Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология алкоголика, как вылечить. Советы психолога при алкоголизме

13.06.2020 в 06:02

Психология алкоголика, как вылечить. Советы психолога при алкоголизме

    «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты», — старая, избитая мудрость, но она будет справедлива всегда, как и тысячи лет назад. Все мы живем в социуме и взаимодействуем с окружающими. Невольно каждый из нас перенимает чужие привычки и мнения, в свою очередь, влияя на тех, кто находится рядом.

    Специалисты четко представляют себе, что алкоголизм является не просто тяжелым заболеванием, а серьезной психологической и социальной проблемой. Если ишемической болезнью страдает только сердце конкретного человека, то патологическое пристрастие к алкоголю обязательно сказывается на отношениях в семье, среди друзей, в рабочем коллективе.

    Психология алкоголика, как вылечить. Советы психолога при алкоголизме

    Роль близких при лечении алкоголизма очень важна. Пациент получает помощь в клинике, но затем снова возвращается в социум. И сталкивается с прежними людьми, жизненными ситуациями, проблемами. Сможет ли он найти свое место в этой жизни или снова попытается «подкорректировать» реальность при помощи спиртных напитков? Многое зависит от окружения.

    Вот несколько советов психологов для тех, кто постоянно находится рядом с больным алкогольной зависимостью.

    Нельзя изменить алкоголика, не изменив себя

    Возможности человека эффективно влиять на другую личность очень ограничены. Добиться существенных изменений можно только воздействуя опосредованно, т.е. меняя собственное поведение. Изменяясь сами, мы неминуемо изменяем окружающий мир вокруг нас, а, следовательно, и предмет нашего повышенного внимания. Особенно четко это отслеживается во внутрисемейных отношениях, где формат отношений достаточно разнообразен, а взаимоотношения включают и финансовую, и духовную, и эмоциональную сферу. Тут уместна аналогия с часовым механизмом, в котором все происходит строго в соответствии с четко отлаженной схемой. Все отдельные детали сложного механизма часов работают в жесткой взаимосвязи и не в состоянии эту зависимость «преодолеть».

    В человеческом мире семья – тот же часовой механизм и шансы «повлиять» на дающую сбой шестеренку тем выше, чем большее количество членов в семье критически относятся к патологическому увлечению.

    Психология алкоголика, как вылечить. Советы психолога при алкоголизме 01

    Выдержка и терпение

    Больной алкоголизмом — человек, который часто не способен контролировать свои эмоции и поведение. Если у близких тоже отмечается недостаток контроля, то это приводит к формированию своеобразного «порочного круга».

    Необходимо отдавать себе отчет в том, что рядом находится больной человек. Не «невоспитанный», не «плохой», а именно больной. Он нуждается в особом отношении. И чтобы вызвать в нем правильную ответную реакцию, нужно строить свое поведение соответствующим образом. При этом стоит опасаться двух крайностей:

  • Крайность первая – негативное отношение. Пьющий испытывает глубочайший психологический кризис, но всячески отрицает это. Немногие обращаются за поддержкой к близким. При этом они весьма болезненно воспринимает негативное отношение со стороны окружающих. Ссоры и упреки еще более снижают самооценку, и в ответ на это включаются более мощные защитные механизмы. Нередко они вызывают ответную агрессию. Конечно, проявления негативизма со стороны родственников и близких понятны: сложно жить рядом с пьющим. Но стоит помнить о том, что конфликты не приведут ни к чему хорошему: они только усугубят ситуацию.
  • Крайность вторая — чрезмерная жалость. К алкоголизму наиболее предрасположены лица с ослабленной силой воли, со сниженной способностью брать на себя ответственность и принимать решения. Жалость со стороны близких и чрезмерная забота способствуют усугублению этих черт характера. Особенно часто такую ошибку совершают родители. Во время или после лечения они стараются выполнить любую прихоть своего чада, сделать так, чтобы он ни в чем не нуждался.

Как вылечить алкоголизм без ведома больного. Какие средства признаны лучшими

Алкоголизм, в настоящее время, является самым распространенным видом зависимости человека. И многие не осознают того факта, что больны, и думают, что самостоятельно решат эту проблему. К каждому пьющему человеку необходим индивидуальный подход, который будет самым эффективным для его лечения. И если пьющий человек не понимает, что нуждается в помощи, то тогда потребуется лечить алкоголизм, без ведома больного.

