Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Репертуарная решётка келли. Особенности репертуарных тестов и техника репертуарных решеток Дж. Келли

25.02.2020 в 11:31

Репертуарная решётка келли. Особенности репертуарных тестов и техника репертуарных решеток Дж. Келли

В настоящее время репертуарные методики имеют широкую область применения. При трудностях в общении методики позволяют выявить неблагополучные зоны общения, а также те особенности индивидуального сознания и самосознания личности, которые эти трудности и конфликты в общении порождают. Подобные диагностические задачи решают медицинские психологи и психотерапевты, оказывая помощь пациентам с нервозами и психопатиями.

Важным приложением техники репертуарных решеток является политические технологии и маркетинг. Особенно на начальном этапе исследования, когда исследователь еще четко не представляет установки обследуемых в отношении интересующей его реальности. Например если неясно, какие суждения имеют избиратели в отношении того или иного политического лидера. Репертуарный тест как раз и позволяет установить индивидуальные, уникальные конструкты, с помощью которых человек отражает окружающую его действительность.

К сожалению репертуарные методики пока не получили широкого распространения. Во-первых, при расчет количественных показателей по репертуарной решетке используются сложные математические процедуры, слишком трудоемкие для ручного использования. Поэтому удобно применять лишь тот репертуарный тест, который имеет компьютерную версию. Во-вторых, интерпретация математических процедур (корреляционный, факторный анализ и др.) требует от психолога определенных знаний. Это часто отпугивает психологов от применения репертуарных тестов.

1. Теория личных конструктов Дж. Келли

Понятие конструкта. Основным понятием в теории личности Дж. Келли является понятие «конструкт». Вот что пишет о конструктах Дж. Келли: «Человек смотрит на мир через прозрачные трафареты или шаблоны, которые он сам создает, а затем пытается подогнать к тем реалиям, из которых состоит мир. Подгонка не всегда оказывается хорошей. Однако без таких шаблонов мир предстает перед ним в виде настолько неразличимой однородности, что он не в состоянии извлечь из него никакого смысла. Для любого человека даже плохая подгонка своих шаблонов к реальности полезнее их полного отсутствия. Будем называть эти шаблоны, применяемые опытным путем к истинному положению вещей, конструктами . Конструкты суть, способы истолкования мира. Это они дают возможность человеку, да и более низкоорганизованным животным тоже, выстраивать лично поведения – будь она точно сформулированной или обязательно отыгрываемой выраженной словесно или совершенно безмолвной, согласующейся или расходящейся с другими мнениями поведения, разумно аргументированной или прочувствованной нутром» .

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое репертуарная решетка келли

Репертуарная решетка келли – это инструмент планирования и учета выступлений в театре, кино, на концертах.

2. Какие данные обычно включаются в репертуарную решетку келли

В репертуарную решетку келли включают информацию о названии произведения, длительности выступления, датах и времени показов, а также участниках.

3. Какую роль играет репертуарная решетка келли в организации работы театра

Репертуарная решетка келли помогает театру эффективно планировать и управлять своим репертуаром, оптимизируя расписание выступлений и ресурсы.

4. Какие преимущества предоставляет использование репертуарной решетки келли

Использование репертуарной решетки келли позволяет упростить процесс планирования, избежать пересечения дат и времени выступлений, а также повысить эффективность управления театральным репертуаром.

5. Какие данные могут быть внесены в репертуарную решетку келли в киноиндустрии

В киноиндустрии репертуарной решеткой келли могут быть внесены данные о графике показа фильмов, сеансах, кинотеатрах, а также информация о дистрибьюторах и актерах.

6. Каким образом репертуарная решетка келли может помочь артистам и режиссерам

Для артистов и режиссеров репертуарная решетка келли является инструментом для планирования и контроля за своими выступлениями, учитывая все детали и обязательства.

7. Какие программы и инструменты чаще всего используются для создания репертуарной решетки келли

Для создания репертуарной решетки келли чаще всего используются специализированные программы и инструменты, такие как Excel, Google Sheets, CRM-системы, специализированные программы для учета выступлений.

Метод репертуарных решеток компетенции. Тем. Репертуарные решетки Теоретическое введение.

Техника репертуарных решеток является одним из методов исследования индивидуального сознания. Эта техника основана на теории конструктов, созданной Джорджем Келли ( 1905 - 1966) и изложенной автором в 1955 г., в двухтомной работе «Психология личных конструктов». Свою задачу Келли видел в изучении и объяснении того, как конкретный человек строит целостный интегрированный образ мира, в котором он живет и действует, предсказывает и контролирует события, поведение других людей, выбирает направление своей активности.

Его теория построена на стремлении объединить сциентические и гуманистические подходы в психологии личности. Предметом его исследования является «имплицитная теория мира и личности», существующая в обыденном сознании каждого конкретного человека. Эта индивидуальная теория обладает большей или меньшей рациональностью, в большей или меньшей степени связана с научными знаниями, является более или менее осознанной. Келли опирался на модель человека - исследователя, который собирает факты и выдвигает работоспособные гипотезы о значимых сторонах реальности, позволяющие предсказывать и контролировать события жизни. Люди ориентированны в основном на будущее, что заставляет их постоянно проверять и контролировать свои представления о жизни. «Все мы упорядочиваем ежедневные события в своей жизни, прибегая к помощи довольно растяжимых истолкований. При таких истолкованиях наши антиципации повседневных событий, хоть им и недостает научной точности, все же окружают нашу жизнь аурой смысла. Поскольку жизнь не похожа на сплошной каприз, мы подготовлены нашими личными системами истолкования к тому, чтобы каждый день успешно справлять с новым опытом» (Келли, 2000. С. 30). Хотя сам Келли подчеркивал рационализм имплицитных теорий личности, применение его методики позволяет получить данные о субъективной картине мира, расположенной на не всегда осознаваемом уровне и далеко не всегда соответствующей здравому смыслу. Имплицитные теории могут быть соотнесены с тем, что в рамках других теорий называется «установкой», «привычками», «системой кодирования информации», «мифологическим слоем сознания» и пр. Однако эти субъективные теория, считал Келли, могут быть выявлены и представлены в объективизированном виде, проанализированы с помощью научных методов. Например, к их анализу вполне приложимы методы математической статистики.

