Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх смерти без физической угрозы: эксперт рассказал, что делать при панической атаке

24.08.2023 в 21:51

Страх смерти без физической угрозы: эксперт рассказал, что делать при панической атаке

Все переживают стресс по-разному, а в случаях затяжных стрессовых ситуаций организм может «выдать» неожиданную для человека реакцию в виде панической атаки. Что это такое? Как вести себя в случае панической атаки? Как помочь себе и другому человеку в случае приступа? Об этом рассказала Ирина Голотина, врач-терапевт ООО «ИНВИТРО-Ростов-на-Дону».

Что такое паническая атака?

Паническая атака – внезапный, часто беспричинный приступ тяжёлой тревоги или страха, чаще всего страха смерти, реже – потери сознания, контроля, беспомощности или страха «сойти с ума». Паническая атака сопровождается учащенным сердцебиением и ощущением нехватки воздуха, удушьем.

Причинами панических атак может быть стресс, депрессивные состояния, общее истощение организма. Иногда их могут вызвать гормональные нарушения, патологии ЦНС, некоторые соматические болезни.

Типичные симптомы для панической атаки: дрожь в руках и ногах, учащённое дыхание, одышка, мучительное ощущение нехватки воздуха; учащённое сердцебиение, сильное сдавление, выраженная боль в груди; чувство жара, холодный пот, озноб; жжение кожи на шее и лице; головокружение, тошнота, бледность.

Кто больше подвержен паническим атакам?

Паническим атакам чаще подвержены женщины, чем мужчины (по статистике соотношение составляет 5:1). Пик заболеваемости приходится на возраст 25-35 лет. Но атака может появиться и у ребёнка старше трёх лет, и у подростка, и у людей старше шестидесяти лет. В 70% случаев паническая атака является причиной депрессии и попыток суицида.

Помимо этого, в группе риска люди, которые испытывают хронический стресс, недосып, физический и эмоциональный перегруз, злоупотребляющие алкоголем.

Как помочь человеку во время панической атаки?

У человека, испытующего паническую атаку, часто возникает животный страх без видимой физической угрозы со стороны. Внешне это проявляется учащенным дыханием, бледностью, или наоборот гиперемией кожных покровов, потливостью, повышенной влажностью кожи, дрожью в руках и ногах, приступом удушья. Хуже всего, что паническая атака не выбирает место и время для приступа. Обострение может наступить в пробке, общественном транспорте в часы-пик, на многолюдном совещании, при разговоре тет-а-тет с руководством.

Если вы видите признаки панической атаки у другого человека, то нужно помочь восстановить дыхание. Для этого нужно вдыхать на 4 счета, выдыхать на 2, давать человеку пить как можно больше воды, помочь ему отвлечься: рассказать что-то милое, смешное, увлекательное; сказать человеку, что ему необходимо сконцентрироваться на своем теле, и дать понять, что оно ему подвластно, посоветовать ему сделать самомассаж, и принять позу, которая, по его мнению, поможет расслабиться в этой ситуации, например, опустить голову ниже колен. При необходимости вызывайте скорую помощь.

После того, как атака пройдет, спросить, насколько часто с ним случаются приступы. Если это происходит несколько раз в год, то необходимо обратиться к врачу.

Нужно ли обращаться к врачу при периодических панических атаках?

Паническая атака – это весьма тяжелое состояние, которое может доходить до реальных ощущений приближающейся смерти, и человек вынужден испытывать это подчас ежедневно. Паническая атака резко снижает качество жизни человека, подчиняя всю её ожиданию очередного приступа и, соответственно, влияя на социальную активность. Плохая информированность людей о паническом расстройстве приводит к тому, что некоторые считают его совершенно несерьёзным, а другие – опасным неизлечимым психическим заболеванием. Поэтому, считают они, к врачам обращаться не стоит: в первом случае нет необходимости, а во втором главную роль играет опасение прослыть психическим больным. То и другое мнение совершенно несправедливо. Это и очень серьёзно, и вполне поддаётся контролю и лечению. Грамотный подход позволит успешно и довольно быстро избавиться от проблемы.

Как избавиться от страха смерти форум. Боюсь смерти себя и своих близких, испытываю стресс из-за таких переживаний. Как с этим справиться?