Большинство профессионалов в этой области, именно так и советуют осуществлять лечение и говорят, что именно без ведома, человек более сильнее поддается различным средствам, чем если он будет в курсе происходящего.

К счастью, в современное время, методы лечения алкоголизма, без ведома больного, радуют своим разнообразием. Можно подобрать совершенно любые средства от алкоголизма: от самых доступных и дешевых — это народные рецепты, до более современных и дорогих — различные таблетки, сиропы и капли.

При выборе лекарства, которое поможет избавиться от алкоголизма, следует принять во внимание индивидуальную переносимость человека и степень его болезни. Если больной только недавно начал баловаться алкоголем и не дошел до крайней стадии, то и средства можно выбирать не очень сильные.

Чаще всего, от алкоголизма страдают мужчины средних лет, у которых возникают жизненные проблемы — семейные трудности, неприятности на работе и так далее. И в основном, вопросом, как вылечить алкоголизм, чаще всего задается мать больного. Именно она пытается вытащить своего ребенка из этой ямы, пробует всевозможные средства и выбирает самый действенный.

Кто смог вылечить алкоголизм. Получено лайков: 1

Мне всего 30 с небольшим лет, но у меня за плечами прошлое, которое иногда очень трудно и не хочется вспоминать. У меня была семья - муж, которого я очень любила и дочь, в которой не чаяла души. И еще у меня была моя близкая подруга, с которой, как говорится, мы ели и пили из одной чашки. Я даже не заметила романа, который разыгрывался у меня под самым носом. Муж с подругой всё прекрасно шифровали, давая мне спиртное и якобы выпивая вместе со мной. Я и не заметила, как их роман перерос в любовные отношения, а я к тому времени уже крепко сидела на стакане, хотя мне другие мои подруги пытались открыть глаза, но я не хотела в это верить. И вот однажды, муж решил поставить точку в наших отношениях. Сказал, что уходит к ней, а я, алкашка, ему не нужна, но дочери он будет помогать. Для меня это был удар под дых и я не смогла его достойно вынести, хотелось «залить» своё горе в стакане и до дочери мне не было никакого дела. Я просыпалась с одной мыслью – где взять спиртное. У меня была хрошая работа, но я её лишилась. Кому нужен на работе алкоголик, который находится в запое? Моя дочь нуждалась во мне, всячески пыталась до меня достучаться, но всё бестолку. Однажды, ко мне пришла подружка детства, с которой мы давно не виделись и увидев меня была в ужасе от моего внешнего вида. У нас с ней был разговор, она рассказала мне о своей интересной жизни, о своих детях, ненавязчиво подвела разговор к тому, что я ещё молодая и тоже могу по новой устроить свою жизнь. После разговора у меня в голове что-то щёлкнуло, мне захотелось нормальной жизни, но пагубная привычка всё равно брала верх. Я бы так и спилась, если бы та подруга не принесла мне адрес и номер телефона клиники, которую она нашла для меня. Я решилась и позвонила. Мне всё подробно рассказали, но на тот момент денег у меня не было, суммы, которую мне дали родители мне не хватало, но уж очень я поверила в то, что в клинике профессора Гиллера мне помогут вернуться к нормальной жизни и мне очень хотелось этого! Я понимала, иначе я сопьюсь окончательно. И я с надеждой позвонила еще раз. Сообщила, что мне немного не хватает денег, а мне ответили, что множно разделить платежи за лечение. Я ухватилась за эту идею и вот пожалуйста, пройдя лечение, я уже 3 года живу нормальной жизнью, воспитываю дочь, нашла себе очень хорошую работу. А тем, кто находится в моей прошлой ситуации, хочу пожелать не отчаеваться! Всегда есть выход и люди, которые хотят и могут помочь!