Репертуарные решетки в рекламе.

Репертуарные решетки Келли. Что это такое?

Техника репертуарной решетки (ТРР) — один из способов исследования личности в когнитивной психологии , разработанный психологом Дж. Келли. Основывается эта техника на убеждении, что человек действует и мыслит в соответствии с индивидуальной схемой, построенной на конструктах. Конструкт — это пара субъективных, то есть используемых конкретным человеком, понятий, описывающих то или иное явление, качество личности и т. д. Любой мыслительный процесс, согласно этой теории, базируется на «движении» мысли от одного конструкта к другому .

Применение техники репертуарных решеток

Репертуарная решётка келли. Особенности репертуарных тестов и техника репертуарных решеток Дж. КеллиБлагодаря технике репертуарных решеток Келли в кадровом менеджменте , в частности, можно выявить причину внутреннего конфликта в коллективе, проведя исследование персонала, можно найти способы повышения продуктивности труда. При изучении спроса и конкурентоспособности она позволяет выявить сильные и слабые стороны продукции или товаров с точки зрения потребителя. Также можно осуществлять планирование и рассчитывать долговременную маркетинговую стратегию.

Что же касается психотерапии и психологии , эта методика дает возможность изучить и, впоследствии, откорректировать мыслительные процессы , приводящие к нежелательным действиям или изменениям в психике. С помощью репертуарных решеток можно мониторить изменения , происходящие со временем в сознании человека и делать выводы о состоятельности или несостоятельности тех или иных способов терапии.

Чем репертуарные решетки Келли отличаются от обычных тестов

Отличие техники репертуарных решеток Келли от тестов-опросников весьма разительное и говорит в пользу первых. Тесты, по своей сути, одноразовые , поскольку их повторное применение вызывает эффект ожидаемости.Репертуарная решётка келли. Особенности репертуарных тестов и техника репертуарных решеток Дж. Келли 01Испытуемый стремится предугадать ответ, который будет «желателен» с его точки зрения для специалиста, поэтому результаты будут некорректными. Более того, тесты имеют узкую направленность и статичность, тогда как репертуарные решетки лабильны (подвижны, изменчивы) и их можно применять для изучения как узких аспектов восприятия, например, семейных отношений пациента, так и более глобальных, к примеру, восприятие общества и способность адаптироваться к его требованиям.

Плюс к тому опросники предполагают однонаправленность, то есть исследователь ставит перед человеком задачу. В свою очередь, репертуарные решетки Келли могут быть составлены заранее, а могут составляться одновременно и испытуемым и исследователем. В последнем варианте ТРР имеет большое сходство со свободным ассоциативным рядом, также используемые в нейропсихологии. Рассмотрим, как конкретно работает метод репертуарных решеток на примере.

Присоединяйтесь к нашей группе «ВКонтакте» и к каналу в ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ !

Репертуарные решетки в рекламе.

Репертуарные решетки в рекламе.

Репертуарные решетки в рекламе.

Репертуарные решетки в рекламе.

Репертуарные решетки в рекламе.

Репертуарные решетки в рекламе.

Теория личности келли. Когнитивная теория личности Дж.Келли

Свою теорию Келли развил из философииконсруткивного альтернативизма. Конструктивный альтернативизм дает людям поразительное количество возможностей для выбора альтернативы банальному. Фактически эта философия даже требует, чтобы люди поступали таким образом.

Как доктрина конструктивный альтернативизмдоказывает, «что все наше современное толкование мира нуждается в пересмотре или замене». Все изменится, если люди просто посмотрят на мир с другой стороны. Келли утверждал, что не существует такой вещи в мире, относительно которой «не может быть двух мнений».Осознание человеком действительности— это всегда предмет для истолкования. По мнению Келли, объективная реальность, конечно, существует, но разные люди осознают ее по-разному. Следовательно, ничто не постоянно и не окончательно.

Концепция конструктивного альтернативизмапредполагает, что наше поведение никогда полностью не определено. Мы всегда свободны до некоторой степени в пересмотре или замене нашего толкования действительности. Однако в то же время Келли полагает, что некоторые наши мысли и поведение определены предшествующими событиями. То есть, когнитивная теория построена на стыке свободы и детерминизма.

Люди как исследователи.Келли придавал большое значение тому, как люди осознают и интерпретируют свой жизненный опыт. Теория конструкта, следовательно, сосредоточена на процессах, которые позволяют людям понять психологическую сферу своей жизни. Это приводит нас к модели личности Келли, основанной на аналогии человека как исследователя . Он предположил, что все люди — ученые в том смысле, что они формулируют гипотезы и следят за тем, подтвердятся они или нет, вовлекая в эту деятельность те же психические процессы, что и ученый в ходе научного поиска. Таким образом, воснове теории личностных конструктов лежитпредпосылка о том, что наука является квинтэссенцией тех способов и процедур, с помощью которых каждый из нас выдвигает новые идеи о мире. Цель науки — предсказать, изменить и понять события, то есть основная цель ученого — уменьшить неопределенность. Но не только ученые — все люди имеют такие цели. Мы все заинтересованы в предвидении будущего и построении планов, основанных на ожидаемых результатах.