Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Реперные точки международной температурной шкалы. Реперная точка

30.01.2020 в 13:09

Реперные точки международной температурной шкалы. Реперная точка

На реперных точках построена Международная температурная шкала (ITS, МТПШ), их число в МПТШ-68 составляло 11, а в современной МТШ-90 ( ITS-90 ) — 18. Реперными точками на шкале Цельсия когда-то были: температура замерзания (0°С) и кипения воды (100°С) на уровне моря. В настоящее время шкала Цельсия использует единственную реперную точку — температуру таяния льда (0°С), масштаб обеспечивается фиксированием градуса Цельсия равным 1 Кельвин (поэтому температура кипения воды при нормальном давлении составляет примерно 99,975°С).

    Вещество и его состояниеРеперная точка
    K
    Тройная точка водорода 13.8033
    Тройная точка неона 24.5561
    Тройная точка кислорода 54.3584
    Тройная точка аргона 83.8058
    Тройная точка ртути234.3156
    Тройная точка воды (Vienna Standard Mean Ocean Water)
    Тройная точка воды часто приближена к температуре плавления в стандартных условиях для температуры и давления .

      Реперные точки на карте. Что такое реперные точки

      Слово «репер» в переводе с французского означает «метка». Этот термин применяется в нескольких науках. Так, например, в геодезии репером называется точка земной поверхности с известной абсолютной высотой. Артиллеристы называют репером точку, которая используется для пристрелки. В физике принят термин «реперная точка».

      Реперные точки на карте. Что такое реперные точки

      точка отсчета

      термин «реперная точка» означает точку, на которой основывается измерительная шкала. проще всего ее увидеть на обычном уличном термометре. рассмотрев его шкалу, вы увидите, что посередине находится отметка с обозначением «0». ниже нее располагаются минусовые отметки, выше – плюсовые. нулевая отметка и являет собой реперную точку для шкалы цельсия. это температура замерзания воды на уровне моря. когда-то шкала цельсия имела две реперные точки. вторая находилась на отметке 100°с, то есть за основу измерений бралась температура кипения воды на уровне моря.

      какие еще бывают реперные точки?

      существует несколько температурных шкал. они основаны на разных реперных точках. так, за начало температурной шкалы кельвина принят абсолютный нуль, то есть температура, при которой из вещества невозможно извлечь тепловую энергию. если считать по шкале цельсия, то абсолютный нуль будет на уровне −273.15 °c. в некоторых странах используется шкала фаренгейта. в англии и, в особенности, в сша используется шкала фаренгейта. ноль градусов цельсия — это 32 градуса фаренгейта, а 100 градусов цельсия — 212 градуса фаренгейта. чтобы вычислить градус фаренгейта, нужно из температуры кипения воды при атмосферном давлении вычесть температуру таяния льда и разделить полученную разность на 180. реперная точка шкалы фаренгейта - 32°с. сейчас практически не применяется шкала реомюра. как и у шкалы цельсия, в системе реомюра применялись две реперные точки – таяния льда и кипения воды. нулевая отметка этой шкалы соответствовала нулю по шкале цельсия, а вот за точку кипения применялась отметка 80°с, то есть градус по реомюру составлял 1, 25 градуса цельсия. у шкалы ранкина реперная точка соответствует шкале кельвина, но цена деления такая же, как на шкале фаренгейта.

      международная температурная шкала

      на реперных точках основана международная температурная шкала. первая была разработана в 1927 году на основании шкалы фаренгейта. в российской научной литературе было принято обозначение мтш-27. за последнее столетие эта шкала неоднократно менялась – в 1948, 1968 и 1990 годах. сейчас принята шкала мтш-90. как и ее предшественницы, основана она на фазовых переходах чистых веществ, то есть реперных точек. по этому принципу градуируются приборы. в быту обычно используются шкалы цельсия и фаренгейта, а для научных целей более пригодна шкала абсолютных температур, то есть ранкина или кельвина. объясняется это тем, что на них любая отметка температуры будет положительной.

      Реперные точки в жизни человека. Точки судьбы

      Однажды друг пригласил меня съездить за клюквой. Добирались мы долго, сначала на поезде, потом по узкоколейной дороге, по настоящей тайге, доехали только к вечеру. У друга в поселке жил родственник. Небольшой леспромхоз, вокруг него сплошная тайга, комары, и километрах в 15 болото, где и росла клюква. Как, водится, вечером посидели, поговорили за жизнь, уснули под утро. И вот когда солнечные лучи уже растекались по половикам в комнате, родственник зашумел, что идти за клюквой сегодня не получится, нельзя … и все в таком духе. Друг у меня человек дотошный, начал пытать родственника. Почему это нельзя? Родственник, человек лесной, стоял на своем. За клюквой надо было ехать на болото по разбитой узкоколейке, на «пионерке», это такая тележка с мотором. Мы позавтракали, потом сидели во дворе, разговаривали. Родственник ходил хмурый, все поглядывал на лес. Прошло два часа. Неожиданно родственник повеселел, стал напевать какую-то песню и сообщил нам: «Вот сейчас можно ехать!» Конечно, мы спросили – почему это сейчас можно ехать. Лесной человек только пробурчал: «Время пришло». И сколько мой друг его ни пытал, родственник на эту тему не говорил. Источник - Эзотерика. Живое Знание

      В любой ситуации есть моменты, когда чувствительные люди понимают – вот сейчас можно что-то делать. Однако есть ситуации, когда что бы человек ни делал, все бесполезно, как ни бейся лбом о стену, ее не прошибешь.

