Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Успех։ понять мужчину и избежать многих ошибок в отношениях. Понять мужчину и избежать многих ошибок в отношениях

04.02.2020 в 00:27

Успех։ понять мужчину и избежать многих ошибок в отношениях. Понять мужчину и избежать многих ошибок в отношениях

В своей книге «Поступай как женщина, думай как мужчина» известный американский шоумен Стив Харви в простой и доступной манере, с присущим ему юмором, рассматривает сложные взаимоотношения между полами, раскрывает секреты мужского менталитета, объясняет мотивы поведения и привычки мужчин. Его книга позволит женщине лучше понять мужчину и избежать многих ошибок и разочарований в жизни.

Редакция MakeRight.ru публикует обзор ключевых идей из книги.

Что движет мужчинами?

Всем женщинам Стив Харви заявляет: мужчины простодушны. Ими движет три вещи :

  • его представления о себе;
  • его занятие;
  • его доход.

Основу ДНК мужской зрелости составляют три вещи:

  • его «звание», то есть то, кем является мужчина;
  • его занятие, то есть способ, которым он достигает этого «звания»;
  • его доход, то есть вознаграждение, которое он получает за свои усилия.

Успех։ понять мужчину и избежать многих ошибок в отношениях. Понять мужчину и избежать многих ошибок в отношениях

Психологические различия между мужчиной и женщиной. Существуют значительные различия между тем, как думают мужчины и женщины… особенно, когда дело доходит до отношений. Проблема заключается в том, что оба партнера часто даже не знают об этих различиях!

Именно эти три вершины должен покорить каждый мужчина для того, чтобы состояться. Пока он не достигнет этих вершин, он не сможет сосредоточиться на женщине, с которой он живет, так, как она того хочет.

Любовь мужчины не похожа на любовь женщины

Если женщина выбрала СВОЕГО МУЖЧИНУ, то её любовь добра и сострадательна, безоговорочна и щедра, заботлива и терпелива. Эта любовь выдерживает испытания временем и обстоятельствами, иногда даже вопреки логике. Такой же любви в ответ на свою женщина ждёт от мужчины. Но любовь мужчины не похожа на любовь женщины.

Любовь мужчины гораздо проще и прямее, и чтобы понять, любит ли мужчина женщину, нужно знать три вещи:

  • ЕСЛИ МУЖЧИНА ЗАЯВЛЯЕТ: Любому и каждому — «смотрите, это МОЯ женщина».
    Любящий мужчина дает женщине определенный титул или статус, который должен сообщить окружающим, что он ценит и гордится СВОЕЙ женщиной и у него есть долговременные планы относительно неё. Эти сигналы должны сообщить другим мужчинам, что все их игры или планы в отношении этой дамы должны быть забыты. Эти сигналы знают все мужчины, и они признают и уважают их как универсальный код, обозначающий «вход воспрещен». Если мужчина представляет женщину как подругу, то именно этим женщина для него и является и не больше. Значит, она не входит в его планы, и у него нет долговременных намерений относительно неё.
  • ЕСЛИ МУЖЧИНА ОБЕСПЕЧИВАЕТ:
    Мужчина заботится о своей семье и своих близких, зарабатывает и приносит деньги в дом. Когда мужчина не может обеспечить своих любимых, он ощущает угнетающее чувство неполноценности.
  • ЕСЛИ МУЖЧИНА ЗАЩИЩАЕТ:
    Такова природа мужчины: он должен защищать свою мать, свою женщину, своих детей, причем не только физически, но и другим способом: ценным советом в случае общения с другими людьми, решением каких-то бытовых проблем, выполнением небезопасной работы вместо женщины.

Правило трех месяцев Стива Харви. Идеальные отношения — секреты от Стива Харви

Правило трех месяцев Стива Харви. Идеальные отношения — секреты от Стива ХарвиТема отношений и общения с противоположным полом у каждого из нас вызывает множество вопросов. Все по-разному пытаются найти на них ответы. Кто-то занимается гаданиями, кто-то читает гороскопы, а кто-то постоянно изучает статьи и книги по психологии. Некоторым этих знаний достаточно, чтобы удовлетворить свое любопытство, но большинство так и не может ответить на вопрос, как же построить идеальные отношения. Стив Харви - американский комик, телеведущий и писатель, автор популярных книг по семейной психологии пришел к выводу, что все вопросы, связанные с проблемами в отношениях, возникают из-за того, что все мы разные и по-разному воспринимаем этот мир.

Стив Харви относится к тем людям, которые в своих книгах пишут только о том, в чем действительно разбираются. Этот человек сам смог построить счастливую семью, а если учесть, что он альтруист по натуре, становится понятно, почему он захотел поделиться секретами идеальных отношений с другими людьми. В этой статье вы узнаете, как понять, что рядом с вами находится действительно тот человек, и что нужно, чтобы построить с ним счастливые отношения. Существует несколько несложных правил общения и построения отношений между женщиной и мужчиной, которые помогут приблизить их к идеалу.

