Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология манипуляций и их жертв. Суть манипуляции

02.02.2020 в 01:50

Психология манипуляций и их жертв. Суть манипуляции

Психологическая манипуляция — это тип социального, психологического воздействия, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной и насильственной тактики.

Для понимания сути манипуляции в этом определении важны 3 момента:

  1. Манипуляция — это принципиально  непрямое воздействие . То есть манипулятор говорит и демонстрирует одно, а добивается при этом чего-то другого, о чем умалчивается. Оно может быть никак не связано с тем, что явлено, и даже прямо ему противоречить.
  2. Манипуляция — это лишь  стремление повлиять на другого человека, но не само влияние.
  3. Моральный аспект касается не только целей манипуляции, а средств их достижения — тактики. Часто манипуляции осуждают за «нехорошие» / корыстные цели и даже считают это их сутью. Но считать, что если цели «благородные», то это уже не манипуляция, а мудрая забота, например — ошибка. Манипуляторы прекрасно умеют демонстрировать «благие» цели. И даже сами в них верят. Отличить благие намерения от не благих очень сложно. Но от этого манипуляция не перестает быть собой. Все дело в позиции человека по отношению к другим людям, которая и обнаруживается и в средствах, и в целях (на поверку).

Почему люди манипулируют?

Манипулятору от людей обычно чего-то надо (как, впрочем, и всем нам) и он непременно хочет это получить. Но почему нельзя по-нормальному — попросить, например? Потому, что у другого человека есть свобода воли, и на просьбу он может ответить «нет» — 50/50. Это даже если просьба вполне обычная, а если его желание хищническое — он хочет нарушить границы, положил глаз на чужую собственность (тело, разум, чувства, волю…), то вероятность отказа начинает приближаться к 100%.

Что же делать человеку, которому очень-очень хочется? Денег хочется отжать у ближнего, услугу бесплатно или просто внимание. Или любви и семейного счастья хочется — и ведь партнеру тоже «хорошо» будет, он сможет «много ему дать и сделать его счастливым». Или хочется ребенка вырастить «хорошим человеком» — и он точно знает как, и уверен, что ребенок ему «потом спасибо скажет», просто пока блага своего на разумеет, несмышленыш… Вот и приходится кривить душей. Но все для блага же, ради людей!

Способы манипулирования людьми. К каждому способу манипулирования, приведенному ниже, прилагается краткая инструкция по противодействию ему, защите от него.

Такова трагедия любого манипулятора. Возможно, кто-то даже проникся к нему сочувствием или узнал себя. Есть ли кто без этого «греха»? Проблема в том, что почему-то никому не нравится, когда его используют в своих целях, против воли, да еще и обманным путем. Хотя мы часто не прочь искренне откликнуться на просьбу ближнего, нас оскорбляет «принуждение» к этому.

Для манипулятора люди — лишь объекты воздействия, а не субъекты, имеющие свою волю, с которыми можно договориться. Плевать он хотел на их волю и свободу. И на их желания, потребности и чувства — тоже. Для него имеют значение только свои желания, и то в людях, что их может удовлетворить. А люди, как субъекты, для него просто не существуют — иногда он даже вместить не может мысль, что у них есть какие-то свои желания и воля. Сознательно вроде допускает, но реально — нет.

В защиту манипуляторов стоит отметить, что они не всегда действуют цинично-осознанно. Часто они сами верят в свою «благонамеренность» и не отдают себе отчета в том, что творят. Манипулируют же они по какому-то наитию, почти автоматически. Тем не менее, «собственническое» отношение к другим людям, исключающее уважение к их личности и воле , присутствует обязательно, даже если они в этом себе не признаются.

В глубине души и по опыту манипулятор все равно знает, что посягает на чужое, и это «плохо». И естественно, хочет избежать рисков, связанных с чужой волей и моральной оценкой своих желаний. Потому и действует исподтишка, в обход, добиваясь своего силой, но тайно — используя силу своего знания, на какие «кнопочки» давить в психике ближних. Таким образом, манипуляция — это всегда насилие  над личностью другого, но непрямое (прямое насилие — уже не манипуляция).

Манипуляция в отношениях. Кто такой мужчина манипулятор

Некоторые психологи описывают манипуляторов как нарциссические личности — это люди, которые постоянно говорят другим, что делать, или как действовать.

