Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Человек который боится любви. Основные симптомы

02.04.2020 в 14:38

Человек который боится любви. Основные симптомы

Как и любая болезнь, филофобия имеет определенные симптомы, которые помогают диагностировать данное заболевание. Если Вы замечаете за собой или за своим близким человеком какой-либо симптом, то необходимо срочно обратиться к специалисту. Это поможет победить страх перед любовью на ранней стадии.

  • Наиболее явный симптом филофобии – это патологический страх перед любыми, даже не серьезными любовными отношениями. Этот страх содержит в себе даже панические черты. В итоге человек, сам того не подозревая, начинает рушить отношения, которые еще даже не начались. Чаще всего так поступают именно женщины. Боязнь может проявляться, как сознательно, так и несознательно.
  • Второй симптом – это частые смены партнеров. Не смотря на свою боязнь отношений, филофобы все-таки тянутся к высоким чувствам. Но, у них не получается построить долгие отношения с одним партнером. Поэтому они считают, что дело не в них, а в противоположном поле. Соответственно, такие люди начинают искать других «любимых» и так по кругу. Такое поведение свойственно, как женщине, так и мужчине.

Страх любви очень сильно отражается на характере человека. Филофоба очень легко определить по следующим манерам поведения:

  • человек, а особенно женщина, замыкается от внешнего мира;
  • человек никогда точно не отвечает на вопросы, а, наоборот, старается уклониться от ответа;
  • человек избегает какого-либо, даже легкого и ни к чему не обязывающего флирта;
  • человек боится остаться тет-а-тет с противоположным полом.

Это далеко не все симптомы, которые характеризуют боязни любви и серьезных отношений. На самом деле, филофобия у разных людей протекает совершенно по-разному. Только настоящий специалист сможет точно определить причину всех страхов и поставить точный диагноз. Только после этого человеку можно назначать какое-либо лечение.

Человек который боится любви. Основные симптомы

Почему человек боится любви. Что делать, если девушка боится отношений с мужчинами

Любовь и отношения занимают важное место в жизни человека любого пола, но иногда найти свою половинку и создать счастливую семью мешает не просто страх, а филофобия. Боязнь любви возникает после неудачных отношений, несчастной любви или из-за неуверенности в себе, и не является чем-то редким, но иногда такой страх становится неконтролируемым и переходит в фобию.

Что такое филофобия и почему она возникает

Филофобия – это фобия, которая проявляется патологическим страхом перед близкими отношениями, влюбленностью и любовью. Страдать от патологического страха могут и мужчины, и женщины, но чаще такая фобия встречается у представительниц слабого пола. Это связано с тем, что в жизни женщины, как правило, семья и отношения занимают одно из важнейших мест, а также с тем, что они чаще обращаются за помощью к специалистам и не стесняются признаться в существующей проблеме.

Часто к этой фобии присоединяется гамофобия – боязнь брака и страх перед интимными отношениями.

Боязнь отношений – это серьезная проблема, ее нельзя путать с нежеланием заводить семью или образом жизни, в который серьезные отношения просто не вписываются. Эта фобия возникает у людей, которым такие отношения кажутся очень важными, просто необходимыми, но построить их им мешает страх. Такое противоречие еще разрушительнее действует на психику человека, вызывая появление вторичных фобий и расстройств поведения.

Спровоцировать развитие филофобии у женщин и мужчин могут разные факторы. Страх отношений с мужчинами у женщин может возникнуть в результате психологической травмы или комплексов, а у мужчин спровоцировать развитие фобии могут совсем другие факторы: от проблем с потенцией до слишком напряженной работы.

У женщин причинами филофобии может быть:

  • Детская травма – напряженные отношения между родителями, жестокий или авторитарный отец могут навсегда поселить в душе женщины страх перед мужчинами или боязнь близких отношений.
  • Физическое или психическое насилие – пережитое насилие, особенно в детском или подростковом возрасте, становится самой частой причиной развития фобий у женщин.
  • Негативный опыт отношений – несчастная любовь, отношения, в которых женщину критиковали, унижали или проявляли агрессию также могут стать причиной появления подобных страхов.
  • Комплекс неполноценности – неуверенность в собственной привлекательности, стеснение из-за внешних или внутренних недостатков заставляет женщин избегать отношений, что тоже может привести к развитию травмы.
  • Страх, передающийся по наследству – если девочке с детства внушали, что отношения с мужчинами опасны, запугивали негативными последствиями таких отношений, то в будущем у нее может возникнуть боязнь людей, фобия или другое невротическое расстройство.
  • Страх из-за каких-то неприглядных поступков – многие женщины отказываются от развития отношений из-за страха, что близкий человек узнает о ней, ее прошлом или ее семье что-то постыдное. Это может быть какое-то заболевание, неприглядный поступок, совершенный в прошлом, какое-то пристрастие или привычка.

Филофобия это. Филофобия

Филофобия — боязнь влюбиться или иметь привязанность к другому человеку. Для человека с филофобией большой риск быть эмоционально привязанным к кому-либо или быть влюбленным. Обычно возникает, когда человек сталкивается с любыми эмоциональными потрясениями, связанными с любовью, но также может быть и хронической фобией. Часто наблюдается в религиях. Является психическим расстройством, чаще всего основанным на прошлом человека. Филофобия может быть связана со страхом моральной боли или потери близкого человека. Причиной является, скорее всего, пережитая потеря любимого человека по разным причинам, чаще из-за разлуки. Развивается этот страх из-за опасений повторения, особенно когда это часто приводило к потере самооценки, ухудшению общего состояния здоровья человека, потери цели жизни. Влияет на качество жизни и отталкивает человека от обязательств. Худший аспект страха быть влюбленным состоит в том, что он держит человека в одиночестве. Может также развиться из религиозных и культурных верований, которые запрещают любовь. Как правило, филофобия длится недолго, но, в зависимости от стадии пережитого стресса, может развиваться хроническая филофобия.

