ▲ существовать ↑ активно жить (город живет своей жизнью) … Идеографический словарь русского языка. жить — живу, живёшь; прош

Зачем мы живем, и в чем роль каждого

Если жизнь — огромный механизм, то неплохо хотя бы иметь его чертеж. Найти себя там, понять, где твое место, в чем предназначение. Выяснить, почему тебя гложут такие вопросы, которыми большинство людей вообще не задается.

Но если честно — и этого мало. Потому что быть безмозглой деталькой — унизительно (как батарейкой в известном фильме «Матрица»). Другое дело — инженером реальности. Иначе зачем все, чему тебя учили в детстве — про Человека с большой буквы?

Ответы есть. Чертеж существует. Реальностью, которую мы наблюдаем, управляет коллективное бессознательное — восьмимерная матрица психического.

Каждый из нас воспринимает определенную ее часть, фрагмент. Из миллиардов фрагментов складывается единая наблюдаемая картина.

Есть люди, чье предназначение, задача — раскрыть и осознать этот единый замысел мироустройства. Тогда они без труда находят в нем и себя самого. Получают исчерпывающий ответ, зачем живем и в чем смысл происходящего. Как следствие — налаживается жизнь в обычных, земных делах.

А если земное давно не насыщает, следующий шаг — раскрыть в себе метафизическое начало. Мир сил, который живет нашей психикой.

Он вне пространства, вне времени, бесконечен. На меньшее, чем раскрыть вечность в себе, твоя душа все равно никогда не согласится.

Ощущение, что я не там где должна быть. Я там, где не должна быть

Здравствуйте. Решила поделиться своей историей. Постараюсь без графомании.

Меня воспитывала мама. Родители развелись, когда мне исполнилось 11 лет. Из месяца в месяц отец всё реже приезжал навестить меня, мы виделись всё реже и реже. В один момент он исчез из моей жизни. Его не стало. Я не знала, что с ним, не знала, всё ли у него в порядке. Но мне было плевать. Впрочем, как и моей маме.

Она стала проводить на работе всё больше и больше времени. Отец алименты не выплачивал, поэтому семью тянула только мама. Она очень изменилась тогда: стала более грубой, прямой и прагматичной.

Все мои желания отодвигались на второй план. Уже тогда мама за меня решила, кем я стану. Она уже тогда стала внушать, что мне следует идти в мед и учиться на стоматолога. Я терпеть не могла химию и биологию. Медицина — это не моё. Но всё же я поступила в мед. Закончила. После была интернатура и работа в городской стоматологической поликлинике. Через 3 года я устроилась допом в частную клинику.

Мне 43 года, у меня уже своя семья, хороший доход и… ненавистная работа. Я ненавижу медицину. Мне уже не противно копаться в зубах пациентов, но первоначально я испытывала только негатив и отвращение. Думаю, что я сделала неправильный выбор, когда послушалась маму. Это прибыльное дело, но медицина — не моё. У меня с детства лежала душа к кулинарии. Надо было бросить мед и заняться любимым делом — готовкой. Я обожаю кухню. У меня отлично получается.

Сейчас подрастает моя дочь. Она спросила у меня совета, куда поступать. Но я боюсь что-либо советовать. Пусть сама выбирает. Я не хочу, чтобы из-за моего неправильного решения дочка всю жизнь думала, что она находится не на своём месте.

Автор: f#######@mail.ru

Фото:

Я там, где не должна быть: 3 комментария

    Ирена :

    Полностью согласна. Хотела в мед, но родители решили, что я не поступлю на бюджет , а у них же ещё двое детей. Пошла, куда заставили обстоятельства и родители. Работа приличная по нашим меркам, но я её ненавижу. Хожу на работу,как на каторгу. В выходные о ней вообще ни вспоминать, ни говорить не хочу. Поменять работу нет возможности (возраст и проблемы со здоровьем). Всем, кто спрашивает, говорю : "Думайте сами, чтоб потом не жалеть всю жизнь. Даже если придётся перейти дорогу родителям."