1. Мужчины и женщины обладают разными потребностями.

Мужской пол оценивает отношения по трем важным критериям: верность, секс и поддержка. Для женщин также важны эти три критерия, но при этом они дополняют их еще примерно миллионом параметров. Это связано с тем, что требования женщин - это чаще всего простая "вода", иногда они сами не понимают, что же им нужно. К тому же, эти требования довольно часто меняются. Мужчины же привыкли четко выражать свои мысли, желания и цели. Например, хочу хорошую машину, поэтому найду высокооплачиваемую работу, чтобы накопить на нее. Мужской пол практически никогда не украшает свою речь метафорами и тем более не читает гороскопы.

Не играет особой роли, какое название вы дадите тому, в чем вы нуждаетесь. Главное, чтобы у каждого из вас было четкое понимание, чего вы хотите друг от друга, не бойтесь говорить об этом. Если в ваших отношениях вы будете следовать этому принципу, тогда легче будет установить контакт. Цель ваших отношений должна быть понятно каждому из вас, иначе постоянные намеки и размытые понятия приведут к тому, что вы перестанете развиваться как пара или вовсе расстанетесь.

2. Мужчины и женщины по-разному выражают свою любовь.

Если существует разность в потребностях, то и любовь тоже будет разной. Мы используем одно и то же слово, чтобы выразить свои чувства к родителям, собаке, сладкому или солнечной погоде, но эмоции испытываем абсолютно разные. На фоне всех этих чувств наиболее яркой эмоцией является любовь ко второй половинке. Когда женщина действительно любит, она готова сдувать со своего избранника пылинки, поддерживать его в любых начинаниях, защищать, даже если все вокруг будут говорить ей, что он ее не достоин. Для женщин любовь должна быть такой, поэтому и от мужчины они ошибочно ждут таких же проявлений любви. Но мужчины любят по-другому. Для них любовь ассоциируется с преданностью, а тремя главными ее проявлениями являются забота, покровительство и наделение статусом, то есть они публично заявляют о серьезности своих отношений.

3. Постоянное самосовершенствование - способ завоевать уважение партнера.

Стив Харви делит всех людей на две категории, которых он называет "рыбки для забавы" и "золотые рыбки". Первые живут только настоящим, не думают о будущем, не выдвигают своему партнеру каких-либо требований и, соответственно, не ожидают чего-то в ответ. Вторые же с самого начала общения заявляют о своих требованиях и стандартах. И мы сами определяем, к какому типу относиться. Манера держать себя, внешность и интеллект - вещи, использовать которые в наших же интересах.

Чтобы ваша вторая половинка не потеряла к вам интерес, необходимо постоянно заниматься саморазвитием, меняться, расти и становиться лучше. Таким образом, мы показываем, что имеем серьезные планы на будущее. Люди, которые стремятся к идеалу, выгодно выделяются на фоне "рыбок для забавы".

4. Чаще озвучивайте свои требования.

Это один из главных признаков уважения как к своему партнеру, так и к себе. Когда вы говорите о своих стандартах, то показываете человеку, что вам нужно для счастливой жизни и идеальных отношений. Вы устанавливаете свой "ценник", который и будет индикатором уважения к вам, как к личности. Главное, делать это мягко и грамотно, а также не забывать выполнять требования партнера. Иначе может получиться так, что один лишь говорит о своих стандартах, а другой целыми днями их выполняет.

Идеальные отношения действительно существуют в реальной жизни. Но они требуют постоянной работы над ними, а также над самим собой, ведь невозможно достичь идеала, не приложив определенных усилий.

Правило 4 дней психология. 4 правила отношений или правило четырех «НЕ»

Правило 4 дней психология. 4 правила отношений или правило четырех «НЕ»


Существуют ли какие-то правила счастливых отношений? Конечно, и я хочу рассказать Вам о них. Эти правила помогут вам сделать ваши отношения гармоничными и счастливыми.

Правила, которые укрепят ваши отношения

Не критиковать

Совсем, никак, никогда и ни при каких условиях. Замечания не вдохновляет. Она обрезает крылья, угнетает инициативу, тушит огонь энергии и желания. Делая замечание, Вы становитесь в позицию родителя, а с этой позиции вдохновлять в принципе невозможно. Потому что критикующий родитель обращается всегда к непослушному ребенку.

Если Вы не хотите своего мужчину превратить в упрямого или беспомощного ребенка – не осуждайте. Творить и желать можно только в состоянии естественного детского «Я». Естественный ребенок – спонтанный, неограниченный в мыслях и возможностях. Критика же сужает мышление и тормозит развитие. Даже конструктивная! И вообще делать замечания – это не Ваша задача, пускай каждый в системе отношений занимается своим делом: босс указывает на ошибки, а жена – вдохновляет. Вы же не хотите, чтобы было наоборот?