В случае, если человек вышел из стресса и переживаний после потери, он «нашёл» себя в этом мире и у него появилась филофобия, в нём могут атрофироваться некоторые возможности ощущений, он перестанет воспринимать призыв к отношениям, у него может появиться эгоистичный образ жизни. Также может развиться нарциссизм .

В худшем случае может привести к падению самооценки, боязни людей противоположного пола, иногда возможен летальный исход в случае самоубийства, если не проконсультироваться у психолога или психотерапевта.

Также считается одной из составляющих депрессии. Не следует путать с асексуальностью .

Боязнь взаимной любви. Причины возникновения

Страх любви преследует многих людей на планете. Однако причина его возникновения у каждого своя:

  1. Нежелание терять личную свободу. Этой боязни особенно подвержены современные женщины. Сегодняшние представительницы прекрасного пола уже не считают наличие семьи обязательной составляющей успеха. Они мечтают о саморазвитии, успешной карьере и путешествиях. Любовные отношения или брак должны, по мнению страдающей филофобией дамы, превратить ее в бесправную домохозяйку.
  2. Боязнь краха серьезных отношений. Фобия любви может быть связана со страхом перед будущим . Человек (чаще всего это женщина) страдает боязнью быть отвергнутым. Страх перед возможным расставанием не дает ему возможности строить отношения.
  3. Формирование идеального образа. Женщине намного чаще, чем мужчине, свойственно идеализировать будущего партнера. Парни обычно довольствуются привлекательным внешним видом избранницы и ее умением вести хозяйство. Девушка мечтает начать серьезные отношения с красивым, сильным, умным мужчиной. Среди обязательных качеств будущего избранника должны присутствовать высокий доход и верность любимой женщине. С годами к идеальному образу добавляются новые детали. Невозможность найти соответствие идеалу в реальной жизни приводит к филофобии.
  4. Разочарование предыдущими отношениями. Необоснованная боязнь любви может быть следствием неудачного опыта, иногда чужого. Если родители постоянно ссорились и шумно выясняли отношения при ребенке, дочь или сын растет в страхе повторить судьбу отца и матери.  Неудачный брак  или несчастливый первый любовный опыт также вызывают филофобию.
  5. Боязнь безответной привязанности. Человек, боящийся наполнить любовью свое сердце, полагает, что не получит ответных чувств от предмета обожания. Он уверен в том, что будет страдать от неразделенной любви. Именно с этими страхами связана боязнь влюбиться.
  6. Непонимание своих желаний. Если человек не способен ответить себе на вопросы о том, что такое любовь и каким должен быть партнер, он подвержен страху перед отношениями с противоположным полом. Из-за боязней сделать неправильный выбор филофоб отказывается от общения, замыкается в себе.

Как бороться с филофобией

Филофобия – это сильный, зачастую на грани паники, страх перед любовью. Люди, охваченные таким страхом, боятся поддерживать любовные отношения, в основе которых лежат взаимные чувства, уважение и доверие. Они чувствуют себя комфортно лишь с партнерами, которые относятся к ним грубо, пренебрежительно, унижают их и даже прибегают к физическому насилию. Как надо бороться с филофобией?

Как бороться с филофобией

причины появления филофобии

чтобы победить филофобию, необходимо знать ее причину. нередко причиной является нежелание или боязнь взять на себя ответственность за судьбу человека, которого любишь . страх перед любовью также может возникнуть на почве предыдущей влюбленности, оставшейся безответной, или нескольких неудачных романов. тогда человек может внушить себе, что он непривлекателен, обречен на одиночество. бывают также случаи, когда филофобия – следствие опасений потерять свободу, независимость.
Чтобы избавиться от филофобии в подобных случаях, необходимо прибегнуть к самовнушению и повысить свою самооценку. Человеку надо убедить себя: его есть за что любить, и он сам может сделать счастливым своего партнера. Что же касается потери свободы, то любовные отношения, конечно, накладывают определенные ограничения на партнеров, но с этим вполне можно смириться.
Главное – не зацикливаться на своих переживаниях или прежнем неудачном любовном опыте. Если вам не везло раньше, это вовсе не значит, что так будет всегда.
Филофобия нередко возникает также после трагедии, связанной с любовными отношениями. Например, один из партнеров пережил сильное оскорбление, предательство со стороны другого. Или пара рассталась после смерти их общего ребенка. В таких случаях, как правило, для избавления от фолофобии необходима помощь квалифицированного психотерапевта.

как победить филофобию

весьма распространенная причина филофобии – психологические травмы, полученные в детском возрасте. к примеру, впечатлительный ребенок часто был свидетелем бурных сцен между родителями. или его отец и мать развелись, и он тяжело переживал это, обвиняя в случившемся кого-то из них. или в разведенную семью пришел новый родитель, с которым у ребенка не сложились отношения.
В более редких случаях причина филофобии - детская ревность к младшему брату (сестре), если из-за появления в семье младенца родители стали уделять гораздо меньше внимания и любви старшему ребенку.
Все это может привести к тому, что у повзрослевшего человека на подсознательном уровне останется страх перед семейной жизнью. Поэтому он всячески избегает любовных отношений, могущих привести к браку. В этих случаях также поможет психотерапевт. При доверительном отношении между врачом и пациентом вероятность излечения от филофобии очень велика – порядка 90%.