Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх выйти замуж. Страхи перед свадьбой: чего боится женщина

03.04.2020 в 19:49

Страх выйти замуж. Страхи перед свадьбой: чего боится женщина

.

Свадьба — это не просто пышное торжество, на котором невесте и жениху дарят подарки, это день, с которого для влюбленной пары начинается новая жизнь. С точки зрения психологии, свадебная тема является одним из самых острых вопросов: часто у женщины появляется боязнь перед свадьбой.

Страх выйти замуж. Страхи перед свадьбой: чего боится женщина

Некоторые женщины панически боятся свадьбы

Основные предсвадебные страхи

Даже если любишь будущего мужа, и вас связывают несколько лет отношений, переживаний перед свадьбой не удастся избежать. Наиболее распространенными страхами являются:

  • Боязнь, что торжество не будет соответствовать ожиданиям. Каждая девушка с детства представляет себе свою свадьбу, ведь именно ею заканчиваются все сказки о любви. В голове вырисовываются красочные картины счастья: жених целует невесту и говорит ей о любви, родители радостно улыбаются, а гости с умилением смотрят на идеальную пару. Перед замужеством девушка начинает бояться того, что все произойдет совсем не так, как она задумала: праздник получится неинтересным, гости будут скучать, платье будет казаться некрасивым, а первый танец не удастся.
  • Страх, что чувства не взаимны. Невеста может начать сомневаться в искренности чувств жениха. Такой страх часто появляется, если мужчина сделал предложение невесте из-за ее беременности.
  • Боязнь, что брак обязательно закончится разводом. К этому толкает и суровая реальность (по статистике на каждую вторую свадьбу приходится один развод), и реальный опыт друзей и близких родственников. Нет ничего приятного ни в разделе имущества, ни в решении вопроса опеки над детьми.
  • Страх, что родители окажутся правы, и замужество окажется неудачным. Каждая мать и отец хотят для своей дочери самого лучшего, потому нередко девушки могут слышать перед свадьбой, что ее любимый человек не подходит ей, что он не сможет ее обеспечить всем необходимым, что начнет изменять или бросит с ребенком. Возникает сомнение в правильном выборе мужчины.
  • Страх того, как дальше после женитьбы сложится семейная жизнь. Невеста может опасаться того, что станет не привлекательной для мужа домохозяйкой, которая проводит большую часть времени на кухне.
  • Страх материнства. Ребенок требует внимания и полноценного ухода, ради него приходится жертвовать личным временем, отодвинув на второй план свои желания. Если ранее девушка могла в любое время отправиться гулять с подружками или поехать на море, то став мамой, она будет учитывать интересы малыша. Материнство может вызывать большой страх у женщин, которые не готовы к тому, чтобы их прежде независимая и интересная жизнь вдруг заполнилась заботами о ребенке.

Страх не выйти замуж. Очень хочу выйти замуж, но боюсь

Откуда вообще берется страх выходить замуж? Некоторые девушки подсознательно делают все, чтобы остаться одинокими. Они теряют возможность создания семьи, погружаясь в перфекционизм по отношению к избранникам. Хотя много таких, кто ставит штамп в паспорте, вообще не думая головой. Тоже ничего хорошего, лишь разочарования, а то и разводы.
И те, и другие подолгу тянут с регистрацией. У одних слишком завышенные ожидания по поводу мужчин. А вторые не решаются снова заводить семью, оглядываясь на неудачный опыт прошлого. Их объединяет боязнь связать жизнь с мужчиной.
Чего боятся девушки перед свадьбой? Читайте внимательно, наверняка среди перечисленных страхов узнаете свой. Вам будет проще решить проблему.
  1. Высокая планка . Женщинам присуще внимание к деталям. Мужчины совсем не такие. Что выходит на деле? Вы рассуждаете: «Уж коли встал вопрос, выйду ли я сейчас замуж, то только за идеального». Тут выясняется, что любимый не убирает за собой посуду, разбрасывает носки, а перед тем, как сделать вам предложение, встал не на то колено. Милые, поверьте, идеальных людей нет. Зачем вы ищете в кандидатах мелкие недостатки? Чтобы разочароваться и сбежать из-под венца?
  2. Страх новых отношений после прошлых фиаско . Вы вспоминаете ссоры, моменты расставаний и каждый раз вздыхаете: «Я боюсь выходить замуж, с меня хватит одного развода». Не зацикливайтесь на том, что было: анализируйте поступки, работайте над собой, двигайтесь вперед.
  3. Неумение общаться с противоположным полом. Может, вы просто боитесь представителей сильного пола? Если не знаете, как себя вести с альфа-самцом, разве получите предложение выйти замуж? Учитесь соблазнять, флиртовать, вызывать интерес.
  4. Мысли об изменах. Когда постоянно ждете предательства — это стоит преградой на пути к идеальным отношениям. Если хотите выйти замуж, то слушайте сердце, доверяйте! Будьте уверенными в себе и своем парне.

