Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Всд панические атаки лечение. Способы борьбы с паническими атаками

18.04.2020 в 17:16

Всд панические атаки лечение. Способы борьбы с паническими атаками

Лечение ВСД и панических атак необходимо начинать с комплексного подхода к проблеме. Для достижения максимального эффекта сочетают лекарственные средства и немедикаментозную терапию.

Медикаментозное лечение

Терапия панических атак должна проводиться после появления повторного приступа. При этом пациенту необходимо в ранние сроки обратиться к врачу, для того, чтобы помочь решить проблему с помощью немедикаментозных методов.

Полезная информация

Лекарственная терапия назначается в тех случаях, если врач отмечает отсутствие эффекта от использования немедикаментозных методов, а также частых и выраженных симптомах, ухудшающих качество жизни пациента.

Все лекарственные средства, которые могут быть назначены врачом приобрести можно только при наличии рецепта. К основным видам лекарственных средств относят:
  • Группу седативных препаратов. Данные лекарства подбираются на начальных стадиях развития патологии, когда симптомы неярко выражены, при этом пациент испытывает постоянную тревожность, страх, а также нарушение сна. Большинство препаратов выпускается на натуральной основе, что редко приводит к развитию привыкания или появлению побочных реакций. При использовании таблетированных форм необходимо учитывать, что эффект развивается спустя продолжительное время. Поэтому, принимать их следует регулярно в течение нескольких месяцев. Для быстрого снятия симптомов предпочтение следует отдавать каплям. Они спустя непродолжительное время устраняют патологические симптомы. На фоне применения отмечается улучшение сна, снятие тревоги и нервного перенапряжения.
  • Транквилизаторы. Данную группу лекарственных средств разрешено принимать пациентам с выраженным ухудшением самочувствия, а также при развитии сопутствующей патологии психической сферы. Их применение в медицинской практике строго ограничено, поэтому употреблять транквилизаторы можно не более 14 дней. Увеличение длительности приема приводит к появлению побочных эффектов или симптомов привыкания. Большое количество противопоказаний и побочных эффектов ограничивает их назначение.
  • Нейролептики. Данную группу средств относят к психотропным препаратам. В клинической практике их применение показано для лечения психических расстройств. Существует несколько поколений средств. Первое поколение применяется при выраженных ухудшениях самочувствия, когда лечение проводят в условиях психиатрического стационара. Второе поколение допускается использовать в амбулаторных условиях под строгим медицинским контролем.
  • Ноотропы. Средства, улучшающие мозговое кровообращение, показаны для лечения и профилактики панических атак легкой степени выраженности. На фоне их курсового применения наблюдается улучшение работы головного мозга, облегчение переносимости умственной нагрузки, а также восстановление памяти и мыслительных процессов. Пациент лучше справляется со стрессами, а также повышает работоспособность. Средства обладают накопительным эффектом, поэтому, их применение возможно только для стабилизации самочувствия.
  • Антидепрессанты. Препараты данной группы принимают для борьбы со стрессами или депрессиями различной степени выраженности. После курсового применения отмечается улучшение настроения, а также устранение тревожности. Меньшим количеством побочных эффектов, а также низкой вероятностью развития побочных эффектов обладают препараты последних поколений. При этом, в клинической практике наиболее часто используют средства из первого и второго поколения, что связано с высокой доступностью и низкой стоимостью.

Панические атаки, как бороться. Как бороться с паническими атаками: 11 эффективных способов

:  Время прочтения:

Клинический психолог Серебряная Анна Владимировна собрала эффективные способы борьбы с паническими атаками.

Для панических атак (или панического расстройства) пока не существует излечения и даже однозначных методов борьбы с приступами — каждый человек вынужден опытным путем искать свою комбинацию. Прочитайте наш обзор, чтоб попробовать и выбрать методы для себя.

1. Дышите медленно

Как избавиться от панических атак? Медленное дыхание помогает справиться с учащенным сердцебиением и поверхностным дыханием, которые являются и симптомами панической атаки, и ее провокаторами. Дыша медленно, вы посылаете мозгу сигнал, что нужно успокоиться. Это один из самых эффективных физиологических способов остановить паническую атаку.

Сфокусируйтесь на дыхании. Вдох на раз-два-три-четыре, задержите дыхание на одну секунду, выдох на раз-два-три-четыре. Смотрите на свой живот (даже сквозь одежду): как он надувается на вдохе и втягивается на выдохе.

2. Признайте, что у вас паническая атака

Как понять, что у вас паническая атака и избавиться от нее? Во время панической атаки человек катастрофизирует происходящее: кажется, что это инфаркт, инсульт, смерть, сумасшествие, что падаешь в обморок или вот-вот стошнит.

Скажите себе мысленно несколько раз: «Это не катастрофа, это паническая атака». Интенсивность симптомов снизится, и вы начнете приходить в себя.

3. Закройте глаза, если вокруг хаос

Некоторые панические атаки спровоцированы перегрузкой. Если вы находитесь среди шума и хаоса, это может ее подкреплять. Закройте глаза, чтобы заблокировать излишние стимулы.

4. Тренируйте осознанность

Осознанность — это способность замечать, что происходит внутри и вокруг вас.

Панические атаки часто приводят к ощущению нереальности, внетелесности, отстраненности от собственного тела и от мира. Осознанность помогает справиться с панической атакой и с первыми знаками ее приближения.

