Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх перед родами, как преодолеть. Как преодолеть страх и боязнь перед родами

04.06.2020 в 23:38

Страх перед родами, как преодолеть. Как преодолеть страх и боязнь перед родами

Страх перед родами, как преодолеть. Как преодолеть страх и боязнь перед родами

фото из открытого источника

9 месяцев беременности для любой женщины это чудо, это ожидание встречи с её маленьким чудом. Для любой будущей мамы нет не чего волнительней чем рождение её крохи, но этот долгожданный момент не редко бывает омрачён боязнью и страхами.

И для того чтобы преодолеть это всё женщине необходимо за ранее начать подготовку к процессу родов.

Как подготовиться к родам и помочь себе преодолеть боязнь перед ними:

  1. Для того чтобы не бояться и не испытывать страха перед родами женщине необходимо быть информированной о этом природном процессе. В наше время существует множество информации о том, как проходят роды. В женских консультациях для будущих мама создают школу будущих родителей, где и рассказывают о том, как проходят роды с самого начала и до того момента как родиться малыш и многое другое. Так же о процессе родов беременная может поинтересоваться у своего врача акушера-гинеколога. А в интернете можно найти множество видео о рождении ребёнка. Информированная беременная знает во сколько этапов проходят роды и как они отличаются друг от друга. Зная это женщина может отличить начало настоящих родовых схваток от ложных.
  2. Правильное дыхание во время родов. Хорошо помогает справиться со страхом перед родами правильное дыхание. Поэтому освоение правильного дыхания во время родов беременная должна пройти ещё до дня Х. От дыхания во время родовых схваток зависит многое. Очень важно соблюдать рекомендации врача акушера-гинеколога во время схваток и родов. Если будущая мама соблюдает технику дыхания, то схватки проходят на много безболезненней, при этом боязнь и страх перед родами отступают. А так же роды проходят на много быстрее с соблюдением правильного дыхания.
  3. Прогулки на свежем воздухе. Хорошо избавиться от страха и боязни перед родами помогут прогулки на свежем воздухе. Но этот вариант подходит не на последних неделях беременности, ведь роды могут начаться в любой момент. Поэтому если вас одолевает страх перед предстоящими родами на ранних сроках, то прогулка — это хороший способ не только отвлечься от пугающих мыслей, но и они полезны для здоровья беременной и крохи.
  4. Отдых. Очень важно во время беременности отдыхать. Отдохнув женщина на много меньше подвержена страхам и боязни.
  5. Приятные хлопоты. Избавиться от мрачных мыслей, связанных с родами помогут приятные хлопоты такие как подготовка детской комнаты для новорожденного и приданного для него.
  6. К концу срока беременности очень важна поддержка близких людей. Страхи, связанные с предстоящими родами не нужно держать в себе ими необходимо поделиться с близкими, которые поймут и поддержат.

Нервы перед родами. Певицу выводят из себя некоторые поклонники. Со дня на день Анастасия Стоцкая должна стать мамой во второй раз. Несмотря на то что она стремится получать положительные эмоции, ей иногда трудно сдерживать раздражение.

Сейчас Анастасия Стоцкая наслаждается декретным отпуском и рассказывает о своих мыслях в период ожидания появления ребенка на свет. Знаменитость призналась, что не хочет испытывать негативные эмоции во время беременности, однако некоторые недоброжелатели как будто назло делают все, чтобы вывести Анастасию из равновесия.

«Рожать волнительно, и вообще меня сейчас все раздражает. Я тяжело переношу прямые эфиры с поклонниками, потому что сейчас не могу нормально реагировать на некоторые сообщения. Мои нервы на пределе. Это часто происходит у беременных девушек. А я и так очень эмоциональная по своей природе!» - призналась артистка.

Сейчас Стоцкая ответственно относится к появлению на свет малышки. Она получает удовольствие, выбирая для будущей дочери кроватку, коляску, одежду и приятные мелочи. Теперь Анастасия ждет момента, когда отправится в клинику. Несмотря на довольно внушительный срок беременности, артистка продолжает посещать светские мероприятия и вести довольно активный образ жизни. Недавно она приехала лично поздравить Филиппа Киркорова с его 50-летним юбилеем. 

Многие женщины предпочитают не чувствовать боль при родах, а потому прибегают к различным препаратам и методикам, которые облегчают страдания. Однако Стоцкая придерживается иного мнения – она считает, что ради счастья стать мамой готова немного потерпеть.  Беременная Стоцкая злоупотребляет сладостями накануне родов

«Я очень переживаю, чтобы все прошло хорошо. Тем более что рожаю сама, без всяких штучек в виде анестезии, которая стала очень популярна в последнее время. Я много читала разных книжек на эту тему и абсолютно согласна с тем мнением, что рожать нужно самой. Маме нужно дать малышу возможность пройти путь, который задуман природой, самостоятельно. Конечно, тех девочек, которые прибегают по каким-то причинам к обезболивающим, я осуждать не могу. Это дело каждого. Но мой малыш должен родиться естественным путем, без анестезии. Это будет правильно!» - рассуждала певица в разговоре с журналистами издания «Собеседник» .

Нервы перед родами. Певицу выводят из себя некоторые поклонники. Со дня на день Анастасия Стоцкая должна стать мамой во второй раз. Несмотря на то что она стремится получать положительные эмоции, ей иногда трудно сдерживать раздражение.

Страх перед вторыми родами. Почему возникает страх перед вторыми родами?

Считается, что первых родов боятся из-за неведения, а вторых – из-за того, что роженица уже знает, что ее ждет. При этом специалисты утверждают, что первые роды у женщин являются более сложными и болезненными, нежели все последующие. Это объясняется тем, что организм ранее не прижимал участия в родовой деятельности, у женщины нет полного представления того, как все будет происходить, а болевой порог у каждого индивидуален. Тем не менее, многие испытывают страх перед вторыми родами сильнее, чем перед первыми.

Это может быть вызвано следующими причинами:

1.Тяжелые роды

Для некоторых женщин первые роды могли оказаться тяжелым испытанием: длительные, с мучительной болью и осложнениями, с кровотечением или потерей сознания. После первых родов у них появляется мышечная память, что приводит к повышению уровня тревоги и возбудимости перед вторыми. И ближе к заветной дате тревога начинает перерастать в настоящий страх и панику.

2. Плохое оказание помощи в родильном доме

Будущей маме перед родами нужная поддержка не только супруга и близких родственников, но и медицинского персонала родильного дома. Бывают случаи, когда акушерка не только не оказывает поддержку, но и начинает хамить и негативно настраивать роженицу, или запугивать в случае, если она в панике начинает допускать какие-либо ошибки.

3. Отрицательные эмоции

Некоторые женщины перед вторыми родами обсуждают предстоящее событие с другими роженицами, делятся друг с другом своими впечатлениями и подробно обсуждают болевые ощущения. Начитавшись подобного, женщина начинает автоматически настраиваться на плохой лад.

4. Негативный чужой опыт

Оказавшись в палате с другими женщинами, роженица начинает с ними общаться и узнает об их опыте, как о положительном, так и об отрицательном. И именно отрицательный опыт описывается во всех красках и всех подробностях. Наслушавшись историй, женщина перед родами имеет в голове яркую, но неприятную картину, вызывающую страх и панику.

Какова бы ни была причина страха перед вторыми родами, с этим надо бороться, ведь на кону стоит здоровье и благополучие, как самой будущей мамы, так и ребенка.