Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Причины фобий у взрослых. Причины страха

10.06.2020 в 09:47

Причины фобий у взрослых. Причины страха

В повседневной жизни, а также при чрезвычайных ситуациях человек сталкивается с сильной эмоцией - страх. Отрицательная эмоция у человека представляет длительный или кратковременный эмоциональный процесс, развивающийся из-за мнимой или действительной опасности. Зачастую данное состояние отмечается неприятными ощущениями, одновременно с этим являясь сигналом к защите, поскольку главная цель, стоящая перед человеком - это сохранить себе жизнь.

Но следует учитывать, что ответной реакцией на боязнь выступают бессознательные или необдуманные действия человека, которые вызываются паническими атаками с проявлением сильной тревоги. В зависимости от ситуаций, протекание эмоции страха у всех людей значительно различаются по силе, а также по влиянию на поведение. Своевременно выясненная причина значительно ускорит избавление от отрицательной эмоции.

Причины страха бывают, как скрытые, так и явные. Зачастую явных причин человек не помнит. Под скрытыми понимают боязни, идущие из детства, например, усиленная родительская опека, искушения, следствие психологической травмы; страхи, вызванные моральным конфликтом или неразрешенной проблемой.

Существуют когнитивно-сконструированные причины: чувство отверженности, одиночества, угрозы самоуважению, подавленности, ощущение собственной неадекватности, чувство неминуемого провала.

Последствия отрицательной эмоции у человека: сильное нервное напряжение, эмоциональные состояния неуверенности, поиск защиты, побуждающие индивида к бегству, спасению. Существуют основные функции страха людей, а также сопутствующие ему эмоциональные состояния: защитная, сигнальная, адаптационная, поисковая.

Страх способен проявиться в виде подавленного или возбуждённого эмоционального состояния. Панический страх (ужас) зачастую отмечается подавленным состоянием. Синонимы термина «страх» или близкие по состоянию выступают термины «тревога», «паника», «испуг», «фобии».

Если у человека возникнет кратковременный и при этом сильный страх, вызванный внезапным раздражителем, то его отнесут к испугу, а длительный и не явно выраженный - к тревоге.

Такие состояния, как фобии способны приводить к частому, а также сильному переживанию отрицательной эмоции индивидом. Под фобией понимают иррациональный, навязчивый страх, связанный с определенной ситуацией или предметом, когда самостоятельно человек не может с ним справиться.

Боязнь осуждения фобия. Эниссофобия

(не проверялась)

Эниссофобия  — боязнь критики и осуждения со стороны общества. Человек страдающий данной фобией обычно не уверен в себе или своих силах, замкнут и чувствует себя виноватым перед другими людьми.

Энисофобия во многих случаях вызвана неприятным опытом в прошлом. Многим из людей приходилось испытывать такие чувства, как унижение, стыд или неловкость. Например воспоминания из детства, когда учитель ставит плохую оценку за выученный стих. Со временем замкнутость и неуверенность в себе только увеличивается, ведь во взрослом возрасте, получив выговор от начальника, человек испытывает те же эмоции, что и в детстве. Постепенно, человек совершенно перестает в себя верить, становится заранее уверен в своих неудачах. Хотя в некоторых случаях мозг порождает страх без видимой причины. Выявив первопричину, вы сможете избавиться от данной проблемы, просто исключив провоцирующие факторы. Наиболее подвержены риску: люди с общей склонностью к страху и тревоге, а также люди, которых легко обидеть и расстроить.

Из-за страха критики, человек чувствует, будто кто-то украл у него вдохновение и мотивацию. Страх разрушает воображение, креативность и желание что-либо делать, а неосторожно сказанное слово может глубоко ранить человека, вызвать в нем сильные переживания и стресс.

Эниссофобия имеет две совершенно разные формы проявления:

    Симптомы фобии проявляются у всех по-разному. Наиболее часто встречающимися симптомами являются:

      Боязнь критики проявляется не только в проблемах со здоровьем, но также может привести человека к паническому состоянию.

      Каждый случай заболевания индивидуален. Боязнь может пройти с течением времени, либо перерасти в более серьезное заболевание.