Как бороться с паническими атаками? Сосредоточьтесь на своем теле, посмотрите на него или представьте с закрытыми глазами: как ноги касаются пола, как одежда касается кожи, мысленно переместитесь в кончики пальцев рук.

Чтобы отвлечься, можно задержать взгляд на привычных предметах вокруг вас — стакане с ручками и карандашами, растении на окне, узоре на стене или на полу и так далее.

5. Найдите «якорь»

Некоторым помогает выбрать один объект, на котором они будут фокусироваться во время панической атаки. Это разновидность осознанности.

Выберите один предмет, который находится достаточно близко, и направляйте все внимание на него. Мысленно опишите цвет, размер, форму, как он на ощупь, как он движется или может двигаться. Например, можно наблюдать, как движется стрелка часов.

6. Тренируйте мышечную релаксацию

Как и медленное дыхание, мышечная релаксация помогает мозгу переключиться из режима паники в режим спокойствия. Начинайте постепенно расслаблять одну часть тела за другой, начиная с простого (например пальцы ног и рук, ягодицы).

7. Вернитесь в спокойное место

У каждого из нас в воображении или воспоминаниях есть место, где нам хорошо и спокойно. Пляж, дом в лесу, или место в вашей квартире — самое время мысленно оказаться там. Как побороть панические атаки самостоятельно? Вдумайтесь в детали: какие там есть цвета, запахи, звуки. Представьте себе ощущения, которые есть в этом месте (горячий песок, мягкое одеяло, сосновые иголки под ногами).

8. Остановите приступ медикаментозно

Препараты из группы транквилизаторов (анксиолитиков или противотревожных средств) помогают купировать паническую атаку, если принять таблетку в тот момент, когда она еще в самом зачатке.

Транквилизаторы нельзя принимать всем подряд, они продаются по рецепту, поэтому их нужно выписывать у психиатра или врача-психотерапевта.

9. Займитесь легкими физическими нагрузками

Если вы уже восстановили дыхание, выйдите на прогулку или легкую пробежку, сходите в бассейн или на йогу.

Если сейчас в вашей жизни много стресса, старайтесь заниматься спортом регулярно. Эндорфины, которые выделяются во время физических упражнений, помогут предотвратить панические атаки.

10. Используйте обоняние

Запахи тоже помогают при панической атаке. Лаванда известна своими успокаивающими свойствами. Подберите себе крем с запахом лаванды или носите с собой баночку лавандового масла. Вдыхайте лаванду во время медленного дыхания, чтобы усилить эффект.

11. Прочитайте про себя стих или молитву

Любой ритмичный текст, будь то молитва или детский стишок, помогут отвлечься от симптомов панической атаки. Как справиться с панической атакой самостоятельно? Повторяйте про себя текст (от «в лесу родилась елочка» до «ооо-ууу-ммм»), вдумывайтесь в каждое слово, в смысл текста и соблюдайте ритм.

Панические атаки лекарства. Препараты от панических атак без рецепта

Эта категория лекарств привлекает наибольшее количество больных. Многие ошибочно полагают, что «безрецептные» таблетки не всегда действенны, но полностью безопасны, поэтому можно самостоятельно повышать дозировку – ничего не случится.

Но всё не так просто. Даже передозировка обычной воды может привести к летальному исходу, а что говорить о лекарствах?

Плюсы : средняя ценовая категория, доступность, относительная безопасность, первая помощь в критических стрессовых ситуациях.

Минусы: отсутствие схемы лечения, бездумная дозировка, воздействие не на очаг проблемы, а на подавление отдельных её проявлений.

  • Глицин . Это самый лёгких и дешёвый препарат, который часто назначается даже подросткам в конце учебного года, сопряжённом с нервными перегрузками. Подходит больным, чьи панические атаки не доходят до «помогите, умираю». Для купирования приступа нужны большие дозировки от 600мг и больше.
  • Анаприлин . Самый «любимый» препарат паникёров. Действенный, но крайне опасный. Удивительно, что его вообще продают без назначения врача любому желающему. Таблетка, положенная под язык, буквально насильным образом стабилизирует давление и сердечный ритм. Передозировка может плохо закончиться, а слишком частое применение вызывает привыкание организма и усугубление симптомов панической атаки.
  • Афобазол . Успокоительный препарат, активизирующий специальные белки внутри клеток нервной системы, за счёт которых происходит её «ремонт». Таблетки хороши тем, что не вызывают привыкания и побочных эффектов (в большинстве случаев), не тормозят мыслительные процессы и внимание у пациента. Но нужно пройти курс лечения, прежде чем эффект препарата даст о себе знать полезным образом. Подходит для снятия легких панических атак.
  • Валокордин (Корвалол). Капли на основе фенобарбитала хорошо помогают снять критические и пугающие больного симптомы панической атаки. Лекарство тормозит деятельность головного мозга и нервной системы, расслабляет мышцы, вызывает чувство сонливости, даже поднимает настроение. Но если слишком часто пить данный препарат, в организме скопится нежелательное количество фенобарбитала, в результате чего больной не сможет снимать свои панические атаки никакими лекарствами.
  • Капотен. Средство, которое многие ВСДшники принимают в момент острой панической атаки, хотя таблетки направлены на снижение артериального давления. Капотен помогает снять экстрасистолы , невероятно пугающие больного. А когда давление снизится, а сердечный ритм придёт в норму, отступит и паника. Передозировка Капотеном грозит резким снижением АД и обмороком .

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/panicheskie-ataki-u-rebenka-chto-delat-prichiny-vozniknoveniya-panicheskih-atak-u-detey