Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Воспринимать близко к сердцу. Психологи о чувствительных людях

11.08.2020 в 18:14

Воспринимать близко к сердцу. Психологи о чувствительных людях

Людей, которые принимают все близко к сердцу, в психологии принято считать эмоционально лабильными. Это значит, что им свойственна достаточно быстрая смена настроения, эмоциональные состояния могут меняться от высшей степени радости до глубокого отчаянья даже в течение одного дня. Они более чувствительны к раздражителям - как физического плана, так и психологического. Внутренний мир очень богат, развита фантазия и воображение.

В повседневной жизни это зачастую добродушные люди, которые всегда откликнутся на просьбу о помощи даже в ущерб собственным интересам. Это связано с тем, что для них очень важно одобрение со стороны других. Эта же черта часто и играет с чувствительными людьми злую шутку, ведь в жизни не всегда встречаются те, кто пришел с хорошими намерениями и отплатит добром на добро.

Воспринимать близко к сердцу. Психологи о чувствительных людях

Ранимые люди сильнее привязываются к другим, поэтому и разрыв отношений переживается ими особенно горько и долго.

Причиной повышенной чувствительности к переменам в жизни может быть и тип темперамента. Чаще это меланхолики, которые очень ярко реагируют на все внешние стимулы. Многие из них - творческие личности.

Такая эмоциональная конституция имеет начало в наследственности и является законченным результатом воспитания и условий жизни. Это значит, что быть более стойким к жизненным трудностям все-таки возможно, знать бы только, как. Перестать принимать все близко к сердцу можно научиться путем работы над собой.

Близко к сердцу, как жить если вы слишком чувствительный человек. Популярные книги

Здравствуй уважаемый читатель. Книга "Близко к сердцу: Как жить, если вы слишком чувствительный человек" Санд Илсе относится к разряду тех, которые стоит прочитать. Через виденье главного героя окружающий мир в воображении читающего вырисовывается ярко, красочно и невероятно красиво. Созданные образы открывают целые вселенные невероятно сложные, внутри которых свои законы, идеалы, трагедии. Кажется невероятным, но совершенно отчетливо и в высшей степени успешно передано словами неуловимое, волшебное, редчайшее и крайне доброе настроение. Произведение, благодаря мастерскому перу автора, наполнено тонкими и живыми психологическими портретами. Кто способен читать между строк, может уловить, что важное в своем непосредственном проявлении становится собственной противоположностью. Периодически возвращаясь к композиции каждый раз находишь для себя какой-то насущный, волнующий вопрос и незамедлительно получаешь на него ответ. Замечательно то, что параллельно с сюжетом встречаются ноты сатиры, которые сгущают изображение порой даже до нелепости, и доводят образ до крайности. Очевидно-то, что актуальность не теряется с годами, и на такой доброй морали строится мир и в наши дни, и в былые времена, и в будущих эпохах и цивилизациях. С помощью описания событий с разных сторон, множества точек зрения, автор постепенно развивает сюжет, что в свою очередь увлекает читателя не позволяя скучать. При помощи ускользающих намеков, предположений, неоконченных фраз, чувствуется стремление подвести читателя к финалу, чтобы он был естественным, желанным. "Близко к сердцу: Как жить, если вы слишком чувствительный человек" Санд Илсе читать бесплатно онлайн приятно и увлекательно, все настолько гармонично, что хочется вернуться к нему еще раз.

Как не воспринимать все близко к сердцу. Как не принимать все близко к сердцу

Воспринимать близко к сердцу. Психологи о чувствительных людях 01

Женщины! Дорогие наши любимые мамы, бабушки, сестры, жены, дочки, внучки, тети, сегодня хочется посвятить эту статью Вам! Почему Вам? Да потому что Вы, самые чувствительные существа на Земле! Вы постоянно за всех и за все переживаете, за всех и за все боитесь и принимаете не только свою, но и порой чужую боль близко к сердцу!

Если Вы долго переживаете неприятную ситуацию, расстраиваетесь, мучаетесь угрызениями совести, злитесь, что не смогли дать отпор, бесконечно прокручиваете произошедшие события в голове или копаетесь в себе, пытаясь найти причину, то этот пост для Вас! Ваш внутренний мир настолько богат и насыщен, а фантазия и воображение ярко и красочно, что порой невозможно прекратить поток мелькающих картинок от самых трогательных и прекрасных до чудовищно ужасных. Люди с таким эмоциональным фоном очень ранимы и доверчивы, легко и сильно привязываются к другим, обидчивы и легко уязвимы. С таким набором качеств очень трудно жить, да и честно сказать – вредно. Так что же делать?

