Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология кризисы семейных отношений. Классификации

25.05.2020 в 03:21

Психология кризисы семейных отношений. Классификации

Нормативные кризисы

Основная действующая классификация семейных кризисов носит имя знаменитого американского психотерапевта Вирджинии Сатир. Она называет их нормативными и выделяет 10 основных проблемных моментов, с которыми сталкивается каждая пара:

  1. Рождение первенца.
  2. Освоение ребёнком речи.
  3. Его поступление в школу.
  4. Его подростковый период, который накладывается на кризис среднего возраста у родителей.
  5. Синдром «пустого гнезда» — уход детей из семьи.
  6. Создание детьми собственных семей.
  7. Климакс у жены.
  8. Уменьшение либидо у мужа.
  9. Освоение новых ролей — бабушки и дедушки.
  10. Смерть одного из супругов.

Нетрудно заметить, что в основу первых нормативных кризисов положено взросление и воспитание ребёнка. Жизнеспособность данной классификации доказывает статистика: пары, не имеющие детей, либо разводятся в первые 3 года, либо продолжают жить дальше и уже больше не распадаются (по истечении 3 лет совместной жизни развод в таких семьях составляет всего 5%). Это говорит о том, что им не приходится проживать большинство из трудностей, выделенных Вирджинией Сатир и связанных именно с детьми.

Ненормативные кризисы

Психологии Эйдемиллер и Юстицкис выделяют другие кризисы семейной жизни, которые связаны с неблагоприятными условиями существования и проблемами, возникающими на разных этапах. К ним относятся:

  • болезнь одного из супругов;
  • социально-экономические процессы (финансовый кризис, война);
  • супружеская измена;
  • конфликты с окружающими людьми;
  • жилищно-бытовые проблемы;
  • изменение социального статуса одного из супругов;
  • чрезмерная нагрузка;
  • состояние развода;
  • домашнее насилие;
  • усыновление, опекунство.

Ненормативные кризисы могут настигнуть семью в любой период жизни и даже накладываться один на другой, что усугубляет и без того шаткое положение.

Семейные кризисы психология. Как преодолеть

Семейные кризисы психология. Как преодолеть

Психотерапия — самый действенный способ борьбы с семейным кризисом

  1. Старайтесь не обижаться на партнера. Необходимо понять, что обида, которая таится внутри, разъедает Вашу душу. Лучше сразу высказывать претензии своей второй половинке, если нужно поскандалить, но не переходить границы, прибегать к оскорблениям. Ведь Ваши слова запомнятся партнером надолго.
  2. Запомните раз и навсегда, что недопустимо выносить сор из избы, распространяется о своих проблемах, даже если Вы хотите поделиться с каким-то близким родственником. То, что творится в Вашем доме, должно там и оставаться.
  3. Не позволяйте себе переходить на личности. Не нужно оскорблять свою вторую половинку и уж тем более говорить гадости в сторону родственников или друзей близкого человека. Если возникает желание высказать какие-то претензии, то заявляйте о себе, о своих чувствах, о том, что Вас не устраивает, но не говорите оскорбления в адрес другого человека.
  4. Старайтесь избегать тем, которые могут стать источником скандала. Просто обходите их стороной.
  5. Не забывайте о том, что недопустимо родному человеку желать зла. Помните, что все может вернуться сторицей.
  6. Научитесь критически к себе относиться. Попробуйте посмотреть на себя со стороны или стать на место партнера, оценить ситуацию его глазами.
  7. Не нужно выплескивать свою злость  и агрессию на родного человека, лучше изложите ее на бумаге. Можно завести специальный дневник, в котором Вы станете указывать свои эмоции и чувства, то, что Вас беспокоит. Просто изливайте свою душу, чтоб избавиться от накопленного стресса .
  8. Доверительно относитесь к партнеру, позволяйте ему общаться с другими людьми, не нужно держать его под контролем.
  9. Давайте любимому человеку личное пространство. Необходимо понимать, что каждый хочет время от времени побыть наедине со своими мыслями.
  10. Идеально, когда у супругов одинаковое хобби, и они могут свободное время проводить за любимым занятием. Тогда в семье будет здоровый климат.
  11. Если возникают какие-то проблемы, нужно уметь их анализировать и решать своевременно, не затягивать, не запускать ситуацию.
  12. Если возникает ощущение того, что в Вашей семье скопились неразрешенные конфликты, с которыми самостоятельно справиться не получается, необходимо обратиться за помощью к профессионалу. Благодаря семейной психотерапии удастся наладить климат в семье.