    Ответить

    Анастасия :

    Когда мне соседка сказала, что ее внук пойдет на математика, я была в шоке. Мол, у него мама и папа математики, кем и ему еще стать? На что я ответила, кем угодно. Строителем, поваром, водителем. Это его выбор. Я сама оттучилась с сестрой на техника-технолога общественого питания, потом экономист общественного питания. Работала в торговле. Но когда моя сестра пошла в магистратуру на бухгалтера,я поняла, что это не мое. Я хочу работать в торговле, это мое. Но ковыряться в счетах бухгалтерского учета- это не мое. Я к тому , что человек должен заниматься любимым делом. Я дочке обьясняю, что она станет тем, кем она хочет. Я лишь ее поддержу.

    Ответить

    Андрей :

    И хорошо что дочь советуется. Поддержите контакт. Вы же не навязывать его собераетесь. В конечном счете вы же ничего навязывать не собираетесь. А вот мудрость проявить необходимо: с возраста, со своих ошибок и достижений возможностей, обстоятельств, неудач и пр. Ваша цель помочь а не навязывать.

У вас никогда не бывало такого чувства, что вы живете не своей жизнью, что все не так. Жить не чувствуя себя живым

«Помогите мне, я не чувствую себя живой. Такое ощущение, что я проживаю не свою жизнь, а чужую. Я сама не пойму зачем живу, нет никаких интересов, целей, желаний. Делаю все на автомате. Встала, умылась, приготовила завтрак, потом на работу, с работы домой и спать. Иногда мне кажется, что никто меня не понимает, да и я сама себя не понимаю. Хочется, чтобы жизнь по быстрее прошла, а мне даже 30 нет»

«я живу не своей жизнью» или «я живу чужой жизнью». Зачем жить, если ты никто и у тебя ничего нет

Разве бывает так в жизни, что человек прожив какой-то отрезок своей жизни осознал, что живет не своей жизнью? К сожалению бывает. И очень часто. Ты вроде живешь, что-то делаешь, куда-то ходишь, но время от времени чувствуешь какое-то недовольство своей жизнью. Пытаешься смириться и уговорить себя, что все в порядке, все так живут, но что-то внутри тебя не соглашается с такой установкой. Есть ощущение, что ты в кино, где ты актер, который играет роль, сценарий которого пишет кто угодно — мама, муж, жена, начальник, но не ты. В твоем разговоре очень часто можно услышать такие слова — "надо", "должна", и никогда — "хочу", "не хочу".

Начинаешь ближе знакомиться с человеком и понимаешь, что он глубоко несчастен от того, что не знает кто он и что он на самом деле хочет. Наверное, это идет с детства? Думаю, да, когда родители не давали ребенку возможности выбора, решали все за него. Сейчас ты будешь кушать то, что я тебе приготовила, оденешь то, что я тебе купила и пойдем туда, куда мне надо. Ребенок привыкает, что кто-то всегда знает лучше него, что ему надо делать и как. Говорим с клиентом о детстве. Все сходится. Да, мама всегда знала, как я должна жить и что чувствовать.

«Меня редко спрашивали хочу ли я идти в садик или школу, надо значит надо. После школы , конечно, институт, который выбрали родители за меня, из лучших соображений, они ведь всегда заботились обо мне. Потом в моей жизни появился муж, который тоже почему-то всегда лучше меня знал, чего я хочу в этой жизни. И в какой-то момент я поняла, что меня не существует. Я живу чужими желаниями и целями, что мне делать?»

С чего мы начинаем работу? С самого начала. Мы знакомимся с собой, в прямом смысле. Мы учимся понимать и чувствовать себя. Что я сейчас хочу? Кушать или спать, гулять или работать? Если работать, то нравится ли мне эта работа? А если не нравится, почему я работаю там, где не хочу? Я люблю своего мужа, жену? Или я живу с ним или с ней, потому что…

Меняться тяжело, и по началу ты скатываешь назад, ведь люди, с которыми ты прожила так долго не хотят видеть тебя другой и ты сама себя боишься. Ты была послушной и такой знакомой. А теперь меняешься и становишься личностью и с тобой надо учиться жить заново.

