Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Расшифровка теста СМИЛ. Показатели основных шкал теста СМИЛ следует понимать следующим образом:

10.02.2020 в 14:03

Расшифровка теста СМИЛ. Показатели основных шкал теста СМИЛ следует понимать следующим образом:

Шкала № 1 ипохондрии (HS) — 54 балла— определяет «близость» к астено-невротическому типу личности (Ранее называлось ипохондическими реакциями.  Ипохондрия — это  привычка переживать из-за мнимых болезней);
Шкала №2  депрессии (D) — 40 баллов— предназначена для определения   гипотимического типа  личности;
Шкала № 3 истерии (Hy) -51 баллов—  предназначена для определения истерического (по современной классификации- правильно нзывать конверсионного) типа личности. Невротические реакции конверсионного типа  — это использование мнимых и явных симптомов физического заболевания в качестве средства разрешения сложных конфликтных ситуаций. В прежних классификациях это называлось истерическими реакциями.
Шкала № 4  психопатии (Pd ) -65 баллов— направлена на диагностику психопатии  (расстройства личности);
Шкала № 5 маскулинности — феминности (Mf) — 66 баллов— предназначена для измерения степени половой идентификации,
Шкала № 6 паранойи (Pa)   — 62 балла— позволяет судить о наличии «сверхценных» идей, подозрительности (паранойяльный тип личности);
Шкала № 7 психастении (Pt) — 49 балла — устанавливается сходство   с больными, страдающими фобиями, навязчивыми действиями и мыслями (тревожно-мнительный тип личности);
Шкала № 8 шизофрении (Sc) — 63 балла — направлена на диагностику шизоидного (аутического) типа личности;
Шкала № 9 гипомании (Ma) —  92 балла — определяется степень «близости»   гипертимному типу личности;
Шкала социальной интроверсии (Si) — 43 балла— диагностика степени соответствия интровертированному типу личности. Клинической шкалой не является, добавлена в опросник в ходе его дальнейшей разработки
Шкала «лжи» (L) — 36 баллов— предназначена для оценки искренности  ;
Шкала достоверности (F) -98 баллов— создана для выявления недостоверных результатов (связанных с небрежностью обследуемого), а также аггравации и симуляции;
Шкала коррекции (K) -50 баллов— введена для того, чтобы сгладить искажения, вносимые чрезмерной недоступностью и осторожностью.

MMPI тест онлайн расшифровка. Тест MMPI (СМИЛ)

Миннесотский многоаспектный личностный опросник (Minnesota Multiphasic Personality Inventory, MMPI) - методика, созданная в 1940 г. С. Хатуэем и Дж. Маккинли в университете Миннесоты, которая остаётся одной из наиболее распространенных на протяжении последних 50 лет. Первоначально тест разрабатывался в целях профессионального отбора летчиков во время Второй мировой войны - он используется для исследования уровня адаптации и изучения стойких профессионально важных склонностей работника.

Как же разрабатывался опросник MMPI?

Методика разрабатывалась следующим образом: в ней были составлены специальные вопросы, которые могли выявлять обычных людей и людей, имеющих те или иные психологические симптомы. В процессе разработки ученые брали истероидов, психов, депрессивно больных людей, наблюдали за их ответами на вопросы и на основе распределения ответов создали специальные шкалы, с помощью которых можно судить о норме или патологии.

В дальнейшем опросник был усовершенствован для исследования именно личностных особенностей, которые не похожи на клинические проявления. В результате, шкалы были переименованы, и был получен замечательный тест для выявления свойств личности.

Адаптация теста (СМИЛ) в Советские годы

В 1960-х ученые работали над адаптацией MMPI к отечественной реальности. Исследователи долго трудились в этом направлении, и в итоге были заново перекалиброваны вопросы и варианты ответов. Изменения методики проводились в Ленинградском психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева, а последние крупные изменения были внесены Л.Н. Собчик. В 1971 году был представлен новый вариант – тест СМИЛ (Стандартизированный Многофакторный метод Исследования Личности).

Как же он выглядит сегодня?