  • Научитесь управлять своими эмоциями .

Ни для кого не секрет, что частые эмоциональные «качели» негативно сказываются на физическом самочувствии организма. Сейчас много говорится о психосоматике. Ведь понятно, что если Вы не даете своему телу и мозгу эмоциональную разгрузку, рано или поздно организм сам себе берет передышку, укладывая человека на больничную койку. Поэтому самым простым и эффективным способом вернуть себе спокойствие, может быть ответ на вопрос: «А будет ли мне это важно через год? А через пять лет?». Таким образом, к человеку приходит понимание, насколько масштабна для него проблема.

2) Научитесь любить не только всех вокруг, но прежде всего СЕБЯ!

И начните с разрешения себе права на отдых (расслабление, наполнение организма энергией, восстановление баланса и гармонии). Здесь важно понимание, какой способ для Вас самый эффективный. Тут у каждого свои, индивидуальные приемы восстановления сил. Для кого-то это:

- активный отдых (фитнес, танцы, бассейн, велосипедные прогулки, дыхательные практики или йога)

- эстетический (посещение музея, театра, мюзикла, балета, выставки, фестиваля и пр.)

- хобби (написание картин, вышивка, шитье, hand made, создание кулинарных шедевров, мыловарение, посещение мастер класса и т.д.)

- выезд на природу (прогулка по лесу, поход за грибами/ягодами/цветами/лекарственными сборами, рыбалка, поход в горы и т.д.), а может просто сон или медитация под любимую музыку или звуки природы; поездка в сауну/баню или на массаж. Повторюсь, для каждого это свой способ вдохновения и напитывания. Главное прислушаться к своим ощущениям и выбрать то, что действительно Вам помогает расслабиться и отдохнуть, будь то физически, интеллектуально или эмоционально. И, конечно же, регулярность!

  • Научитесь не принимать все на свой счет

Дело в том, что не всегда, а в большинстве случаев практически никогда недовольные взгляды, язвительные реплики, ироничные высказывания, необоснованная критика не касаются лично Вас, а как это бы странно не звучало, касается личности это все производящее. Этот человек может быть в плохом настроении или просто не воспитанный, а может быть просто свой груз ответственности, таким образом, пытается переложить с себя на другого. Посему нужно просто принять его таким, каков он есть.

  • Не ожидайте одобрения со стороны всех окружающих.

Примите, что Вы не можете нравиться всем вокруг, Вы же не пятитысячная купюра! Если Вы подмечаете в себе зависимость от чужого мнения, то всенепременно необходимо заняться собственной самооценкой. Уверенный в себе человек способен самостоятельно оценить свои успехи или покритиковать. Ему не нужно для этого мнение окружающих. Саморазвитие - путь к самодостаточности. Однако самому прокачать в себе уверенность достаточно непросто, поэтому стоит задуматься о посещении тренинга по саморазвитию, поднятию самооценки и прокачке уверенности в себе.

И в заключении помните, что Вы абсолютно уникальны, другого такого в мире больше нет! Так и зачем тогда загонять себя в общепринятые рамки. Ценнее научиться использовать свои достоинства, а над недостатками и способностью постоять за себя, поработать!

Гармонии Вам!

Как перестать воспринимать все близко к сердцу и накручивать себя. Как перестать воспринимать все близко к сердцу?

В данной ситуации без советов грамотного психолога не обойтись. В психологии говорят, что жить без стрессов можно научиться, зная определенные правила. Они помогут справиться с окружающей действительностью. Советы психолога:

