Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Социофобия, как избавиться самостоятельно. Суть социофобии

29.04.2020 в 15:09

Социофобия, как избавиться самостоятельно. Суть социофобии

Последнее время стало популярным называть себя социофобом (особенно в кругах молодежи), притом в ошибочном понимании этого слова.

  • Во-первых, это не ненависть к людям, как считают многие.
  • Во-вторых, реальная социофобия – крайне неприятное состояние, мешающее человеку жить.

Итак, социофобия, или социальная фобия – страх перед обществом, определенными социальными ситуациями или социальными контактами. Невозможность их выстраивания в силу определенных внутренних причин (не всегда осознаваемых), но никак не от нежелания. Предлагаю вам сразу познакомиться с опорными точками этого вопроса, которые по ходу или позже я объясню и прокомментирую.

  1. Социофобия относится к группе тревожно-фобических расстройств. В международной классификации болезней ей присвоен код F1.
  2. Всего с социофобией сталкиваются около 8 % людей. Чаще социальным страхом страдают женщины (9,5 %), чем мужчины (4,9 %). Это обусловлено природной эмоциональностью прекрасного пола, стремлением всегда выглядеть совершенно. Стереотипы и давление общества тоже оказывают не последнюю роль (например, женщинам труднее продвигаться в политике; они буквально не имеют права на ошибку).
  3. Важное отличие социофобии от других расстройств – человек осознает беспочвенность своих страхов или наоборот четко видит «корни» (предшествующий опыт).
  4. Социофобия – вариант психологического механизма защиты организма.
  5. Попадая в сложную для человека ситуацию, организм включает защитные механизмы. Они не всегда осознаются индивидом и часто еще больше ухудшают ситуацию. Самыми распространенными механизмами психологической защиты при социофобии являются регрессия (поведение ребенка), замещение (хлопки дверью, «срыв» на другом человеке), проекция (перенос ответственности за неудачу на обстоятельства или другого человека).
  6. Психологический страх всегда отражается физическими, в данном случае психосоматическими расстройствами.
  7. Страх разрушает личность. В жизни не остается ничего кроме фобии. Жизнь превращается в существование. С этим нужно бороться.

Социофобия тест. Тест на определение уровня социофобии

70492

По статистике, страх перед людьми или боязнь социальных ситуаций в разной степени испытывают более 30% населения. Кто-то боится заговорить с незнакомцем, кто-то выступать на публике, другие – сторонятся мест большого скопления людей. Все это – проявления социофобии, хоть и не в патологической степени. Выявить индивидуальные особенности реагирования на людей в различных ситуациях поможет тест на социофобию . В настоящее время, в психологии существует немалое количество методик определения уровня уверенности и свободы в общении и взаимодействии с другими людьми. Однако наибольшую популярность получил тест на выявление социофобии по шкале Лейбовича. Он универсален, прост в понимании и интерпретации результатов. Его автором стал основатель единственной в мире клиники тревожных расстройств в Нью-Йорке – Майкл Лейбович. Тест на определение в те времена еще не настолько известной социальной фобии, был разработан в 1987 году и по сей день не имеет достойных аналогов.

Социофобия, как избавиться самостоятельно. Суть социофобии

Инструкция

Цель теста на социофобию – определять уровень тревожности личности, которая возникает при столкновении человека с различными социальными ситуациями. В тесте дается описание 24-х таких ситуаций, которые могли произойти с человеком за одну прошедшую неделю. Например, если нечто подобное с ним произошло в течение прошлой недели – он дает ответ о пережитых чувствах и ощущениях; если же ситуация не произошла – отвечает исходя из предполагаемых своих действий и своих реакций: будет ли переживаться тревожность и если да, то насколько сильно.

Тревожность фиксируется посредством четырехбалльной системы : ноль – тревоги нет; один – легкая степень тревожности; два – умеренная тревожность; три – сильная тревожность. Параллельно оценивается степень избегания подобных ситуаций: для этого используется шкала, где ноль присваивается ответу «никогда»; один – иногда; два – часто; три – регулярно.

Социофобия, как избавиться самостоятельно. Суть социофобии 01

В результате тестирования получается две позиции по всем 24 ситуациям, означающие уровни избегания и тревожности. Эти показатели в совокупности свидетельствуют о наличии социофобии и ее выраженности у конкретного индивида.

