Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от страха смерти и панических атак. Симптомы данного вида страха

17.05.2020 в 05:03

Как избавиться от страха смерти и панических атак. Симптомы данного вида страха

Страх смерти симптомы имеет разнообразные. В первую очередь появляется повышенная чувствительность к любому раздражителю. Человек опасается практически всего. Он боится смертельно заболеть. Появляются сопутствующие фобии, которые провоцируют ряд серьезных психо-неврологических расстройств.

Люди, опасающиеся за свою жизнь, часто сидят дома и избегают каких-либо перемен. Предстоящий полет на самолете может вызвать у них обморочные состояния и панические атаки. Второй вид расстройств заслуживает особого внимания.

Панические атаки, страх смерти при которых часто лежит в основе, являются сложным соматическим расстройством. При этом совершенно внезапно у человека появляются одышка, головокружение, тахикардия, подскакивает артериальное давление, возникает тошнота. Может также проявляться расстройство стула, учащенное мочеиспускание и сильный страх, который приводит в панику. Пациентам с подобными расстройствами кажется, что они вот-вот умрут, но это всего лишь проявления вегетативной нервной системы, которая таким образом реагирует на фобии.

Как избавиться от страха смерти и панических атак. Симптомы данного вида страха

Боязнь гибели при этом достигает пика интенсивности. Человек может впасть в отчаяние. Приступы панических расстройств могут возникать в разное время. Иногда они случаются по ночам, у некоторых людей проявляются в общественных местах или при каких-то резких изменениях.

Страх умереть всегда сопровождает людей с паническими расстройствами. Нередко приступ начинается с резкого выброса в кровь гормона адреналина. При этом сосуды резко спазмируются и наступает характерная симптоматика, сопровождающаяся скачком артериального давления и тошнотой. Паническим атакам могут сопутствовать ощущения нехватки воздуха.

Панический страх смерти у детей встречается реже, чем у взрослых, и поддается корректировке намного легче. Люди, живущие в постоянном ожидании болезней и неприятностей, боятся выходить из дома, отказываются от отношений, так как появляется фобия заразиться какой-либо инфекцией.

Танатофобия часто сопровождается тревожными расстройствами. Человек не может расслабиться. Он находится в постоянном тонусе. В результате чего нервная система истощается, ухудшается кровообращение в различных органах и системах. Люди с постоянным чувством тревоги часто ощущают болезненные проявления в желудке и кишечнике, страдают от колитов, гастритов и язвенных дефектов слизистой оболочки. В результате повышенной тревожности происходит стимуляция выработки желудочного сока, что негативным образом сказывается на стенках органа.

Нередко возникают расстройства стула. Человека могут мучить постоянные приступы поноса или запора. Нередко возникает отсутствие аппетита. Пациенты с таким страхом теряют вес и работоспособность вследствие зацикленности на фобии.

Страх смерти при всд. Типичные страхи

Как избавиться от страха смерти и панических атак. Симптомы данного вида страха 01

Присутствие панических атак негативно сказывается на психическом состоянии человека. Часто страдающие ВСД боятся гулять, знакомиться, посещать культурные мероприятия.

Страхи при ВСД разнообразны. Но чаще больные боятся внезапно умереть, сойти с ума, причинить вред близким.

Родственники плохо понимают человека, страдающего этой болезнью. Его проблемы кажутся им надуманными.

Описание страха смерти

У женщин этот страх возникает чаще, чем у мужчин.

  • Ужас вызывает не столько неотвратимость кончины, сколько физические страдания перед отходом в мир иной. Этот симптом чаще «достается» людям, страдающим канцерофобией, которые часто испытывают на этом фоне приступы панических атак.
  • Некоторые подвержены «запутанным» страхам. Даже если нет никаких предпосылок, они боятся того, что кто-то из близких или они сами однажды заболеют раком и умрут.
  • Еще одна причина появления тревожных атак – боязнь неизвестности. Человек беспокоится относительно того, что ожидает его после завершения земного пути. Вместо того чтобы просто поразмышлять на эту тему, люди боятся неизвестности.

Здесь уместно привести высказывание одного из героев научно-фантастических рассказов великого польского писателя и философа Станислава Лема: «…его сильно удивило, что земляне очень беспокоятся относительно того, что ждет их после того, как их не станет, но их совсем не заботит тот факт, что их когда-то вообще не было».

У тревожных, мнительных натур страх смерти при ВСД обосновывается неосознанным стремлением контролировать жизнь свою и близких.

  • Стремясь остановить неотвратимое, они фанатично придерживаются требований астрологов и целителей, заставляют делать то же самое тех, за кого беспокоятся.
  • К тревожным атакам часто присоединяются ритуалы. Больной уверен в том, что выполняя то или иное действие, он защищает себя и близких от смерти.

