Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология зависимость от мнения окружающих. Что это такое, причины

16.11.2019 в 07:37

Психология зависимость от мнения окружающих. Что это такое, причины

Зависимость от чужого мнения заставляет человека не думать о собственных потребностях , интересах. Зависимый человек не задается вопросами, какой он, чего он хочет. Он желает узнать, как он выглядит в глазах других людей, каким его хочет видеть мир, каким его принимают окружающие.

Причины социальной зависимости кроются в детстве:

  1. Вероятно, ребенку приходилось выпрашивать любовь родителей. Если внимание нужно было заслужить, то не удивительно, что установка «таким меня любят, а таким нет» перешла во взрослую жизнь.
  2. Вторая предпосылка подобного мышления – подавление самостоятельности ребенка. Когда у человека нет собственного мировоззрения, убеждений, он подстраивается под чужие представления.
  3. Ну и третья предпосылка – воспитание в условиях подавления, критики, оскорблений. Постоянные укоры со стороны родителей подавляют инициативу ребенка.
  4. Занятость родителей и стремление к созданию образа идеальной семьи, примерного ребенка, то есть воспитание в условиях повышенной моральной ответственности и формальностей тоже в будущем вызывает зависимость от мнения других людей.

Итак, зависимость от чужого мнения имеет следующие предпосылки:

  • неуверенность индивида в себе;
  • инфантильность , несамостоятельность;
  • страх быть покинутым, отверженным;
  • страх одиночества;
  • страх ошибки;
  • несформированное мировоззрение;
  • неразвитая, несбалансированная Я-концепция;
  • потребность в похвале, одобрении, любви;
  • желание оставить о себе хорошее впечатление.

Иногда в зависимости виноват всего один случай, обернувшийся психотравмой . Притом не обязательно события развивались в условиях семьи. Так, отобранная учителем любовная записка, высмеянная перед всем классом, способна спровоцировать уход ребенка в себя. Он всю жизнь будет бояться признания в чувствах из-за страха быть снова высмеянным, непонятым, отвергнутым.

Зависимость от общественного мнения психология. Зависимость от общественного мнения - современная чума

Зависимость от общественного мнения психология. Зависимость от общественного мнения - современная чума

Как социальное существо, психически здоровый человек не способен жить вне влияния общественного мнения. Представьте, какой хаос наступит, если каждый будет поступать, как хочет.

Общественное мнение ‒ вовсе не зло, хотя иногда выставляется как убийца человеческой индивидуальности. Это не так: всё дело в силе влияния общепринятых стандартов на конкретного человека.

Мощный поток информации, ежедневное общение с огромным количеством людей часто разрушает естественную границу между личностными ценностями и общепринятыми критериями , определяющими что такое хорошо (красиво, успешно и т. д.).

Данное природой желание быть лучше, сильнее, влиятельнее работает против мнительного человека, признающего сиюминутные условности за истину на все времена.

Когда индивидуальность лишена "права голоса", а система общественных ценностей не совпадает с личными, происходит внутриличностный конфликт . Он чреват самыми печальными последствиями: депрессиями, пьянством и даже самоубийством.

Чувствуете, что сильно зависите от общественного мнения, или Вам говорят об этом близкие? Хотите быть собой, но не знаете, как?

Обратите внимание на следующие советы

  • Примите к сведению: мало кто обращает внимание на Ваши успехи и провалы. Каждый человек занят собой. Дежурные реплики "прекрасно/ужасно выглядишь" и регулярные разговоры "за жизнь" ‒ средства поддержать контакт. По большому счёту, человек одинок в этом мире.
  • Не пытайтесь обязательно понравиться человеку и не переживайте, если Вас не любят. Особенно, если Ваши дела не так плохи. Успешный индивид часто вызывает зависть и даже ненависть, причём не только у посторонних. Так устроены люди, ничего не поделаешь.
  • Не бойтесь чужого мнения. Вы не хотите идти на корпоратив (не важно, по какой причине). Но опасаетесь непонимания коллег и начальства. Пустые страхи! Коллегам на Вас, простите, наплевать, а руководство обращает внимание только на профпригодность.
  • Не ломайте себя в угоду моде. Вас устраивает старый телефон? Не ведитесь на рекламу новинок. Вы живёте в мире и согласии со своими килограммами? Не мучьте себя тяжёлыми тренировками, даже если десяток из них и впрямь лишние.

И помните, внутренняя гармония - залог успешной и сбалансированной личности.

Зависимость от общественного мнения психология. Зависимость от общественного мнения - современная чума

Зависимость от чужого мнения одним словом. Границы чужих оценок

Сказать «не слушай их» или «не смотри на них» очень легко. Сделать так, конечно же, гораздо сложнее. На улице, на работе, в метро, дома нас окружает огромное количество людей. Только представьте: вы идете по улице в новом платье, оно сшито специально для вас, на заказ, и ни один человек на свете не пройдется в таком же. Однако находятся те люди из толпы, которые бросают на вас злой и презренный взгляд. В вашей голове начинают по этому поводу с бешеной скоростью летать разные мысли: его взгляд был проявлением зависти или… А вдруг это платье мне не идет, вдруг я смотрюсь слишком толстой, вдруг оно не тщательно выглажено? Уверенная в себе девушка скажет: «Чистой воды зависть, даже не буду нервничать». А неуверенная будет переживать, ведь она зависит от чужого мнения.