Как избавиться от алкоголика в семье. Как бороться с алкоголизмом в семье

Как избавиться от алкоголика в семье. Как бороться с алкоголизмом в семьеК сожалению, алкоголь для зависимого – смысл жизни, вся ее суть, именно поэтому он так упирается и не хочет бросать свое пагубное пристрастие. Алкоголь давно приносит одни неприятности и человек это понимает. Но то самое ощущение блаженства, обманчивого ухода от проблем при употреблении, пока еще небольшого количества, алкоголя сильнее здравого смысла. Желание сбежать от реальности глубоко сидит в подсознании, сильно влияя на поведение и отношение к жизни. И пьющий цепляется за свое увлечение алкоголем всеми силами – ведь человека хотят лишить единственной радости в его нелегкой судьбе.

Именно радости, потому что трезвая жизнь в глазах пьющего никчемна, скучна, пуста и бесперспективна. В ней нет эйфории, легкости и постоянного праздничного настроения. Ни один алкоголик не скажет об этом прямо, но обязательно будет прокручивать эту мысль в своей голове. То есть, человек, фактически, боится бросить пить, не зная, что будет делать дальше, чем скрашивать свое существование. Его убеждение, что все станет намного хуже, ошибочно, но понять это пока сложно для него.

Ну а потом зависимость уже становится физической и это еще сложнее, потому что к попыткам сбежать от реальности добавляется еще и страх физических мучений от абстинентного синдрома. И тогда уже без медицинской помощи не обойтись.

Если пристрастие находится на уровне только психологической зависимости, борьба с алкоголизмом должна быть гибкой и сплоченой. В данном случае в ней очень важно реальное участие семьи. То есть, нужно постараться взглянуть на мир глазами зависимого и постоянно подчеркивать, что его судьба вовсе не безразлична родным, за него будут бороться до конца.

Как избавиться от алкоголика в семье. Как бороться с алкоголизмом в семьеВот несколько действенных способов:

  • Реальные истории и специальные группы. Возможно, найдется человек, который прошел долгий путь от систематических запоев к трезвой жизни, и ему есть что рассказать. Нередко чужой положительный опыт производит впечатление на зависимого, помогая ему обрести мотивацию и сдвинуться с мертвой точки. Убежденные трезвенники есть в клубах (группах) анонимных алкоголиков, многие из них сами предлагают свою помощь;
  • Влияние друзей. Иногда окружение влияет на человека сильнее, чем действие алкоголя и семьи. Стоит попробовать вовлечь в борьбу с недугом кого-то из пьющих друзей близкого – вдвоем не так страшно решать проблему. Еще лучше, если кто-то из них не пьет: его без колебаний нужно убедительно просить о помощи;
  • Один в поле не воин. В нелегкой борьбе за благополучие родного человека важно искать и найти помощников. Это делается не просто так: алкоголик серьезно болен и, если действовать в одиночку, он перенесет происходящее на личные взаимоотношения – будет упрекать семью в постоянных нравоучениях, придирках и предвзятости. Очень сильный эффект оказывает влияние всех единомышленников (коллег, родных, друзей), когда каждый предлагает пьющему пути выхода из тупика. Но делать это нужно предельно осторожно, без давления;
  • Не отрицать пьянство, но и не критиковать. Страдающие алкоголизмом очень болезненно реагируют на жесткую критику со стороны родных. Они сами прекрасно осознают вред пагубной привычки, но считают ее своим личным делом, в которое не вправе вмешиваться никто, даже близкие. В противном случае алкоголик будет пить еще больше всем назло. Лучшие инструменты – доброе отношение, убедительные аргументы, искренняя вера в силы близкого, его способность сконцентрироваться и настроиться на положительные изменения. Когда человек будет трезв, обязательно нужно спокойно высказать ему свои опасения за его будущее и здоровье. Даже легкий запах перегара – уже повод сообщить о том, как это огорчает, иначе зависимый с радостью поймет, что он может ловко дурачить родных, что усугубит борьбу с алкоголизмом;
  • Решать проблему, а не воевать. Хороший эффект дает съемка последствий запойного поведения. В момент, когда человек абсолютно трезв и спокоен, он должен до конца досмотреть получившийся сюжет. При необходимости прием можно повторить, но предельно спокойно и с участием, дав понять, что это не способ растоптать и унизить, а попытка помочь осознать масштаб проблемы;
  • Найти хорошего психолога или психиатра для консультации. Когда у человека зависимость, и вы понимаете, что все возможные способы уже перепробованы, но ничего не помогает, именно специалист, работая с вами или напрямую с пьющим человеком, поможет вывести ситуацию из критического положения.