Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ребенок 5 лет неуправляем, что делать. Неуправляемый сын 6,5 лет( мамы и не только отзовитесь

28.04.2020 в 00:04

Ребенок 5 лет неуправляем, что делать. Неуправляемый сын 6,5 лет( мамы и не только отзовитесь

Наверное, тема моя заезженная. Но я не знаю уже, что делать, по-моему перепробовано все. Сыну 6, кошмарная активность, рассеянное внимание. При том что неплохо развит, богатый словарь, с ним нельзя вести никакой диалог. Вчера последней стыдной точкой стало то, что нас попросили покинуть сразу 2 кружка в центре, мы ходим в один развив центр на творческий час и на карате. До этого нас вывели из цирковой студии в доме пионеров. Руководитель сказала, что педагог по изо с ним по всякому пыталась выстроить отношения с сентября, но он тянет 80% времени на себя , другим детям почти ничего не остаётся, а деньги платят все, что родители кот сидят пока занятие идет за дверями слышат, что мой орет, грубит, бегает там, всем мешает. Я сама иногда когда там сижу с родителями просто помираю от стыда. Все дети как дети, ну есть более активные, есть спокойные, но мой вообще. Учитель явно уже не скрывает раздражения… Каратист сказал, тоже ему некогда гоняться только за моим, чуть внимание от него отвлечется, мой начинает скакать везде, махать матами, оратт перекрывая голос учителя, выбегает из группы и бежит по центру, в туалете скачет и брызгается. Тренер вынужден бросать детей и бежать за моим, там центр 2 этажный. Вчера шли с ним оттуда, так было фигово. А он даже не замечает.
У нас диалог примерно такой
- я: ты сегодня швырнул в девочку краской. Ты помнишь это?
Он: а мы пойдем с папой гулять?
Я: я тебя спрашиваю, ты сегодня кинул краской в девочку на занятии. Ты это помнишь?
Он: а почему у той машины на крыше Елка?
Я: Артем! Ты меня слышишь?? Ты мне отвечать будешь? Ты бросил краской в девочку, ударил по носу, она испачкала майку! Это очень плохо!

Ребенок 6 лет неуправляемый, плохо ведет, не слушается

Вопрос психологам

Добрый день! У меня такой вопрос мой ребенок меня не слышит не слышит и воспитателей и деда и бабу вобщем никого и неслушается все делает наобоорот говорят нельзя он не понимает а если понимает то с 20 раза и то когда крикниш в чем дело каждый день беседуем говорим что так нельзя и какие последствия что тебе нужно стараться тебе в первый класс вроде понимает а все равно потом забывает и говорит что сам не понимает почему себя так ведет глаза под вечер пустые ничего его не интересует только злость и пустота !!! все время просит с ним полежать естьночью встает и кричит мама ты где что делать незнаю!!!! Вроде бывает временнами и все хорошо но у него такая гиперактивность что на месте ни минуты неможет просидеть и полезного н ичего не делает все кружиться дерется бьется

ТОП лучших советов психологов

Все советы психологов (всего 397955 советов)

Получите рекомендации от лучших психологов!

Получено 2 совета – консультации от психологов, на вопрос: Ребенок 6 лет неуправляемый, плохо ведет, не слушается

Здравствуйте, Оксана! Причин подобного поведения вашего ребенка может быть несколько.

1. осложнения беременности и родов, следствием которых могло произойти органическое повреж­дение головного мозга;

2. истощающие организм ребенка соматические заболевания раннего возраста;

3. физические и психические травмы;

4. сложные, конфликтные отношения в семье .

Первым специалистом к которому вам необходимо обратиться должен быть врач невролог (невропатолог). Это для того, чтобы исключить первую причину. После консультации невролога ребенку желательно пройти курс коррекционных занятий с психологом. Психолог также может помочь вам в решении семейных проблем.

Ребенку остался год до школы. Если не вы не проведете все мероприятия по коррекции поведения ребенка сейчас, то у него могут возникнуть серьезные проблемы с адаптацией (а значит с учебой) в школе.

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск

Здравствуйте,Оксана.Вероятно,Вы все годы воспитывали ребенка в больших ограничениях.Много запрещали и ограничивали,и мало давали любви и заботы.В итоге,ребенок понял,что он плохой.И ведет себя уже,как плохой.Но,он все еще просит то,чего недополучил-Ваше внимание и заботу.Обнимайте,целуйте,успокаивайте,держите рядом с собой-он хочет Вашей любви.Просит то,что недополучил.Если дополучит,то поймет,что он хороший и начнет больше отзываться на Ваши запреты.Если не додадите,то его нехорошесть и жестокость будут только возрастать.

Неуправляемый ребенок 2 года. Причины неуправляемости детей

Причины неуправляемости могут быть очень разными:

  1. Психофизиологические (врожденные особенности в развитии). В таких случаях специалисты указывают на присутствие у ребенка гиперкинетического синдрома, который проявляется в избыточных хаотичных и непроизвольных движениях. Подобная патология характеризуется расстройствами поведения. В таких ситуациях родители не торопятся обращаться к врачам, поскольку не знают о том, что такое состояние не норма и ребенка необходимо лечить.
  2. Возрастной кризис у ребенка. Если вы начали замечать, что малыш регулярно разбрасывает свои игрушки, не слушается вас, а на все замечания отвечает истерикой, то, вероятнее всего, что причина такой неуправляемости кроется в возрастном кризисе (кризис одного года, трех лет, шести-семи, подростковый период). Возрастной кризис у ребенка – это вполне нормальное явление. Этот этап проходят все нормальные детки. На все события в своей жизни малыши реагируют капризами и истериками, а в более старшем возрасте характерным проявлением является лень и упрямство. Дети растут и развиваются, они познают мир, открывая для себя много всего нового и неизведанного. В такие моменты родителям следует уделять больше внимания своим чадам.
  3. Несчастный ребенок. Неуправляемые дети порой своим поведением демонстрируют внутреннее неблагополучие. Их крики – это сигналы о помощи. Таким образом они пытаются показать, что у них есть проблемы.
  4. Неправильное поведение родителей. Взрослые, не имеющие достаточного педагогического опыта, создают неправильные условия воспитания детей. Порой родители сами провоцируют бунт в малыше или, наоборот, поощряют его капризы. Дети, как известно, не рождаются плохими. Они ведут себя так, как им позволяют это делать родители. На поведении наших чад сказывается абсолютно все: разрешаем ли мы им что-то или запрещаем, равнодушны ли мы к ним или внимательны. Неуправляемые дети, как правило, - результат безграмотного воспитания взрослых, не имеющих минимальных педагогических навыков. Такие родители не желают заниматься малышами и вникать в их детские проблемы.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/rebenok-5-let-neupravlyaemyy-prichiny-neupravlyaemosti-detey