Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Работа с родственниками психически больных. Психообразовательная работа с родственниками больных шизофренией с частыми госпитализациями

05.11.2019 в 11:27

Работа с родственниками психически больных. Психообразовательная работа с родственниками больных шизофренией с частыми госпитализациями

Subjects: 30 patients with paranoid schizophrenia frequently hospitalized to the Ryazan Psychiatric Hospital (inclusion criterion: at least two hospitalizations during recent two years). The patients' family members followed a psychoeducation program based on the "Module of group psychoeducation for family members of schizophrenic patients with frequent hospitalizations". The paper presents the analysis of a two-year follow-up of the patients whose relatives have completed the psychoeducation program, specifically, concerning the frequency and duration of hospitalizations during two years before the program and two years after it. The average number of hospitalizations has dropped more than twofold and the mean stay in the hospital more than threefold. The efficacy of psychoeducation program was also measured and confirmed by means of the Checklist for Evaluation of Psychoeducation Program Efficacy, Experience of Caregiving Inventory and the Scale of Family Burden. The psychoeducation program for family members of schizophrenic patients with frequent hospitalizations proves to be an effective psychosocial intervention that results in significant reduction of hospitalizations and decreased stay in the hospital due to involvement of the social environment of the patient into treatment. It also influences the compliance and contributes to normalization of relationships within the family. The article also emphasized the importance of an independent multidisciplinary team (psychiatrist, psychologist, social worker and a nurse) that can provide psychoeducation for family members and works on functional but permanent basis.

Форум психически больных. Re: А где собстно, родные и близкие больных?...

    Организация «Общественные инициативы в психиатрии» . Содействует развитию общественных инициатив и программ, направленных на улучшение качества жизни лиц с нарушениями психического здоровья. Оказывает помощь в создании общественных организаций среди психически больных и их родственников, а также среди профессионалов. Осуществляет информационную деятельность по проблемам психического здоровья. Способствует получению бесплатной юридической помощи лицам с нарушением психики.
    Адрес: Москва, Средняя Калитниковская ул., д.29
    Телефон: 270-85-20
    Благотворительный фонд помощи родственникам душевнобольных. Оказывает помощь в экстренных ситуациях по уходу за психически больными или пожилыми больными в период отсутствия их родственников (в течение дня, нескольких часов); осуществляет информационную поддержку семей психически больных.
    Адрес: г.Москва, ул.Таганрогская, 27-53
    Телефон: 362-46-08
    Региональная общественная благотворительная организация «Добро». Осуществляет поддержку семей, имеющих детей с аутизмом, включая: консультирование по социальным вопросам, информационную поддержку семей детей инвалидов с синдромом Дауна и другими нарушениями интеллекта.
    Адрес: г.Москва, Казарменный пер., 4-3-1
    Телефон: 917-37-41
    Ассоциация родственников душевнобольных «Острова надежды». Основная форма работы – создание групп само- и взаимопомощи из числа родственников душевнобольных; помощь в трудоустройстве душевнобольных; приобретение льготных путевок, организация льготных туристических поездок.
    Адрес: 140033, Московская обл, пос. Малаховка, Быковское шоссе, 18-16
    Телефон: 501-21-73
    Региональная благотворительная общественная организация «Радуга». Оказывает бесплатную помощь лицам в возрасте до 26 лет, имеющим инвалидность с диагнозом детский церебральный паралич, олигофрения и шизофрения. В организации имеются мастерские, в которых создаются условия для реализации творческих способностей.
    Адрес: г.Москва, ул.Трофимова, 11-33
    Телефон: 279-55-30
    Созданные и поддерживаемые Научным центром Психического Здоровья такие психиатрические ресурсы как ______schizophrenia.ru, ______psychiatry.ru,привлекают к себе внимание самой широкой общественности. Для справки: со времени открытия этих сайтов (лето 2001 года) пользователи интернета более 10.000.000 раз обращались к их страницам, до 1500 человек посещают их ежедневно. Веб-портал (_______psychiatry.ru)насчитывает несколько тысяч веб-страниц. Работают форум и онлайновые консультации, где каждый желающий может задать интересующий его вопрос или обсудить волнующую его проблему. Веб-портал устойчиво удерживает первое место среди аналогичных ресурсов научных организаций. Информационная политика сайтов, помимо освещения узких психиатрических проблем, направлена на формирование общественного взгляда на отечественную и зарубежную психиатрию в целом.

