Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх выйти на улицу. Причины возникновения

02.04.2020 в 14:40

Страх выйти на улицу. Причины возникновения

На начальном этапе заболевания у больного наступает непонятный для него приступ панической атаки, которую он никогда не испытывал ранее. Это его пугает и дезориентирует. На уровне подсознания закрадывается боязнь улицы. В тяжелых случаях требуется помощь врача-психиатра. Для борьбы с фобией нужно знать причины ее образования.

Многие профессиональные психотерапевты считают, что данное психическое расстройство передается на наследственном уровне. 1/5 часть населения может получить агорафобию от своих родственников по обеим линиям через гены.

Люди, страдающие повышенной тревожностью, боятся любых изменений. Просто выйти на улицу — героический поступок, требующий больших эмоциональных затрат.

Они становятся неуверенными в себе и закомплексованными. Таким больным видится упрек в каждом брошенным на них взгляде прохожего. Это могут быть недавно родившие молодые мамы, а также полные женщины, считающие себя неполноценными из-за лишнего веса. Сюда же можно отнести лиц с внешними видимыми недостатками (родинками, пигментацией на коже, различными образованиями на лице и теле)

Инвалиды — категория граждан с ограниченными физическими способностями. Они порой пытаются закрыться в себе, где их никто не обсуждает. Внешний мир для таких людей — это мир, полный опасностей и неприятных неожиданностей.

Корни агорафобии могут уходить в раннее детство. Ребенок способен реагировать на каждую мелкую критику. В малолетнем возрасте мы все пропускаем через себя. В будущем накопленная, необработанная сознанием информация может вырасти в тяжелую фобию.

Одним из факторов развития заболевания становится низкий социальный статус. У человека развивается боязнь выйти на улицу, увидеть самодостаточных людей в жизни, в результате чего он замыкается в своем внутреннем мире.

Люди с различного рода зависимостями — категория, к которой относятся игроманы и алкоголики. Случается, что такой человек каждую секунду испытывают страх перед смертью, боится выйти на улицу и превращает свое жилище в «крепость».

Некоторые взрослые, пытаясь защитить своих детей, внушают им страх перед общением со своими сверстниками за пределами дома. Вырастая, подростки начинают воспринимать улицу как угрожающий фактор.

Страх выйти на улицу. Причины возникновения

Боязнь людей. Ой, боюсь! 18 самых странный человеческих фобий

Все мы чего-то боимся и это нормально. Однако страх и фобия — разные вещи. Фобия — это постоянный страх и избегание кого-то или определенных условий например пчел или высоты). В ней есть и другой компонент — боязнь того что объект фобии повлияет на собственную жизнь. Например человек может настолько бояться змей что даже по телевизору не может на них смотреть или не соглашается на отличную работу только потому что боится замкнутых пространств а в офис надо подниматься на лифте. Фобия может быть обусловлена генетическими причинами особенностями воспитания или образа жизни: если с детства избегать неприятных на вид гусениц несложно заработать настоящий страх от одного их вида. Все это довольно простые и понятные варианты но порой люди боятся такого…

GettyImages

1. Тафофобия

Это боязнь быть погребенным заживо. Исследования показывают , что она возникла около трехсот лет назад , а может , и раньше , когда медики порой называли человека умершим , когда он терял сознание. Оттуда пошла традиция не спешить закапывать или сжигать тело , пока не убедятся , что человек точно умер.

2. Эйзоптрофобия

Боязнь зеркал. Человек впадает в ужас , если случайно увидит свое отражение в зеркале ( как правило , в этом отражении нет ничего странного).

3. Омброфобия

Боязнь дождя. Входит в группу « погодных фобий» вместе с лилапсофобией ( ураганы), хионофобией ( снег), криофобией ( холод), анкраофобией ( ветер). Эти страхи часто возникают из-за того , что в детстве людям запрещали выходить на улицу в непогоду.

4. Фонофобия

Боязнь звуков. Тяжелое расстройство , потому что человек может в буквальном смысле подпрыгивать от комариного писка. Обычно связано с нарушением восприятия звуков мозгом.

5. Нумерофобия

Боязнь цифр. Не в том смысле , что под кроватью прячется огромная единица , а страх перед вычислениями , математикой , статистикой.

6. Талассофобия

Страх перед открытой глубокой водой. Зачастую вызван тем , что человек боится подводных существ , а также всего странного и неизведанного.

7. Эфебифобия

Страх перед подростками. Звучит смешно , но человек с такой фобией боится неожиданных действий со стороны тинейджеров и всячески избегает их компании. Увы , излечиться от этого ( как и от многих других фобий) можно только частым контактом с объектом страха.

8. Аэрофобия

Боязнь свежего воздуха и порывов ветра. Часто оказывается симптомом бешенства.

9. Алекторофобия

Страх перед петухами и курицами. Обычно развивается у тех , на кого в детстве нападал петух. Может сопровождаться отказом от поедания курятины.

