Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Три скобки в конце сообщения, что значит. Что может быть проще знаков в конце предложения!

26.11.2019 в 02:46

Три скобки в конце сообщения, что значит. Что может быть проще знаков в конце предложения!

Не только редакторам и копирайтерам на заметку )) Три скобки в конце сообщения, что значит. Что может быть проще знаков в конце предложения! Еще в ­­ 1-м классе детки учат: ставится точка, вопросительный или восклицательный знак. Всё!Однако…Трудности возникают, когда знаки приходится сочетать. Давайте посмотрим.

Точка, ? и !

Запоминаем главное правило:

знаков подряд НЕ бывает больше трех : … !.. ?.. ?!.

Однако правило действует только при сочетании разных знаков.

Если же речь об одном — привилегия только у точки, да и то их должно быть ровно ТРИ (не две и не больше трех), и называется этот знак МНОГОТОЧИЕМ…

Многоточие не отделяется пробелом:

  • в начале предложения — от первого слова
  • в конце предложения — от последнего слова
  • внутри предложения — от слова, после которого стоит

и ! бывают только одиночными.

То есть, по правилам, даже два !! или три ??? подряд — ОШИБКА!

Запоминаем: многоточие и запятая НЕ СОЧЕТАЮТСЯ .

В таких случаях просто ставим … и продолжаем предложение со строчной (как после запятой).

При столкновении точки в сокращениях (и др.) с точкой в конце предложения происходит поглощение : ставится только одна точка: и т. д. и т. п.

Точка, многоточие, ? и ! с «кавычками» и (скобками)

Правила совершенно разные.

КАВЫЧКИ

Если в кавычки заключено отдельное слово или несколько слов — тут все просто. Рассмотрим только случай, когда заключается предложение целиком .

Примечание: конфигурация кавычек при этом НЕ имеет значения.

СКОБКИ

Со скобками на первый взгляд все проще. Но и тут есть очень важный нюанс.

Рассмотрим только конец предложения.

Если в скобки заключено предложение полностью — все знаки (и точка тоже!) ставятся внутри :

Девочка сосредоточенно расставляла знаки препинания. (Мальчик следил за выражением ее лица .)

Однако если в скобки заключается только часть предложения — всё меняется кардинально:

знаки ставятся после скобки .

Мальчик следил за выражением лица подруги (она расставляла знаки препинания ).

Конечно, нельзя забывать о случаях, когда, например, ? или ! относится к тому, что заключено в скобки, — понятно, что в этом случае они будут внутри скобок. Однако конечный знак, относящийся ко всему предложению, все равно должен быть. ЗА скобкой .

Ты следишь за ходом моей мысли (я ведь про знаки рассказываю !)?

Про заголовки

То, что в заголовках точка не ставится, знают почти все. Но когда заголовок состоит из двух (и более) предложений — почему-то возникают вопросы.
Так вот: в заголовках, состоящих из нескольких предложений, точка после последнего НЕ СТАВИТСЯ! Не верите? Спросите у…

_________________

Литература:

Школьный учебник. А. Э. Мильчин, Л. К. Чельцова.

Связанные вопросы и ответы:

1. Что означают три скобки в конце сообщения

Ответ: Три скобки в конце сообщения используются в социальных сетях для обозначения поддержки и солидарности с кем-то, кого дискриминируют или оскорбляют.

2. Каково происхождение использования трех скобок в конце сообщения

Ответ: Тройные скобки были впервые использованы еврейскими сообществами, чтобы обозначить коллективное единение и поддержку друг друга в онлайне.

3. Почему три скобки стали символом солидарности в сети

Ответ: Символ трех скобок стал популярным из-за своей простоты и способности быстро передать информацию о поддержке и солидарности.

4. Какие значения могут нести три скобки в разных контекстах

Ответ: В различных контекстах три скобки могут обозначать поддержку ЛГБТ-сообщества, феминизм, антисемитизм или другие формы дискриминации.

5. Можно ли использовать тройные скобки в разговоре с незнакомыми людьми

Ответ: Использование трех скобок в разговоре с незнакомыми людьми может вызвать недопонимание или негативные реакции, поэтому стоит быть осторожным.

6. Что делать, если кто-то не понимает значения трех скобок в вашем сообщении

Ответ: Если кто-то не понимает значения трех скобок, можно попытаться объяснить им их смысл или просто избегать использовать их в общении с этим человеком.

7. Какие альтернативы использованию трех скобок для выражения солидарности

Ответ: Для выражения солидарности можно использовать другие символы, например сердечко, специальные эмодзи или просто слова поддержки и понимания.

8. Влияет ли использование трех скобок на восприятие вашего сообщения

Ответ: Использование трех скобок может влиять на восприятие вашего сообщения, так как они могут вызвать различные ассоциации и эмоции у читателя.

