Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Все о разводе с мужем. Советы психолога, как решиться на развод с мужем

04.11.2019 в 01:21

Все о разводе с мужем. Советы психолога, как решиться на развод с мужем

Когда приходит понимание, что развод с мужем необходим, то следующий момент – это поиск сил и решимости для ухода. Отсутствие твердости позиции, постоянные тревоги, а иногда и вполне ощутимый страх обычно продиктованы не столько оставшимися чувствами и надеждой что-то исправить, сколько боязнью перемен. Новая жизнь требует множества новых решений, адаптаций, энергии и столкновения с теми вопросами реальности, которые раньше могли не существовать в вашей жизни.

Чтобы появилось больше решимости необходимо нарисовать себе план желаний завершения отношений. Уходить в никуда можно только на пределе и в ситуации жизненной опасности, если же отношения не критичны для жизненной безопасности, то стоит потратить время, чтобы осознать чего хотите в новой жизни. Это касается, как места проживания, так и формата новых отношений (или же отсутствия временного или тотального).

Возможно, станет вопрос смены работы и общего направления деятельности. Для женщин актуальным моментом является ее собственная внешность и тот образ, который раньше с ней был. Сформировав детальный план желаемой жизни необходимо переходить к стратегическому планированию, то есть реальной оценке имеющихся активов и способов достижения желаемого. Что-то можно делать уже в процессе подачи документов, например, менять стиль и искать новое жилье. Для решения других вопросов нужно время – если вы никогда не работали, а теперь нуждаетесь в деньгах или общий бизнес может потребовать разделения не только финансовой части, но и вкладываемых усилий.

После того, как готов внутренний план стоит подготовиться к разговору с мужем. Тут тоже хорошо следует все продумать, оценить степень его аффективной реакции. Если вы уходите от ревнивца, то разговор рекомендуется проводить на нейтральной территории, чтобы избежать нанесения физических повреждений или домашнего заточения. Уходя от человека, психологически зависимого от вас приготовьтесь к моральному шантажу (лучше еще подстраховаться друзьями) на случай суицидальных попыток. Не все ситуации вы можете контролировать и решить самостоятельно, поэтому при накале страстей сразу же вызывайте полицию или службу быстрого реагирования.

Если ваш муж адекватный человек, а уходите вы как раз потому, что никаких страстей между вами нет, то можно все обговорить дома, выбрав свободный вечер и лучше, чтобы впереди были выходные для решения поставленной задачи. В разговоре нужно обозначить свое решение, указать причины своего выбора (это необходимый шаг, позволяющий завершить отношения) и предложить совместно решить все юридические и материальные вопросы.

Все о разводе с мужем. Советы психолога, как решиться на развод с мужемОтдельным сложным моментом является разговор с детьми, которого женщины боятся обычно еще больше, чем с супругом. Не стоит ребенку врать, что все между вами хорошо и что это только временно. В мягких формулировках совместно с мужем расскажите, что вы расходитесь, обязательно подчеркните, что малыш не виноват и остается любимым для вас обоих. Малышу важно понимать, как теперь будет строиться его жизнь, поэтому разговор необходимо строить после того, как оба супруга представили себе варианты дальнейшего будущего – именно этот новый жизненный уклад необходимо описать ребенку, чтобы он понимал, где будет жить, с кем, как часто будет видеть другого родителя. Говорить можно с теми, кто вас тотально поддерживает, а еще лучше, способен оказать помощь действиями или помочь практическим опытом.

Госпошлина на развод. Сколько стоит госпошлина на развод: расценки за услуги при различных обстоятельствах

Такой вопрос, как, сколько стоит развод, может возникнуть у незадачливых супругов.

Аннулирование супружества происходит следующими способами: через ЗАГС при взаимном согласии мужа и жены или при желании одного из супругов развестись,при конфронтации между сторонами.

Вступая в процесс расторжения, у многих возникают вопросы о госпошлине за аннулирование брака. Эта статья ответит на все ваши вопросы про «стоимость развода».

В ЗАГСе

Госпошлина на развод. Сколько стоит госпошлина на развод: расценки за услуги при различных обстоятельствахГоспошлина за аннулирование супружества – это обязательный налог государству при расторжении брака. Тариф зависит от многих факторов.

Расторжение брака в ЗАГСе проходит намного проще, чем через суд. Но должны быть соблюдены некоторые пункты. Для двустороннего развода:

  • у разводящихся нет своих общих или усыновленных детей младше восемнадцати лет;
  • согласие развестись исходит от обоих супругов.
  • суд признал одного из супругов пропавшим без вести;
  • один из семейной пары был признан через суд недееспособным лицом;
  • один из пары находится в тюремном заключении на срок от трёх лет.

Размер сбора составляет:

  • при двустороннем разводе: 650 рублей с каждого;
  • при одностороннем: 350 рублей с разводящейся стороны.

Полезно знать: в 2014 году государственный сбор за аннулирование супружетсва составлял 400 рублей, а в 2016 – 600 рублей. Правительство, желая сократить процент разводов, стало повышать размер оплаты налога. Обновленная сумма к оплате действует с 2016 года (по Налоговому Кодексу РФ, статья 333.26 пункт 1).