      Для лечения чаще всего прибегают к психотерапии и различным методикам из нее вытекающим. Многие специалисты отмечают применение нейролингвистического программирования ( НЛП ). Если говорить о медикаментозном лечении, то тут используют:

        Все препараты следует принимать строго по рецепту врача.

        Также распространено лечение с помощью гипноза. Человек входит в состояние гипнотического транса, когда деятельность сознания снижается, и на поверхность выходит подсознание. У человека появляется возможность заново пережить те моменты жизни, которые способствовали появлению тех или иных страхов, и поменять свое отношение к ним.

        Многие из нас испытывают страх перед выступлением перед большой аудиторией, страх сцены . Появление страха сцены неразрывно связано с боязнью критики со стороны публики. Человек начинает задумываться над тем, насколько важен материал или тема его выступления, как он выглядит со стороны, что о нем будут говорить и что подумают. По данным психологов, страх перед публичными выступлениями присутствует у 95 % населения.Страх перед осуждением со стороны общества влияет не только на психическое состояние человека, но и на его карьерный рост, из-за страха критики человек замыкается в себе, что мешает ему добиваться успехов. Вместо преждевременного страха человека должно наполнять чувство уверенности. Уверенности в том, что его выступление значимо и даже полезно для слушателей. Подумайте о своих успехах, о том, чего вы уже добились. Когда человек уверен в себе, он заставляет других тоже в это верить.

        Эниссофобия — довольно распространенная боязнь, которую многие не раз испытывали, но у каждого она проявляется по-разному. Это фобия, симптомы которой могут быть схожи с симптомами других болезней, поэтому её легко спутать с другими психологическими заболеваниями. Боязнь может быть как самостоятельной болезнью, так и сопровождать другое психологическое расстройство (фобии на основе шизофрении или неврозов).

    Фобии. Главная

    Фобия, что это такое? Виды фобий

    Слово «фобия» слышал каждый человек, но далеко не все могут четко сформулировать его понятие. Точный перевод этого слова: боязнь, страх. На самом деле фобия и страх находятся в одной плоскости по значению, но отличия между ними присутствуют. Страх, что это такое знает каждый человек. Это естественная реакция организма на любой вид опасности. Интересный факт: маленькие дети совершенно не знакомы с ним, и проявляться он начинает по мере взросления. Страх не несет под собой опасности для психики человека, чаще всего он даже полезен, благодаря ему люди еще живы. Это чувство контролируется здравым смыслом. Но бывает логика и самоконтроль теряют свою актуальность, и тогда на сцену приходит фобия, что это такое, известно далеко не всем, и ее часто путают с бытовым страхом. По своей природе фобии не основаны на здравом смысле, имеют очень устойчивый характер и не покидают человека ни на минуту. Эта паника не связана с реальной опасностью, она живет внутри и гложет человека.

    Как отличить фобии от бытового страха

    Вопрос, какие бывают фобии и страхи у людей очень распространенный, но все-таки следует понимать, что страх и фобия — это разные вещи. Проще всего рассмотреть отличие на конкретном примере. Возьмем человека, который боится самолетов, достаточно распространенный страх. В прошлом, возможно, его что-то напугало в полете, и он осмысленно старается передвигаться другими видами транспорта. Но в случае крайней необходимости логика возьмет верх и человек полетит, понимая, что страх есть – но он не обоснованный. Если данный страх уже перерос в фобию, то человек, конечно, может сесть в самолет, если «прижмет», но любой толчок или воздушная яма будет вызывать панику и истерию. В тяжелом течении, даже при крайней необходимости в самолет он не сядет.

    Симптомы фобий:

    Тошнота, озноб или наоборот жар, потливость, сильная дрожь, сухость во рту, затруднение дыхание до удушья, головокружение, очень сильное сердцебиение, ощущение скорой смерти и прочие.

    Классификация фобий

    На данный момент описано уже более 500 видов фобий, рассматривать их все не имеет смысла. Какие бывают фобии, некоторые примеры.

