Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Разум душа и тело. Душа, разум и тело – кто главней?

09.11.2019 в 12:34

Разум душа и тело. Душа, разум и тело – кто главней?

Наш организм – это энергия, которая объединяет душу, разум и тело. И очень важно, чтобы все эти три составляющие были в гармонии, и энергия была распределена между ними в равных пропорциях, дабы не обидеть “никого”. Если все “трое” находятся в балансе, то энергия будет бить ключом.

Уровень энергии напрямую зависит от наших мыслей, которые, порой, берут нас в плен и мы становимся заложниками собственного ума. Это как раз таки пример того, что вся энергия направлена только на разум, а душа и тело “стоят в сторонке”. Из-за такого дисбаланса начинает болеть тело, страдает душа, появляются душевные болезни такие как гордость, леность, хвастовство, зависть, ненависть, нетерпение и излишний отдых. Аналогичная ситуация будет происходить если зациклиться только на своем теле. А вот если всё внимание будет душе, то разум и тело обретут гармонию. Понимаете разницу? Если внимание только телу или разуму, то места нет для души, а если всё внимание направлено на душу, то для тела и разума всё приложится. Мысли будут упорядоченные, правильные, добрые, а с такими мыслями и тело будет всегда в порядке, ибо разум даст только правильные наставления нашему телу. Вот это и есть ответ на вопрос “Кто главней?”, конечно душа.

Чем выше уровень энергии, тем сильней иммунитет, соответственно и наоборот. Мы начинаем болеть тогда, когда иммунитет ослаблен, а это означает, что энергия на нулевом уровне. Во время болезни у человека по каким-то причинам начинают появляться цели и планы. В то время как в здравии он испытывал лень, грусть, депрессию, недовольство. Что произошло? А произошла перезагрузка, которая помогла расставить всё на свои места, определить своё место и обозначить планы на будущее. Может быть мы заболеваем, потому что нуждаемся в перезагрузке?

Платон когда-то сказал: “Самая большая ошибка врачей состоит в том, что они пытаются лечить тело человека, не пытаясь вылечить его душу; однако душа и тело представляют собой единое целое, и их нельзя лечить порознь!”

Как уравновесить душу, разум и тело?

Я подготовила несколько правил, которые помогут сбалансировать энергию и расставить приоритеты. Попробуйте их соблюдать и вы заметите, как начнёте меняться.

  1. Здоровый сон . Обстановка должна быть приятной: свежее постельное бельё , проветренная комната, чистые, добрые мысли.
  2. Позитивные мысли . Отгоняйте прочь негативные мысли, могу подсказать как можно это сделать. Одеваете резинку на руку и как только к вам придет в голову плохая мысль, оттягивайте резинку и отпускайте. Когда она больно щёлкнет вас по руке, мысли разбегутся.
  3. Дневной отдых . 30 минут перезагрузки помогут вам восстановиться.
  4. Спокойный ум. Чаще бывайте “здесь и сейчас”, не преувеличивайте проблемы, научитесь прощать, не держите обид, не жалуйтесь, молитесь, медитируйте.
  5. Индивидуальный ритм жизни. Общайтесь, старайтесь избавляться от спешки и суеты, делайте то, что вам нравится, будьте на своей волне.
  6. Тайм менеджмент. Распределение времени поможет спланировать день так, как вам будет удобно, избавит от суматохи и успокоит ум.
  7. Уверенность в себе. Следите за осанкой, ведь сутулость сразу говорит о неуверенности, смейтесь как можно чаще, занимайтесь спортом.
  8. Отстранённость . Будьте наедине с собой и своими мыслями, это поможет анализировать пройденный и предстоящий опыт.

Если вы читаете эту статью, значит вы созрели для трансформации, потому как не все готовы менять себя и свою жизнь, всему своё время.

Друзья, как вы поняли, очень важно соблюдать гармонию этого жизненно важного ТРИО. Дисбаланс приводит к психологическим и соматическим заболеваниям, а нам всем так хочется быть здоровыми! Всех люблю, будьте здоровы!

Разум душа и тело. Душа, разум и тело – кто главней?

Душа и ум. Тело, Разум, Душа, Дух. Четыре вида энергии, приводящей к успеху

Существует четыре вида внутренней и внешней энергии, гармония которых может сделать вас успешным - Тело, Разум, Душа, Дух.

Тело

Когда вы занимаетесь спортом, находитесь в хорошей физической форме, то чувствуете себя уверенным человеком. Люди, пренебрегающие физическим развитием, нарушают, таким образом, гармонию тела и разума, заложенную в человеке при рождении. Ребенок, едва научившись ходить, начинает неустанно двигаться — бегает, прыгает, кувыркается, залезает на деревья.