305

Диана

На протяжении недавнего времени у меня очень сильно обострился страх смерти за себя и своих близких. Я боюсь всего в жизни, что может случиться что-то плохое, я постоянно испытываю стресс из-за таких переживаний.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!

Получить консультацию

Виктория Копич Психолог

Здравствуйте,

Ваша вопрос еще актуален?

Прочитайте пожалуйста условия консультации, и если Вас устраивает - ответьте на вопросы по пунктам. После этого мы сможем начать консультацию.

Какой формат Вам подойдет?

Диана

Здравствуйте, вопрос актуален.

Формат подойдёт в виде бесплатной консультации в текстовом формате.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/lechenie-strah-smerti-simptomy-ili-kak-proyavlyaetsya-strah-smerti

Страх смерти по ночам. Что такое танатофобия

Танатофобия — это страх смерти, сопровождающийся постоянной тревогой и порой паническими атаками . Официальная медицина не включает танатофобию в список психиатрических расстройств. Ее признаки скорее схожи с тревожностью.

Страх смерти по ночам. Что такое танатофобия

Ольга Китаина, основательница сервиса подбора психотерапевтов Alter, практикующий психолог

«Никакие фобии в диагностических руководствах не обозначаются, но это расстройство подпадает под определения специфической фобии».

Человек с танатофобией может испытывать:

  • стресс;
  • страх;
  • тревогу;
  • приступы паники.

Страх смерти по ночам. Что такое танатофобия

Эльмира Гереева, сооснователь «Школы эмоционального интеллекта и психотерапии», практикующий психолог

«Страх смерти –– это вообще один из лидирующих страхов среди людей, которые сталкиваются с тревожно-фобическим расстройством. Когда у человека активизируется симпатический отдел ВНС (вегетативной нервной системы), он испытывает абсолютно адекватные и нормальные для человека проявления. Это может быть и тахикардия, и ком в горле , и мокрые ладони, дисфункция кишечника. Например, когда человек испытывает стресс на экзамене, у него могут начать потеть ладони и “крутить” желудок. И такая симптоматика является абсолютно адекватной, это всего лишь реакция на стресс, а не “загадочная болезнь”. Так вот, люди с танатофобией очень часто боятся за собственное здоровье, потому что из-за повышенного напряжения, они начинают испытывать вегетативную активность и пугаться этого. Но вот в чем парадокс: когда мы сидим на экзамене, то не пугаемся нашей тахикардии или кома в горле. Потому что понимаем, чем вызвана эта вегетативная активность. Страшно становится, когда мы не видим причинно-следственной связи. Когда человек не понимает, что его состояние – это следствие эмоциональной дисфункции».

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/panichniy-strah-smerti-vidpovidey-5

Страх смерти у подростка. Получено 2 совета от психологов

Татьяна, это нормально, так как девочке 13 лет и вокруг неё естьродных и собаки. Не нормально если человек никак на это не реагирует. Если соб этом говорить, то можно понять и тенденцию его мышления. Когда,спрашивает делиться своим пониманием смерти, важно услышать сделанные им выводы из всего того, что ему отвечают взрослые, которые окружают.

Удачи Вам.

8Хороший ответ2

Добрый день, Татьяна. Думаю, сейчас самое время закладывания мировоззрения у вашей девочки. Ведь главные вопросы мировоззрения - это вопросы жизни и смерти. от того, во что она будет верить, будет зависеть как она будет жить, какие цели ставить, к чему стремиться и кааким образом их добиваться. Пришла пора (в очередной раз задуматься о вопросах смерти и для вас, как бы это не звучало. От того что вы думаете по поводу смерти, зависит то, что вы будете рассказывать дочери, и от того как вы сами к смерти относитесь, будет эмоционально воспринято дочерью. вы можете рассказать ей о том, как разные группы людей думают о смерти, вы можете дать почитать ей книги о разных. сейчас хватает литературы на эту тему, адаптированную к детскому возрасту. вы можете найти толковых служителей различныхи сходить к ним с дочерью. При это вы можете поговорить и с самой дочерью, а что она думает про? обязательно акцентируйте в ваших разговорах как ценна жизнь, как много хорошего и интересного есть в ней. поговорив перед сном о смерти, придумайте вместе сказку, где герои справляются со своим. что им помогает? или кто? заканчивайте позитивом, тем более, чтоу вас позитивный. не замалчивайте эту тему, но и не выпячивайте ее. это всего лишь этап. он сментся другим интересом к другой теме и до до поры до времениотпустит вашу дочку. если вы не найдете слов, когда ваша дочка будет плакать над мертвой птичкой, просто обнимите ее и молча посидите с ней. грусть и печаль в себе и в других людях надо тоже уважать.

