Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как понять, что человек попал в секту. В секты люди попадают постепенно, под влиянием психологических приёмов

05.11.2019 в 12:20

Как понять, что человек попал в секту. В секты люди попадают постепенно, под влиянием психологических приёмов

Как попадают в секту? Проще, чем кажется. Обычный грех — это явный поступок против совести, он не происходит незаметно для человека. Грех — осознанное духовное преступление, сделка с совестью.

А вот сектантство — это поступок иной природы. Он часто продиктован благими намерениями: справиться с какой-то бедой, развиться духовно и т.д.

Немало людей попадает в секты вслед за родственниками. Они просто приходят на собрания, чтобы посмотреть, как вступить с секту угораздило-то. Часто — чтобы проще было его переубедить. А сами остаются.

Причина довольно проста — в сектах много рычагов давления на личность. Мы живём неподготовленными к такому противостоянию, а потому не знаем, как не попасть в секту, если тебя обрабатывают. А руководство секты годами шлифует свои приёмы.

Приемы сектантов

  • Фаворитизм — различные меры поощрения и всё, что может сыграть на себялюбии человека;
  • Групповое сознание — человек идёт за большинством, а большинство подчас не столь критично к любой информации;
  • Фасилитация — лидер выступает как один из членов группы, он близок к ним, а значит, получает больше доверия;
  • Затравки — цели, которые людям легко достичь поначалу. Так ни входят во вкус.

Есть масса других приёмов, в зависимости от изобретательности руководства секты. Интернет раскрыл практически безграничный арсенал психологических приёмов воздействия на группы.

А главное — это постепенность. Никто не станет вываливать на нового члена всю подноготную секты. Начнут с бесплатных брошюрок, а то и книг — о добре, любви, Боге и человечности. Продолжат маленькой просьбой. А через год, другой — человек бесплатно работает на гуру, платит десятину, проповедует среди уже не переваривающих его общество окружающих.

Факты о сектах. Жуткие факты про самые опасные секты в мире

Несмотря на то, что  СМИ и интернет наполнены историями о сектах, которые отравляют и рушат жизни сотен людей, в Глобальной сети, практически каждый день появляются новые жуткие факты про самые опасные секты в мире. Многие читатели задаются вопросом, как уберечь своих близких от полусумасшедших лидеров, и как вытащить человека из секты?

Факты о сектах. Жуткие факты про самые опасные секты в мире

Слово «секта» означает религиозное сообщество людей, которые приняли новое верование, отвергнув уставы и законы Церкви. Как правило люди ставшее членами секты, сектанты, отгораживаются от общества, замыкаются в себе и беспрекословно выполняют приказы лидера.

По мнению психологов больше всего влиянию сект поддаются люди, которые находятся в переходном периоде. Это могут быть пары после развода, подростки, или те, кто покинул родной город и переехал  на чужбину.

Жуткие факты про самые опасные секты в мире подтверждает статистика о том, что количество сектантов религиозных и оккультных организаций, каждый год возрастает почти на миллион. Самое страшное то, что 70% это молодые люди в возрасте до 30 лет.

Сектанта нужно сравнивать с наркоманом, который в определенном сообществе, отгораживается от реальной действительности.  Кроме того для подчинения адепта как правило используют наркотические препараты. Если в наркомана есть шанс вылечится, то зависимость от секты намного сильнее любого фармакологического средства.

Продолжая рассказывать жуткие факты про самые страшные секты в мире, нужно упомянуть о последних исследованиях ученых, которые выяснили, что у 95% сектантов полностью изуродована психика. За год перебивания в такой организации человек перестает принимать самые простые решения, рационально мыслить, объективно воспринимать ситуацию, а разговоре звучат заученные фразы.

Первое место в рейтинге «самые опасные секты в мире» занимает секта «Храм Народов», которой управлял проповедник Джим Джонс. В официальных документах кооперативная коммуна с элементами социализма, числилась как «сельскохозяйственный и медицинский кооператив «Храм народов» 18 ноября 1978года около 1000 сектантов направились в джунгли Гайаны и совершили массовое убийство. Чтобы подчинить человека глава секты «Храм народов» Джим Джонс, постоянно угрожал адептам, оскорблял и применял физическое насилие. Что именно стало причиной массового самоубийства, до сих пор остается тайной. По некоторым данным после известия о том, что власти США намеренны, закрыть секту «Храм народов», её члены приняли цианистый калий. Существует версия, что наставник секты «Храм народов» был агентом ФБР и участвовал в эксперименте по контролю над сознанием целого общества. Среди 909 погибших было 270 несовершеннолетних детей.

Рейтинг «самые опасные секты в мире» продолжает секта «Врата рая», которая была основана в США в 1975 году. В 1997 году лидерам секты удалось убедить 39 адептов, что Земля обязательно столкнется с кометой Хейла-Боппа и те покончили жизнь самоубийством. Члены секты «Врата рая» поверили своему наставнику, что после смерти покинут свои тела и отправятся в большое путешествие на космическом корабле. Все участники должны были забыть свои семьи, ходить в перчатках, чтобы при соприкосновении с другими членами секты не воспылать похотным желанием. Иногда адептам даже запрещали разговаривать между собой, а нужный ответ они получали только с помощью письма. Прежде чем совершить массовый суицид члены секты «Врата рая» были строго ограничены в еде, употребляя только лимонный сок. Такой ритуал должен был очистить тело и дух сектантов.

