Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Про любовь психология. Любовь: психология, определение, этапы

01.04.2020 в 16:26

Про любовь психология. Любовь: психология, определение, этапы

На Земле едва ли найдется человек, который ни разу не испытывал чувство влюбленности. Даже откровенные циники и самые черствые люди хоть единожды ощущали глубокую симпатию и привязанность к другому человеку, порой не признаваясь в этом даже себе.

На вопрос, что такое любовь, никто не может дать четкого ответа. Одни считают, что это игра гормонов, другие же думают, что это чувство возникает в душе человека.

Как бы там ни было, ни психологи, ни ученые не могут добиться консенсуса и прийти к единому мнению. Большинство из них говорят приблизительно так: любовь — это сильное чувство привязанности к другому человеку, способность совершить ради него любой поступок, при этом не получая взамен никакого материального поощрения.

Про любовь психология. Любовь: психология, определение, этапы

Источник фото: Sollys.ru

С точки зрения психологии, выделяют три основные версии понятия:

  • Любовь — внутренний наркотик, который отравляет организм. Всему виной гормон окситоцин и его «коллеги»: из-за них человеку нужно любить и быть любимым.
  • Любовь — это нервное заболевание, вследствие которого ухудшается память, а человек находится в прострации и может совершать бездумные поступки.
  • Любовь — это привычка. Людям удобно быть вместе, и они считают себя счастливыми.

Верить этому или нет — решать только вам. Если думаете, что любовь возникает в сердце и живет там всегда, никто не разубедит вас в обратном.

Про любовь психология. Любовь: психология, определение, этапы

Источник фото: BlogoBlog

Психологи считают, что настоящая любовь проходит такие этапы:

  1. Влюбленность. Это чувство эйфории от отношений с человеком. Влюбленные словно растворяются друг в друге, не замечая недостатков партнера. Однако этот этап длится недолго, как правило, до первой ссоры или до возникновения совместного быта.
  2. Пресыщение. Такое чувство наступает сразу же после первого этапа. Если раньше влюбленные не могли прожить друг без друга и дня, теперь у них словно открываются глаза. Партнеры все чаще хотят побыть отдельно и подумать, стоит ли им продолжать отношения.
  3. Отвращение. В какой-то момент в любимом человеке все начинает раздражать: поведение, манеры, стиль и даже запах. Если не преодолеть этот этап, отношения разрушатся.
  4. Смирение. В этот период влюбленные притираются друг к другу и мирятся с недостатками, пытаются сглаживать конфликты на ранней стадии.
  5. Угождение. Теперь люди готовы поддерживать партнера во всех начинаниях и быть вместе не только в радости, но и в горе.
  6. Дружба. Немного странно видеть этот этап в конце, не правда ли? Однако психологи утверждают, что настоящая любовь невозможна без дружбы. Партнеры должны стать хорошими приятелями и научиться доверять друг другу.
  7. Любовь. После предыдущих этапов наступает истинная любовь — глубокое, размеренное чувство. В большинстве случаев страсти уходят на второй план, а влюбленные чувствуют себя одним целым.

Про любовь психология отношений. Немного истории

Можно ли точно сказать, в какой момент на земле появилась любовь? Сказать это точно достаточно сложно. Можно сказать лишь одно: по времени любовь существует столько же, сколько живет на земле человечество. Множество эпох прожила вместе с людьми любовь, порой иногда теряя свою ценность. В разные эпохи мнение общества и его взгляды относились к любви не всегда с пониманием и терпимостью. Для многих народов древности любовь являлась чем-то предосудительным, а порой и позорным. Молодых людей неохотно благословляли на бракосочетание, если узнавали, что они любят друг друга. Если жена любила своего мужа, то это было чем-то непристойным. Многие народы Африки и Азии в своем лексиконе не имеют слова, которое бы означало любовь.

По мнению древнегреческого мыслителя Лукреция, внебрачные половые связи не являются зазорными, если между женщиной и мужчиной нет любви. Как он считал, зов тела является такой же физиологической потребностью, как голод или жажда, и ее необходимо удовлетворять. Любовное же опьянение считалось ненужным излишеством.

Для людей из высшего сословия любовь была лишь плебейской слабостью. Своим друзьям и близким людям, которые попадали в любовные сети, они советовали проявить силу воли и перетерпеть муки, поскольку любовь, как правило, слепа. Не допускалось смешивать «голубую кровь» аристократов с кровью плебеев. Во времена средневековья любовь воспевалось, ради прекрасной дамы рыцари совершали подвиги, но браки, как правило, заключались без любви.

В двадцатом веке психология любви и отношений между мужчиной и женщиной, как наука, начала активно развиваться. Во многих странах стало престижным заключать не брак по расчету , а по любви. Читайте полезную информацию о психологии отношений между мужем и женой на нашем сайте.