    1. Арахнофобия – сильный страх пауков;
    2. Охлофобия – паника в переполненных местах;
    3. Кинофобия – страх перед собаками;
    4. Ксенофобия – посторонние люди и иностранцы вызывают ужас;
    5. Агорафобия – «А, вдруг станет плохо»;
    6. Никтофобия – темнота и ночь;
    7. Белонефобия – колющие предметы вызывают страх;
    8. Базилофобия – человек боится ходить;
    9. Стазифобия – человек боится стоять;
    10. Компьютерофобия – компьютеры вызывают тревогу и страх;
    11. Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств;
    12. Аблутофобия – боязнь воды;
    13. Калигенефобия – страх красивых женщин;
    14. Англофобия – страх перед Англией;
    15. Спектрофобия – страх перед зеркалами;
    16. Дендофобия – боязнь деревьев;
    17. Метифобия – страх перед алкоголем;
    18. Альгинофобия – боязнь боли;
    19. Библиофобия – боязнь книг;
    20. Гафефобия – боязнь прикосновений.

    Это, конечно, далеко не все фобии мира, мы подготовили самый полный список всех фобий человека .

    Следует рассмотреть, какие бывают фобии и страхи у человека чаще всего:

    • Страх ситуаций – боязнь оказаться в том месте, где когда-то уже испытаны негативные эмоции (панические атаки), он отказывается даже от намека на повтор ситуации.
    • Страх социума – антропофобия – очень серьезная фобия, в большинстве остальных фобий можно избегать предмета ужаса, но когда боишься скопления людей, постоянно приходится быть в напряженном состоянии и испытывать дискомфорт. Или не выходить из дома.
    • Страх людей, тот же самый ужас социума , только в более усложненной форме. Скоплений еще можно избежать, а когда боятся даже отдельных личностей, это серьезно.
    • Страх болезни – нозофобия – подавляющее состояние от постоянной тревоги заболеть и умереть. Чаще всего он касается одной болезни, редко нескольких.
    • Страх смерти – танатофобия – боязнь умереть, это естественно, но когда он переходит в навязчивые идеи, и в каждой тени человек начинает видеть свою смерть, это уже фобия.
    • Страх состояний – делится на две категории: пениафобия и плутофобия: боязнь нищеты и богатства соответственно.
    • Страх действий – животный страх, на уровне патологии, каких-то определенных действий.
    • Страх мест – боязнь определенных мест, запомнившийся негативный опыт, например в метро, может стать причиной фобии – и человек даже при мысли спуститься в подземку будет испытывать ужас.
    • Страх пространств – клаустрофобия (замкнутые пространства), акрофобия (страх высоты), агорафобия (страх перед открытыми пространствами), амаксофобия (страх общественного транспорта).
    • Страх веществ – боязнь определенных веществ, тут может быть пыль, грязь, алкоголь, лекарства и пр.
    • Страх предметов – боязнь конкретных материальных предметов.
    • Страх животных – зоофобия – страх перед всеми или отдельно взятыми животными.
    • Страх мистики – боязнь всего, что связано с потусторонними силами.
    • Страх явлений природы – человек боится определенных природных факторов (дождя, града снега), и это фактор вызывает у него панические атаки.

    Фобия лечение. Лечение фобии в Москве

    Лечение фобии в клинике Преображение. Мы помогаем преодолеть страхи различного происхождения, избавляя пациентов от причин, а не купируя симптомы. Комплексная терапия фобии современными методиками нейрометаболической терапии и психотерапевтическое лечение фобий. Гарантируется абсолютная безопасность и конфиденциальность.

    Фобии проявляются неконтролируемым иррациональным страхом и устойчивым переживанием излишней тревожности в конкретных ситуациях или в присутствии (ожидании) определенных объектов. Это сильно выраженное патологическое чувство, которое не всегда поддается логическому объяснению. Поэтому лечение фобий может иметь различный характер, продолжительность и интенсивность. Стратегия и метод терапии подбираются индивидуально.

    Основные симптомы фобии

    Фобия лечение. Лечение фобии в Москве

    Клиника Преображение получила признание Российского фонда защиты прав потребителя и признана лучшей клиникой в России.

