Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология любовь и отношения. Психология любви

10.06.2020 в 08:52
Содержание
  1. Психология любовь и отношения. Психология любви
  2. Психология отношений. Слабости мужчин и женщин
  3. Психология о любви книги. Учимся понимать друг друга: 8 книг о взаимоотношениях мужчин и женщин
  4. Психология отношений между мужчиной и женщиной. Об отношениях между мужчиной и женщиной: зачем нужна осознанность
  5. Психология любви и отношений книги. Книги по психологии отношений между мужчиной и женщиной

Психология любовь и отношения. Психология любви

Рано или поздно к каждому из нас приходит чувство влюбленности. И только лишь единицам мира сего подвластно познать чувства настоящей любви. Что означает психология любви и отношений . Что стоит понимать под настоящим чувством, а какие отношения можно называть лишь кратковременной влюбленностью.

За всем этим понятием стоит немалый жизненный опыт отношений между партнерами.

Как понять что тебя любят

Каждый из нас хочет и ждет взаимную любовь и конечно мечтает о создании счастливой семьи.

Однако, жизнь расставляет приоритеты и не всегда это удается совмещать.  Ведь чтобы у пары сложились крепкие и доверительные отношения необходимо понимать и видеть различия, тонкие грани между психологией страсти, психологией любви, психологией интимных отношений в прелюдиях, психологией настоящей дружбы и уметь грамотно совмещать все эти составляющие в своих межличностных взаимоотношениях.
Узнать, что тебя по настоящему любит твой человек, а не просто испытывает чувства влюбленности можно, если вы готовы полностью познать психологию противоположного пола.

Чтобы встретить свою настоящую любовь, сохранить эти чувства на долгие годы, суметь распознать и научиться отличать ее от влюбленности необходимо пройти только на своем опыте психологию взаимоотношений.

Отличительные черты влюбленности и настоящей любви в концепции психологии:

  • для влюбленности страсть горит на первом месте, важен быстрый секс, для любви он менее приоритетен;
  • в кажущейся влюбленности люди иногда тянутся друг к другу, чтобы не ощущать своего одиночества, в любви же преобладает духовный мир человека, и он не зависим от партнера;
  • любовь – это редкий дар, влюблённость – желание и обладание телом;
  • влюбленность имеет сходства с психологией ребенка, сложившиеся годами отношения – это любовь и судьба;
  • во влюбленности особо нет благоразумия, именно в любви его роль первостепенна;
  • влюбленность – может в итоге опустошать, любовь наперекор – наполняет энергией и жизненными желаниями;
  • для влюбленности важны внешние признаки, любовь это одна дорога для двоих.

Только используя психологию любви, вы сможете построить крепкие отношения на долгие годы. Статьи данного раздела, посвящёны пониманию чувства психологии любви и отношений между мужчиной и женщиной.  Они помогут Вам понять вашего партнёра лучше, познать тайны его чувств и, конечно же, разобраться в своих собственных.

Психология отношений. Слабости мужчин и женщин

Прежде всего паре нужно учиться пониманию друг друга. Гонка за стандартами — ни к чему. Важно принимать людей такими, какими они есть. Лучше стремиться помочь человеку развить положительные качества, заботиться о нем и говорить как можно чаще слова любви.Любовь строится на понимании того, чего хочет партнер и о чем он думает. Важно вовремя извиниться, не делать безосновательных обвинений.Психология отношений между мужчиной и женщиной строится на доверии. Именно оно лежит в основе счастья. Если один из партнеров постоянно подозревает другого в изменах, ревнует, то так совершается шаг на пути к разрушению, на первый взгляд, благополучной семьи. У девушек обычно более развита фантазия, но молодые люди также могут не доверять по незначительным причинам. Секреты крепких союзов строятся на следующих принципах:
    Успешные пары постоянно говорят друг с другом. Нет места сомнениям в партнере, лучше сразу задать волнующие вопросы. Ложь — это крайняя мера. Стоит учиться принимать правду. Человека сложно изменить, проще измениться самому (или самой) и стать примером.
Особенно в начале отношений важно уметь останавливать конфликтные ситуации. Без них не получится выстраивать доверие. Если спор не приводит к конструктивному решению, то он не имеет смысла, поскольку только усугубляет ссору. Не нужно до победы отстаивать свое мнение, бывает так, что проигрыш принесет намного больше пользы для союза в будущем. Закончить неприятный разговор просто. Достаточно придерживаться правил:
    не хамить; при необходимости уединяться; не спешить с принятием решений, брать дополнительное время на размышления.
Над любой проблемой можно пошутить. Крики и оскорбления сделают только хуже, отношения зайдут в тупик.Союз двух любящих людей не терпит рутины, такова психология. Это намного страшнее, чем недоверие или непонимание. Чтобы избежать однообразных действий, рекомендуется как можно чаще менять обстановку, при возможности отдыхать друг от друга, но в разумных пределах. Через некоторое время захочется увидеть партнера, снова будет о чем поговорить.