      Обычно ситуацией владеют моменты. Давайте назовем их точками, точками внутренними и внешними. Внутренняя точка позволяет предпринимать какие-то действия, что-то изменить в ситуации. Внешняя точка – это точка судьбы, точка жизни. Ситуацию, когда ей владеет внешняя точка изменить нельзя, а если и можно, то конечно с огромным вредом для себя.

      В истории про поездку за клюквой, лесной человек, возможно, обладал какими-то врожденными способностями к пониманию точек. Он ясно чувствовал, что в данное время идти в лес нельзя. Потом ситуацией овладела внутренняя точка, и все изменилось, и стало можно. Видите – точки ситуации меняются еще и со временем.

      Как же понимать эти точки?

      1. Можно взять блокнот и записывать все разрешения ситуации. Как, положительные, так и отрицательные для вас. Потом с помощью анализа надо попытаться научиться распознавать точки.

      2. А можно сесть и начать вспоминать случаи в своей жизни. Начать рассматривать, попробовать определять внутренние и внешние точки этих случаев. Через какое-то время вы заметите, что точки определяются все быстрее и быстрее. Наступит час, когда вы сможете понять эти точки в настоящем. У вас появится внутренний навык.

      Читайте раздел Путь самопознания на портале эзотерики naturalworld.guru.

      Реперные точки в менеджменте. Реперные точки индивидуальных моделей контроля Отправной точкой в решении вопроса о построении оптимальной модели контроля подчиненных должна стать мысль о том, что не все сотрудники одинаковые

      Отправной точкой в решении вопроса о построении оптимальной модели контроля подчиненных должна стать мысль о том, что не все сотрудники одинаковые и не стоит всех «стричь под одну гребенку».

      Уже более полувека в мире используется теория проф.Мичиганского Университета Дугласа Мак-Грегора, который предложил разделить всех работников на категории Х и Y. При этом предполагается, что Х-люди — это пассивные сотрудники, занятые преимущественно решением собственных проблем и не заинтересованные в профессиональном росте, развитии и ответственности, а Y-люди, наоборот, хотят работать, самосовершенствоваться, делать свою работу наилучшим образом. Они готовы брать на себя ответственность и выполнять взятые обязательства.

      С управленческой точки зрения важность разделения персонала на Х и Y состоит в том, что по отношению к ним должны применяться совершенно разные управленческие модели, в т.ч. и модели контроля. Сотрудники категории Х пассивны, а значит, требуют больше внимания со стороны руководителя, в т.ч. в отношении контроля. В данном случае необходимо создание многоэтапной системы контроля, включающей в себя предварительный, текущий и итоговый контроль. Сотрудники категории Y активны и способны к самоконтролю, что позволяет снизить нагрузку на руководителя и освободить его время для решения других задач. Разумеется, контроль необходим и для Y-персонала, однако в данном случае достаточно предварительного и итогового контроля, а текущий контроль (наиболее трудоемкий) можно минимизировать.

      Простой пример. Для того чтобы быть уверенным в качественной работе со стороны Х-первостольника, руководителю необходимо проконтролировать текущую работу и ее результаты, принять у него экзамены по всем разделам ассортимента, прогнать по всем стандартам обслуживания покупателей, по должностной инструкции и другим стандартам работы в аптеке. Далее — контролировать его работу в торговом зале с товаром и покупателями, а также на складе и т.д., а в конце еще и осуществлять контроль за результатами продаж, рекламациями со стороны посетителей аптеки и другими итоговыми показателями деятельности данного первостольника. Учитывая, что взять на контроль абсолютно все эти моменты довольно сложно, руководитель должен быть заранее готовым к тому, что не включенные им в зону контроля функции будут игнорироваться Х-подчиненными ровно с того момента, когда они поймут, что некую часть обязанностей можно безнаказанно проигнорировать.

      Y-первостольник устроен иначе. Отличительной чертой Y-людей является перфекционизм, т.е. желание всегда достигать наилучшего результата, а это, согласитесь, хорошее качество для сотрудника. Далеко не все из них достигнут успеха, но именно их ищут ведущие мировые компании, чтобы сделать своими топ-менеджерами, руководителями отделов и ведущими специалистами, потому что именно такие люди хотят двигаться вперед сами. Y-людей не очень много в любом обществе, а в современном российском — они и вовсе «на вес золота». Однако они есть, и если вдруг оказались в списке ваших подчиненных, то именно их имеет смысл рассматривать в качестве потенциального «костяка» аптеки, в качестве своего будущего заместителя, ведущего консультанта и т.д.

