Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Таблетки от страха. Виды таблеток от страха

18.05.2020 в 02:05

Таблетки от страха. Виды таблеток от страха

.

Валериана экстра — таблетки, помогающие справиться со страхом

Они воздействуют на нервную систему человека. При выборе нужно учитывать разновидность страха, индивидуальную переносимость препаратов, степень развития фобии и т.д. Не рекомендуется заниматься самолечением. Это может усугубить ситуацию. Специалист подберет максимально эффективное средство.

Показания к применению таблеток

Таблетки от страха не рекомендуется употреблять на постоянной основе. Их главная цель — быстро подавить панику, но на короткий срок. При частом применении они вызывают повышение сонливости, нарушение координации, ухудшение аппетита и концентрации внимания, снижение общего тонуса, негативно действуют на печень.

Таблетки против страха нужно употреблять, когда у больного навязчивые мысли о суициде. Некоторые препараты оказывают седативное действие и помогут человеку быстро прийти в себя.

Принимайте лекарства, когда фобия сопровождается нервными срывами, истериками. Они также помогут предотвратить панические атаки.

Седативные таблетки без рецептов

Они оказывают успокаивающее действие на нервную систему. Для покупки не требуется рецепт врача. Сделаны на растительной основе. Практически не имеют побочных эффектов. Признаны самыми безопасными и безвредными. Но чтобы добиться нужного эффекта, необходим длительный курс лечения.

Популярные компоненты седативных препаратов:

  • валериана;
  • пустырник.

Комплексное лечение – отличное решение. Но помните, что седативные лекарства снижают концентрацию внимания. Будьте аккуратны во время езды на автомобиле или при занятии другой деятельностью, которая требует повышенной внимательности.

Седативные препараты помогут на начальном этапе развития фобии. Средняя длительность лечения 1-2 месяца. Если за этот период улучшений не произошло, обратитесь за помощью к врачу.

Таблетки от страха. Виды таблеток от страха

Пустырник входит в состав большинства безрецептурных седативных таблеток

Валериана экстра

Выпускается в форме таблеток. В состав входят корень валерианы и пустырник.

Функции валерианы:

  • успокоить возбужденную нервную систему;
  • регулировать деятельность сердца;
  • снять спазмы пищевода;
  • устранить головные боли.

Пустырник оказывает нейролептическое воздействие. Уменьшает возбудимость нервной системы, избавляет больного от судорог, увеличивает силу сердечных сокращений.

Дозировка — 2 таблетки 3 раза в сутки во время еды. Длительность приема 1 месяц. Не разрешается к употреблению беременным и детям.

Новопассит

В состав входят трава зверобоя, пассифлоры, корень валерианы, листья и цветки боярышника, шишки хмеля, трава мелиссы (мяты лимонной), цветки бузины и гвайфенезин. Оказывает противотревожное и успокаивающее действие.

Препарат принимают 3 раза в день по 1 ч. л. Можно употреблять за 30 минут до предполагаемой эмоциональной нагрузки. Рекомендуется принимать во время еды. Пью в чистом виде или разбавленным в воде.

Таблетки от страха. Виды таблеток от страха

Новопассит снимает тревожность

Транквилизаторы

Это психотропные лекарства. Снижают чувство тревоги, подавляют страхи. Действуют быстро и эффективно. Их главный минус — вызывают зависимость при длительном употреблении. Поэтому спустя 1-1,5 месяца использования врачи рекомендуют снижать дозировку.

Транквилизаторы оказывают действия:

  • противосудорожное;
  • анксиолитическое;
  • седативное.

Не нарушают когнитивные функции. Не воздействуют на проявления бреда. Не устраняют галлюцинации.

Хлордиазепоксид

Транквилизатор бензодиазепинового ряда. Расслабляет мускулатуру, избавляет от чувства беспокойства и тревоги. Назначается в случае навязчивых состояний разного характера.

Употребляется в количестве 30 мг в сутки. Для детей дневная норма не превышает 20 мг в день.

Диазепам

Устраняет разные виды тревоги при неврозах. Эффективное средство в борьбе против фобий. Нормализует сон. Нацелено на предотвращение панических атак.