В суде

Госпошлина на развод. Сколько стоит госпошлина на развод: расценки за услуги при различных обстоятельствахСемьи, которые не могут разойтись мирно, прибегают к суду. Это происходит в следующих случаях:

  • один из супругов хочет развестись, и в паре есть общие родные или усыновленные дети, младше восемнадцати лет;
  • один из супругов, якобы согласен на разрыв семейных отношений, но официально разрывать семейные узы не желает;
  • на дальнейшее проживание и воспитание детей у родителей разные взгляды, и они не могут договориться;
  • муж и жена не могут прийти к компромиссу по разделу имущества.

Совет юриста: во всемирной таблице процент разводов в России составляет 51%, а в 2012 году Россия по этому коэффициенту занимала первое место.

По Налоговому Кодексу РФ (статья 333.19, пункт 1, подпункт 5) размер сбора составляет 650 рублей с мужа и жены.

Как оплатить

Госпошлина на развод. Сколько стоит госпошлина на развод: расценки за услуги при различных обстоятельствахУплата налога государству за бракоразводный процесс делится на несколько шагов:

  1. Определение причины аннулирования брака и органа, с помощью которого осуществляется разрыв отношений (ЗАГС или суд).
  2. Установление суммы к оплате госпошлины.
  3. Заполнение специальной квитанции для оплаты.
  4. Оплата госпошлины. Получение документа о произведённой оплате.

Оплатить госпошлину за расторжение брака можно:

  • с помощью работников банка на кассе;
  • самостоятельно с помощью терминала;
  • самостоятельно с помощью онлайн-банка.

Возможен ли штраф

Госпошлина на развод. Сколько стоит госпошлина на развод: расценки за услуги при различных обстоятельствахИзвестно, что правительство хотело резко повысить госпошлину за аннулирование брака. В ближайшем будущем она должна была бы составить 30000 рублей с каждого супруга.

Действительно, такой законопроект рассматривался. Но он был отвергнут по нескольким причинам:

  • в обществе может возникнуть непредсказуемая реакция на такой большой размер госпошлины;
  • процент гражданских браков возрастёт в связи с тем, что в случае желания расторгнуть узы брака, многие граждане не смогут выплатить такую сумму.

Возьмите на заметку: процесс расторжения брака может проходить как в районном суде, так и в мировом.

Настроившись на расторжение супружеских отношений и оплатив государственный сбор, муж и жена могут понять, что погорячились. В этом случае они должны написать заявление в Налоговую службу, с помощью которой проводили платёж. Каждый из супругов должен заполнять заявление на возврат каждый на своё имя.

Те, кто оплатили госпошлину, но по какой-то причине до конца не развелись, то им следует знать, что оплаченная сумма действительна три года с момента оплаты. Т.е. по истечению этого срока, платить нужно заново.

Госпошлина на развод. Сколько стоит госпошлина на развод: расценки за услуги при различных обстоятельствахВозможно, Вам будет полезна статья о.

О том, сколько стоит развод через суд, Вы можете почитать здесь .

Советы для разводящихся:

  • при аннулировании брака через суд изучите все свои права и наймите качественного и опытного юриста;
  • составьте список всех необходимых документов для расторжения супружества и соберите их в кратчайшие сроки;
  • при конфликте каждой стороне следует проявить друг к другу уважение и судебный процесс заменить обычным расторжением в ЗАГСе.

Развод через суд. Порядок развода через суд

Рассмотрим подробнее процедуру развода супругов через мирового судью, если в суд заявлено только требование о расторжении брака. При наличии других требований, объединенных в одно производство, дело может быть рассмотрено в более поздние сроки и с большим количеством судебных заседаний.

После подачи искового материала к мировому судье или в районный суд нужно подождать извещения о времени и месте судебного разбирательства. Обычно такое извещение приходит через 10-14 дней после подачи иска. Если извещение не поступило, стоит позвонить в суд и выяснить причины, возможно оставление искового заявления без движения . Как правило, если с заявлением все в порядке, суд назначает такие дела сразу к судебному разбирательству, через 1 месяц после поступления заявления в суд.

В судебное заседание можно прийти лично или просить рассмотреть дело в свое отсутствие. Ответчик может направить в суд заявление о признании иска или подать возражения по иску .

Не хотите приходить в суд? Составьте:

Ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие . 

В первую очередь суд выясняет, согласен ли ответчик на расторжение брака. При наличии согласия брак расторгается без дальнейшего выяснения мотивов и оснований развода. Если ответчик не согласен на расторжение брака, судья выясняет причины обращения в суд, возможность сохранения семейных отношений, после чего дает срок на примирение. В этом случае судебное заседание откладывается на срок до 3 месяцев. В следующем судебном заседании, если истец не подал заявление об отказе от исковых требований , брак расторгается.

Решение суда о расторжении брака вступает в законную силу через 1 месяц после его вынесения. Если подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи , решение вступит в силу после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

В день, когда решение суда вступит в законную силу, брак будет считаться расторгнутым. С копией решения необходимо обратиться в органы ЗАГС, которые выдадут свидетельство о расторжении брака. Свидетельство о расторжении брака является документом, подтверждающим расторжение брака.

Таким образом при расторжении брака через суд развод будет оформлен не ранее 2 месяцев, а может затянуться на 5-6 месяцев, если будет сопротивление второго супруга.