А теперь несколько советов, как приблизить заветный момент
  • Не зацикливайтесь. Когда вы своим видом только и показываете: «я очень хочу выйти замуж», то вскоре ваша мания превратится в давление на партнера.
  • Не соглашайтесь на гражданский брак, считая, будто любая женщина должна выйти замуж во что бы то ни стало.
  • Покажите выгоду вашему парню, разницу между статусом законного супруга и просто ухажера.
  • Избегайте длинных телефонных разговоров и частых встреч до замужества. Равно, как и секса на первых свиданиях.
Чем больше вы действуете, тем меньше влияют на вас страхи. Проработайте их, дайте себе шанс. В то же время не впадайте в крайности типа «срочно выйду замуж», вы рискуете наделать ошибок.

Боязнь отношений с мужчинами. Что делать, если девушка боится отношений с мужчинами

Любовь и отношения занимают важное место в жизни человека любого пола, но иногда найти свою половинку и создать счастливую семью мешает не просто страх, а филофобия. Боязнь любви возникает после неудачных отношений, несчастной любви или из-за неуверенности в себе, и не является чем-то редким, но иногда такой страх становится неконтролируемым и переходит в фобию.

Что такое филофобия и почему она возникает

Филофобия – это фобия, которая проявляется патологическим страхом перед близкими отношениями, влюбленностью и любовью. Страдать от патологического страха могут и мужчины, и женщины, но чаще такая фобия встречается у представительниц слабого пола. Это связано с тем, что в жизни женщины, как правило, семья и отношения занимают одно из важнейших мест, а также с тем, что они чаще обращаются за помощью к специалистам и не стесняются признаться в существующей проблеме.

Часто к этой фобии присоединяется гамофобия – боязнь брака и страх перед интимными отношениями.

Боязнь отношений – это серьезная проблема, ее нельзя путать с нежеланием заводить семью или образом жизни, в который серьезные отношения просто не вписываются. Эта фобия возникает у людей, которым такие отношения кажутся очень важными, просто необходимыми, но построить их им мешает страх. Такое противоречие еще разрушительнее действует на психику человека, вызывая появление вторичных фобий и расстройств поведения.

Спровоцировать развитие филофобии у женщин и мужчин могут разные факторы. Страх отношений с мужчинами у женщин может возникнуть в результате психологической травмы или комплексов, а у мужчин спровоцировать развитие фобии могут совсем другие факторы: от проблем с потенцией до слишком напряженной работы.

У женщин причинами филофобии может быть:

  • Детская травма – напряженные отношения между родителями, жестокий или авторитарный отец могут навсегда поселить в душе женщины страх перед мужчинами или боязнь близких отношений.
  • Физическое или психическое насилие – пережитое насилие, особенно в детском или подростковом возрасте, становится самой частой причиной развития фобий у женщин.
  • Негативный опыт отношений – несчастная любовь, отношения, в которых женщину критиковали, унижали или проявляли агрессию также могут стать причиной появления подобных страхов.
  • Комплекс неполноценности – неуверенность в собственной привлекательности, стеснение из-за внешних или внутренних недостатков заставляет женщин избегать отношений, что тоже может привести к развитию травмы.
  • Страх, передающийся по наследству – если девочке с детства внушали, что отношения с мужчинами опасны, запугивали негативными последствиями таких отношений, то в будущем у нее может возникнуть боязнь людей, фобия или другое невротическое расстройство.
  • Страх из-за каких-то неприглядных поступков – многие женщины отказываются от развития отношений из-за страха, что близкий человек узнает о ней, ее прошлом или ее семье что-то постыдное. Это может быть какое-то заболевание, неприглядный поступок, совершенный в прошлом, какое-то пристрастие или привычка.