Книги про любовь к себе психология. 40 книг по психологии для тех, кому нужен хороший пинок, чтобы проснуться и начать жить

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Чтение литературы по психологии может заменить поход к специалисту, если правильно выбрать книгу, которая отображает наши внутренние заблуждения. Авторы, зачастую опытные психологи и психотерапевты, подробно раскрывают суть той или иной проблемы и предлагают варианты грамотного решения.

    Мы в  AdMe.ru сделали подборку книг, которые помогут вам взаимодействовать с собой, своей второй половинкой, окружающими и детьми.

    Книги, которые помогут понять себя

    • Стивен Кови. Главное внимание — главным вещам
      Книга мотивирует, учит правильно расставлять приоритеты, отличать важные дела от неважных и заниматься тем, к чему по-настоящему лежит душа.
    • Грег МакКеон. Эссенциализм. Путь к простоте
      Автор объясняет, почему наши время и энергия бесценны и их нельзя тратить на вещи и людей, которые на самом деле нам не важны. Учит определять главные задачи и максимально концентрироваться на действительно значимом.
    • Ронда Берн. Тайна
      Книга для тех, кто сбился с жизненного пути и не может найти свое предназначение. Мотивирует воплощать в реальность свои мечты и желания. Ронда Берн говорит, что нет ничего неосуществимого, а все границы возможного — только в нашей голове.
    • Экхарт Толле. Сила настоящего
      «Все проблемы, страдания и боль порождаются нашим эгоистичным умом, цепляющимся за свое ложное „я“». Книга для тех, кому в данный момент нужен хороший пинок, чтобы проснуться и начать жить.
    • Виктор Васильев. Белая книга
      Здесь не говорится, что надо просто начать действовать и все получится. Автор рекомендует проработать старые привычки, которые тормозят развитие и не дают строить жизнь по-новому, и тогда точно все сложится так, как хочется.
    • Андрей Курпатов. Красная таблетка
      Книга поможет разобраться в сложностях отношений с самим собой. Научит понимать поведение других людей и гармонично с ними взаимодействовать. А также избавит от различных догадок о предназначении и смысле жизни, даст понять, чего мы хотим на самом деле и как этого достичь.
    • Мэг Джей. Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом
      В своем произведении автор поясняет, почему время между 20 и 32 годами — самое важное в жизни человека. Рассказывает, почему не нужно откладывать начало взрослой жизни на потом и чем заполнить этот промежуток времени, чтобы в итоге наступило счастливое будущее.
    • Елена Резанова. Никогда-нибудь
      Книга для тех, кто чувствует себя не на месте и не понимает, что с этим делать. Автор вдохновляет на перемены, объясняет, как перестать откладывать свои мечты и цели, набраться смелости и зажить счастливо в гармонии с собой и близкими людьми.
    • Брайан Трейси. Выйди из зоны комфорта
      Эта работа для читателей, которые хотят достичь целей и повысить свою продуктивность. Здесь только практические советы, благодаря которым можно решить проблему недостатка времени и выйти из зоны комфорта, чтобы добиться отличных результатов в жизни и в работе.
    • Барбара Шен, Энни Готтлиб. Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь
      В своей книге авторы расскажут, как реализовать себя в жизни, превратить свои мечты и желания в конкретные результаты. А также помогут распознать свои сильные стороны, скрытые таланты и полностью разобраться в себе.
    • Илсе Санд. Компас эмоций. Как разобраться в своих чувствах
      Книга поможет понять себя и разложит по полочкам основные человеческие эмоции. Расскажет, как работать с такими чувствами, как стыд и зависть, и научит свободно выражать свои эмоции.

Про любовь психология цитаты. Психология любви: цитаты

Женщины и мужчины по-разному ведут себя, когда влюблены. Психология любви подскажет, на какие знаки обратить внимание, чтобы прочесть любовное послание партнера. Афоризмы и цитаты ученых и мудрых людей раскроют тайну любви, которую скрывают люди.

Про любовь психология цитаты. Психология любви: цитаты

Источник фото: yvision.kz

Для кого-то любовь — это стихийное бедствие, захватывающее и пленяющее чувство, которое толкает на различные безумства. А для кого-то любовь — это ежедневная забота, небольшие, но значимые знаки внимания, душевные разговоры и совместные посиделки за вечерним чаем.

От темперамента и характера партнеров зависят их отношения, взаимопонимание. Мужчины и женщины по-разному проявляют себя в любви. У каждого пола есть своя модель поведения в любовных отношениях: мужчины редко говорят о чувствах, но проявляют их через поступки; женщины же стремятся эмоционально выразить свои переживания.

