Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от интимофобии. Интимофобия, что это? Как избавиться от страха

01.04.2020 в 16:26

Как избавиться от интимофобии. Интимофобия, что это? Как избавиться от страха

Интимофобия — это страх перед длительными близкими и эмоциональными отношениями; страх перед собственно физиологическим интимом. Как только у человека устанавливается прочная любовная связь с партнером, он тут же ее разрывает.

Симптомы интимофобии

Явным признаком, интимофобии, является страх первой интимной близости.

Кроме этого, фобия имеет физические проявления следующего характера:

  • резкое увеличение или снижение кровеносного давления;
  • учащенное сердцебиение;
  • расширение зрачков;
  • тремор в конечностях;
  • повышенное потоотделение;
  • изменение цвета кожных покровов
  • и др.

Причина возникновения интимофобии

Страх это базовая реакция, которая призвана защитить человека, в опасной ситуации. При этом не важно, несет ли ситуация реальную угрозу жизни или мнимую, страх работает всегда одинаково.

Причины возникновения интимофобии могут быть самые разнообразные. Развитие фобии, психологи связывают с влиянием, одного из следующих факторов:

  1. Генетический аспект — интимофобия , могла возникнуть в результате родственной передачи. Возможно, в вашем поколении, кто-то испытывал такой же страх и теперь он вам достался по наследству.
  2. Травмирующее событие в детском возрасте — в большинстве случаев, источником развития страхов, является травмирующее событие произошедшее в детском возрасте. Из-за того, что событие имело давний характер, оно было забыто в сознании и отложено в подсознание.
  3. Неудачный опыт — если человек, совершил действие и оно принесло результат, который не ожидался, то в следствии этого может возникнуть страх.
  4. Навязанный страх — так как человек, относится к социальному виду, то соответственно он подвержен влиянию его собратьев. Страх — это явление заразительное, поэтому интимофобия могла возникнуть в следствии полученной информации от друзей, сми, книг, фильмов и других источников.
  5. Подавленность — психические расстройства, стресс сильно изматывают организм. В следствии этого, ресурсов на поддержание активного состояния становиться все меньше. Что приводит к появлению различных фобий и страхов.

Как избавиться от интимофобии?

Самый простой и известный способ избавиться от интимофобии это взять преодолеть этот страх усилием воли. Однако на практике, на такое способен не каждый. Поэтому в психологической практики, использует несколько иные подходы.

Фармакологический подход

Для лечения страхов, а так же других психологических расстройств используют препараты разных групп.

  • Транквилизаторы: «Афобазол», «Феназепам», «Тенотен», «Триоксазин»;
  • Антидепрессанты: «Амизол», «Ребоксетин», «Ауторикс»;
  • Гипнотики: «Зопиклон», «Релаксон», «Золпидем»;
  • Нейролептики: «Аминазин», «Клопиксол», «Эглонил».

Обращаем внимание, что самостоятельное лечение, может привести к непредсказуемым последствиям. Так как множество из перечисленных здесь препаратов, имеют большое количество побочных эффектов. Определить дозировку и продолжительность курса, может только лечащий врач.

Психологический подход

Чаще всего, для лечения страхов и фобий использую психологический подход. Его использование оправдано, поскольку позволяет добиться быстрого и устойчивого результата. Самые распространенные практики, среди психологов следующие:

  • Психотерапия — с пациентом выясняется первопричина появления страха. После чего, проводиться его проработка на глубинном уровне подсознания.
  • Психо-коррекция — суть заключается в моделировании специальных ситуаций, справившись с которыми, человек избавляется от страха.
  • Гипноз — специалист водит человека, в транссовое состояние в котором, навязывает правильную реакцию на раздражитель.
  • Аутотренинг — в результате регулярных аутогенных тренировок, у человека снижается уровень стресса. Что соответственно облегчает его состояние.

В медицинской психологии, для преодоления страхов и фобий в основном используются комплексные методики и подходы. Из всего их многообразия, особо выделяется курс Страха НЕТ . С его помощью, можно преодолеть страх всего за 14 дней. Эффективность используемой методики, уже признали многие практикующие психологи.

Как хранить орехи, чтобы не завелась моль. Как защитить продукты от пищевой моли

Если в доме завелась пищевая моль, меры принимать нужно немедленно. Иначе придётся распрощаться со всеми запасами, в том числе и будущими – личинки моли чрезвычайно прожорливы и за короткий срок уничтожат всё, что вы принесете домой. Вот несколько проверенных способов борьбы с этим коварным насекомым.

1. Только хорошие продукты

Знайте, что пищевая моль редко появляется сама по себе. Чаще всего она заводится в просроченных продуктах. Поэтому при покупке муки, круп и прочего, обратите внимание на их срок годности. И проверьте свои запасы, нет ли чего-то, что уже пора выбросить.

Полезный маркер – цена. Иногда моль заводится раньше, чем закончился срок годности. Чтобы скорее избавиться от испорченного овара магазин выставляет его с большой скидкой. Покупая дешево, вы теряете гораздо больше, чем сэкономите - стоит зараженному продукту попасть домой, как моль энергично начнет уничтожать все ваши запасы.

2. Переберите закрома

Если уж вредитель завелся, то найдите время и тщательно переберите всё, что может заинтересовать моль - крупы, сухофрукты, корма для животных, муку. Увидите где-то белесые существа в паутине, знайте – это она.

Зараженный продукт лучше выкинуть и затем сразу вынести мусорное ведро на улицу. Но если вы не готовы к такому, попробуйте вот такой способ. Например, положите подпорченные продукты на несколько дней в морозильник или прогрейте в микроволновке/духовке в течении 3-4 часов. Правда, после этого придется потратить время на то, чтобы перебрать крупы и просеять муку для избавления от мёртвых личинок.

3. Обрабатывайте места хранения продуктов

Места для хранения запасов нужно регулярно обрабатывать. Тем более это стоит сделать, если там находились заражённые продукты.

Сначала вымойте шкафчик тёплой водой с мылом, затем дайте ему как следует высохнуть. Это важно, потому что моль любит влажную среду. После этого обработайте стыки швов и щели уксусом и разложите по углам средства для отпугивания насекомых – лавровый лист, апельсиновую цедру, лаванду.

4. Храните продукты правильно

Муку, крупы, сухофрукты и прочее лучше пересыпать в прозрачные стеклянные банки, пластиковые контейнеры или холщовые мешочки. Последние для надежности рекомендуют предварительно замочить в крепком растворе поваренной соли и высушить.

Для впитывания влаги можно положить в продукты поваренную соль. Но сначала заверните её в плотную ткань, чтобы она не смешалась с основным продуктом.

5. Не теряйте бдительности

Увы, одноразовых действий по борьбе с пищевой молью недостаточно. Чтобы предотвратить её появление, придётся раз в несколько месяцев делать всё вышеперечисленное: перебирать запасы, мыть шкафчики и менять отдушки.

Немного трудоемко, зато не придется потом выкидывать тонны испорченных продуктов и долго и нудно избавляться от вредной бабочки.

Видео как избавиться от фобии за один час. Избавим от любой фобии за час