Это способствует развитию его интеллекта . Уже давно доказано влияние физических занятий на активность коры головного мозга. Любые спортивные упражнения, даже самые простые, стимулируют мыслительный процесс. Не забывайте заботиться о своем физическом состоянии, от него зависит состояние духовное.

Наблюдайте за вашим телом, если хотите,
чтобы ум работал правильно.
Рене Лекарт

Разум

Возможности человеческого разума безграничны. Развивайте память, интеллектуальные способности. Ваш разум — это инструмент, используя который можно реализовать самые смелые мечты. Помните, что ваши способности определяют ваши возможности, в том числе и в плане карьеры.

Можно сказать, что любой человек, сколь бы
гениален он ни был, в течение своей жизни
использует не более одной миллиардной доли
тех возможностей, которые ему предоставляет его мозг.
Николай Лубинин*

* Николай Дубинин (1906-1998) — советский генетик, академик АН СССР. Областью научных интересов Дубинина была общая и эволюционная генетика. Автор классического учебника по генетике для студентов биологических специальностей вузов.

См. « История о пчелах ».

Душа

Родители любят своих детей и работают для того, чтобы дать им образование. По большому счету, их интересует не работа, а чтобы дети смогли получить образование. Это родительская любовь . Она заставляет их работать. И конечно, каждый родитель хочет, чтобы их ребенок развивал свои таланты .

Если мужчина любит женщину, то он готов ради нее рисковать жизнью, он готов сделать все, что она захочет. Это и есть сила души — любовь. Когда человек любит, он готов горы свернуть. Воодушевление помогает добиваться поразительных результатов.

Вы знаете, что в трудные времена, в эпоху перемен, именно женщины адаптируются быстрее мужчин. Их заставляет это делать материнский инстинкт. В отличие от женщин, мужчины слишком рациональны, они впадают в депрессию, руководствуются устаревшей информацией. Мужчина говорит: «Не может быть такого, такого никогда не было». И пока мужчины адаптируются, женщины начинают преуспевать. Даже те мужчины, которые добились впечатляющих результатов, часто бывают обязаны этим женщинам , которые были рядом с ними и которые вдохновляли их. Женщина может просто сказать: «Дорогой, как ты думаешь, если сделать вот так?» Она подает идею, а он уже начинает анализировать, думать, почему бы не сделать так. И потом делает вид, что додумался до всего сам.

Есть один секрет. Любой мужчина, добившийся успеха, даже если кто-то другой подсказал ему и помог, все равно говорит, что все сделал сам. Любой успех он считает своим успехом, радуется ему, и это помогает быть более уверенным в себе. Если же добивается успеха женщина, то она считает, что это случайность.

Дух

Дух проявляется в гармонии трех сил (или энергий). Некоторые люди говорят: «Я духовно развиваюсь, совершенствуюсь. Зачем мне деньги, материальное меня не интересует. Я выше всего этого». Но как можно построить дом без фундамента? То же самое и здесь — как можно развиваться духовно, если не в порядке тело? Наше тело материально, у него есть свои потребности. От физического состояния зависит наш духовный настрой. Недаром народная мудрость гласит: «В здоровом теле — здоровый дух».

Сила духа проявляется, когда вы уже все продумали и приняли конкретное решение. Вы настроены на победу,не намерены сдаваться,  несмотря на все препятствия. И именно от силы духа зависит ваше будущее.

Четыре вида внутренней энергии притягивают четыре вида внешней энергии .

Психология богатства. Я и деньги. Книга 1. Путь к финансовой стабильности / Саидмурод Давлатов. — М. : Манн, Иванов и Фербер, 2014. Публикуется с разрешения издательства.

Разум это тело. Баланс и единение тела, разума и духа

Разум это тело. Баланс и единение тела, разума и духаРазум это тело. Баланс и единение тела, разума и духа

 Если вы научитесь быть в равной степени существом физическим, разумным и духовным, вы придете к новому типу восприятия, где незримое становится зримым, а невидимое — реальным. Вы узнаете то, что поразит вас: вы поймете, что вы одновременно являетесь как личностью, так и бо­лее чем личностью.

Вы осознаете множественность. Я есть «я» и я есть «мы»,  « Я» — это часть «мы», а «мы» — это часть «я».

Это позволит вам получать подсказки и советы из мистических источников — от коллективного сознания всех разумных до планеты, от прошлых знаний до еще неоформившихся идей.