Психология о любви книги. Учимся понимать друг друга: 8 книг о взаимоотношениях мужчин и женщин

Мужчина и женщина — две абсолютные противоположности, и крайне важно понимать, как думает и что чувствует другой пол, особенно, если дело касается отношений. Ну, признайся, всегда хотелось знать о своем бойфренде побольше? Благодаря этим книгам можно понять не только психологию парней, но и лучше узнать себя.

1. «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», Джон Грэй

Психолог Джон Грэй издал эту книгу в далеком 1992 году, но «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» по сей день является бестселлером. Название говорит само за себя — женщины и мужчины настолько разные и не похожие друг на друга, будто, действительно, с разных планет.Также от автора:«Марс и Венера в спальне», «Марс и Венера вместе навсегда».

2. «Поступай как женщина, думай как мужчина», Стив Харви

Преимущество этой книги в том, что она читается на одном дыхании, поскольку написана простым и понятным языком с нотками юмора. В книге «Поступай как женщина, думай как мужчина» автор Стив Харви ответит на все интересующие тебя вопросы и раскроет секреты «сильного» пола.Также от автора можно почтить:«Вы ничего не знаете о мужчинах».

3. «Искусство любить», Эрих Фромм

Книга великого немецкого социолога и психолога Эриха Фромма «Искусство любить» больше о любви, чем об отношениях. В отличие от предыдущих книг, эта имеет более научный подход, где Фромм достаточно интересно разделяет любовь на «зрелую» и «незрелую».Еще у автора:«Мужчина и женщина».

4. «Пять языков любви», Гэри Чепмен

Гэри Чепмен — пастор баптистской церкви, который стал в США популярным консультантом по вопросам брака, семьи и взаимопонимании между мужчинами и женщинами. Его книга для тех, кто хочет гармонии в отношениях. А пять языков любви, по мнению Гэри, это: слова, время, помощь, прикосновения и подарки.Также от автора:«Любовь как образ жизни».

5. «Мужчина и женщина», Михаил Литвак

В своей книге «Мужчина и женщина» психолог Михаил Литвак рассматривает точки зрения обоих полов, тем самым доказывая, что на противоположностях и строится правильная и счастливая семейная жизнь. Если понравилась эта книга, то у автора еще есть «4 вида любви».

6. «Женщины, которые любят слишком сильно», Робин Норвуд

Книга «Женщины, которые любят очень сильно» полностью о том, как жить не стоит. Абьюзивные отношения — проблема современного общества. А чтобы избежать хотя бы тоскичных, достаточно прочитать книгу Робин Норвуд.Также у автораесть еще одна интересная книга: «Почему это произошло? Почему именно со мной? Почему именно сейчас?»

7. «Обними меня крепче», Сью Джонсон

Сью Джонсон — основательница эмоционально-фокусированной терапии, которую он приводит в своей книге «Обними меня крепче». Эта книга — уникальный проект, в котором приняли участие несколько пар для коррекции своих отношений. Каковы результаты? Рейтинг 4.5/5 говорит сам за себя.Также от автора:«Чувство любви. Новый научный подход к романтическим отношениям»

8. «Женское достоинство — сила притяжения мужчина», Мила Левчук

Эта книга идеальна для девушек, которые стремятся повысить свою самооценку и получить уважение у мужчин. Читательницы отмечают очень легкое и интересное написание. К слову, описанное в книге — личный опыт автора Милы Левчук. После нелегких отношений писательница решила поделиться своими знаниями и советами. И, кстати, Мила ведет свой блог «о любви».

Психология отношений между мужчиной и женщиной. Об отношениях между мужчиной и женщиной: зачем нужна осознанность

У осознанных отношений есть несколько конкретных признаков:

  1. Каждый из партнеров остается в них личностью, а второй принимает и уважает ее. Пример осознанных хороших отношений между мужчиной и женщиной — семья моей приятельницы Владиславы. Ее муж Володя заядлый рыбак, а она терпеть не может рыбалку. Сырость, лягушки и комары — ее самый страшный кошмар. Зато Влада обожает современное искусство, от которого мужа бросает в дрожь. Это не мешает им быть счастливыми вместе. Володя спокойно уезжает на неделю порыбачить, а Влада летит в Париж на открытие выставки любимого художника. Каждый реализует свои потребности и получает от этого удовольствие.
  2. Поддержка в любой ситуации. Когда хорошо и когда плохо. В таких отношениях ты знаешь, что тебя любят не только когда ты улыбаешься. Любимый человек поддержит, когда тебя уволили с работы и ты так расстроена, что ненавидишь весь мир. Когда какой-то хам подрезал тебя на дороге, ты еле справилась с управлением и остановилась, чтобы успокоиться, он не будет торопить, даже если опаздывает на «судьбоносную» встречу.
  3. Партнеры вместе развиваются. Это их общее желание и общая цель. Если один поднимется вверх, а другой остается внизу, в какой-то момент между ними исчезнет последняя точка соприкосновения. Они осознают, что значит личностный рост в отношениях, и стараются двигаться синхронно. Укрепляют то, что их объединяет. К сожалению, чаще мне приходится видеть обратную ситуацию — пары, в которых один партнер подавляет второго, ограничивает его возможности.
  4. В осознанных отношениях мужчина и женщина могут чувствовать все что угодно — обиду, злость, неуверенность, страх, радость. Они не бояться показывать и озвучивать свои чувства. И это, наверное, самое главное. Ведь только так ты можешь быть честным с собой и с любимым человеком.

Психология любви и отношений книги. Книги по психологии отношений между мужчиной и женщиной

Если тема отношений между двумя партнерами для вас актуальна, настоятельно советуем почитать следующие книги.

Виктор Шейнов «Мужчина плюс женщина: познать и покорить»

В книге есть все, что необходимо знать людям, чтобы создать и поддерживать хорошие отношения в семье, а также поддерживать на должном уровне интимную жизнь. Автор рассматривает особенности мужской и женской психологии, объясняет различия.

Речь идет о таких вещах как интеллект, влияние полового гормона, самоутверждение, мужские и женские установки, типы мужчин, женские тактики и психологическое давление, споры и их урегулирование. Много советов по поиску идеального партнера, способы знакомства, технологии и техники ухаживания.

Особое внимание уделяется семейным конфликтам , любви, ревности, флирту, служебным и курортным романам. Не последнее место отводится и сексуальности. Автор рассказывает о прелюдиях, сексуальных стимулах, правилах секса, сексуальных проблемах и других важных вещах.

И, конечно же, обсуждаются вопросы семьи и здоровья, питания, образа жизни и т.д. По сути, эта книга представляет собой настоящее пособие по развитию и поддержанию крепких и долгих семейных взаимоотношений. В ней нет ничего лишнего – все по делу и четко; материал сопровождается тестами, советами и рекомендациями.

Стив Харви «Поступай как женщина, думай как мужчина»

Еще одна прекрасная книга. В ней автор отвечает на многие серьезные вопросы, например, почему даже самым красивым и успешным женщинам не всегда удается понять мужские поступки и почему они оказываются несчастны в личной жизни и браке, и т.д.

Автор считает (кстати, он ведет одну из самых популярных на радио США передач о взаимоотношениях), что проблема в том, что женщины всегда спрашивают совета у других женщин, но только мужчина знает, как женщине удержать своего избранника.

Книга Стивена Харви – это шанс для каждой женщины понять, как мыслят представители противоположного пола. Она дает множество советов и отвечает на волнующие вопросы. Книга рассчитана в большей степени на женщин. Они смогут узнать, чего можно требовать от мужчины, а чего – нет, как понять, что мужчина – «маменькин сынок», и как себя вести в таком случае.

Также можно узнать, по каким показателям легко определить серьезность намерений мужчины, когда стоит знакомить мужчину с детьми, если таковые есть у женщины, и много-много чего еще. Книга выдержана в очень правдивой форме, и открывает глаза на многие вещи, иногда – забавные, а иногда – суровые и не очень приятные. Но в любом случае, если вы хотите понять, как мужчины видят свои отношения с женщинами, вам стоит ее прочесть.

Психология любовь и отношения. Психология любви

Олег Новоселов «Женщина. Учебник для мужчин»

Как и следует из названия, представленная книга предназначается мужчинам. Привычным, логичным и понятным для мужчин языком автор объясняет женскую природу, раскрывает особенности поведения слабого пола, исследует женскую логику и загадочность, а также описывает принципы взаимодействия женщин с мужчинами, детьми и социумом в целом.

Прочитав эту книгу, женщины станут для вас более понятны, вы научитесь намного лучше находить с ними общий язык и общаться. Интересно и то, что работа не имеет никаких возрастных ограничений: она будет интересна и деловым мужчинам, и подросткам, которые хотят научиться ладить с девушками.

Кроме того, беря за основу биологию и теорию эволюции, автор касается и таких важных тем как причины демографического кризиса в разных государствах, природа счастья, любви и смысла жизни .