В список «самые опасные секта мира» попала секта возникая в бурные 90-е годы «Белое братство». Религиозное движение «Юсмалос» было основано в 1990 году ученым кибернетиком Юрием Кривоноговым, который увлекался восточной религией и экстрасенсорикой и журналисткой Мариной Цвигун. По некоторым данным лидеры «Белого братства» испытывали на членах секты психотропные методы управления массой, разработанные в КГБ. 10 ноября 1993 года почти сто человек с движения «Юсмалос», во главе своих лидеров пришли в Софиивский собор в Киеве, чтобы захватить его и провести молебен. Один из лидеров «Белого братства» Юрий Кривоног приобрел новые замки, которые бы помогли им запереться в храме и провести коллективное самосожжение. Благодаря оперативным действиям милиции сектантов удалось остановить и задержать. Марина Цвигун получила 4 года общего режима, а ее подельники Виталий Ковальчук и Юрий Кривоногов по 7 лет строго режима. В ходе спец операции по всей стране было задержано почти 1 000 адептов. Члены секты «Белое братство» уходили из дома, и отдавали своим лидерам все свои сбережения и ценности. В начале мая 2013 года в украинских СМИ появилась информация о том, что Цвигун восстановила «Белое братство» в Украине и набирает новых членов секты.

Секта. Значение слова «секта»

    СЕ́КТА , -ы, ж.

    1. Религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви. В Урене что ни двор, то новая вера; тут есть всякие секты раскола. М. Пришвин, Светлое озеро.

    2. перен. Группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах, оторванная от народных масс.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Се́кта (сред.-в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного направления и противостоящей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение. В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии.
    Латинскому слову лат. secta в древнегреческом языке соответствует слово др.-греч. αἵρεσις — ересь. Понятия «ересь» и «секта» в этих языках тождественные.

Как отличить секту от церкви. В чем отличие сект от Церкви?

Основное различие состоит в методах и формах ведения миссионерской работы Церковью и сектой. Действительно, методы секты во многом отличаются от подхода Церкви. В подавляющем большинстве случаев секта характеризуется продуманной, навязчивой вербовкой, сопровождающейся грамотным, практически незаметным психологическим манипулированием. Секта может маскироваться под различные миротворческие, экологические, образовательные и т. п. проекты, используя их как приманку. Она может регулярно изменять свое название, объем и содержание распространяемой "для непосвященных" информации о себе и, наконец, просто "покупать" новых членов через многообразные формы благотворительности.

Итак, секта может привлекать людей, случайно или целенаправленно, не прибегая к своим специфически сектантским методам. Это, конечно, не означает, что она не будет использовать психологического воздействия и давления на уже пришедших в нее разными путями людей, пытаясь таким образом предотвратить их выход.

Известны секты, не ведущие вообще никакой миссионерской деятельности, например, Амиши. При этом пополнение рядов секты происходит за счет естественного прироста (рождение детей от сектантов-родителей). В противоположность этому в Международной Церкви Учеников Христа все вероучение организации построено вокруг важности и необходимости ведения миссионерской деятельности, а обращение новых членов является центральным и постоянным критерием членства индивида в группе. То есть член секты - только тот, кто регулярно приводит новых людей в организацию. Однако подобные секты составляют скорее исключение, чем правило, и, следовательно, критерий места и роли миссии также не является существенным.

Секта может отличаться избранием конкретного, вполне специфического субъекта и объекта миссионерской деятельности. Иначе говоря, секта нередко точно определяет, кто может вести миссионерскую работу, и на кого конкретно она должна быть направлена. В первом случае вербовка новых адептов входит в обязанность вполне конкретной прослойки в иерархии секты и/или является обязательной/возможной ступенью для перехода на новый этап посвящения в группе. Во втором случае все силы направляются на вербовку какой-либо конкретно заданной категории населения, например, преимущественно на женщин, молодежь, государственных чиновников, учителей, бывших или настоящих наркоманов, преступников и т. д. Миссия Церкви обращена ко всем и вся.

Секта практически всегда стремится любыми путями обратить как можно большее количество новых адептов. Секты могут предложить человеку все, что он только пожелает, все, до чего только сможет додуматься его разум, кроме одной единственной вещи - свободы. Секта по определению не может раскрыть перед человеком всех масштабов и перспектив этого неизмеримо ценного сокровища, дарованного человечеству Богом, и полнота осознания которого может прийти только в Церкви.

Для более полного уяснения и адекватного понимания обозначенной мысли нужно ответить на следующий радикально поставленный вопрос: "Можно ли с помощью сектантских методов воздействия на сознание и подсознание привести человека в Церковь?" Однозначно, можно. Но такой человек, находясь в Церкви, при всем желании просто не сможет быть православным до тех пор, пока не освободится от всех влияний, вынудивших его прийти в Церковь, и самостоятельно не воцерковится.

Видео что делать, если близкий вам человек попал в секту?