Не комментировать

Чем это отличается от предыдущей установки? Бывало ли у вас, что муж, чиня розетку или выключатель просит Вас подержать фонарик или инструменты, и вы, чисто из благородного желания помочь, видя, что у него не получается, начинаете задавать вопросы, выдвигать идеи и предположения? Бывает? Не делайте так больше. Никогда! Такие комментарии отличаются от критики лишь формой подачи. А смысловую нагрузку несут одну и ту же: вы сомневаетесь в его способностях, знаниях, навыках, талантах – в нем самом.

Не кричать

Это даже не обсуждается, это аксиома, которую просто нужно принять. Не просто не кричать в присутствии других людей, а вообще не кричать. Все, что вы хотите донести, можно сказать спокойно – так гораздо больше шансов быть услышанной. Ну, и думаю, не стоит напоминать о том, что, крича, вы становитесь похожи на училку или истеричку, в общем, на кого угодно, но только не на женщину, которая воодушевляет на подвиги.

Не контролировать

Эта задача для многих женщин сложнее всех предыдущих вместе взятых! Ваш, казалось бы, абсолютно невинный вопрос, как бы между прочим: «А ты где?» – это проверка. И даже не завуалированный.

Я верю, что Вы не контролируете супруга, и совсем не это имели в виду, просто он должен быть на работе, а на фоне звук шумной дороги, и Вы просто так спросили. Верю, потому что сама себя так обманываю. А ведь на самом деле – это контроль. Почему мне так важно знать, где конкретно мой муж сейчас, если он сказал, что будет на работе? Может он по рабочему заданию куда-то идет? Не скрывается ли за этим контролем недоверие?

Вы когда-нибудь обращали внимание, как ведут себя женщины тех мужчин, которые зарабатывают состояния незаконным образом?

Правильно, они туда не вмешиваются. Они ценят их за то, какой он мужчина по отношению к ним. А то, как он зарабатывает деньги – это его дело. И, обычно, они гораздо счастливее женщин, которые вмешиваются в дела своих возлюбленных, и закатывают истерики из серии «как ты мог…». Я не призываю Вас толкать мужа на аферы или махинации и принимать это, а всего лишь призываю Вас умерить надзор и доверять любимому.

Выполняя вышеперечисленные условия, Вы сможете создать действительно счастливые и гармоничные отношения, в которых Вы станете заряжать энергией и вдохновлять мужа. Если Вы нарушаете правило четырех «не», все Ваши старания сводятся на «нет». Потому что, критикуя, комментируя, крича и проверяя, зажигать энергией невозможно. Ну, не на великие свершения так точно.

Я не понаслышке знаю, как сложно следовать этим установкам. И поэтому поделюсь секретами, которые помогают мне, надеюсь, что и Вам они будут полезны.

Что поможет придерживаться правила четырех «НЕ»?

Знание и наблюдение

Уже само знание, помогает мне выявить те ситуации, в которых я нарушаю это правило. Это как в известном эксперименте, где вам предлагают думать о красном цвете, представлять его и бродить взором по комнате. И вы, как по мановению волшебной палочки, станете замечать, как много красного вокруг вас, в вашей привычной обстановке.

Попробуйте прямо сейчас окинуть взором комнату, и уверяю вас, вы найдете что-то красное. Если мы на чем-то фокусируемся мысленно, мы начинаем видеть это в окружающем мире четче и яснее. Если вы все время будете помнить о правиле четырех «НЕ», то сможете замечать и пресекать ситуации, в которых Вы нарушаете его.

Правило 90 дней в отношениях. Отношения мужчины и женщины: этапы развития

Отношения мужчины и женщины, как правило, проходят через три этапа. На первом этапе, когда вы начинаете встречаться с мужчиной, ваши жизни соприкасаются лишь поверхностно. К тому времени, когда вы вступаете во второй этап, участие в жизни партнера возрастает, а личное пространство существенно уменьшается.

Заметьте, однако, что на второй стадии у человека по-прежнему остается много времени для чисто личных дел. На третьей стадии отношений мужчины и женщины, когда партнеры принимают взаимные обязательства, эмоциональное и духовное участие еще более возрастает, но даже в этом случае остается некоторое личное пространство.

Не делайте ошибки, совершаемой многими людьми. Они думают, что в хороших взаимоотношениях двое людей полностью объединяют свои жизни. Это не так. В хороших взаимоотношениях всегда есть место для личных дел и время побыть в одиночестве.

Блок: 2/5 | Кол-во символов: 905
Источник: https://www.astromeridian.ru/psy/jetapy_vzaimootnoshenii.html

Стадии сближения

Все романтические отношения между женщиной и мужчиной состоят из пяти стадий сближения. От соблюдения их правильной последовательности зависит будущее пары.

В таком случае партнёры постепенно притираются друг к другу, между ними возникает энергетика гармонии. Но если какой-то из этапов пропущен или заменён, то влюблённые рискуют столкнуться с проблемами, вплоть до расставания.

Специалисты выделяют пять обязательных стадий развития отношений:

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

  1. Влечение.
  2. Неопределённость.
  3. Возвращение.
  4. Душевная гармония.
  5. Помолвка.

Теперь подробнее о каждой из них.