    Признак расстройства – регулярное избегание ситуаций, в которых наступает чувство страха и паники. Основными симптомами, указывающими на необходимость лечения фобии, являются:

    • ощущение удушья, спазмов в горле;
    • увеличение ЧСС;
    • чувство слабости и оцепенения;
    • обильное холодное потоотделение;
    • ужас, который невозможно объяснить;
    • тремор во всем теле;
    • рвота и расстройство желудка.

    Человеку часто начинает казаться, что он сходит с ума.

    Причины расстройства

    Причины появления фобии до конца не изучены и достаточно сложны. Считается, что расстройства чаще всего возникают у людей, которым свойственно богатое воображение, у эмоциональных личностей и тех, кто желает привлечь к себе внимание. Также в группу риска входят пациенты с некритическим, несамостоятельным мышлением, которые легко поддаются внушению. При этом женщинам лечение фобии требуется в два раза чаще, чем мужчинам.

    Кроме того, к причинам возникновения патологических страхов относится постоянное эмоциональное напряжение, а также пережитые стрессовые ситуации. Неадекватно тяжелые реакции на психотравмирующие случаи могут возникать и тогда, когда у человека низкий предел тревожного реагирования.

    Лечение фобии в клинике

    Лечение фобии в клинике проводится комплексными методиками с применением нейрометаболической терапии и психотерапевтических методик. Эффективное комбинирование медикаментозного лечения фобий с психотерапевтическими методами, по сравнению со стандартными методиками лечения фобии, дают более быстрый и значительно эффективный результат. Основной группой лекарственных средств являются препараты, восстанавливающие баланс серотонина в головном мозге, что позволяет купировать основную симптоматику. Кроме того, при необходимости возможно назначение и других препаратов нормализующих обменные процессы головного мозга.

    Важная составляющая лечения фобий в нашей клинике – психотерапия. Она позволяет достигать значительной эффективности, предотвращая рецидивы расстройств и сводя к минимуму дозировку лекарственных средств.

    Также в лечении фобий применяется гипноз. Преимущества этого метода:

    • отсутствие волнения у клиентов и возможность разговаривать на любые темы;
    • высокая эффективность уже после первого сеанса;
    • отсутствие необходимости длительной терапии;
    • возможность помочь пациенту самостоятельно избавиться от чувства страха.

    После лечения фобии в нашей клинике пациенты наблюдают улучшения как в эмоциональном, так и в физическом состоянии.

    Лечение фобии

    Записаться на лечение фобий можно по телефону 8 (495) 632-00-65 .

    Как бороться с фобиями. Причины и симптомы фобий

    Причин фобий может быть много:

    • стрессовые ситуации, о которых, возможно, человек и не помнит. Часто они случились в детстве;
    • неразрешенные конфликты;
    • чрезмерная родительская опека;
    • когнитивно-сконструированные истоки - ощущение неполноценности, одиночество, проблемы во взаимоотношениях;
    • причины могут скрываться в тех или иных культурных истоках, верованиях и традициях. Например, ни одному жителю Индии и в голову не придет бояться числа 666. Никто из них не скажет: “Боюсь числа 13”.

    Большинство психологов сходятся во мнении, что все необычные и странные фобии родом из детства. Например, ребенку при купании в детстве в ногу ткнулась рыба. Он забыл событие. Но подсознание запомнило ужас от встречи с этим холодным, безногим существом. В итоге - фобия

    Очень часто такие иррациональные страхи являются симптомом другой патологии тревожного спектра.

    Еще одна причина необычной фобии - негативный жизненный опыт, такие чувства, как брезгливость и отвращение.

    Как это не удивительно, иногда фобии передаются нам на генном уровне. Например, ученые связывают трипофобию - ужас при виде кластерных отверстий, со страхом наших предков перед болезнью, вызванной паразитами. При ней кожа покрывается мелкими отверстиями.

    Фобии - это не просто страх. Они проявляются в неконтролируемом ужасе при появлении раздражителя. Люди, подверженные фобиям по мере сил стараются избежать встречи с объектом паники. Но если это не удается, жертва может терять контроль над собой, у нее учащается пульс, повышается потоотделение. Может появляться дрожь в теле, тошнота и головокружение. Возможны обмороки.

    Категории: Фобии в москве