Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Сепарация от родителей или как начать жить своей жизнью.

09.02.2020 в 02:22

Сепарация от родителей или как начать жить своей жизнью.

Все мы дети своих родителей и с детства впитываем в себя семейные установки и правила. Однако по мере взросления необходимо отделиться, научиться жить по своим правилам и по ним строить свою жизнь, вступать в отношения, создавать семью.

Но не все родители оказываются готовы к таким изменениям, ведь они всегда были главными для своих детей, их может пугать потеря эмоциональной связи, внимания. Они по-прежнему хотят быть нужными.

Эмоциональная близость лежит в основе семейных отношений. Становясь дисгармоничной, она мешает отделиться от родительской семьи и начать строить свою жизнь.

Находясь в тесной эмоциональной зависимости от родителей, у человека не остается места для новых эмоциональных отношений. Для кого-то становится проблемой найти подходящего партнера, создать семью (родители не одобряют выбор, нет четкого понимания своих потребностей в отношениях и др.). В сложившихся семьях тоже немало причин для разногласий с родителями. К примеру, ссоры могут возникать из-за того, что по мнению родителей их дети живут "не так как должны", по поводу воспитания внуков, из-за готовности родителей давать советы и вмешиваться в личную жизнь взрослых детей.

Противостояние такому родительскому «вниманию» вызывает много эмоций и забирает много жизненной энергии. За кажущейся невозможностью решить эти проблемы может скрываться страх разрушения эмоциональной связи с родителями, мысли о потере их любви, наказании, чувство вины за «предательство». При этом отношения с родителями могут быть как хорошими так и конфликтными.

В такой ситуации часто оказываются не только совсем молодые люди, но и среднего, а то и более старшего возраста.

Так как же начать строить жизнь по своим правилам и в то же время гармонично взаимодействовать с родителями?

В первую очередь необходимо подумать: а действительно ли вы выросли "внутренне" и способны взять ответственность за свою жизнь на себя, не ожидая, что кто-то решит за вас жизненные задачи. Может быть вы чаще надеетесь на помощь "доброго волшебника" в лице родителей, а может какой-то другой фигуры, или сильно зависимы от их одобрения или оценки? В таком случае отстаивание своих интересов будет больше походить на капризы строптивого ребенка, который то требует свободы, то нуждается в защите и поддержке, чуть столкнувшись с трудностями.

Если же ответственным за свое счастье (и несчастье тоже) вы считаете только себя, то перед вами встанет задача выстраивания других, более зрелых отношений с близкими людьми. И тут важно освободиться от влияния роли ребенка, обрести собственную идентичность, определить границы личного пространства и те сферы жизни, которые касаются только вас, и за которые вы несете полную ответственность, научиться распознавать свои собственные эмоции, желания, взгляды, цели от родительских.

Станьте хозяином своей жизни, осознайте свои страхи и зависимости, возьмите на себя ответственность за свои желания и решения. Тогда вы сможете общаться со своими родителями с позиции взрослого человека, проявлять понимание и оказывать поддержку, поддерживать теплую эмоциональную связь без взаимных претензий и обид.

Эти изменения обязательно повлияют на вашу личную жизнь, помогут создать более гармоничные отношения в партнерских и семейных взаимодействиях.

Признаки успешной сепарации от родителей. Почему сепарация от родителей так важна, даже во взрослом возрасте?

Без родителей ребенок не выживет, поэтому связь ребенка с родителями так сильна. Поэтому  ребенку нужно много любви.

Если любви в детстве от родителей было недостаточно, уделяли мало внимания, родились младшие братья или сестры, или ребенок жил у бабушки, то у взрослого человека формируется очень сильная бессознательная потребность в любви родителей.

Вместо того, что бы заниматься своей жизнью и строить ее так, что бы она была гармоничной и счастливой, женщина начинает повторять родительский сценарий из любви к ним. Глубоко внутри она так хочет любви мамы или папы, что никак не может отделиться от родителей, даже в 30, 40 и даже 50 лет бессознательно желая получить  их любовь.

Это мешает созданию своей жизни.

Сложно зарабатывать деньги: деньги спускаются «в никуда», сложно заявить о своих правах и попросить достойной оплаты за свою работу или услуги, деньги зарабатываются тяжело, за работу не платят. В отношениях женщина ведет себя как жертва, становится удобной и подстраивается. Отсутствует творческая самореализация.