Боязнь отношений с девушками. Что такое «Страх Подхода?»

«Страх подхода» – комплексная и индивидуальная особенность вызывающая боязнь общения с противоположным полом. Существует только один способ избавиться от неё раз и навсегда, один, но гарантированно действенный метод.

Любой страх, не только боязнь девушек, есть результат негативного опыта в прошлом. Тот самый опыт, который принёс физический или психический дискомфорт.

Когда ты, проявляя инициативу и смелость в чём либо, натыкался на «острые скалы», оставался неприятный отпечаток в памяти, который после накладывается и на все последующие попытки изменить ситуацию.

Боязнь отношений с девушками. Что такое «Страх Подхода?»

Причинной его возникновения могли быть не столько вы сами, как окружающая среда, а именно: Неприятный собеседник, который сильно оскорбил или обидел, симпатичная девушка, грубо пославшая вас или друг, посмеявшийся над вашей идеей, которую вы с тех пор, боитесь реализовать.

Если напрячь свою память, то каждый из нас найдёт в укромных уголках сознания те самые «чёрные» дни, через призму которых идёт восприятие нынешней и даже будущей жизни.

Но как, же так, если подобные воспоминания есть у всех, а страх знакомства, хоть и у многих, но все, же не у каждого? Тут уже дело индивидуальное, зависящее от силы воли, черт характера и темперамента. Можно, даже усилить эту болезнь, сказав, что изначально она заложена в каждом, и побороть её – твой личный долг! Но не будем сгущать и без того тёмный краски, это не правда, но всё именно так по отношению к тебе!

Как же так? А всё просто! Женщина – таинственность и неясность, а неизвестное всегда вызывает опасение, на то загадка и есть, что бы её разгадывали!

Услышать в очередной раз жгучее «Нет» значит добавить плюс одно воспоминание в копилку, от которой так хочется избавиться. Замкнутый круг? Прежде чем пытаться разомкнуть его, нужно избавиться от уже существующих комплексов, и предупредить появление новых. Это как пытаться решить задачку по математике, не пройдя темы, и убеждая себя в своей глупости каждый раз, как ты получаешь не правильный ответ! Смешно и наивно, но именно так это происходит в общении с девушками.

Страх – это не физическое явление, а защитный механизм организма, дающий о себе знать каждый раз, как ты стремишься покорить неизвестное! В нашем случае, отождествление всемирной таинственности – прекрасная девушка!

Боязнь отношений с девушками. Что такое «Страх Подхода?»

Боязнь отношений фобия. Филофобия

Филофобия — боязнь влюбиться или иметь привязанность к другому человеку. Для человека с филофобией большой риск быть эмоционально привязанным к кому-либо или быть влюбленным. Обычно возникает, когда человек сталкивается с любыми эмоциональными потрясениями, связанными с любовью, но также может быть и хронической фобией. Часто наблюдается в религиях. Является психическим расстройством, чаще всего основанным на прошлом человека. Филофобия может быть связана со страхом моральной боли или потери близкого человека. Причиной является, скорее всего, пережитая потеря любимого человека по разным причинам, чаще из-за разлуки. Развивается этот страх из-за опасений повторения, особенно когда это часто приводило к потере самооценки, ухудшению общего состояния здоровья человека, потери цели жизни. Влияет на качество жизни и отталкивает человека от обязательств. Худший аспект страха быть влюбленным состоит в том, что он держит человека в одиночестве. Может также развиться из религиозных и культурных верований, которые запрещают любовь. Как правило, филофобия длится недолго, но, в зависимости от стадии пережитого стресса, может развиваться хроническая филофобия.

В случае, если человек вышел из стресса и переживаний после потери, он «нашёл» себя в этом мире и у него появилась филофобия, в нём могут атрофироваться некоторые возможности ощущений, он перестанет воспринимать призыв к отношениям, у него может появиться эгоистичный образ жизни. Также может развиться нарциссизм .

В худшем случае может привести к падению самооценки, боязни людей противоположного пола, иногда возможен летальный исход в случае самоубийства, если не проконсультироваться у психолога или психотерапевта.

Также считается одной из составляющих депрессии. Не следует путать с асексуальностью .

Видео как выйти замуж | Страх замужества