Что значит скобка в конце предложения. Что означают скобки в сообщениях

Многие из нас используют текстовые сообщения при коммуникации с другими людьми. Мы задействуем популярные мессенджеры (Вайбер, Телеграм, Ватсап и др.), общаемся в социальных сетях, обмениваемся письмами с помощью электронной почты. Во время подобных текстовых коммуникаций мы можем встретить в диалоге различные формы скобок, подчас не зная, какова смысловая нагрузка указанных символов. Ниже мы разберём, что означают скобки в сообщения, когда и для чего они применяются.

Скобочки в сообщениях – история применения

Многие уверены, что скобки в переписке – это универсальный международный инструмент для выражения эмоций в текстовых сообщениях. Но это далеко не так. Использовать скобки в сообщениях начали именно россияне и другие жители республик бывшего Союза примерно с 90х годов 20 столетия. Именно в месседжах отечественных пользователей наиболее часто встречается использование скобок как выражения каких-либо эмоций. Для иностранцев же подобные способы коммуникации выглядят, как минимум, странными. Вместо наших сухих скобок иностранцы предпочитают традиционные смайлы и эмодзи.

Иностранцы считают использование скобок странным

Чем вызвано использование скобок вместо традиционных смайлов у россиян? Быстротой и удобством использования. Вместо того, чтобы набирать два, а то и три символа для обозначения улыбки (например, :—) ), достаточно набрать одну скобку, что будет значить то же самое, что и вышеприведённый смайл. В этом случае существенно экономится время, особенно в ситуации, когда вы используете далеко не один такой вариант.

Когда вместо ответа вы видите скобки…

Другим фактором, вызвавшим повсеместное использование скобок в России, является особенность набора смс у некоторых отечественных операторов. Как известно, число символов в стандартном кириллическом смс часто бывает ограничено 70 символами. Если же вы превысили данный лимит, вам приходилось доплачивать за ещё одно смс. С целью экономии символьного объёма и начали повсеместно использоваться скобки вместо смайлов. Это позволяло сэкономить несколько лишних символов, которые могли быть использованы для других задач.

Ограничение на 70 символов для кириллических смс

Это полезно знать: значение клавиш F1-F12 на клавиатуре.

Что значат скобки в переписке

Каков же смысл скобок в сообщениях? Их смысл примерно следующий:

Скобки:Значение:
) Лёгкая улыбка. Часто используется как форма вежливости, подчёркивающая позитивное отношение собеседника
)) Лёгкий смех. Обычно означает, что в ваших словах ваш собеседник нашёл что-то смешное, или просто смеётся, пребывая в хорошем настроении
)) ) Громкий смех
))))))))) + более скобок — демонстрирует продолжительный и громкий смех, реакция уровня «валяюсь на полу от смеха». Может сигнализировать о чрезмерном использовании вашим собеседником скобок для выражения своих эмоций
( Лёгкая грусть
(( Сильная грусть
(( ( + более – меланхолия, депрессия etc

Скобка в конце сообщения обычно придаёт всему сообщению соответствующий тон. Скобка «)» указывает на позитивный или весёлый тон сообщения, а скобка «(» — на негативный, грустный или печальный тон.

И ещё несколько сопутствующих смайлов со скобками:

Для чего используются скобки

После того, как мы разобрали, что значат скобки в сообщении, рассмотрим также, для чего они используются. Виктор Пелевин называл смайлы «визуальным дезодорантом». Использование позитивных смайлов (в нашем случае — скобок) позволяет придать вашему общению светлый фон, радость и непринуждённость, демонстрирует расположенность к собеседнику. Часто использование скобок – это, как минимум, «акт вежливости», позволяющий избежать слишком сухого тона, формализма и ригидности в общении.

При этом учтите, что использование скобок оправдано только в неформальной коммуникации. Скобки будут лишними в деловой переписке, в юриспруденции, при написании научных материалов. Избегайте использования скобок при общении с иностранцами. В большинстве случаев вас не поймут, и посчитают использование вами скобок, как минимум, странным.

Также не рекомендуем перегружать скобками ваш текстовый диалог. Когда скобок становится слишком много, они затрудняют восприятие текста, и могут послужить отталкивающим фактором для вашего собеседника.

Заключение

В нашем материале мы разобрали значение скобки в сообщениях, когда и при каких условиях применяются скобки в диалоге. Учтите, что использование скобок – это, преимущественно, отечественная практика, отсутствующая в Европе и США. Потому при общении с иностранцами старайтесь избегать скобок, заменив их более традиционными для ваших собеседников смайлами и эмодзи.

