Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Улыбка о чем говорит. Характер человека можно определить по его улыбке

18.10.2019 в 23:20

Улыбка о чем говорит. Характер человека можно определить по его улыбке

В жизни мы довольствуемся единственным, данным природой фасоном. Хороший врач может сохранить и улучшить его рисунок, сказать, к какому стилю ваша улыбка принадлежит и кто из звезд улыбается точно так, как вы.

Фирменный стиль

Стоматологи различают три стиля улыбок. Причем для них это – не пустая забава. Они должны понять, что надо сохранить. Прежде чем сделать «евро­ремонт» во рту, пациенты вместе с врачом тщательно изучают и фиксируют свою улыбку. Провести предварительную диагностику можно и самому. Подойдите к зеркалу, вспомните что-нибудь смешное и растяните губы от удовольствия.

Самый часто встречающийся стиль – спайковый (комиссурный) – им обладает примерно 67% населения. Вот как он выглядит: уголки рта подняты вверх и в стороны, обнажаются верхние зубы. Нижний край улыбки проходит по режущему краю верхних центральных резцов. Далее эта линия поднимается к верхнечелюстным коренным зубам (молярам) и проходит на 1–3 мм выше, чем режущий край верхних резцов. Размер такой улыбки может колебаться – от 7 до 22 мм между губами. Средний угол – 40 градусов. При сравнении левой и правой сторон может существовать разница в характере движения.

Этот стиль улыбки объединяет Одри Хепберн и Дженнифер Энистон, Фрэнка Синатру и Джейми Ли Кертис.

Примерно треть всего земного населения обладают клыковым стилем . В отличие от спайкового, при котором иногда видны даже восьмые зубы, этот стиль более закрытый и имеет поэтическое название – «крыло чайки». Он характеризуется показом клыков, затем углы рта поднимаются вверх и растягиваются в стороны. Часто уголки рта остаются ниже верхнечелюстных клыков. Улыбка заканчивается на уровне 5–6 верхних коренных зубов.

Этот стиль характеризует улыбку Элвиса Пресли, Тома Круза, Дрю Берримор, Шэрон Стоун, Линды Евангелисты.

Смешанным стилем обладают всего 2% людей в мире. Форма губ при улыбке похожа на два параллельных шеврона. Поднимающая мышца верхней губы и уголков рта и опускающая мышца нижней губы работают одновременно и обнажают верхние и нижние зубы.

Смешанный стиль улыбки увековечили: Мэрилин Монро, Джулия Робертс, Уил Смит, Опра Уинфри.

Белый клык

Очень часто мы сдерживаем улыбку из-за неправильно выросших или больных зубов. Мы «сокращаем», меняем улыбку. Задача врача найти оригинал, которым когда-то восхитилась мать, заметив первую улыбку своего новорожденного ребенка. Канадский врач-стоматолог Эдвард Филлипс ввел термин «улыбкатерапия» и предложил коллегам способы опознавать и реконструировать улыбку. В кабинете стоматологов, делающих голливудские улыбки, присутствует психотерапевт, который заставляет клиента забыть и о каменном налете на зубах, и об эмали не того цвета и улыбнуться так, как вы умеете. В этот момент стоматолог оценивает улыбку по четырехступенчатой шкале.

1. Не размыкая губ. Так выражают свою радость скрытные и застенчивые.

2. Полуулыбка (губы расслаблены, но уголки рта чуть-чуть подняты вверх), она присуща медлительным и добродушным «ленивцам».

3. Естественная улыбка искренних и сдержанных.

4. Широкая (полная) улыбка, с показом потайных пломб, которая выдаст безудержного весельчака и артиста.

Определив истинные размеры, врач фиксирует и то, какие зубы при этом обнажаются. Это поможет спланировать необходимые эстетические процедуры. Например, если улыбка не широкая, спайкового стиля, можно ограничиться восстановлением фронта из верхних шести зубов. Если же она широкая, смешанного стиля, то восстановление должно быть полным – даже отдаленный зуб мудрости должен выглядеть идеально. Только в этом случае наша личность, спрятанная в улыбке, заявит о себе без тени смущения.

Кривая улыбка свойственна людям. Улыбка

Улыбка

Выделяют три типа улыбки: искреннюю, фальшивую и несчастно-жалобную.

Фальшивая улыбка имеет две разновидности. Она выражает не столько радость, сколько желание казаться веселым. С помощью притворной улыбки человек пытается скрыть от окружающих свои негативные эмоции.