Этапы семейной жизни

Многие пары, которые встречаются небольшое время, которым очень хорошо вместе, считают, что у них настоящая и большая любовь. Однако такое убеждение ошибочное. Специалисты считают, что семейные отношения должны пройти через 7 жизненных этапов, прежде чем наступит настоящая любовь. Мы рассмотрим эти этапы поподробнее.

Этапы семейной жизни

Первый этап отношений называется зифирно-шоколадный или как его еще называют конфетно-букетный. Этот период длится примерно 18 месяцев. На этом этапе мужчина и женщина не могут налюбоваться друг другом, они не могут друг без друга жить. В этот период не стоит принимать никаких серьезных решений, так как люди находятся в стадии наркотического опьянения.

Следующий этап - этап умиротворения. Этот период обязательно наступает сразу после первого этапа. Чувства двух людей умиротворяются, они перенасыщаются друг другом. 

Третья фаза - фаза отвращения. Этот этап обязателен для всех долгосрочных отношений. На этом этапе начинаются ссоры, скандалы. Мужчина и женщина в друг друге начинают видеть одни недостатки. На этом этапе большинство пар разводятся. Развод - это самый плохой и неправильный выход из этой ситуации. Разведясь, вы снова вступаете в первый этап, только уже с другим человеком. Некоторые люди так и крутятся в первых трех этапах.

Следующий этап после отвращения - фаза терпения. Ссоры между партнерами все еще продолжаются, но уже носят не такой трагический характер. Оба партнера понимают, что после ссоры отношения снова восстановятся.

Пятая фаза - фаза долга, или уважения - это первая стадия любви. До этого этапа любовь еще не начиналась. Партнеры на этом этапе начинают понимать, что они что-то должны друг другу. Начинают понимать, уважать друг друга.

Шестой этап - это дружба. Дружба - это серьезная подготовка к любви. Партнеры ругаются уже гораздо реже, наступает взаимопонимание.

Седьмая, заключительная фаза - любовь. Пройдя долгий путь ссор, скандалов, привыкания друг к другу, наступает настоящая любовь. Любовь - это то к чему идут всю жизнь, и достается она не так просто. Это награда за терпение, уважение и понимание. Любовь подобна шести вкусам, в которой есть и сладкий вкус, и соленый, и терпкий, и вяжущий, и острый и даже горький.

Если вы не прошли все семь жизненных этапов, будьте уверены, что любовь у вас еще не начиналось.

20 лет в браке проблемы. Пользователи сети рассказали, почему они развелись после 20+ лет брака

    К сожалению, даже счастливые браки порой заканчиваются разводом. Причем разводятся не только молодые пары, но и те, что прожили вместе не одно десятилетие. У пользователей Reddit нашлось несколько сотен историй о том, как распадались браки, которые длились больше 20 лет. Причины были более чем весомые: супруги прогоняли родственников, избавлялись от домашних животных, крали семейные деньги, ставили маячки на машины друг друга, уходили с головой в интернет-общение и даже сдавали своих суженых в психиатрическую клинику.

    Мы в  AdMe.ru прочитали все рассказы и публикуем те, что больше других берут за душу.

    Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/15-let-sovmestnoy-zhizni-krizis-krizis-v-otnosheniyah-15-let-semeynoy-zhizni