Пропранолол от страха. Изобретена таблетка от страха

Психологи из Амстердамского университета заявили о сенсационном открытии: они нашли эффективный способ избавлять людей от страхов и фобий.
При помощи недорогого лекарства и доступного оборудования можно стереть из памяти пациента все плохие воспоминания, оставив только хорошие. И пока одни ученые говорят о революции в психотерапии, другие предупреждают о непредсказуемых последствиях лечения.
Корреспондент НТВ Вадим Глускер на себе испытал новую методику.
Это в знаменитом фильме Пола Верховена «Вспомнить все» герою Арнольда Шварценеггера в мозг вживляли воспоминания. А профессор Амстердамского университета Мерил Киндт их из памяти стирает. Но стирает, правда, не все, а только ужас, страх и фобии.
Мерил Киндт, профессор университета: «Поймите, мы лечим не страх, а то, что от него осталось. Раньше мы думали, что долгосрочная память не может быть изменена. Наш же эксперимент доказал, что можно менять не только ее, но и эмоциональную память».
Известно, что люди с трудом избавляются от кошмаров, связанных с трагическими событиями в их жизни. Болезненные воспоминания могут преследовать годами. Травмы, катастрофы, теракт или военные действия. Уникальность открытия Мерил Киндт в том, что таблеткой от страха стало обычное лекарство от гипертонии и ишемической болезни сердца. Медики называют такие препаратыбета-блокаторами.
Существует десять ступеней страха. При изображении паука вы сами оцениваете уровень шока — электрошока, который вы получите во время эксперимента. На следующий день эксперимент повторили. Ученые, что называется, реактивировали память, которая уже научилась бояться паука.
На этот раз, показывая 60 добровольцам картинки пауков, через запястье пропускали небольшой электрический разряд. Датчики фиксировали уровень страха по тому, как часто люди моргали. Тогда же всех участников эксперимента разделили на две группы. Одной из них далибета-блокатор, а другой плацебо, то есть пустышку. Всего одну таблетку. После этого всем снова показали картинки пауков. И вот здесь произошло то, что уже назвали революцией в психотерапии.
Мерил Киндт, профессор университета: «Оказалось, что у тех, кто принял настоящее лекарство, эмоциональный отклик ужаса в памяти исчез. Причем самое главное в этом эксперименте — обязательное наличие двух компонентов: реактивация памяти и пропранолол. Одно лекарство не даст ничего».
Вопросов действительно множество.Кого-топугает вот такой чисто фармакологический подход.Кто-тоуказывает на то, что воспоминания важны для того, чтобы люди могли, например, учиться на ошибках. Ведь убрать плохое воспоминание — это не все равно, что удалить родинку. Это меняет личность человека.
Анатолий Дрожжин, заместитель директора по научной работе Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского: «В Интернете уже есть множество отзывов. Один из ведущих психологов говорит, что это очень опасно. Может возникнуть ситуация, когда при неадекватных дозах сотрется долговременная память. А она необходима для нашей жизнедеятельности. Аво-вторых, возникает вопрос, что делать с преступниками? Они очень часто мучаются кошмарами. Устранение этих воспоминаний может препятствовать раскрытию правонарушений».
Мерил Киндт, профессор университета: «Мы не стираем воспоминание. Факт события остается в памяти нетронутым. У людей пропадает эмоциональный отклик на это событие. Мы будем применять это только к тем, кто сам хочет избавиться от страха. Они же все равно пойдут к специалисту. А мы просто предлагаем им другой метод».
Пока же эксперимент продолжается. Мерил Киндт начала проводить долгосрочные тесты. Она должна выяснить, как долго сохраняется эффект воздействиябета-блокаторов, а главное — проверить действие препарата на людях, которые страдают реальными фобиями и пережитыми кошмарами.

Лучшее средство от страха.. Болезни, порождённые тревогой

Рассмотрим их подробно.

  1. Тревожный невроз – нарушение психики, которое проявляется в постоянном чувстве страха, откуда-то грозящей опасности, переживания по поводу своего здоровья. Человек не в силах справиться с навязчивыми мыслями, но хорошо понимает, что с ним что-то неладно.
  2. Фобии – страхи, сосредоточенные вокруг одной причины: «страх открытых дверей», социофобия, тревога ожидания и т. д. Они отравляют жизнь, препятствуют нормальной работе, изматывают нервы.
  3. Панические симптомные атаки – резкие приступы страха, когда человек теряет контроль над своими действиями, совершает немотивированные поступки в состоянии паники, ощущает животный ужас, хотя никакой реальной опасности для него нет.
  4. Депрессия – подавленное состояние, часто связанное с нежеланием жить. Чувство тревоги, чрезмерное переживание своих неудач, апатия, равнодушие к близким, беспричинное чувство вины, презрение к самому себе – всё это овладевает больным, он уже не может распоряжаться собой.