Он состоит из большого количества утверждений. Варианты ответов представлены в трех видах: «Верно», «Неверно» и «Не знаю». Работая с утверждениями, не стоит долго задумываться над вариантом ответа. На вопросы нужно отвечать честно, иначе пройденный тест будет считаться недостоверным. В представленной методике есть шкала лжи, и если в ней высокие результаты, то тестирование придется проходить повторно.

Что можно узнать с помощью этого теста?

Этот тест дает возможность получить многопрофильный портрет личности, который включает в себя следующие компоненты: мотивационная направленность, черты характера, склонность к суициду, ведущие потребности, предрасположенность к алкоголизму, защитные механизмы, наличие сексуальных проблем и т.д.

Анализ результатов

Подсчет итогов данного теста происходит с помощью 13 шкал. Познакомимся с первыми 3-мя шкалами:

  1. Шкала лжи (L) – высокие показатели этой шкалы говорят о недостоверности профиля личности, в этом случае тестирование лучше пройти повторно. Если показатели, наоборот, низкие, то это говорит о достоверности результатов личности.
  2. Шкала надежности (F) – она показывает, насколько честными были ответы испытуемого. Высокие показатели этой шкалы свидетельствуют об излишней критичности человека к себе.
  3. Шкала коррекции (K) – критерием этой шкалы является желание личности скорректировать свои варианты ответов в соответствии с социальными нормами людей.

Заключение по СМИЛ. Правила написания психологического заключения

Содержание, стиль психодиагностического заключения может меняться от цели обследования и адресата обследования.

Главное правило – заключение должно соответствовать интересам заказчика и уровню его подготовки. Различия относятся к представителям разных профессий. Если заключение пишется для учителя – они любят конкретные рекомендации. Врачи – конкретные данные не приемлют, требуют описания и объяснения данных.

В заключении должно содержаться: краткая аннотация содержательного характера. Что именно диагностировалось? Заключение начать с описания тех характеристик, которые являются отличительными и наиболее выраженными для данного индивида (черты заметно выше или заметно ниже по сравнению с типичными). Заключение эффективно, если оно применимо к конкретному индии виду, который диагностируется. Не надо составлять заключение, которое можно отнести к большинству, состоящее из общих стереотипных утверждений.

Основное – интерпретация и выводы. В заключение результатов в виде цифр или количества баллов не должно быть. Они могут прилагаться отдельно. Заключение нужно спланировать. Если данные содержат противоречия, их нужно отметить и по-возможности объяснить в заключении. Описание должно быть четким, понятным, рассчитанным на уровень того, для кого составляется.

А.Анастази – заключение должно сообщать, а не сбивать с толку, нельзя поучать того, кому предназначено, подавлять своими знаниями.

29. методика смил: история создания, цель использования методики, характеристика шкал, процедура проведения, обработки и интерпретации результатов тестирования.

Миннесотский многоаспектный личностный опросник или MMPI (англ. Minnesota Multiphasic Personality Inventory ) — личностный опросник, разработанный в конце30-х— начале40-хгодов в Университете МиннесотыСтарком ХатуэйемиДжоном Мак-Кинли. MMPI — наиболее изученная и одна из самых популярныхпсиходиагностическихметодик. Широко применяется в клинической практике. В СССР адаптация метода началась в 1960-х годах.

В 1989 году выпущен рестандартизированный вариант методики — «MMPI-2». «MMPI» — зарегистрированный товарный знак Университета Миннесоты.

Стандартизированный многофакторный метод исследования личности СМИЛ представляет собой модификацию теста MMPI, созданного в 1942-49 гг. в целях профессионального отбора летчиков во время Второй мировой войны. Авторы - американские психологи И.Маккинли и С.Хатэуэй. Это - квантифицированный (количественный) метод оценки личности, который, благодаря автоматизированному способу обработки результатов обследования, исключает зависимость получаемых результатов от субъективности и опыта экспериментатора. Высокая надежность методики, наличие шкал достоверности и полифакторный характер интерпретации создали базу для широкой популярности этой методики в разных странах мира.