Как отличить фальшивую улыбку от искренней? Фальшивой улыбке свойственна относительная пассивность круговых мышц глаза, в результате чего щеки почти не приподнимаются, отсутствуют характерные морщинки у внешних уголков глаз. При особой нарочитости улыбки, когда сокращение скуловых мышц достаточно заметно приподнимет щеки, ее бывает трудно отличить от настоящей улыбки.

Фальшивая улыбка бывает, как правило, асимметричной, с большим смещением в левую сторону у правшей. От искренней улыбки она отличается также продолжительностью: ее кульминационный период длится дольше обычного, период «развертывания», наоборот, короче. Поэтому фальшивая улыбка появляется на лице внезапно и так же внезапно исчезает (в отличие от истинной улыбки, которая угасает постепенно).

Несчастную улыбку описывают, как улыбку, наложенную поверх мимического выражения негативной эмоции. Человек чем-то расстроен, чувствует себя несчастным, и это написано у него на лице, однако вопреки своим чувствам и их очевидности для окружающих, он пытается изобразить улыбку. Любой мало-мальски внимательный наблюдатель легко распознает такую улыбку – она малоубедительна, за ней, как правило, скрывается совсем иное мимическое выражение.

Кривая улыбка психология. Тайны и загадки улыбки

Среди многообразия невербальных средств общения улыбка занимает особое место. Это связано не только с той ролью, которую она играет в общении, но и с ее удивительными особенностями.

Улыбка – это мимическое движение, в котором могут принимать участие до 53 мышц лица. А если вспомнить, что лицевых мимических мышц вообще насчитывается 57, то понимаешь, насколько сложное это движение и как разнообразна бывает улыбка. Кроме того, в этой мимической реакции участвуют глаза – их выражение очень важно для понимания сути улыбки.

Традиционно считается, что она выражает положительные эмоции : радость, удовольствие, счастье. Однако в процессе длительной эволюции улыбка приобрела множество видов и значений и у современного человека выражает часто довольно противоречивые эмоции. Например, сложно описать в нескольких словах, какие чувства передает грустная, издевательская, злобная или трагическая улыбка. А что чувствует человек, обреченно улыбаясь? Уж вряд ли положительные эмоции. Способность человека передавать с помощью улыбки разнообразные чувства, с трудом поддающиеся описанию, — одна из загадок этой сложной мимической реакции.

Принимая во внимание сложность, можно подумать, что научиться улыбаться очень непросто, для этого требуется многолетняя практика. Но это не так. Дети начинают улыбаться буквально в первые недели после рождения, хоть, конечно, многие виды этой мимической реакции осваивают только взрослые. К счастью, наши малыши неспособны ни на саркастические, ни на презрительные, ни на злобные улыбки.

Улыбке не нужно учиться, потому что это врожденная экспрессивная реакция. Улыбаться умеют даже высшие животные: собаки, лошади, дельфины, обезьяны и т. д. Экспрессивные реакции возникают как проявление переживаемых эмоций. Их у человека множество, например, покраснение кожи, расширение и сужение зрачков, тремор – дрожание конечностей, «мурашки» на коже и др.

Экспрессивные реакции имеют рефлекторный характер, и человек не может ими управлять, произвольно вызывать или подавлять. Так, мы не способны вспотеть или покраснеть по собственному желанию, зрачки тоже совершенно непроизвольно расширяются от страха и сужаются от гнева.

А вот улыбка уникальна. Она настолько важна для человека, что он научился управлять этой рефлекторной реакцией. Важность улыбки в жизни человека подтверждается многообразием ее функций.

Значение улыбки психология. Улыбка человека. Возможные психологические вариации

«От улыбки станет всем светлей», - пел Крошка Енот в известном мультике. И это действительно так. Улыбка человека в европейской культуре воспринимается как добрый знак и символ. Правда, в Японии, например, улыбаться не принято. Пусть читатель не пугается, мы не будем ходить в чрезвычайно прекрасных лесах культуры. Мы лишь дадим краткую характеристику улыбок различных видов.

Улыбка о чем говорит. Характер человека можно определить по его улыбке

Женская улыбка

Улыбка женщины – это чудесно, особенно когда она красива. Если мужчина ухаживает за девушкой, то для него это знак положительный. Значит, он близок к тому, чтобы достичь заветной цели.