Родственники психически больных. ЧУВСТВО ВИНЫ.

Почти все родственники психически больных людей испытывают чувство вины, связанное с жизнью больного или своей собственной. Оно варьирует от слабой постоянной щемящей боли до опустошающего состояния. Вина по поводу больного родственника не имеет рациональной основы.

Видимо, это одно из свойств природы человека - чувствовать ответственность за тех, кого любим, и за все, что с ними происходит. Во всех нас заложено инфантильное представление, от которого никогда не удается избавиться, что мы - центр вселенной и магически определяем все, что происходит в нашей жизни, - особенно, плохое. Это чувство дремлет, пока не произойдет трагедия, и тогда оно развертывается в полную силу.

В начале заболевания семьи переживают трудный процесс приспособления к новой ситуации, который порой длится годами. Они переносят настоящий шок, замешательство, страх, гнев и отчаяние.

Родственники постоянно спрашивают себя: почему именно мы и почему именно моя дочь, сын, не даёт покоя, кто виноват? Однако точного ответа на вопрос "почему возникает шизофрения" пока не существует.Современная наука даёт на этот вопрос разные ответы. Среди них имеются предположения по поводу наследственности, психической травмы, полученной в раннем возрасте, неправильного воспитания, родовой травмы головного мозга, стресса и даже вирусной инфекции.

Но какие бы не приводились факты и доводы, родственники продолжают винить себя. Им кажется, что, если бы они в своё время сделали что-то иначе, то и результат был бы тоже другим. Все эти обвинения и самобичевание на самом деле лишены смысла. Даже тогда, когда имели место в жизни те или иные ошибки, всё равно это не могло стать той единственной причиной, из-за которой возникло психическое заболевание.

Родственники не виноваты в заболевании. Это трагическая случайность, совпадение многих причин (биологических, психологических, социальных).
Кроме того, люди не в силах предугадывать все последствия своих поступков, они неизбежно совершают ошибки, но обычно это не приводит к психическому расстройству у члена семьи. Вряд ли кто-то хотел бы, чтобы близкий ему человек заболел.

Если же семья погружается в вопросы виновности, само и взаимных обвинений, семейная атмосфера становится крайне тягостной и напряженной.
Чувство вины лишь становится источником дополнительных проблем, которые проявлятюся во взаимоотношениях, ощущая мнимую вину, близкие ведут себя с больным так, словно виноваты перед ним.

В свою очередь больные порой даже неосознанно ощущают "груз вины" у близких и порой их эксплуатируют, нажимают "на больную мозоль", становятся чрезмерно требовательными, а близкие просто не в состоянии противостоять требованиям больного, доходящим порой до абсурда.

В итоге образуется замкнутый круг из тревоги родственников и шантажа больного.
В такой ситуации о выздоровлении говорить крайне затруднительно. Если не изменить позицию, то семье будет трудно найти эффективные способы помощи больному родственнику.

Многие боятся разоблачения того, что они, по их мнению, сделали что-то не так, и со страхом ждут обвинений со стороны окружающих. Ими мучительно решается вопрос, виноваты ли они и насколько. Это приводит к нескончаемому поиску того, кто еще виноват в болезни родственника, это как бы снимает часть вины с них самих.

Поиск виноватого не позволяет пережить горе, потерю. Эти чувства остаются и не позволяют принять ситуацию такой, какова она есть, спокойно жить дальше и конструктивно решать проблемы. Чтобы разобраться в этих вопросах, часто необходима помощь психотерапевта.

Почти все родственники душевнобольных испытывают в какой-то мере чувство вины в отношении больного или своего собственного положения. Это чувство можно если не устранить, то хотя бы ослабить.

Важно пережить горе, а не искать виновного и искупать вину.