      Построение индивидуальной модели контроля над персоналом в аптеке должно основываться на методе информационного контроля, суть которого состоит в том, что руководство компании регулярно определяет качество выполнения трудовых обязанностей каждого сотрудника и аптеки в целом с использованием определенного набора параметров качества работы (они же — ключевые параметры эффективности, KPI).

      В качестве показателей контроля отдельной аптечной точки можно использовать данные о выручке с 1м2торговой и витринной площади, а также показатели оборачиваемости товара и товарных остатков как в целом по аптеке, так и с разделением на отдельные группы товара. Естественно, что все эти данные необходимо рассматривать в динамике, а не в качестве некоего разового среза, поскольку только непрерывный контроль может дать руководителю понимание истинного положения дел в организации.

      Также хочется напомнить еще и о таком достаточно известном, но до сих пор редко применяющемся методе, как метод тайных покупателей. Используйте его постоянно — пусть каждую неделю в каждую вашу аптеку приходит хотя бы один тайный покупатель, оценивающий, насколько полно ваш персонал выполняет требования корпоративного стандарта по выкладке, обслуживанию покупателей и поддержанию внешнего вида торговой точки. Это позволяет держать руку на пульсе аптечной точки и стимулирует сотрудников к более ответственному выполнению своих задач.

      Как найти реперную точку.

      1.1 . «Правила …» разработаны в Центральном ордена «Знак Почета» научно-исследовательском институте геодезии, аэросъемки и картографии им. Ф.Н. Красовского (ЦНИИГАиК) ст. науч. сотр. И.Н. Мещерским, науч. сотрудниками Я.В. Наумовым и Ю.Г. Кузнецовым, ст. инженером А.С. Ильиным.

      «Правила …» утверждены и введены в действие с 1 января 1992 г. приказом ГУГК СССР от 14 января 1991 г. № 6 п.

      С введением в действие данного нормативно-технического акта отменены следующие документы: «Центры и реперы государственной геодезической сети СССР». - М.: Недра, 1973; «Центры геодезических пунктов для территории городов, поселков и промышленных площадок». - М.: Недра, 1972; § 48 - 57 и 69 «Инструкции о построении государственной геодезической сети СССР». - М.: Недра, 1966; пп. 6.16 - 6.20. «Инструкции по топографической съемке в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500» (ГКИНП-02-033-79). М.: Недра, 1982; п. 2.2 «Руководства по астрономическим определениям» ( ГКИНП-01-153-81 ). - М.: Недра, 1984; Глава 5 «Руководства по постройке геодезических знаков». - М.: Недра, 1969.

      1.2 . Геодезические сети представляют собой совокупность закрепленных точек на земной поверхности с известными координатами, высотами или значениями силы тяжести, которые отнесены к центрам этих геодезических пунктов. Составные элементы центров геодезических пунктов, имеющие метки, к которым относят координаты, называют «марками» центров.

      Существуют два типа марок: одни закладываются в бетон, другие привариваются к трубе. На марке указываются начальные буквы названия организации, выполнявшей работы, номер марки или репера. Номер марки не должен повторяться на ближайших центрах.

      Закрепление геодезических пунктов осуществляется специальными инженерными устройствами и сооружениями. Для обеспечения лучшей сохранности и опознавания на местности геодезические пункты имеют соответствующее внешнее оформление: наружный знак, канавы, курганы, опознавательные столбы или опознавательные знаки.

      Геодезические пункты рассчитаны на использование в течение длительного времени и находятся под охраной государства.

      Порядок охраны пунктов и поддержание их в исправном состоянии установлен Постановлением Совета Министров СССР № 218 от 17.03.1983 г. «Об охране геодезических пунктов» (прил.) и «Инструкцией об охране геодезических пунктов». ГКИНП-07-11-84. М.: ГУГК, 1984.

      1.3 . «Правила закладки центров и реперов на пунктах геодезической и нивелирной сетей (далее в тексте - «Правила …») разработаны на основе исследований ЦНИИГАиК, предприятий и территориальных инспекций государственного геодезического надзора, а также на основе предложений других организаций, выполняющих геодезические работы .

      1.4 . При составлении «Правил …» ставились следующие задачи:

      разработать конструкции центров и реперов, а также их внешнее оформление с целью обеспечения необходимой стабильности и длительной сохранности последних;

      унифицировать конструкции центров и реперов применительно к определенным физико-географическим зонам страны;

      усилить наружное оформление геодезических пунктов с целью уменьшения процента утрат и облегчения отыскания пунктов на местности обращая особое внимание на государственное значение геодезических пунктов;

      использовать железобетонные или асбоцементные элементы, а также забиваемые центры и реперы в пределах всех областей сезонного промерзания грунтов.

      1.5 . Разнообразие физико-географических и климатических условий страны обусловливает различие типов центров и реперов по зонам. Специальные типы центров и реперов применяются в районах распространения подвижных песков, торфяников и переувлажненных грунтов, для закладки в скальных породах, а также в заболоченных районах.

      В зависимости от физико-географических условий предусмотрено использование асбоцементных и металлических труб для изготовления центров и реперов с бетонными якорями.