Любой человек может пройти данное тестирование онлайн. Тест даст объективную оценку индивидуального уровня социофобии.

Методы борьбы с социофобией. Симптомы социофобии

У социальной фобии есть характерные признаки, которые проявляются в период приступа:

  • физиологический – болевое ощущение в груди, животе, мигрень, тошнота, тремор, повышенное потоотделение, слабость мышц с одновременным их напряжением, одышка, тахикардия, побледнение лица, расширение зрачков;
  • эмоциональный – жуткий страх, тревожность, раздражительность, предчувствие неприятного момента, эффект «дежавю»;
  • умственный – потеря внимания, мрачные воспоминания, вызванные боязнью;
  • поведенческий – беспокойные движения, суетливость, ступор, сильная усталость, прерывистая речь.

Поведение лица, подверженного социофобии – избегающее. Такой человек обрывает контакт с социумом: уходит от общения с знакомыми, боится заводить новых друзей, не посещает праздничные мероприятия, перестает пользоваться общественным транспортам и прочее. Отстраненность от общества делает его нелюдимым домоседом.

Человек, подверженный социофобии виден невооруженным глазом. Ему свойственно:

  • паниковать, когда его критикуют и оценивают (внешний лик, способности, поведение);
  • чрезмерно ответственно относиться к обязанностям;
  • копаться в себе;
  • раздражаться (даже по пустякам);
  • пребывать в пессимистичном настроении, ожидая наихудшего;
  • зависеть от чужого мнения.

Важно! Если вы сами находитесь в ситуации боязни людей, то вы без труда заметите человека с подобными признаками.

Тревожно-фобическое расстройство нередко перерастает в паническую атаку. Например, если страх вызван новой стрессовой ситуацией. Кроме того, спутниками данного недуга становятся пагубные зависимости и привычки, а также иные фобии.

Как лечить социофобию у подростка. Социофобия: признаки, симптомы

Среди фобических расстройств социофобия встречается довольно часто. Согласно статистике, клинически она зарегистрирована у 1–3% населения (в равной степени мужского и женского), однако, на самом деле, показатели значительно больше (до 16%). Дело в том, что многие попросту не знают, что такое социофобия, каким образом она проявляется, поэтому никогда не обращаются к специалистам.

Как правило, впервые социофобия проявляет себя в переходном возрасте. Дальнейшее течение данного расстройства во многом зависит от личности самого человека и от внешних факторов. Проанализировав поведение клиента, специалист может выделить несколько психических признаков социофобии.

  • Распространённый симптом социофобии — страх одной либо нескольких конкретных социальных ситуаций. Сюда относят открытые выступления , включая ответы у школьной доски, диалоги с преподавателями, руководителями, личностями, занимающими высшее финансовое положение, переговоры, романтические свидания, любые контакты с малознакомыми людьми.
  • Страх перед осуществлением действий (пить, принимать пищу, читать) в общественном месте с присутствием посторонних. Отмечаются случаи отказов от массовых мероприятий (выход в театр, музей, участие в митинге), чувство тревоги при посещении общественных туалетов, во время шоппинга.
  • Страх нередко появляется не только в самой ситуации, но и при одной мысли, воспоминании о ней. Уже после взаимодействия с социумом человека терзают сомнения, угрызения совести, переживания. Он начинает анализировать прошлое событие, собственное поведение в нём, думать, какое мнение он оставил о себе у окружающих. Ответы социофобу приходят исключительно в негативном ключе: «я выглядел нелепо», «нужно было сказать другое», «мне стыдно», «надо мною смеялись».
  • Заниженная самооценка характеризует любого социофоба. Он склонен к отрицательной оценке своих действий, внешнего вида, голоса, походки, мимики. Такой человек будто специально ищет в себе плохое, чтобы доказать окружающим свою несостоятельность, неполноценность. Уверенность в собственной никчёмности, презрительном мнении окружающих, большая эмоциональная вовлеченность, преувеличение значимости ситуаций неизбежно усиливают тревогу.
  • Социофобы часто страдают и иными фобическими расстройствами, неврозами, паническими атаками, депрессией, навязчивыми состояниями, некоторые полностью изолируются от социума. Также у таких людей с большой вероятностью могут развиться различные зависимости (игромания, алкоголизм, токсикомания).