 Но как же достичь и ощутить этот баланс ? Когда ваши тело, разум и душа станут едины, вы будете чувствовать себя более настоящим, более уве­ренным в том, кто вы есть, и в то же время вы сможете двигаться в гармонии с потоками действий, которые производит коллективное бессознательное. Вы ощутите, что ваше сознание живет внутри вас и распространяется по всему телу, становится вашим телом, и вы также почувствуете, что в вашем теле живет и ваш дух и что он направляет вас. У вас будет доступ ко всему себе в любой момент. Вы больше не будете чувствовать, что вам чего-то не хватает.

 Когда тело, разум и дух объединены, вы будете направлять внимание вперед, наружу, вы будете ощущать жизнь как единое поле безграничной, текучей энергии и знания.

Вы будете чувствовать, что вы — это гораздо больше, нежели вам казалось, это присутствие везде, это присутствие в мире. «Вы» не ограничены вашей кожей; ваше тело будет чувствовать себя ядром клетки, стенок которой никогда не достичь.

Отовсюду будут поступать озарения — ото всех аспектов вас одновременно. Жизнь будет казаться вам знакомой, известной, и при этом — удивительно разнообразной.

 Насколько вы уравновешены прямо сейчас? Используете ли вы один аспект себя, пренебрегая другими? Или забываете о чем-то одном? Развивайте то, чем вы обычно не пользуетесь.

Баланс тела, разума и духа

  1.  Напишите о вашем любимом способе самовыражения (тело, разум или дух). Опишите, как вы принимаете решения, управляете жизнью, действуете.

    Тело: ориентация на инстинкты, целеустремленность, практичность, стимулы; нравятся ли вам конкретные результаты? Разум: умеете ли вы выражать мысли словами, анализировать, измерять, создавать концепции, упорядочивать? Дух: часто ли ощущаете вдохновение, занимае­тесь ли визионерством или просто знаете, что вы «не от мира сего»?

  2.  Напишите о самом неудобном для вас (или о самом наиболее редко используемом) способе самовыражения. Чего вы избегаете и почему? Тело: избегаете ли вы завершать начатое? Боитесь ли вы, что ответственность или имущество свяжет вас по рукам и ногам? Вам не нравятся подробности? Разум: вы предпочли бы вскопать сад или покататься на велосипеде, вместо того чтобы читать и философствовать? Избегаете ли вы планирования? Неудобно ли вам с людьми, которые «слишком говорят» или «чересчур стремятся все проанализировать»? Может быть, вас не заботят причины ваших действий? Дух: тру­дно ли вам перестать действовать и начать просто быть? Может быть, вы неуверены в том, какие у вас цели? Или вы полагаете, что вам не хватает вдохновения, творчества, оригинальности в том, что вы делаете? Имеет ли для вас форма больше значения, чем содержание?

Что такое дух. Дух (философия)

Дух :

    ; .

Определение соотношения духа и материи зачастую считается основным вопросом философии . Идеализм , спиритуализм — признание духа первоначалом мира. Идея духа может выступать как

    Рационалистические философские системы отождествляют дух с мышлением и сознанием ; в иррационализме, определяя сущность духа, рассматривают такие его аспекты, как

    Античные натурфилософы 6-5 веков до нашей эры определяли дух, как «нечто газообразное, жизненную силу, движущуюся в теле людей и животных». Библейско-христианская традиция наполняет понятие духа личностным абсолютом и волей. В экзистенциализме дух противопоставляется разуму, а неопозитивизм элиминирует данное понятие, как лежащее вне сферы научного познания.

    Согласно Клагесу дух противостоит душе .

    Также дух может означать совокупность черт характера , темперамента , знаний и убеждений, придающую силы для действия во имя чего-либо (воинский дух).

    Встречается в значении всеобщего характера какой-либо человеческой общности, например дух времени (эпохи, века), народный дух (некая идеальная основа национального характера ), корпоративный дух.

    Дух времён, дух народов, дух исторических образований — часто встречаются у Вольтера . В основной метод его исторического мышления входило приведение отдельных черт времени, народа, исторического образования к общему знаменателю, который он называл духом. Заглавие его труда называет «нравы и дух народов» в качестве темы, и автор назвал свой труд историей человеческого духа вообще.

    Понятие духа, как чего-то противоположного природе, сложилось в период романтизма и немецкого идеализма, а особенно у Гегеля ( «Дух обнаруживается как исполинский знак интеграла, соединяющий небо и землю, добро и зло » — Дрейер).