Что еще мешает сепарации от родителей, мешает начать жить свой жизнью?

Чувство вины.

Когда есть внутренний долг, когда ребенку с детства внушали, как много на него тратится и как много дается. Когда ребенок видел, как мама жертвует собой, отказывает себе во всем и отдает все ребенку.  Когда во взрослом возрасте продолжают внушать, что » я потратила на тебя свою жизнь, а ты неблагодарная».

Тогда чувство вины и жалости мешает сепарации. Страх почувствовать себя неблагодарной затрудняет отделение от родителей.

Но если вы не сепарировались от родителей, то энергию на свою жизнь остается очень мало.

Все ваше внимание бессознательно стремится к родителям, вы живете оглядываясь на то, что скажет мама или папа. Постоянно споря внутри себя с родительской фигурой.

Что бы начать жить своей жизнью, вам необходимо пройти сепарацию от родителей.

Но мало физически отделиться от родителей ( уехать из родительского дома). Нужно сепарироваться психологически.

Сепарация статьи. Сепарация

Сепарация ( лат.   separatio  — отделение) в технике — это различные процессы разделения смешанных объёмов разнородных частиц, смесей, жидкостей разной плотности, эмульсий, твёрдых материалов, взвесей, твёрдых частиц или капелек в газе.

При сепарации не происходит изменения химического состава разделяемых веществ. Сепарация возможна если присутствуют различия в характеристиках компонентов в смеси: в размерах твёрдых частиц, в их массах , в форме, плотности , коэффициентах трения , прочности , упругости , смачиваемости поверхности , магнитной восприимчивости, электропроводности , радиоактивности и других.

Свойства, отличающие продукты сепарации, не обязательно должны совпадать с признаками, по которым разделяют смесь компонентов в производстве. К примеру, при сепарации побочной породы и угля продукты при одинаковой плотности могут содержать разное количество золы, отличающий качественный уголь. В самом процессе сепарации принимает участие очень большое количество отдельных мелких частиц, среди которых встречаются частицы с промежуточными свойствами по отношению к необходимым признакам. Из исходной смеси после промышленных сепараций не могут получиться абсолютно чистые фракции разделяемых компонентов, а лишь продукты с преобладающим их содержанием.

Выбор способа сепарации зависит от процентного состава и свойств разделяемой смеси и составляющих её компонентов, степени соответствия желаемых свойств получаемых продуктов от последствий разделения и свойств компонентов. Сепарация, как правило, происходит не только по главному признаку, который отличает компоненты в смеси, а по целому ряду свойств. Процессы сепарации различаются от внешних условий и аппарата, в котором происходит разделение. В современном производстве для различных целей и смесей применяется разнообразные способы сепарации.

    Основная статья: Сепаратор

    Аппараты для проведения сепарации называют, соответственно, сепараторами . Как правило, сепараторы используют сразу или последовательно несколько способов сепарации для улучшения разделения смешанных продуктов. Сепараторы различают по используемым способам сепарации, по принципу работы и по сфере использования.

      Для обогащения и очищения руды от пустой и ненужной породы используется весь богатый арсенал способов сепарации. Для металлов подходит электрическая, магнитная и химическая сепарация.

        При сборе зерна получается смесь из зёрен, шелухи, стеблей, листьев и различного природного и андрогенного мусора. Для очистки производимого продукта (например, муки) применяется воздушная сепарация.

          При изготовлении фармакологических препаратов применяется сепарационное очищения от побочных продуктов производства. Также сепарация используется для разделения биологического материала(крови, лимфы и др.) на различные фракции.

            При производстве сливок , обезжиренного молока и других молочных продуктов встаёт проблема разделения белков , жиров и жидких компонентов молока, для чего используется пищевые сепараторы.

              Сепарацией называют прокладки из досок, используемые для укладки генеральных грузов в трюмах.

    Сепарация мальчика от матери. Сепарация (обрезание) мужчины от матери.

    Назад к разделу: Психология отношений Сепарация мужчины от матери Автор: Латуненко ЮлияПодписаться на автора 03 Июля 2017 23:05:42 62186771120761 2867

    Один читатель мне задал вопрос: « а как понять, сепарировался мужчина от матери или нет?». Отвечу. Дело в том, что если психологическая сепарация произошла у мужчины, то он перестает в своей женщине видеть мать, он несколько снисходителен к ней в ее проявлениях истеричности и спокойно может контейнировать ее и свои эмоции. Он сам при этом становится менее истеричным и аффективно заряженным. И его жизнь в семье становится более качественной. Он не проваливается постоянно в чувство вины и не избегает ситуаций, где мог бы его почувствовать в отношениях с женой в первую очередь. Он вполне может остановить свою женщину в тот момент, когда она переходит грань допустимого, а значит у него есть четкие границы.