Манипулятор преуспел в манипуляциях. С самого первого знакомства он манипулирует первоначальным впечатлением о себе, чтобы казаться респектабельным и искренним. Он хочет, чтобы женщина думала, что встретила хорошего человека, дружелюбного, отзывчивого, заботливого, трудолюбивого и внимательного.

Его цель — создать очень сильный привлекательный образ, зная, что первые впечатления часто решающие. Когда жертва его манипуляций чувствует себя очень хорошо, тогда она не может мыслить рационально или логически, даже когда есть предупреждения от семьи и друзей. Вот откуда взялась фраза «любовь слепа».

Позже жертва недоумевает, куда делся тот замечательный человек? Но его никогда не существовало. Это была просто маска, чтобы привлечь женщину и заманить в отношения, прежде чем та распознает его истинное лицо.

Манипулятором может быть коллега или пикапер , цель которого — соблазнить девушку. Это может быть мужчина маменькин сынок , желающий поднять собственную самооценку.

Большинство манипуляторов имеют три особенности:

  1. Они знают, как обнаружить ваши слабости.
  2. Как только они их находят, тогда используют их против вас.
  3. С помощью многоходовых махинаций они убеждают вас отказаться от части себя или чего-то принадлежащего вам в их пользу.

Манипуляторы и их поведение

Манипуляторов часто выдают различные типы негативного поведения. Например:

  • Чрезмерное проявление эмоций.
  • Агрессивное поведение.
  • Запугивание и постоянное неуважение или явное пренебрежение.

Манипулятор это человек. Примеры манипуляций

В повседневной жизни люди сталкиваются со скрытным управлением практически ежедневно. Это очень хорошо описывает в своей книге «Анти Карнеги, или человек-манипулятор» Э. Шостром. Это американский психотерапевт, психолог, сторонник гуманистического направления и ученик А. Маслоу.

Каждый день желанием людей профессионально управляют манящие и яркие рекламные вывески. Например, грамотный рекламный плакат турагентства, на котором изображена счастливая девушка на пляже с бокалом в руках, может заставить задуматься об отпуске, если даже такие мысли и в голову никогда не приходили. Многие люди устают от постоянной давки в метро и городского шума. Увидев подобную рекламу, они начинают думать, что определенно хотят на море и охотно покупают путевки в теплые страны. Этими человеческими слабостями умело пользуются турагенты.

Можно привести пример с коллегами по работе. Практически в каждом коллективе найдется хотя бы один человек, который незаметно спихивает свои обязанности на других. Как тут откажешь в просьбе? Ведь это друг, и он нуждается в помощи. Хотя общение даже не выходит за пределы рабочего места, но не все понимают это.

Человека-манипулятора можно встретить даже у себя дома. Родственники часто давят на жалость и стараются вызвать чувство вины, чтобы добиться желаемого. Те же дети начинают плакать, когда хотят посмотреть мультфильм или другую передачу по телевизору. Родители сдаются и идут на поводу у своего ребенка. Подобные примеры скрытого управления можно приводить бесконечно.

Психология манипуляций и их жертв. Суть манипуляции

Психологическая манипуляция. Что такое манипуляция?

Манипуляция — это скрытый психологический прием, с помощью которого вы можете заставить любого человека, подчеркиваю, любого, выполнить нужные вам действия вопреки его воле и интересам. Но это стандартное определение манипуляции. А давайте-ка мы с вами дадим этому навыку более широкое и более практичное определение. Манипуляция – это психологическое оружие, которое дает человеку такое же (и даже большее) преимущество над другими людьми, как и другие виды оружия. С помощью этого оружия можно нападать и захватывать, а можно защищать и защищаться. Оно помогает выживать и добиваться успеха. Хороший манипулятор, то есть человек, который искусно владеет скрытыми психологическими приемами – намного сильнее вооруженного до зубов человека. Почему? Потому что он может побуждать самых разных людей к нужным ему действиям и таким образом решать любые проблемы и задачи. А какие проблемы и задачи способен решить вооруженный привычным в нашем понимании оружием человек? Лишь некоторые, верно? Сила оружия имеет свои ограничения. А вот у манипуляций никаких ограничений нет. Манипулировать вы можете всеми без исключения людьми, как самыми обычными, так и самыми могущественными и властными. Единственное ограничение – это ваши собственные способности. Чем совершеннее ваши навыки манипуляций, тем большим количеством людей вы сможете манипулировать. У самих же манипуляций никаких ограничений нет – манипулировать можно любым человеком.