  1. Все свалившиеся неприятности воспринимать как определенный этап в жизни. Негативные ситуации случаются у каждого, но со временем все проходит. Не погружаясь в депрессию, их необходимо стойко перенести. Воспринимать неприятности как получение жизненного урока, из которого следует извлечь пользу.
  2. Эмоциональный всплеск не помощник в решении проблем. Управлять своими эмоциями нужно учиться, они негативно сказываются на организм. Найти выход из создавшегося положения под силу человеку, попавшему в него. Со стороны никто не примет важного решения, спрятаться от проблем не получится. Вернуть спокойствие поможет ответ на вопрос: «Как важно это будет в будущем?». Так определяют масштабность проблемы.
  3. Каждый человек индивидуален с положительными и отрицательными чертами характера. Недостатки есть у каждого. Идеальных людей не бывает. В жизни живого человека всегда есть место ошибкам. Попытки стать идеалом приведут к разочарованию и недовольству собой. Психология рекомендует меньше размышлять об изъянах и больше искать в себе достоинства.
  4. Среди окружающих есть энергетические вампиры. Опустошенность, гнев и тревога появляется после беседы с ними. Психологи такое общение советуют свести к минимуму или отказаться совсем.
  5. Прояснять ситуацию с помощью диалога с собеседником, который ранил словами и действиями. Главное, не нападать и не обороняться от него. Человеческую душу, как сложную вещь, понять до конца невозможно.
  6. Хорошо зная свои болевые точки, уметь себя контролировать, даже если разговор задел и вскрыл старую рану. У каждого есть чувствительные темы и проблемы. Одних волнует тема лишнего веса, других — несложившаяся карьера. Предчувствуя реакцию на определенные вопросы, появляется возможность контролировать собственные эмоции.
  7. Как научиться не принимать все близко к сердцу? Психология советует придерживаться в жизни правила 3-х раз. Когда собеседник оскорбил один раз — это его вина. Возможно, был неудачный день, плохое настроение. Если обидные слова прозвучали вторично, то это уже вина слушающего. Третий раз должен быть последним. Нет необходимости общаться с личностями, которые постоянно норовят обидеть и оскорбить. Лучше в окружении иметь позитивных людей. У них будут свои недостатки, но они не будут трогать болевые точки собеседника.
  8. Критика бывает неконструктивная и конструктивная. Первая обижает человека. Действие второй направлены на решение причин разногласий. Её используют с выгодой и пользой для себя. Критику следует научиться различать. Как перестать воспринимать все близко к сердцу? Попытаться понять людей, которые критикуют. Возможно она направлена на всех окружающих и человек сам страдает от этого. Нужно учитывать воспитание собеседника и привитые ему культурные ценности. Одни, разговаривая на повышенных тонах, считают это нормой, для других громкий голос — огорчение.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/beru-vse-blizko-k-serdcu-kak-ne-brat-vse-blizko-k-serdcu

Как перестать воспринимать все близко к сердцу. Часть 4 из 5: Проанализируйте ситуацию

    1

    Оцените ситуацию. Иногда мы принимаем что-то близко к сердцу и виним себя за плохое поведение другого человека. Например, расстроенный ребенок может выкрикнуть: «Ты все испортил!», потому что вы якобы выбрали не тот торт на его двенадцатилетие. Оцените ситуацию и признайте, что поведение подростка связано с гормонами, изменениями в жизни или неспособностью контролировать свои эмоции. Скорее всего, реакция подростка не связана с выбором торта или его воспитанием.

    2

    Не переоценивайте ситуацию. Порой мы оцениваем ситуацию на основе предыдущего опыта или предубеждений о людях. X Источник информации Это заставляет нас переоценивать ситуацию вместо того, чтобы спокойно проанализировать факты.

  • Не спешите с выводами.
  • Не стоит делать из ситуации катастрофу. Неужели все действительно так плохо?
  • Не думайте, что что-то «всегда» происходит или «никогда» не происходит.

3

Спрашивайте разъяснений. Если вы услышали оскорбительный или грубый комментарий, попросите человека уточнить, что он хотел сказать. Возможно, человек имел в виду что-то совсем другое или вы просто не расслышали его. Вот, что можно сказать: X Источник информации

  • «Не могли бы вы пояснить? Я не уверен, что понял вас».
  • «Я не расслышал. Не могли бы вы повторить?»

4

Пусть сомневаются другие люди. Если вы все принимаете близко к сердцу, то, вероятно, считаете, что кто-то намеренно хочет оскорбить или обидеть вас, хотя, возможно, над вами просто подшучивают или у кого-то выдался плохой день. Скорее всего, вам хочется эмоционально отреагировать, но остановитесь и задумайтесь. Возможно, человек не хотел оскорбить вас.

  • Вспомните ваши плохие дни. Может быть, сегодня у человека выдался именно такой день?
  • Возможно, сказанное человеком является его ошибкой. Мы все говорим что-то, о чем потом сожалеем; возможно, человек тоже сожалеет о сказанном.

5

Определите, какие комментарии задевают вас больше всего. У каждого человека есть что-то, к чему он особенно чувствителен. Например, вам могут не нравиться комментарии по поводу вашей одежды, потому что в детстве ваша мать всегда критиковала вас за то, что вы носили. X Источник информации

  • Определив то, к чему вы особенно чувствительны, признайтесь себе, что вы принимаете это слишком близко к сердцу.
  • Также вы можете проинформировать людей о том, какие комментарии задевают вас больше всего. «Я бы не хотела, чтобы ты подшучивал надо мной, называя меня ведьмой. Мой нос и лицо — это мое больное место».