Болезнь, возникшая по причине тревоги – это пограничное расстройство, в основе которого лежит неправильная реакция центральной нервной системы. Оно сопровождаются вегетативными проявлениями: шевелятся волосы, дрожат коленки, прерывается дыхание, сердце бешено колотится, пот льёт ручьями.

Ни сам больной, ни его близкие, ни успокоительное от стресса лекарство вылечить этот недуг не могут. Нужна помощь психотерапевта: он поможет человеку найти в себе причину нервного сбоя, изменить отношение к той стрессовой ситуации, которая породила тревогу. Отлично показала себя трудотерапия, помогающая быстро успокоить нервы . А психотропные средства играют лишь вспомогательную роль.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/tabletki-ot-fobii-i-straha-prichiny-zabolevaniya

Успокоительные психотропные таблетки. Препараты, успокаивающие нервную систему

Средства, которые могут успокаивать нервную систему, также называют седативными . Успокоительные средства при депрессии   и других расстройствах нервной системы применяют, как правило, по рецепту врача. Специалист должен назначать лекарства не только при депрессии, но и при других расстройствах.

Эти лекарства усиливают торможение в нервной системе, ослабляют в ней проявления возбуждения, агрессии, снимая раздражительность, слезливость. Также под их воздействием приходит в норму вегетативная нервная система: снижается интенсивность сердцебиения, уменьшается потливость и дрожание, становятся менее выраженными спазмы кишечника.

Успокоительные психотропные таблетки. Препараты, успокаивающие нервную системуКроме того, успокоительные капли и другие виды лекарств способствуют засыпанию, хоть успокаивающие капли и не являются снотворным. Именно поэтому после их приема не происходит замедления ритма коры мозга. Однако они ускоряют процесс засыпания, снижают высокую чувствительность к раздражителям извне, понижают возбудимость.

Применяя успокоительные средства для нервной системы взрослого или для подростков, нужно учесть, что в сочетании с такими препаратами усиливают действие нейролептики , снотворные , анальгетики , антидепрессанты и др. Поэтому даже успокоительные травы для нервной системы взрослого нужно применять осторожно в сочетании с другими лекарствами.

Правильно подобранное успокоительное средство от нервов для женщин и мужчин может использоваться с целью лечения неврозов , неврастении . Как для женщин, так и для мужчин такие средства применяются для преодоления расстройств сна, бессонницы. Но, чтобы подобрать средство, лучшее для мужчин и женщин, стоит посоветоваться с врачом.

Комбинации таких лекарств используются для лечения гипертонии , недугов сердечно-сосудистой системы, синдрома раздраженного кишечника , климактерического синдрома .

Как убрать волнение и страх. Тревога - что это?

Мы часто сталкиваемся с таким понятием, как тревога, в нашей повседневной жизни: смотря новости, на работе, при совершении крупной покупки, в межличностных отношениях, в спорте и т.д. Тревога присутствует как в средствах массовой информации, так и в наших обычных разговорах.

Зачастую понятия “тревога”, "тревожность" используются некорректно и не к месту, что затрудняет их понимание. Тем не менее эти понятия следует отличать от схожих терминов, таких как “стресс” или “ депрессия ”.

Вы подозреваете у себя или близкого вам человека депрессию? Узнайте с помощью инновационного нейропсихологического теста CogniFit на депрессию , присутствуют ли тревожные симптомы, которые могут указывать на депрессию. Получите подробный отчёт с рекомендациями менее, чем за 30-40 минут.

Инновационный нейропсихологический тест CogniFit ("КогниФит") на депрессию

Тревога - это эмоциональное состояние, вызванное ожиданием опасности или угрозы . Тревогу не следует путать со страхом. Страх - это характерная для людей и животных базовая эмоция, связанная с инстинктом самосохранения и выживания. Страх возникает при угрозе потери чего-либо. Тревога появляется, когда присутствует недостаток информации при предполагаемом негативном исходе.

Можно сказать, что испытывать тревогу - значит, сталкиваться с эмоциональной реакцией, состоящей из сложной совокупности чувств и когнитивных предубеждений при отсутствии специфического стимула - например, паука или отвесной скалы перед нами.

Мы все склонны испытывать беспокойство и тревогу, однако не всегда это приводит к проблемам, причиняющим существенный дискомфорт. Симптомы тревожности - обычное дело в современной жизни.