Родители, семья буду пытаться вернуть тебя на место, но им все тяжелее будет это сделать, процесс уже запущен и назад пути нет. Они еще повоюют немного и смирятся, и на твоем лице появится первая улыбка, ты выиграла небольшой бой - с тобой стали считаться!

Постепенно, ты почувствуешь яркие запахи жизни, разнообразные ее цвета. Жизнь мощным потоком вольется в тебя и заполнит каждую твою клеточку. Столько всего в жизни интересного, столько всего еще надо сделать! Оказывается, быть режиссером своей жизни это так здорово!

«я живу не своей жизнью» или «я живу чужой жизнью». Зачем жить, если ты никто и у тебя ничего нет 01

Жить не своей судьбой. Жить своей судьбой - это роскошь!

Я действительно считаю самой большой роскошью, которую человек может себе позволить - это иметь право жить своей Судьбой. Люблю рассматривать людей вблизи, это увлекательно! Честно говоря, лично я ещё не встречала ни одного человека, который был бы в достаточной степени свободен от чужих судеб и многочисленных обязательств внутри себя.

Это очень сложная и серьёзная тема, о которой не скажешь в двух словах. Ведь я говорю не о внешних обстоятельствах и ограничениях, и конечно, не о внешних обязательствах типа обязательств родителей, мужа, жены, обязательств перед страной или перед банком за кредиты.

Я имею ввиду те обязательства, которые человек взваливает на себя сам и которые почти никогда не осознаёт. Этот громадный груз, который большинство тянут на себе пожизненно, ощущается людьми в основном как усталость, злость на себя и мир, не желание отдавать внимание, любовь и заботу даже тем, кто близок и дорог. И главное - человек не может сам себе объяснить, зачем он так поступает из раза в раз, почему попадает в ненужные ему обстоятельства и ничего не может с этим поделать.

Имея довольно большой опыт системных расстановок и духовных наработок, могу сказать из личного знания моего и моих коллег: каждый человек в данной жизни связан с несколькими своими ушедшими родственниками и людьми, с которыми эти родственники тоже были связаны. В память о них, неосознанно любя этих людей, которых человек лично мог вообще не знать, он как бы частично проживает их жизни, подменяя свою. Это совершенно не осознанные процессы. И когда я делаю работы для людей, далёких от всех этих "духовных штучек", у них от удивления просто "выпадает глаз". Они в шоке, поскольку я им это не рассказываю, а они прочувствуют это открытие сами через собственное тело и собственные ощущения.

Конечно, мне до конца этот механизм не понятен. Ясно только то, что когда человека погружаешь в ощущение собственной души, где царит только два чувства - всегда покой и всегда любовь,к человеку в течение нескольких минут приходит понимание, что все эти перипетии в судьбе он когда-то выбрал сам (когда-то - это, похоже, ещё до рождения). И только тогда приходит согласие с судьбой и радость от полученного опыта как от интересной игры, которую сам затеял. И лишь после этого душа может согласиться не следовать судьбе кого-то из родственников, а обернуться и посмотреть на свою собственную судьбу. И тогда наступает свобода!

Таких переплетений много, и разбираться приходится отдельно с каждым. И не факт, что по какому-то случаю душа готова согласиться. Иногда на это требуется длительное время, потому что наша душа никуда не торопиться. Так разруливаются невезения в любви, в деньгах, здоровье, да везде! Мы их называем "семейные заколдовки".

Зато какое счастье испытывает человек, хотя бы частично получивший вольную - право жить своей судьбой! Он теперь может делать что-то и для себя, а не только для других, как делал это из года в год. И только насыщаясь действительной жизнью для себя, появляется ресурс от всего сердца давать что-либо своей семье и детям (а не потому, что должен или в нашей семье все заботливые), работать с полной отдачей и удовольствием (а не потому, что в роду все работоголики, или не работать - это грех).

Поэтому я считаю, что жить своей судьбой - это потрясающая роскошь, которую не заработаешь, не вымолишь, не купишь ни за какие деньги, не украдёшь и не заслужишь. Это вещи духовного порядка, и я знаю очень немного способов, с помощью которых можно получить себе другое, более свободное и счастливое своё собственное будущее.

Видео БУДТО ЖИВУ НЕ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ... Жить Своей Жизнью