6

Отвлекитесь. Когда человек принимает что-то близко к сердцу, он фокусируется не на людских словах или поступках, а на собственных чувствах. Эти чувства могут усилиться, если вы зациклитесь на них. Вы даже можете поймать себя на мысли, что постоянно думаете над предполагаемым ответом человеку (если бы вы могли ответить ему). Это зацикленное мышление, и есть методы, которые помогут вам справиться с ним. Вот, что можно сделать: X Источник информации

  • Сконцентрируйтесь на настоящем моменте, чтобы прекратить размышлять о чем-то, что произошло в прошлом.
  • Прогуляйтесь. Смените обстановку, чтобы отвлечься от проблем.
  • Отведите определенное время на размышление о проблеме. Например, думайте о проблеме в течение 20 минут, а затем переходите к выполнению повседневных дел.

Человек который воспринимает все близко к сердцу. Знаки зодиака, которые воспринимают все близко к сердцу

Белновости

Елена Гутыро

Чем сильнее человек духом, тем легче ему преодолевать трудности и добиваться желаемого. Но некоторые люди просто были рождены с характером, который не позволяет им быть сильными, как бы они не старались.

Такие личности рождаются под определенными знаками зодиака и нуждаются в поддержке более сильных людей.

Человек который воспринимает все близко к сердцу. Знаки зодиака, которые воспринимают все близко к сердцу

Ведь любая мелочь способна выбить их из душевного равновесия и заставить отчаяться, поэтому им нужно помогать бороться с проблемами.

Рак

Раки страдают повышенной тревожностью, эмоциональностью, чувствительностью и обидчивостью. Иногда проблемы настолько сильно тяготят их, что они не могут спать по ночам.

Однако о своих проблемах они не любят распространяться и даже скрывают правду от самых близких людей, несмотря на то, что внутри у них всё сжимается от страха и переживаний.

Успокаиваются Раки лишь тогда, когда ситуацию удается урегулировать, но осадок от произошедшего ещё долго будет терзать душу этих зодиакальных представителей.

Поэтому близким и друзьям необходимо постоянно поддерживать Раков в трудных ситуациях, даже если они отказываются от помощи и говорят, что всё в порядке, ведь на самом деле они очень страдают.

Весы

Впечатлительным Весам и без конфликтов хватает всевозможных проблем, ведь они переживают за всё и за всех вокруг, не имея возможности остановить бесконечный поток тревожных мыслей.

Весы постоянно заботятся о близких людях и стараются сделать всё, чтобы те были счастливы, поэтому представители этого знака заслуживают, чтобы их оберегали от негатива и не нервировали лишний раз.

Ведь когда в жизни Весов возникают серьезные конфликты и проблемы, это наносит серьезную травму их тонкой душевной организации и нередко делает их чрезмерно депрессивными и несчастными. А ведь в привычном веселом состоянии Весы приносят этому миру много добра и душевной теплоты.

Скорпион

Некоторые люди считают, что сильные и жесткие Скорпионы совершенно не имеют эмоций, никогда не огорчаются и не плачут. Но на самом деле представители этого знака являются достаточно ранимыми личностями, которые расстраиваются из-за каждой колкости, сказанной в их адрес.

Вот только Скорпионы не любят проявлять эмоции слабости, вместо этого они сразу становятся в оборонительную позицию. Они стараются бороться со своим впечатлительным характером, демонстрируя всему миру, что на самом деле являются самыми сильными и опасными личностями.

И Скорпионам с успехом удается создать себе подобный образ, однако их страхи и переживания никуда не деваются, поэтому даже эти неоднозначные личности нуждаются в поддержке, заботе и душевном тепле.

Водолей

Из-за постоянных переживаний Водолеи нередко страдают от бессонниц, ведь именно перед сном они бесконечно прокручивают в голове все тревожные события. Представители этого знака даже не скрывают собственных расстройств и часто жалуются друзьям на проблемы в жизни.

Нередко такая открытость начинает надоедать окружающим, а Водолеи в итоге получают статус токсичных личностей, которые всюду разносят свой негатив. Но подобное отношение только обижает несчастных Водолеев и заставляет их закрыться в себе.

А ведь они всего лишь хотят делиться волнующими вещами с дорогими людьми, так как тоже готовы в любую минуту оказать им помощь.

Рыбы

Рыб беспокоят любые перемены в жизни, внезапные проблемы, конфликты с близкими людьми.

Всё это вынуждает их постоянно прятаться в собственном воображаемом мире, ведь окружающие зачастую совершенно их не понимают и лишь обвиняют в чрезмерной мягкости и несмелости.

Рыбам же просто необходима обычная поддержка и помощь в любых начинаниях, ведь сами представители этого знака не виноваты, что родились с таким характером, их подобными качествами наградили звёзды.