Вообще, надо сказать всем тем, кто заинтересован в женских улыбках: когда девушка улыбается или смеется над шутками мужчины, то она определенно к нему расположена. Возможно, это прозвучит как голливудский штамп, но все-таки справедлив тезис: женщина будет с тем, кто ее рассмешит. Кстати, способность откликаться на юмор (вне зависимости от его качества) характеризует представительницу прекрасного пола как особу умную, в отличие от тех, кто шуток не понимает. Мужчины такую женщину не пропускают. В таких случаях нельзя задавать даже самому себе вопроса о том, что значит улыбка человека. Лучше просто действовать.

Улыбка о чем говорит. Характер человека можно определить по его улыбке 01

Мужская улыбка

Мужская улыбка появляется, когда представитель пола, любящего полежать на диване, слышит сальную шутку. Еще она может быть злорадной. Например, коллега Иванов лез в окно к любовнице, но оступился, упал, сломал ногу, а его обнаружила жена. Смешно же? Конечно! Но без злорадства здесь не могло обойтись. Ведь у улыбающегося мужчины нет любовницы, и он немного об этом сожалеет.

Вариации улыбок, которые можно встретить как у мужчин, так и у женщин

  1. Ироническая улыбка человека. Это отличительный знак интеллектуалов вне зависимости от пола. Она появляется на их лицах, когда им говорят, что Коэльо – великий писатель. Она же играет на упомянутом месте названных субъектов, когда кто-то утверждает, что И. Бергман – плохой и непонятный режиссер.
  2. Злая улыбка человека. Представим гражданина, который долго и почти мучительно мечтает о мести. Каждый раз, когда он рисует себе сцены расплаты с обидчиком, на его лице возникает бессознательно злая улыбка, выражающая сладостную истому его самолюбия. Последнее наконец-то удовлетворится в скором времени.
  3. Ситуационная улыбка человека. Естественно, что улыбка может сопровождать разные события жизни: свадьбу, рождение ребенка, получение кандидатской или докторской степени, взгляд на чудесного младенца или забавное животное. Как бы там ни было, но улыбка выражает прежде всего какое-то отношение к происходящему, и не всегда оно положительное.

Улыбка о чем говорит. Характер человека можно определить по его улыбке 02

Обманчивость

Иногда от улыбки не теплее становится, а холоднее. Вспомните Ганнибала Лектера. Даже когда он улыбается Клариссе Старлинг, как-то все равно страшно, потому что знаешь: он маньяк и интеллектуал. Доктор воплощает собой совершеннейшее зло, оттого и мороз бежит по коже от его хорошего настроения. Добром-то это точно не кончится.

Актерам в этом смысле тоже верить нельзя: они могут изобразить те чувства, которых у них нет. Трудная профессия, особенно это касается комических лицедеев. Все равно, в каком состоянии артист, но он должен выложиться и сыграть на все 100.

Улыбка о чем говорит. Характер человека можно определить по его улыбке 03

Женщины в этом смысле - большие мастерицы. Они могут дружить с теми, кого втайне ненавидят или, например, кому завидуют, чтобы, так сказать, держать руку на пульсе и быть в курсе событий. Неспроста же профессиональные психологи и рядовые граждане сомневаются в реальности «женской дружбы». Сразу и не разберешь, что скрывается за улыбкой девушки подруге: то ли искренне отношение, то ли обещание близкой и неминуемой смерти (конечно, последняя фраза – всего лишь метафора и фигура речи).

Психологическая проницательность и «чтение» характера по улыбке

Основную часть читателей нашей статьи, наверное, больше интересуют прикладные моменты, чем общекультурные соображения об улыбке. Тут немало поводов для расстройств, ибо человек – это не книга, его просто так не просканируешь. Но в то же время нельзя сказать, что характер человека по улыбке совершенно неопределим. Тут главное – не сама улыбка, а ее искренность и другие параметры: чему радуется человек, на какие шутки отзывается его душа. Наблюдая за всем этим, можно кое-что для себя почерпнуть. Разумеется, это возможно лишь для того, кто обладает незаурядной психологической проницательностью.

Конечно, хочется готовых рецептов как в жизни, так и в психологических статьях. Например такого: мужчина улыбается, закрывая левый глаз, значит, он нехороший человек. В долг ему денег лучше не давать, а то не отдаст.

Если же, напротив, каждый раз, когда человек прикуривает, он закрывает правый глаз, усмехаясь, то он надежный товарищ, с ним можно идти в разведку.