Так начинается ОКР, или невроз навязчивых состояний (обсессивно-компульсивное расстройство).

Боязнь утратить контроль

Когда человек сильно тревожится, его организм готовится бороться и бежать. Это объясняется распределением работы между разными участками головного мозга, и при этом кора головного мозга работает менее интенсивно.

Страх утратить контроль над своим поведением поражает людей, стремящихся регулировать все жизненные процессы. Таких личностей называют перфекционистами. Они имеют четкий план на ближние и дальние перспективы.

Желание тотального контроля чаще всего неосознанное. По причине его конфликта с реальностью у человека появляются панические атаки, навязчивые страхи.

Паническая атака ночью. Общая информация

Физиологически это состояние напоминает настоящий паралич. Поэтому на человека нападает чувство страха. Иногда он «слышит» странные звуки или «видит» вещи, которых не бывает в реальности.

Паническая атака ночью — признак, говорящий о нарушении баланса психологического состояния, эмоциональном перенапряжении или повседневном стрессе. Сама по себе она не причиняет человеку вреда. Но спровоцированный ею ужас может быть реальным и вызвать обусловленные стрессом болезненные ощущения в спине, плечах и голове.

В ночное время есть дополнительный психологический стресс, усиливающий тяжесть атаки. В обстановке темноты, тишины и полного безмолвия человеческое подсознание начинает рисовать ужасающие картины. Тревога становится интенсивнее, приступ затягивается.

Опасность ночных панических атак

Ночные панические атаки часто становятся причиной бессонницы или кошмаров. Некоторые из сновидений настолько реальны, что человек после пробуждения еще долго не может прийти в себя. «Просыпаюсь и не могу уснуть» — говорят они. У некоторых людей возникает страх, что кошмар повторится. Часто возникающие страшные сновидения могут привести к неблагоприятным последствиям.

Появляются навязчивые мысли, что приступ может стать причиной:

  • внезапной кончины;
  • остановки дыхания;
  • утраты контроля над собой.

Человек не высыпается, его умственные способности снижаются, ему становится трудно вращаться в обществе. Нередко панические атаки ночью приводят к обострению хронических болезней.

Причины панических атак

Сонный паралич в древности назывался «синдромом старой ведьмы». Наши предки полагали, что к спящему ночью приходит колдунья и выпивает его жизненную энергию.

Современные сомнологи полагают, что панические атаки по ночам появляются на фоне:

  1. Наследственной предрасположенности.
  2. Пристрастия к алкоголю или наркотическим веществам.
  3. Постоянного стресса.
  4. ВСД.

У некоторых людей панические атаки ночью во время сна являются следствием травмирующей ситуации, произошедшей в детстве или юности.

Паническая атака ночью. Общая информация

Группы риска

Резкое пробуждение, сопровождаемое сильным иррациональным страхом, свойственно людям мнительным, тревожным. Чаще всего патология встречается у детей, подростков и женщин. Это объясняется неустойчивостью психологического фона, гормональными изменениями.

Если у ребенка часто появляются панические атаки во время сна, необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Дети не могут самостоятельно адекватно оценить свое психологическое самочувствие. Патологии нервной системы развиваются у них очень быстро.

Паническая атака тест.

Как избавиться от страха смерти и панических атак. Симптомы данного вида страха 03

Тест для выявления панических атак

(Katon W. J. Patient Health Questionnaire (PHQ) Panic Screening Questions)

А. Приступы тревоги.

  1. У Вас были приступы внезапной тревоги, страха или ужаса в течение последних 4-х месяцев?
  2. Подобные приступы были у Вас когда-нибудь прежде?
  3. Возникают ли некоторые из этих приступов неожиданно, вне связи с определенной ситуацией, где бы Вы ощущали беспокойство или дискомфорт?
  4. Есть ли у Вас боязнь приступа или его последствий?

Б. Во время Вашего последнего приступа (атаки) Вы испытывали:

  • поверхностное, учащенное дыхание
  • сердцебиение, пульсацию , перебои в работе сердца или ощущение его остановки
  • боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки
  • потливость
  • ощущение нехватки воздуха, одышку
  • волны жара или холода
  • тошноту, дискомфорт в желудке, понос или позывы к нему
  • головокружение, неустойчивость, туман в голове или предобморочное состояние
  • ощущения покалывания или онемения в теле или конечностях
  • дрожь в теле, конечностях, подергивания или стягивание тела (конечностей)
  • страх смерти или необратимых последствий приступа

Если вы ответили «да» хотя бы на один вопрос раздела, А и на четыре любых вопроса раздела Б, у вас панические атаки и вам необходимо обратиться к врачу психотерапевту или психиатру.