    Собственно это мужчина свободный от созависимости. Но чтобы стать таковым ему нужно вначале научиться останавливать свою собственную мать, когда она пытается влиять на его жизнь, его семью. Он не пускает в свою собственную семью мать с ее рекомендациями как ему и его жене нужно жить. Он свободно без чувства вины говорит своей маме вежливое «нет», «стоп» и если она не слышит его и продолжает вторгаться в его пространство он без боли в душе, вины и страха что мама его бросит или умрет не дай бог, выйдет из контакта с ней. Он не воюет с мамой он отстраивает с ней границы. Он не обсуждает с ней свою жену или любимую женщину, не позволяет ей давать оценки его женщине, он не пытается подружить свою мать и свою жену, а даже может вполне изолировать их друг от друга. Он так же не создает ситуацию для ревности жены к его матери, так как мать для него теперь на втором месте.

    Он поможет матери если действительно ей нужна помощь, но не позволит собой манипулировать и не станет замещать маме мужа. Он вполне сможет сказать ей, что не есть ее мужчина, а он ее сын, так чтобы она не путала роли. На ее манипуляции он четко ответит ей «нет». Без злости скажет просто «нет» я не смогу тут тебе помочь, дорогая мама. Он не станет содержать свою мать, если она не инвалид. Он может дарить ей любовь свою сыновнюю и благодарность по мере сил и возможностей, а не из ощущения, что что-то ей должен.

    Индикатором сепарации от матери может послужить отсутствие чувства вины перед ней, когда вы ей говорите «нет» и «стоп». Взрослый сын периодически забывает о своей матери и это есть нормально. Это я вам пишу, как мать взрослого сына. Но когда в шторм ему нужна тихая гавань он вспоминает о том что такая гавань есть дом его матери. да он может вспомнить о ней и тогда, когда ему хорошо и например послать ей денежный перевод со словами: «Помню о тебе и люблю». Но у взрослого мужчины присутствие в его жизни матери значительно сокращается в сравнении с детством. А если мать продолжает манипулировать на страхе потери и вине, упрекает сына, что он не уделяет ей должного внимания, то взрослый сын, скорее отдаляется от такой матери, чем приближается к ней.

    Как правило мать, которая не хочет сепарации своего сына начинает сильно болеть, когда пора отпустить своего сына в свободное плавание. Так она его пугает своей смертью и манипулирует бессознательно на вине и страхе. И сын бежит к ней на помощь, бросая свою семью, детей, жену… Увы.. это как раз тот самый тяжелый случай, когда у мужчины шансы стать взрослым минимальны. Особенно они обнуляются, если у мамы нет мужа. Тогда мама символически "женит " на себе своего сына и энергия рода блокируется. дети такого мужчины вырастают несчастливыми. Да и жена в такой ситуации не может быть счастливой. А если еще мать успела внушить сыну, что «мать — это святое», тогда … можно ставить жирный крестик на развитии такого мужчины.

    В общем, лучше всего если сепарация мужчины от матери произойдет в подростковом возрасте через подростковый бунт.. И конечно лучше всего если у мальчика будет отец. Так как женщина не в состоянии вырастить мужчину, она не знает априори, как это сделать… а потому травмирует своего ребенка и делает его истеричным или абсолютно отмороженным в чувствах. У такого мужчины в психике есть расщепление образа женщины на 2: образ «пресвятой девы Марии» (на который молятся и сексом с таким божеством не занимаются) и на «проститутку» (с которой занимаются сексом но не уважают и не выбирают для создания семьи).

    Несепарированный мужчина, как правило, не может долго оставаться без женщины, он склонен сразу же замещать потерянную любовь кем-то, чем-то.. он склонен гулять и заводить любовниц или в противном случае становится одержимым сексуальным желанием к своей жене и может быть в этом довольно навязчив. В общем такой мужчина полярен и амбивалентен и расщеплен по оси «любовь-ненависть». Его мотает легко от одного полюса к другому как маленький кораблик в шторм. Вот как-то так я это вижу. Грустно.

    (( Автор Юлия Латуненко.