Все эти различия гендерного поведения — предмет, который изучает психология отношений между мужчиной и женщиной. Предлагаем познакомиться с высказываниями знаменитых ученых, философов и великих людей, которые откроют секреты психологии любви:

Тот, кто хочет, чтобы его любили, должен знать, что любовь притягивается только любовью. Только подобное притягивает к себе подобное. Вызволите свою любовь из плена страха, тогда Вас будут любить. (Лууле Виилма).
Пока человек ждет любви и внимания от других, живет этим, он никогда не удовлетворится, будет требовать все большего, и все ему будет мало. В конце концов он окажется у разбитого корыта, как та старуха, которая захотела, чтоб служила ей рыбка золотая. Такой человек всегда внутренне несвободен, зависим от того, как к нему относятся. Этот свой источник любви и добра нужно открыть в себе самом. И открытие должно совершиться не в уме, а в сердце человека, не теоретически, а внутренним опытом. (Тамара Флоренская).
Долг без любви не радует. Воспитание без любви порождает противоречие. Порядок без любви делает мелочным. Обладание без любви порождает скупость. Вера без любви порождает фанатизм. Горе тому, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не любить? (Евгений Ильин).

Про любовь психология цитаты. Психология любви: цитаты

Источник фото: politforums.net

Сексуальное счастье теперь стало редкостью именно потому, что индивидуумы утратили способность полной отдачи себя партнеру. Эта утрата — и причина и результат широкого распространения неврозов. (Александр Лоуэн).
Верность — это одна из задач любви; но это всегда задача только для того, кто любит, и никогда не может быть требованием, направленным на партнера. (Виктор Франкл).
Когда удовлетворение, безопасность и развитие другого человека становятся для вас такими же важными, как ваши собственные удовлетворение, безопасность и развитие, то можно сказать, что это любовь. (Гарри Салливан).
Диалог для любви — то же самое, что кровь для тела. Когда поток крови останавливается, тело умирает. Когда диалог останавливается, любовь умирает, и появляются ненависть и отвержение друг друга. Но диалог может восстановить и умершую связь. В этом и состоит настоящее чудо диалога. (Риуэлл Хоу).

Про любовь психология цитаты. Психология любви: цитаты

Источник фото: fotojoin.ru

Любовь начинает проявляться только тогда, когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях. (Эрих Фромм).
Вопреки установившемуся мнению женщины тоже любят мастерить: к примеру, они вовсе не стремятся выйти замуж за совершенство, они предпочитают доделывать мужа сами. (Жиллуа).
Просьбы помогают выражать любовь, приказы любовь убивают. (Гарри Чепмен).
Женщина знает смысл любви, а мужчина — ее цену. (Евгений Ильин).
Все просто: есть он — такой, какой есть. И есть вы — такая, какая есть. Вам или хорошо вместе, или надо разойтись. Причем лучше до того, как вы взяли ипотеку и родили троих детей. (Михаил Лабковский).

Психология — самая неточная наука, но ее выводы проистекают из того материала, который подбрасывает жизнь. Наблюдательность психологов, изучающих любовные отношения полов, выражается в сентенциях, которые можно воспринимать как законы жизни. Подчас они жестоки, но точны.

Чтобы не чувствовать себя несчастным, лучше быть осведомленным о том, что готовит любовь, с какими испытаниями придется столкнуться. Прочитайте представленные краткие цитаты: в них таятся мудрые советы на любой случай.

Про любовь психология автор книги. Евгений Павлович Ильин

Предисловие

О любви написано немало книг. Однако они в большинстве своем относятся к научно-популярному жанру или к беллетристике. Отношение же ученых к феномену любви, и, как ни странно, в большей степени психологов, весьма прохладное 1
  Отношение психологов к изучению проблемы любви напоминает древнегреческий миф об отношениях Эрота (символа любви) с Психеей (символом души, ищущей свой идеал, от которой и произошло название науки психологии). Эрот, сын Афродиты, влюбился в очень красивую молодую женщину Психею. Однако Афродита была очень недовольна, что ее сын, небожитель, хотел соединить свою судьбу с простой смертной, и прилагала все усилия, чтобы разлучить влюбленных. К сожалению, позиция многих ученых-психологов такова, что они, подобно Афродите, не хотят «соединить» психологию с проблемой любви, т. е. подвергнуть этот феномен научному рассмотрению и изучению (либо в силу несерьезности темы, либо из-за неверия, что любовь возможно вообще изучать). Остается все же надеяться, что, как и в древнегреческом мифе, союз Психеи (психологии) с Эротом (любовью) будет заключен.
. К. Штайнер (2003) отмечает в связи с этим: «Ни психология, ни психиатрия не признают любовь предметом, достойным научных исследований. Слово “любовь” неприемлемо в научных дискуссиях. Представители наук о поведении, говоря о любви или влюбленности, если вообще удостаивают ее упоминания, обычно робко улыбаются, как бы говоря: “Любовь – это тема поэтов и философов. Мы, ученые, не можем изучать любовь!”» (с. 130).