Поскольку «запускающим» фактором панической атаки чаще всего является тревога, очень важно своевременное выявление и лечение тревожного расстройства.

Тест для оценки уровня тревоги

Инструкция. Читайте внимательно каждое утверждение и выбирайте вариант ответа в соответствии с тем, как Вы себя чувствуете в течение последнего месяца.

1) Я испытываю напряженность, мне не по себе:

а) все время;

б) часто;

в) время от времени, иногда;

г) совсем не испытываю.

2) Я испытываю страх, кажется, будто вот-вот может случиться что-то ужасное:

а) да, это так, и страх очень сильный;

б) да, это так, но страх не очень сильный;

в) иногда испытываю, но это меня не беспокоит;

г) совсем не испытываю.

3) Беспокойные мысли крутятся у меня в голове:

а) постоянно;

б) большую часть времени;

в) время от времени;

г) только иногда.

4) Я легко могу сесть и расслабиться:

а) это совсем не так;

б) лишь изредка это так;

в) пожалуй, это так;

г) да, это так.

5) Я испытываю внутреннее напряжение или дрожь:

а) очень часто;

б) часто;

в) иногда;

г) совсем не испытываю.

6) Мне трудно усидеть на месте, словно мне постоянно нужно двигаться:

а) да, это так;

б) пожалуй, это так;

в) лишь в некоторой степени это так;

г) это совсем не так.

Страх смерти, как избавиться. Как избавиться от страха смерти (танатофобии)

Чувство страха смерти (танатофобии) свойственно всем живым существам. Если своевременно не принять терапевтические меры и не избавиться от страха смерти, то последствия могут быть тяжелыми.

Когда человек сталкивается с бедствием, то отрицательно окрашенное эмоциональное состояние считается обоснованным. Тревога проходит самостоятельно после того, как будет устранена ее причина. Однако некоторые фобии возникают беспочвенно и могут привести к психосоматическим нарушениям (телесным заболеваниям) у физически здорового человека.

Симптомы страха перед смертью

Тревога за окружающих (больше за родственников) проявляется в виде чрезмерной опеки. Страх собственной смерти чаще всего проявляется более остро, и человек видит в каждом предмете или действии опасность.

Люди с выраженной боязнью смерти обычно ведут отчужденный образ жизни, стараются не выходить на улицу и не вступать в контакт с окружающими.

Если не удается избежать действий, которые представляют повышенную опасность, например авиаперелет, то в самолете у больного может случиться приступ панической атаки с появлением следующих симптомов:

  • головокружение;
  • тошнота;
  • частое мочеиспускание;
  • диарея;
  • учащенное сердцебиение;
  • повышение АД;
  • потеря сознания.

Постоянный страх за собственную жизнь провоцирует развитие других фобий:

  • мизофобия,
  • лифтофобия,
  • электрофобия.

По мере прогрессирования патологии симптомы усиливаются, а приступ панического страха может появиться без видимого раздражителя и в любое время суток.

Почему возникает танатофобия

Танатофобия — медицинское название страха смерти. Она может возникать у людей в любом сознательном возрасте. Логическим завершением жизни является смерть, поэтому боязнь данного события свойственна всем людям. Полное отсутствие чувства страха смерти тоже считается патологией.

В зависимости от причины, которая может спровоцировать боязнь ухода из жизни, выделяют несколько форм страха и его проявлений:

  1. Страх тяжелой болезни.
    Пациент с таким психоэмоциональным расстройством перенес операцию или были другие проблемы со здоровьем. Не исключается, что источник проблемы кроется в боязни испытать сильную боль, которая характерна для многих тяжелых заболеваний.
  2. Страх перед безызвестностью.
    Никто не знает, что будет с ним после смерти, поэтому человек начинает бояться того, что его ожидает после кончины.
  3. Утрата контроля.
    Предотвратить наступление смерти невозможно. Даже если человек правильно питается, своевременно обращается за медицинской помощью и т.д., он знает, что смерти избежать не удастся и начинает осознавать собственную беспомощность. Утрата контроля над ситуацией провоцирует появление постоянного чувства тревоги.
  4. Одиночество.
    Человек боится остаться один.
  5. Вера и наказание.
    Религиозные люди бояться не смерти, а того, что их ожидает кара за грехи.
  6. Страх внезапной смерти.
    Люди с данной формой проявления танатофобии боятся уйти из жизни, т.к. у них остались незавершенные дела, маленькие дети, нуждающиеся в опеке и пр.