    Гегель говорит также и об абсолютном духе , независимом от какого бы то ни было земного носителя, тождественном с чистым божественным духом, рассматриваемым как идеальное целое.

    М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
    М.: « Российская политическая энциклопедия » ( РОССПЭН ), 2004. — 480 с. — (Книга света). — 1500 экз.  — ISBN 5-8243-0509-9 .

Дух, душа и тело – их свойства и отличия

Дух , душа и тело – это христианская троица составляющих человека. Рассмотрим их по отдельности.

Физическое тело – наша смертная телесная оболочка, в которой воплощается на земле наше вечное бессмертное эго или Я . Тело необходимо для нашего существования в материальном мире. Оно является нашим средством передвижения и в то же время нашей клеткой, в которой мы находимся, пока живём на земле.

Душа или душевное тело – это совокупность наших чувств, эмоций, впечатлений. Это орган, посредством которого мы ощущаем земной мир, с помощью которого мы общаемся с другими людьми.

Дух – это наше вечное бессмертное Я . То, что пифагорейцы называли божьей искрой – частью Бога в теле человека. Инструментами или составными частями духа являются наш интеллект и совесть. Также дух имеет способность накапливать опыт.

Дух руководит нами, он следит за нашим духовным ростом, погружая нас в ситуации, которые способствуют этому в независимости от того – нравится нам это или не нравится. Он и есть мы, наша самость или чтойность по выражению Аристотеля.

Различные ответвления христианства по-разному интерпретируют предназначения духа , души и тела . В Средние века шли споры о том, умирает ли физическое тело насовсем или оно умирает не полностью и воскреснет в день Второго Пришествия . Даже если тело и воскреснет, всё равно мы видим признаки тления, поэтому будем считать, что оно умирает. Душу и дух христиане различных церквей часто путают, но при внимательном изучении Библии заметно, что это две разных составляющих человека. И душа человека так же умрёт вместе с ним, потому что умершие больше ничего не воспринимают посредством чувств. Об этом свидетельствуют и те, кто «возвращался с того света» - эти люди не грустили о том, что покидали мир и своих близких и не хотели возвращаться. Скорее всего, душа человека живет ещё некоторое время возле человека, и её можно даже видеть.

Как соединить разум и душу. Почему нужно стремиться к единству разума и души?

Это способ обрести истинное и непреходящее счастье. Задачи, перед которыми внутреннее намерение спасует, внешнее намерение будет щелкать словно семечки, принося невиданное удовлетворение и ощущение всемогущества…

Первый шаг к обретению единства – обозначение целей. Сделать это непросто, потому что люди редко осознают, чего они действительно хотят. Обычно они следуют ложным целям, навязанным им маятниками.

В круговерти повседневных дел людям некогда замедлить шаг и задуматься о своем истинном предназначении и потаенных желаниях. Детские мечты давно забыты из-за неразрешимых противоречий между разумом и душой.

Как соединить разум и душу. Почему нужно стремиться к единству разума и души?

Фото 1. Добиться единства разума и души трудно, но возможно; это вопрос тренировки

Нужно иметь смелость, чтобы спросить себя: действительно ли меня заводят давнишние цели ? Чего же я на самом деле хочу? Желаю ли я достижения целей всей душой или же опять послушно следую в приготовленный маятниками тупик?..

Процесс неспешного думания не должен отягощаться внутренним и внешним намерением. Мысли о целях не должны стяжаться суждениями о собственной неполноценности или нехватке средств, равно как и о престижности или недоступности цели.

Мысли должны быть сосредоточены на ощущении внутреннего комфорта . При мыслях о цели душа должна буквально звенеть, ее должно распирать от удовольствия и предвкушения чего-то значимого, огромного, настоящего…

Если же на задворках сознания слышны невнятные отголоски обеспокоенности или неудовлетворенности, стоит к ним прислушаться. Это душа может сигнализировать об очередной вставшей на пути ложной цели.

Когда хочется «забить» на все и лень наваливается многотонной тяжестью, это верное свидетельство энергетического истощения или полного закупоривания души в состряпанный разумом на скорую руку уродливый футляр.

В первом случае следует серьезно заняться своим здоровьем (этой теме будут посвящены отдельные публикации), во втором – просто полюбить себя.

Жизнь дается человеку для полной реализации себя в качестве уникальной личности. Если же все силы отдать на показательное служение чужим интересам или целям, на смертном одре неминуема встреча с тягостным разочарованием прожитой жизнью.

Заботиться о себе, как о самом близком друге или любимом человеке. Это крайне полезная и эффективная во всех смыслах практика.

Видео взаимосвязь: душа, тело, разум