Паническая атака можно ли сойти с ума. Характерные проявления панической атаки

Для симптоматики панической атаки характерно напряжение мышц, дрожь (или ощущение дрожи), суетливость и неусидчивость. При проявлениях симптомов панической атаки происходит возбуждение вегетативной нервной системы, выявляется большой спектр вегетативных симптомов. Похолодание и потливость рук и ног, сухость во рту, боли в мышцах, сердцебиение и ощущения перебоев в области сердца. Не редки головокружения, затрудненное и учащенное дыхание, ощущение комка в горле, тяжесть в области груди. Часто ощущается тошнота (часто рвота, которая может не приносить облегчения), боли в животе, неустойчивый стул и учащенное мочеиспускание и многое другое.

Во время приступа сознание больного занимают опасения потери самоконтроля, страх сойти с ума, страх возникновения тяжелой болезни или смерти. При тяжело протекающих панических приступах могут наблюдаться явления дереализации (ощущения измененности окружающей реальности, «окружающее видится через пелену») и деперсонализации (ощущение изменности собственного тела или его частей).
Страх смерти без физической угрозы: эксперт рассказал, что делать при панической атаке 02Таковы основные симптомы панических атак. Иногда тревога (трепет, внутренняя дрожь) сохраняется и между приступами. Приступ паники не представляет опасности для жизни, зато сильно снижает качество жизни. Пациенты испытавшие симптоматику панических атак вынуждены ограничивать себя во многом. Избегать мест, где она ранее проявилась, не выходить на улицу, не оставаться одному (одной) и т.д. Симптомы панических атак способны дезорганизовать жизненный уклад, нарушить взаимоотношения с другими людьми. Исключение не составляют и близкие, что способно усилить проявления расстройства.

ВСД страх смерти. Страх смерти и ВСД

785

Mayalubov

Здравствуйте! Очень хотела бы разобраться в себе и своих страхах. У меня с 2012 года панические атаки и ВСД: головокружение, скачки АД, боль в области сердца, страх смерти. Принимала антидепрессанты, транквилизаторы, ходила к психотерапевтам. Но они только выписывают таблетки и всё. Саму суть своей повышенной тревожности я не понимаю и не знаю, где искать. Я устала пить таблетки… Ведь вся проблема внутри меня.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!

Получить консультацию

Светлана Администратор

Mayalubov, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Советую прочитать вегетососудистая дистония
Какой результат хотите получить от консультации?

Ольга Сахарова Гештальт-терапевт, психотерапевт

Mayalubov, добрый день!

Саму суть своей повышенной тревожности я не понимаю и не знаю, где искать. Я устала пить таблетки… Ведь вся проблема внутри меня.
Работали ли Вы с психологом на эту тему?
Очень хотела бы разобраться в себе и своих страхах.
Расскажите, пожалуйста, о себе подробнее?
С кем живете? Чем занимаетесь? При каких обстоятельствах возникли первые симптомы болезни?

Mayalubov

Мне 25 лет, в прошлом году вышла замуж и живу на данный момент с мужем. Родители в другом городе. Работаю преподавателем биологии в профессиональном лицее строительства. Параллельно получаю второе высшее экономическое. В этом году в июне получаю диплом. Симптомы возникли через месяц после того, как я побывала на кладбище с подругой. Решили приворожить парня, которого я любила. Я очень испугалась и убежала. Всю ночь не спала. А через месяц все началось.

Ольга Сахарова Гештальт-терапевт, психотерапевт

Mayalubov, добрый день!
Вы не ответили на вот этот вопрос

Какой результат хотите получить от консультации?
Решили приворожить парня, которого я любила. Я очень испугалась и убежала. Всю ночь не спала. А через месяц все началось.
А как развивались отношения дальше с этим парнем?