К сожалению, на практике все сложнее, но какой-то хотя бы поверхностный срез личности можно для себя сделать, если задаться вопросом о том, что дает улыбка человеку в той или иной ситуации, почему он реагирует на ту или иную шутку. Вообще, по тому, что человек находит смешным, о нем можно сказать очень много.

Улыбка с закрытым ртом. Улыбка Дюшена

Первые шаги к расшифровке этого многоцелевого выражения проделал невролог 19 века Дюшен де Булонь. Он был сыном французского пирата и имел склонность бить своих пациентов током — и, среди прочего, стал основателем электротерапии. Дюшена интересовала механика выражений лица, включая и то, как мышцы лица сокращаются, выдавая улыбку. Лучший способ исследовать это, решил он, это прикрепить электроды к лицу человека и заставить его мускулы двигаться.

Эта процедура была настолько болезненной, что сначала Дюшен смог экспериментировать лишь на свежеотрубленных головах революционеров. Затем однажды, чисто по случайности, он встретил мужчину средних лет с нечувствительностью лица в парижской больнице — то есть нашел свою морскую свинку среди людей.

Всего Дюшен обнаружил 60 выражений лица, каждое из которых включало собственную группу лицевых мышц, и изобразил их в серии ужасных фотографий. На самой известной из них лицо несчастного человека искажено широкой беззубой улыбкой. Он выглядит довольным идиотом, его щеки приподняты, а вокруг глаз гусиные лапки.

Улыбка с закрытым ртом. Улыбка Дюшена

Эта улыбка стала известна как «улыбка Дюшена» и стала ассоциироваться с подлинными чувствами радости и легкомысленного счастья. Эта улыбка длинная и напряженная, хотя и связана с сокращением всего двух мышц. Сначала большая скуловая мышцы, которая находится в щеке, стягивает уголки рта, а затем круговая мышца глаза, которая окружает глаз, приводит к характерным подмигиваниям.

Но вот в чем загвоздка. «В некоторых местах мира восприятие подлинной улыбки, похоже, не зависит от присутствия гусиных лапок возле глаз», говорит Ниденталь.

Акулья улыбка. Предложения со словосочетанием «акулья улыбка»

Я сделала шаг назад, парни шагнули вперёд, продолжая переговариваться на своём языке и скалиться акульими улыбками .

Тот факт, что акулья улыбка сошла с его лица, почему-то внушил мне доверие.

В её отношении к мужу никогда не было и намёка на любовь, только наспех, кое-как замаскированная акульей улыбкой хватка собственницы.

— Нанесём визит к главному дворцовому торговцу, — улыбнулся акульей улыбкой тот, что у него получалось очень здорово.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Блондин же перевёл взгляд на меня и улыбнулся своей акульей улыбкой .

Закончив, африканец улыбнулся своей голливудской или скорее акульей улыбкой .

В конце концов, мне удалось конфисковать сладкую контрабанду и впихнуть упиравшихся детей в комнату, где у разноцветных ящичков воспитанников поджидала чопорная преподавательница с акульей улыбкой на вытянутом лице.

Я за тебя порадовался, — с акульей улыбкой горбоносый поднял перед собой пустые ладони и смело шагнул навстречу.

Просто, без торгов и комментариев, растопыривающих пятерню с яркими ноготками, кривя в зубастой акульей улыбке накрашенный рот.

— Мы рады наконец-то приветствовать в нашем доме жениха нашего сына, — расплылась в акульей улыбке старшая женщина.

— Врач улыбнулся акульей улыбкой , и девушка подавилась «счастливой косточкой» в форме рогатки, которую ей только что навязала «физкультурница», угрожая под столом огурцом.

В общем бабкины методы могут быть эффективнее, — он улыбнулся акульей улыбкой .

Сдаётся мне, что при всей его любвеобильности по отношению к своим пациенткам и при всём его равнодушии по отношению к собственной супруге, это светило медицины всё же испытал бы сильные чувства, узнай он, что вот этот самый молодой человек с широкой акульей улыбкой , выпрыгнувший из задрипанного автомобиля ему навстречу, вчера пошалил с его благоверной.

По насыщенному игрой света и блеска залу сновали гости с бокалами, одаривали друг друга нежными акульими улыбками , делали лживые комплименты и обсуждали новости.

Ну откуда мне было знать, что эти миляги с акульими улыбками неопасны?

Неточные совпадения

Потому что только так вы сможете выработать рабочую доброжелательную улыбку , которая не должна превратиться в акулий оскал во время деловых переговоров.