Что означают две скобки в математике. Круглые (операторные) скобки

( )

Используются в математике для задания приоритета математических и логических операций. Например, означает, что надо сначала сложить 2 и 3, а затем сумму умножить на 4; аналогично выражениеозначает, что сначала выполняетсяа затем —Наряду с квадратными скобками используются также для записи компонент

для обозначенияи в некоторых других контекстах. Иногда круглыми скобками обозначаетсявекторов:

(здесь приведены три различных варианта написания, встречающиеся в литературе) и

круглые скобки обозначают, что числа, которые находятся по краям множества, не включаются в это множество, — интервал является открытым с одной (полусегмент) или обеих сторон. Например,

  • открытый слева интервал (1,3> включает в себя все числа такие, что

круглые скобки используются для указания значений абсолютной погрешности в единицах последней значащей цифры значения величины. Например, запись значенияНьютона Н·м²·кг эквивалентна записи 6,67408·10−11Н·м²·кг−2± 0,00031·10−11Н·м²·кг−2.

Вкруглые скобки применяются для выделения повторяющихся функциональных групп, например,,,. Также скобки используются в названиях неорганических соединений для обозначения степени окисления элемента, например, хлорид железа(II),.

Скобки (обычно круглые, как в этом предложении) употребляются в качествев естественных языках. В русском языке употребляются для выделения пояснительного слова или вставного предложения. Например: Орловская деревня (мы говорим о восточной части Орловской губернии) обыкновенно расположена среди распаханных полей, близ оврага, кое-как превращённого в грязный пруд (И. Тургенев). Непарная закрывающая скобка может использоваться при нумерации пунктов перечисления, например: 1) первый пункт; 2) второй.

Во многихиспользуются круглые скобки для выделения конструкций. Например, в языкахив скобках указываются параметры вызова процедур и функций, а в — для описания.

Одна скобка прикол. Иностранцы не понимают, зачем русские ставят скобки в конце предложения (1 фото)

На сайте Russia Beyond появилось обсуждение, посвященное «русским смайликам».В русскоязычном сегменте Интернета (не говоря уж об общении в мессенджерах) широко принято использовать закрывающие скобки место смайликов. Как оказалось, для иностранцев это стало неразрешимой загадкой.

Вопрос поднял в Twitter пользователь из Хорватии по имени Denis. Пост стал вирусным, и недогадливому молодому человеку привели сразу несколько причин, по которым русские изображают на письма смайлики именно таким образом.
На сайте The Question появился целый тред, посвященный этому вопросу и еще раз доказывающий, что у России свой, уникальный путь развития (хотя последнее мы дописали просто для красоты).
Во-первых, это удобно. Поставить одну скобку быстрее, чем набрать сочетание из целых трех клавиш :-). Это время можно потратить куда целесообразнее. Например, написать ))).
Этот символ не равнозначен классическому смайлику. Используя его, мы показываем дружелюбие, это скорее вежливая улыбка, чем демонстрация того, что мы находим что-то смешным. Согласись, «ну ты и дебил)» звучит куда более дружелюбно, чем грубое «ну ты и дебил». А за «ну ты и дебил.» можно и на неприятности нарваться.
Мы, русские, слишком суровы, чтобы использовать эмодзи, как остальной мир. Суровые лаконичные скобки — наш выбор! То есть, мы хотели сказать, наш выбор) Так и знай, Америка)
Количество скобок способно передать тонкие нюансы смысла.
«)» — вежливость.
«))» — собеседник находит твою фразу смешной.
«)))» — ты выдал нечто запредельно смешное, задумайся о карьере комика.

Что означает скобка и звездочка. Что означают скобки в смс?

Текстовые сообщения, помимо букв, могут содержать различные символы. Чаще всего собеседник получает скобки – ( или ). Два этих символа несут противоположное значение – первый демонстрирует грусть, а второй – радость:

  1. Скобочки используют вместо стандартных «смайлов», если нет возможности или желания их добавить;
  2. Использовать один символ гораздо быстрее и удобнее, чем открывать вкладку с «улыбающимися рожицами» и искать подходящую;
  3. На старых телефонах это может быть единственным возможным вариантом;
  4. С самого начала развития сетевого общения этот символ понятен для всех.

В западных странах перед скобками или после них стараются ставить двоеточие или точку с запятой. Тем самым они добавляют улыбке глаза или подмигивают .

У нас с подобными мелочами решили не возиться, не тратя время на дополнительные символы.

Скобочки:

  • Создают неформальную атмосферу;
  • Задают тон сообщения;
  • Информируют о настроении собеседника;
  • Демонстрируют расположенность человека к разговору;
  • Являются признаком старой привычки.

С точки зрения правил русского языка, подобное использование – просто варварство. Но лет через 10-20 филологи расскажут, что лингвистические нормы изменились настолько, что ничего страшного в этом нет и это – общепринятая норма.

Язык, на самом деле, является изменчивой структурой и во многом зависит от тех, кто на нем говорит. Мы сами формируем современные нормы словоупотребления и всего такого прочего.

Три скобки в конце сообщения, что значит. Что может быть проще знаков в конце предложения! 01