Вот вам другой пример из личной жизни. За вами ухаживает обаятельный молодой человек, он дарит красивые букеты и дорогой шоколад, хочет понравиться вашей маме и не запрещает встречаться с подругами. Все бы ничего, да вот только подружки, к примеру, «заметили», что ваш бойфренд грубо обходится с женщинами, они якобы «видели, как он плохо поступил» с такой-то дамой. Эта информация проверенная, потому что ее сообщила какая-то незнакомая вам подруга подруги Маша из пятого подъезда. Она же добавила, что ваш кавалер не так уж и хорош собой. А в вашей голове снова раздумья: «А вдруг он и правда грубоватый чурбан с незаурядной внешностью?» Как видите, чужая оценка может касаться нашего внешнего вида, работы, учебы, личной жизни — всех сфер, в которых мы находимся. Помимо незнакомых нам прохожих, дальних подружек и лучших друзей есть еще близкие родственники, к мнению которых мы также особенно прислушиваемся. Ведь мы живем среди этих людей, которые часто и определяют, кем мы являемся и что собой представляем. Именно поэтому полностью отрекаться и не интересоваться чужими взглядами неправильно, нужно лишь адекватно разграничивать просто общественное мнение и страшную зависимость от него.

Зависимость от одобрения окружающих. Как определить свою зависимость от мнения окружающих?

Вокруг только и слышно, что человек имеет право жить так, как считает нужным. Однако почему-то большая часть населения по-прежнему подчиняется правилу, что все должно быть «как у людей». А те, кто живет «не по стандартам», почему-то вынуждены испытывать неловкость. Подстраиваясь под желания других людей и ориентируясь только на мнение окружающих, человек добровольно принимает роль исполнителя, даже не замечая того, что им руководит социум.

Психологи выделили 7 признаков, указывающих на то, что человек попал в ловушку всеобщего одобрения. Если этот список будто с Вас составляли, пришло время поработать над собственной самооценкой .

  1. Вам часто приходится откладывать собственные дела ради чужих нужд. Помогать – это правильно! Но когда Вы действуете себе во вред только ради того, чтобы про Вас не подумали ничего плохого, речь уже идет о неумении говорить «нет» и страхе критики.
  2. Вы не можете быть до конца довольны результатом, пока не получите одобрительную оценку со стороны. Причем это касается как работы, так и рутинных вещей. Яркий пример: женщина будет уверена, что пойдет на торжественное мероприятие именно в этом платье, только после одобрения мужа или подруги, хотя ей и нравится собственное отражение в зеркале.
  3. Вы близко к сердцу принимаете мнение даже не знакомых Вам людей. Порой мнение окружающих действительно помогает определиться с выбором, но если только от чужих слов зависит, сочтете Вы дело удачливым или провальным, такая ситуация едва ли является здоровой.
  4. Вы делаете все, чтобы соответствовать тому, как Вас воспринимают. Если Вы играете разное «Я» для каждой группы людей, может, пришло время понять, какой Вы есть на самом деле?
  5. Все Ваши движения определяются боязнью перед неудачей, которая может выдать Ваши слабости. Именно по этой причине Вы отказываетесь от серьезных проектов на работе, а все возникающие в голове идеи о том, как можно разнообразить свое свободное время, откладываете на потом.
  6. Вы боитесь, что не оправдаете надежд близких (и не только) людей. Зависимый индивид ожидания других относит к собственным.
  7. Вы думаете, что шепчущиеся люди ведут речь о Вас. Когда Вы слышите смех за спиной, то думаете, что он направлен именно в Вашу сторону. Если услышали шепот, то, опять же, обсуждают именно Вас.

Зависимость от чужого мнения тест. Тест: Зависимы ли вы от окружающих?

Иногда мы совершаем нехарактерные для нас поступки только потому, что этого ждут от нас окружающие люди. Это приводит к тому, что человек становится зависимым и им можно управлять. А вы свободны от мнения окружающих? Чтобы узнать это, на все вопросы отвечайте только “да” или “нет”.

1. Вам интересны люди с совершенно разными типами характера?
2. Сохраните ли вы интерес к спектаклю, если почувствуете, что пришли в театр неважно одетыми для такого представления?
3. Вы носите одежду, в которой вам удобно, даже если она и не сшита по самой последней моде?
4. Вы способны бросить надежную работу, если она покажется вам скучной?
5. Вы никогда не расстраиваетесь, если нарушен ваш обычный распорядок?
6. Бывает ли так, что вы относитесь беззаботно к деньгам?
7. Трудно ли вам запомнить дату рождения вашего друга или какого- нибудь юбилея?
8. Используете ли вы в своем словарном запасе жаргонные выражения?
9. Вы когда-нибудь проходили в дверь, на которой написано: “Вход воспрещен!”?
10. Могли бы вы вступить в партию, программа которой отличается от программы той партии, в которой состоят ваши родители (коллеги, друзья, родственники)?
11. Если бы вам предложили пожить в будущем или прошлом, вы бы выбрали скорее будущее?
12. Способны ли вы на собственной свадьбе скрыться с вашей невестой (женихом) от гостей?
За каждый вопрос “да” начислите себе 2 очка, за “нет” - очки не начисляются. Просуммируйте полученные результаты.
17 - 24 - вы совершенно независимы от общественного мнения. Вас не волнует, что подумают о вас окружающие, вы не боитесь также быть белой вороной. Вы смелы и решительны, вы, бесспорно, индивидуальность. Однако если вы слишком гордитесь своей независимостью, вы рискуете оказаться в полном одиночестве. Люди могут воспринимать ваше поведение как вызов и отвернуться от вас.
9 - 16 - вы человек независимый, но и к мнению окружающих всегда прислушиваетесь. Этой своей чертой вы сможете расположить к себе любого.
0 - 8 - вы полностью ориентированы на общественное мнение . Если вы не преодолеете себя, не перестанете постоянно оглядываться на то, “что скажут люди”, то вам никогда не испытать счастья.

Нажми «Нравится» и читай нас в Facebook!

Видео лабковский Зависимость от чужого мнения: как от нее избавиться?