10. Аматофобия

Боязнь пыли. Интересно , что она наблюдается у некоторых библиотекарей.

11. Гиппопотомонстросескиппедалофобия

Боязнь длинных слов , иногда милостиво сокращается до сескиппедалофобии. Наблюдается у некоторых людей с дислексией.

12. Глобофобия

Боязнь воздушных шаров. Часто начинается в детстве , если рядом громко лопнул шар.

13. Фобофобия

Боязнь испытать страх. Люди уберегают себя от любых проявлений страха.

14. Зоофобия

Общее название боязни животных. При случайной встрече с объектом человек покрывается потом , начинает дрожать , у него учащается дыхание и пульс.

15. Номофобия

Страх расставания со смартфоном ( пожалуй , это самая свежая фобия на данный момент). Человек переживает , если телефон не лежит рядом с ним , беспокоится о том , что может пропасть связь или сесть батарейка.

16. Ранидафобия

Боязнь лягушек ( не путать с буфонофобией , которая касается жаб). Люди избегают походов и прогулок вблизи водоемов.

17. Вестифобия

Страх перед одеждой. Например , бывший военный может бояться надевать парадную форму , кому-то не нравится слишком обтягивающая майка , в тяжелой форме — вообще вся одежда.

18. Эргофобия

Боязнь работы. Человек опасается рабочей обстановки и может испытывать панические атаки прямо в офисе.

    Боязнь людей. Ой, боюсь! 18 самых странный человеческих фобий

Как лечить страх выйти из дома. Страх выйти из дома. Я боялся выйти из дома у меня была повышенная тревожность .

Страх выйти из дома. Я боялся выйти из дома у меня была повышенная тревожность .
☑️ КУРС ПСИХОТЕРАПИИ ТРЕВОЖНЫХ РАССТРОЙСТВ ПО СКАЙПУ | ▶ http://pzhav.ru
СКАЧАЙ КАТАЛОГ МОИХ
Страх выйти из дома - одно из распространенных беспокойств которые возникают у человека. Это нельзя назвать необъяснимой проблемой, т.к. человек осознает чего он боится.
Страх выйти из дома проблема которая возникает при таких расстройствах как синдром раздраженного кишечника, социофобия, панические атаки, агорафобия, вегетососудистая дистония, невроз и при различных фобиях.
Тревога начинается еще до самого выхода из дома и именно она оставляет человека в доме. Проблема заключается в восприятии возможных последствий выхода из дома при определенных проблемах с восприятием, таких как оценочное восприятие или черно белое восприятие.
Это проявляется в попытке оценки поступка выйти из дома на опасность безопасность. Предположим вы собираетесь выйти из дома и у вас есть всего два противоположных варианта вас убьют или не убьют. В рамках этих двух вариантов ваша внутренняя уверенность распределяется 50 на 50 между двумя вариантами или 60 -40 70 - 30
В таком ключе человек будет бояться, но у вас больше двух вариантов, и по этому вы не боитесь выйти из дома. К сожалению ограниченное восприятие приводит к возникновению страха в результате высокой уверенности в негативный вариант развития ситуации.
Повышенная тревожность это всегда комплекс страхов и пугающих событий, зачастую страх выйти из дома всего лишь один в который включаются и другие страхи, страх что станет плохо, страх что подумают люди, страх что упаду в обморок и другие страхи.
Работа дает результат если все события вызывающие страх четко зафиксированы и к ним меняется восприятие. Это снижает накопленную тревожность и позволяет закрепить умения в стабильные навыки
ЖАВНЕРОВ ПАВЕЛ БОРИСОВИЧ
☑️Психолог по тревожным и эмоциональным расстройствам. Дипломированный клинический психолог в направлении психологической коррекции и психотерапии. Кандидат наук, а также официальный эксперт радио и газеты "Комсомольская правда".
☑️Автор книги "Психотерапия страха и панических атак", автор системы избавления от панических атак и тревожного расстройства в которой 26 видео уроков, автор пошаговой методики избавления от тревожного расстройства. Работает в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии, которая признана Всемирной организацией здравоохранения наиболее эффективной в лечении тревожно-фобических расстройств.
☑️Проводит консультации по видеосвязи скайпа по всему миру. Получил более 100 отзывов о результатах курса психотерапии по скайпу. Более 50 - это видео отзывы.
☑️Работает с проблемами тревожного и эмоционального характера: Панические атаки, вегето-сосудистая дистония, невроз, тревожное расстройство, фобии, социофобия, ипохондрия, навязчивые мысли, низкая самооценка, повышенная эмоциональность, вспыльчивость, раздражительность, обидчивость, плаксивость.
☑️На сегодняшний день стоимость курса психотерапии составляет 50 тысяч рублей (800 евро или 850 долларов) - это комплексная непрерывная работа, которая включает еженедельные консультации и поддержку в чате скайпа на всем протяжении курса, а также выполнение домашних заданий.